Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) I

Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 BANGLI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/I (Ganjil)
Materi : Expressions of Hopes, Wishes, and Congratulations
Alokasi Waktu : 10 JP @ 40 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan fungsi 3.1.1 Menyebutkan fungsi sosial ungkapan-ungkapan
sosial, struktur teks dan untuk menyatakan harapan, doa dan ucapan
unsur kebahasaan teks selamat
interpersonal lisan dan 3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks pada ungkapan-
tulis yang melibatkan ungkapan untuk menyatakan harapan, doa dan
tindakan menyatakan ucapan selamat
harapan, doa, dan 3.1.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks pada
ucapan selamat atas ungkapan-ungkapan untuk menyatakan harapan,
suatu kebahagiaan dan doa dan ucapan selamat
prestasi, serta 3.1.4 Membedakan ungkapan-ungkapan yang
menanggapinya, sesuai digunakan dalam menyatakan harapan, doa dan
dengan konteks ucapan selamat sesuai dengan konteks
penggunaannya penggunaannya

4.1 Menyusun teks lisan 4.1.1 Merespon teks lisan dan tulis mengenai ungkapan-
dan tulis sederhana ungkapan untuk menyatakan harapan, doa dan
untuk mengucapkan ucapan selamat
dan merespon 4.1.2 Membuat percakapan tertulis dengan
ungkapan harapan atau menggunakan ungkapan harapan, doa dan ucapan
doa dan ucapan selamat selamat
atas suatu kebahagiaan 4.1.3 Mendemonstrasikan percakapan dengan
dan prestasi, dengan menggunakan ungkapan harapan, doa dan ucapan
memperhatikan fungsi selamat
sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai
konteks
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati teks, menyimak video dan diskusi kelompok, peserta didik
mampu melengkapi dialog rumpang dan membuat ungkapan doa, harapan, dan ucapan
selamat berdasarkan situasi yang diberikan secara tertulis berdasarkan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaannya dengan tepat.

C. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar


Media : WA Group, papan tulis, spidol, penghapus, mesin pencarian
Google, akun belajar.id
Alat/Bahan : Smartphone, Laptop, kuota internet/WiFi, LCD Projector
Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally,
Kemendikbud, 2018 hal. 1-16; Youtube Channel
https://s.id/expressionsofhopeswishescongratulations; kamus
Inggris-Indonesia dan Indonesia-Inggris dari berbagai penerbit
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning (penemuan)

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
- Guru menyampaikan salam dan mengkondisikan kelas
- Peserta didik memulai kegiatan pembelajaran dengan doa dan dilanjutkan dengan
menyimak tujuan dan langkah-langkah kegiatan pembelajaran pada hari tersebut.
- Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam kegiatan diskusi/tanya jawab
Guru menyampaikan apersepsi yang berkaitan dengan topik bahasan pada hari tersebut
Kegiatan Inti
- Berdasarkan hasil penilaian diagnostik, peserta didik dibagi menjadi 2 jenis kelompok
(kelompok pembelajar pemula dan lanjutan)
- Peserta didik yang sudah terbagi ke dalam 2 kelompok tersebut, dibagi lagi menjadi
kelompok-kelompok yang terdiri dari 4-5 orang peserta didik
Untuk kelompok pembelajar pemula:
- Peserta didik dimotivasi untuk membaca hening contoh-contoh percakapan yang memuat
ungkapan harapan, doa dan ucapan selamat pada buku teks (Stimulation)
- Peserta didik menanyakan kata-kata sulit atau hal-hal yang belum dimengerti terkait
percakapan yang dibaca (Problem Statement)
- Peserta didik mencatat kata-kata sulit dan hal-hal penting yang berkaitan dengan isi
percakapan (Data Collecting)
- Peserta didik mengidentifikasi macam-macam ungkapan harapan, doa dan ucapan selamat
yang ada pada buku teks (Data Processing)
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca kembali percakapan, berdiskusi dan
menggunakan sumber belajar yang lain (e.g: kamus, Google, dsb) untuk
menemukan/memverifikasi jawabannya. Guru membimbing jalannya diskusi kelompok
(Verification)
- Peserta didik (perwakilan kelompok) secara bergantian menyampaikan hasil diskusinya
secara tertulis di depan kelas (Generalization).
- Peserta didik dari kelompok pembelajar pemula yang lain memberikan komentar,
sanggahan terhadap hasil diskusi kelompok lain. Guru menjadi fasilitator diskusi.

Untuk kelompok pembelajar lanjutan:


- Peserta didik dimotivasi untuk menyimak video percakapan yang memuat ungkapan
harapan, doa dan ucapan selamat pada tautan Youtube yang diberikan guru (Stimulation)
- Peserta didik menanyakan kata-kata sulit atau hal-hal yang belum dimengerti terkait video
yang diamati (Problem Statement)
- Peserta didik mencatat kata-kata sulit dan hal-hal penting yang berkaitan dengan isi
percakapan (Data Collecting)
- Peserta didik mengidentifikasi macam-macam ungkapan harapan, doa dan ucapan selamat
yang ada pada video (Data Processing)
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk memutar kembali video, berdiskusi dan
menggunakan sumber belajar yang lain (e.g: kamus, Google, dsb) untuk
menemukan/memverifikasi jawabannya. Guru membimbing jalannya diskusi kelompok
(Verification)
- Peserta didik (perwakilan kelompok) secara bergantian menyampaikan hasil diskusinya
secara lisan di depan kelas (Generalization).
- Peserta didik dari kelompok pembelajar lanjutan yang lain memberikan komentar,
sanggahan terhadap hasil diskusi kelompok lain. Guru menjadi fasilitator diskusi.

Kegiatan Penutup
- Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan pembelajaran pada hari
tesebut.
- Guru memberikan umpan balik atas partisipasi peserta didik pada kegiatan pembelajaran
pada hari tersebut.
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan hambatan yang ditemui, hal-hal
yang disukai ataupun tidak disukai selama proses pembelajaran
- Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan selalu
menerapkan protokol kesehatan.
- Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam
penutup
E. Penilaian
1. Sikap: berdoa, bersyukur, jujur, peduli, berpikir kritis, kreatif, komunikatif, percaya diri
(keaktifan), kehadiran
2. Pengetahuan dan Ketrampilan
- Bentuk : Melengkapi (completion) dan esai
- Instrumen : Terlampir
- Rubrik Penilaian:
Setiap isian jawaban mempunyai bobot skor 12,5
Total skor 12,5 x 8 = 100

Bangli, 14 Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMPN 2 Bangli Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

I Wayan Agus Suardana, S.Pd. Ni Made Ivana Swastiana, S.Pd.


NIP: 198308132006041009 NIP: 198302062008032003
KNOWLEDGE ASSESSMENT (PENILAIAN PENGETAHUAN)
(untuk pembelajar pemula)

A. Complete the missing dialogue with the appropriate expression based on the
situation given.
Example:
Situation:
Siti has just got the first prize in the “Balap karung race” to celebrate Indonesia
Independence Day. Beni congratulates her.
Beni : “Congratulations, Siti”
Siti : “Thank you, Beni”

1. Situation 1:
Fadel is going to participate in the story telling competition. Dara wishes him luck. Fadel
responds her wish.
Fadel : “Dara, wish me luck. I will take part in the story telling competition”
Dara : “____________________________________________________________”
Fadel : “________________”

2. Situation 2:
Lina tells Udin that her family won a grandprize travelling to Bali. Udin congratulates
her and hope that she and her family have a nice travel. Lina responds him.
Lina : “Udin, my family won a grand prize travelling to Bali.”
Udin : “___________________________________________________________”
Lina : “________________”

3. Situation 3:
Beni has just finished cleaned up his room. His mother praises him. She also thanks him
for that.
Beni’s mother : “____________________________________________”
Beni : You are welcome.

SKILL ASSESSMENT (PENILAIAN KETRAMPILAN)

B. Make an expression of hope, wish or congratulation based on the situation given.

1. Your friend is sick. He can’t go to school. What will you say to your friend to express
your wish and hope?
2. Your cousin is celebrating her birthday. What will you say to him/her to express your
wish?
3. Your brother becomes the champion of the class. What will you say to him to
congratulate him?
KNOWLEDGE ASSESSMENT (PENILAIAN PENGETAHUAN)
(untuk pembelajar lanjutan)

A. Complete the missing dialogue with the appropriate expression based on the
situation given.
Example:
Situation:
Lina has just got the result of her Math test. She is waiting for the result of her English
test. Dayu congratulates her on the result of the Math test and hopes that she gets an A
for the English test, too.
Lina : “Thank God, I’ve got an A for my Math test. But, I don’t know the result of my
English test, yet.”
Dayu : “Congratulations on the result of your Math test! I hope you get an A for the
English test, too.”

1. Situation 1:
Dayu is going to participate in a bike race to celebrate the Independence Day. Siti shows
her hope that Dayu will get a prize.
Dayu : “Siti, wish me luck. I will take part in a bike race to celebrate the Independence
Day.”
Siti : “____________________________________________________________
____________________________________________________________”
Dayu : “_______________”

2. Situation 2:
Lina tells Udin that she will get a scholarship from the government to finish her school.
Udin congratulates her and wishes her for the best with her studies.
Lina : “Udin, I will get a scholarship from the government to finish my school.”
Udin : “___________________________________________________________
___________________________________________________________”
Lina : “________________”

3. Situation 3:
Beni has just finished mopping the house floor. His mother praises him. She also thanks
him for that.
Beni’s mother : “____________________________________________”
Beni : You are welcome.

SKILL ASSESSMENT (PENILAIAN KETRAMPILAN)

B. Make an expression of hope, wish or congratulation based on the situation given.

1. Your friend’s grandmother has got Covid-19. She is in the hospital now. What will you say to
your friend?
2. Your cousin is celebrating Galungan and Kuningan Day. What will you say to him/her?
3. Your brother wins the English speech contest in Bangli regency level. What will you say to him?
