(RPP)
RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui kegiatan pembelajaran yang dilakukan secara berkelompok siswa dapat mengidentifikasi dan
menyebutkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan
harapan atau do’a dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
D. Materi
CONGRATULATIONS AND HOPE/WISH.
I. Congratulation
Adalah ucapan selamat yang ditujukan kepada seseorang atas prestasi dan kebahagiaan yang
diraih.
Contoh: prestasi sekolah, lomba (Competition), mendapatkan beasiswa (scholarship), ulang
tahun (aniversary), getting permission, etc.
Dialogue 2
Dea : Fayyadh, I got a scholarship.
Fayyadh : Congratulations, Dea. You deserve it.
: Your mom and dad must be proud of you.
Dea : Yes, thanks. It will help my parents a lot.
Dialogue 3
Wow, that’s a beautiful handycraft!
Rissa :
I’m sure you’ll win the national competition.
Yeni : Thank you. I hope so, too.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Nilai
karakter
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK),
Waktu
Literasi, 4C,
HOTS
1. Guru dan peserta didik saling mengucapkan dan menjawab Religius 10
salam sebagai wujud syukur atas anugerah Allah SWT Menit
serta berdoa dipimpin oleh salah satu siswa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa Disiplin,
3. Guru memberikan apersepsi dengan cara melakukan tanya Bertanggung
jawab tentang pembelajaran sebelumnya Jawab
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
Kegiatan dicapai dan mengaitkan manfaatnya dalam kehidupan Pedagogical
Awal sehari-hari siswa menyimak dengan seksama.
5. Ice Breaking tebak gambar
6. Guru dan siswa secara proaktif melakukan Tanya jawab Kerja Sama
tentang materi yang akan dibahas dan mengaitkannya HOTS
dengan kehidupan sehari-hari siswa
7. Tes Awal dengan menggunakan Google Form / Quizziz
(Pretest) disiapkan juga melalui lembar kertas untuk TPACK
memfasilitasi siswa yg tidak memiliki HP
60
A. Mengamati menit
1. Guru menampilkan video percakapan hope, wish and Literasi
congratulations. Siswa menyimak dan memperhatikan TPACK
percakapan tersebut
2. Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang video Rasa Ingin
percakapan yang telah diputar tahu
3. Guru menjelaskan materi ungkapan hope, wish and
congratulation
4. Guru menampilkan berbagai ungkapan yang menyatakan
hope, wish and congratulation dan mempraktekan cara
pengucapan yang baik dan benar
5. Siswa mengulangi ucapan guru untuk membaca teks
ungkapan yang menyatakan hope, wish, and
congratulation dengan baik dan lantang
B. Menanya
1. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya tentang teks HOTS
percakapan yang telah diamati
2. Siswa menjawab pertanyaan peserta didik lainnya dengan Critical
bimbingan guru tentang tata bahasa, intonasi, struktur teks, Thinking
fungsi sosial serta hal-hal lain yang ingin diketahui.
D. Mengolah informasi
1. Peserta didik secara berkelompok melengkapi percakapan Creativity
rumpang tentang teks yang menyatakan hope, wishes and
congratulation yang telah diberikan oleh guru (Tugas 2)
2. Guru membantu peserta didik menyiapkan presentasi Colaboration
kelompok berdasarkan jawaban dari pertanyaan yang
sudah mereka diskusikan
E. Mengkomunikasikan
1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil jawaban Percaya Diri
kelompoknya di depan kelas secara bergantian
2. Guru dan peserta didik lainnya memberikan masukan Comunication
berupa komentar/pujian/ saran atas penampilan yang telah HOTS
dilaksanakan.
Kegiatan Guru bersama siswa 10
Kegiatan 1. Guru dan siswa bertanya jawab membuat rangkuman / HOTS Menit
Penutup simpulan pelajaran
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
Kegiatan guru
1. Guru memberikan penguatan karakter kepada siswa
2. Guru melakukan penilaian
3. Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
dilaksanakan selanjutnya
4. Menutup kegiatan belajar mengajar
5. Merancang tindak lanjut
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi/ pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes Tulis (Writing)
2. Bentuk Penilaian
a. Penilaian Sikap
Kriteria Penilaian
Rata-
No Nama Siswa Tanggung Jumlah
Kerjasama Proaktif Kreatif rata
Jawab
1
2
3
dst
b. Nilai Pengetahuan
Tugas 1
● Rubrik Penilaian
Nomor Soal Jumlah
No Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 Score
1
2
3
dst
● Kriteria Penilaian:
No Keterangan Skor
1 Jawaban benar 2
2 Jawaban salah 1
3 Tidak menjawab / kosong 0
● Pedoman Penilaian
Skor Maksimal : Jumlah soal x Skor Tertinggi = 6 x 2 = 12
Nilai : ( Jumlah Nilai siswa : Skor maksimal ) x 100
Tugas 2
● Rubrik Penilaian :
1
2
3
dst
● Kriteria Penilaian:
Struktur teks
1. Tidak runtut
2. Cukup runtut
3. Runtut
Pilihan kata
1. Tidak cocok
2. Cukup cocok
3. Cocok
Kesesuaian isi dengan tema
1. Tidak sesuai
2. Cukup sesuai
3. Sesuai
● Pedoman Penilaian
Skor Maksimal : Jumlah soal x Skor Tertinggi = 3 x 3 = 9
Nilai : ( Jumlah Nilai siswa : Skor maksimal ) x 100
BAHAN AJAR HOPE/WISH and CONGRATULATIONS
KD 3.1
Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
sosial dari ungkapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Pendahuluan
Ungkapan yang menyatakan Hope/wish and congratulations merupakan salahsatu materi yang
terdapat dalam kurikulum 2013 siswa kelas IX SMP/Mts. Materi ini diharapkan dapat meningkat ketata
bahasaan peserta didik untuk mengekpresikan atau mengungkapkan ekpresi yang menyatakan harapan atau
doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya. Materi ini tertuang dalam Kurikulum 2013 Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan struktur
teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan atau doa dan ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. Dan
Kompetensi Dasar 4.1. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengucapkan dan merespon
ungkapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Bahan Ajar ini diharapkan bisa menjadi salah satu referensi peserta didik dalam belajar. Materi ajar
ini sifatnya bukan utama, tetapi sebagai alat bantu agar peserta didik mampu mengidentifikasi, memahami
serta mengaplikasikan ungkapan Hope/wish and congratulations dalam kehidupan sehari hari.
No Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan struktur teks dan 4.1. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk
unsur kebahasaan untuk mengucapkan dan merespon ungkapan harapan
melaksanakan fungsi sosial dari atau doa dan ucapan selamat atas suatu
1
ungkapan harapan atau doa dan kebahagiaan dan prestasi, dengan memperhatikan
ucapan selamat atas suatu fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
kebahagiaan dan prestasi, serta yang benar dan sesuai konteks.
responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
Tujuan Pembelajaran KD. 3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan
fungsi sosial dari ungkapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta
responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya ini yaitu:
melalui kegiatan pembelajaran yang dilakukan dengan pendekatan scientific learning dan secara
berkelompok siswa dapat mengidentifikasi dan menyebutkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk
melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan atau do’a dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
MATERI HOPE/WISH and CONGRATULATIONS
CONGRATULATIONS
1. What Is an Expression of Congratulations?
Expression of Congratulations is an expression that we use give the congratulation utterance when he or
she be succeed in doing someone.
Congratulations dalam bahasa indonesia adalah ucapan yang diberikan kepada seseorang yang sedang
mendapatkan kebahagiaan. Dengan kata lain congratulation adalah suatu ungkapan pujian karena adanya
suatu pencapaian atau prestasi. Kata congratulation ini mempunyai arti yang sama dengan “good wish”
atau harapan yang baik kepada seseorang.
Here are some expressions of congratulations and their proper response.
2. Jenis Expression of Congratulations
Expressions of Congratulations
● Congratulation
● Congratulations
● Congratulations on your succeeds
● Happy Birthday
● Happy New Year
● Happy Anniversary
● Let me congratulate you
● That’s great!
● Pretty Good
● I’d be the first to congratulate you on.
● I’d like to congratulate you on …
● Please accept my warmest congratulations.
● May I congratulate you on …
● I must congratulate you.
● It was great to hear about …
● Well done
● Nice one
● Fantastic!
Shidqi : Congratulations, Zahra. I hope you will be the winner of the singing contest.
Zahra : Thanks Shidqi. Wish me luck. Amin.
Dialog 2
Roy : Who won the football match yesterday?
Tom : Our team did. We won three to one
Roy : Congratulation. I’m glad to hear it.
Tom : Thank you.
Hope (Verb)
1. Pengertian Hope
Verb “hope” digunakan untuk membicarakan bahwa suatu kondisi atau situasi memiliki kemungkinan
terjadi di masa depan. Maknanya “to want something to happen or be true and and think that it is
possible” (menginginkan sesuatu terjadi atau benar adanya dan berpikir bahwa itu mungkin).
2. Jenis Expression of Hope
● Hopefully …
● I hope …
● I expect …
● I am hoping …
● I am expecting …
● I was hoping …
● I wish …
3. Strukture Text
Arya hopes (that) he can achieve his long term financial goals.
3 (Arya berharap dia dapat meraih target keuangan jangka panjangnya.)
Sebagai intransitive verb, hope sering diikuti preposition “for” atau digunakan di dalam tanggapan
pendek seperti “I hope so” dan “I hope not”.
b) Contoh Kalimat Hope + No Object
No Contoh Kalimat Hope + No Object
Expressing Wishes
Dialogue 2
Dea : Fayyadh, I got a scholarship.
Fayyadh : Congratulations, Dea. You deserve it.
: Your mom and dad must be proud of you.
Dea : Yes, thanks. It will help my parents a lot.
Dialogue 3
Wow, that’s a beautiful handycraft!
Rissa :
I’m sure you’ll win the national competition.
Yeni : Thank you. I hope so, too.
Referensi
TES AWAL (PRETES) DAN TES AKHIR (POST TEST)
Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
dari ungkapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
Kompetensi Dasar 4.1. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengucapkan dan merespon
ungkapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Choose the correct answer by Choosing A, B, C or D!
1. Which one is the expression of hope?
a. I need a nice house
b. I would like to have a nice house
c. I wish I had a nice house
d. I like a nice house
4. a. I doubt
b. I hope so
c. I don’t think so
d. No comment
5. Your friend is sick. Which one is the best expression fir his condition?
a. congratulation on your sickness
b. Get Well Soon, my friend
c. Why are you sick?
d. Don’t be sick
10. Your friend is finished his study. Wish one is the best expression for his condition?
a. Have a great school day my friend
b. Have a nice trip!
c. Congratulation on your graduation. I happy for you
d. What a wonderful birthday
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
: Bahasa Inggris
TUGAS 1
TUGAS 2
3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan
harapan atau do’a dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi/ pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
2. Bentuk Penilaian
a. Penilaian Sikap
Kriteria Penilaian
Rata-
No Nama Siswa Tanggung Jumlah
Kerjasama Proaktif Kreatif rata
Jawab
1
2
3
dst
Keterangan : A = Amat Baik B = Baik C = Cukup D = Kurang
b. Penilaian Pengetahuan
Pedoman penilaian pengetahuan peserta didik dalam menjawab soal teks hope/wish and
congratulations.
Tugas 1
IPK : Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks ungkapan
harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi sesuai
dengan konteks penggunaannya
Indikator Soal : Menjawab soal dengan cara memilih kata yang tersedia pada box untuk
melengkapi teks transaksional pendek dan sederhana tentang hope, wishes and
congratulations
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian singkat
Instrument : Teks dan Lembar Soal
Kunci
1. Wish
2. Did
3. Hope
4. Wish
5. Congratulation
6. Happy
Rubrik Penilaian
No Keterangan Skor
1 Jawaban benar 2
2 Jawaban salah 1
3 Tidak menjawab / kosong 0
Pedoman Penilaian
Skor Maksimal : Jumlah soal x Skor Tertinggi = 6 x 2 = 12
Nilai : ( Jumlah Nilai siswa : Skor maksimal ) x 100
Tugas 2
IPK : Menyebutkan fungsi sosial ungkapan-ungkapan untuk menyatakan
harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan danprestasi
Indikator Soal : Melengkapi percakapan rumpang pada teks transaksional pendek dan
sederhana tentang hope/wish and congratulations
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian singkat
Instrument : Teks dan Lembar Soal
Kunci
1. I hope you will get well soon, I wish you will get better, I hope you will be health soon.
2. I wish you be a champion of the match. I hope you win the match, i believe you win the match.
3. I wish you happy all the day, Wish you happy all the time.
4. I hope so. Thank you, I wish too Thanks a lot. I hope like that, thanks
Rubrik Penilaian :
1
2
3
dst
● Pedoman Penilaian
Skor Maksimal : Jumlah soal x Skor Tertinggi = 3 x 3 = 9
Nilai : ( Jumlah Nilai siswa : Skor maksimal ) x 100
SLIDE SHOW (PPT)
SALINDIA
harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya
TAMPILAN PPT