Anda di halaman 1dari 20

AKSI NYATA

Modul Ajar (RPP Plus) Berdiferensiasi


Dengan Integrasi Pembelajaran Sosial Emosional

Disusun oleh:

Putu Adi Surya, S.Pd.

SMP NEGERI 6 KINTAMANI


KABUPATEN BANGLI
PROVINSI BALI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan pendidikan : SMP Negeri 6 Kintamani


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : IX / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Expressions of Hope and Wish
(Ungkapan Harapan dan Doa)
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.1.1 Mengidentifikasi tujuan


dan unsur kebahasaan teks interaksi penggunaan expressions of
interpersonal lisan dan tulis yang hope and wish (ungkapan
melibatkan tindakan menyatakan harapan dan doa).
harapan, doa, dan ucapan selamat atas 3.1.2 Mengidentifikasi ungkapan
suatu kebahagiaan dan prestasi, serta yang digunakan untuk
menanggapinya, sesuai dengan konteks menyatakan harapan dan doa
penggunaannya. dan meresponnya.

4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal 4.1.1 Menyebutkan ungkapan


lisan dan tulis sangat pendek dan harapan dan doa tentang kelas
sederhana yang melibatkan tindakan yang diimpikan secara tulis.
menyatakan harapan, doa, dan ucapan
4.1.2 Menyebutkan ungkapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, dan menanggapinya, dengan harapan dan doa tentang kelas
memperhatikan fungsi sosial, struktur yang diimpikan secara lisan.
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

B. Kompetensi Sosial Emosional dan Bentuk Kegiatan Pengembangan KSE


Kompetensi Sosial Emosional Bentuk Kegiatan

Kesadaran Diri (Pengenalan Emosi) Identifikasi perasaan

Pengelolaan Diri (Mengelola Emosi dan Bernapas dengan kesadaran penuh


Fokus) (Teknik STOP)
Refleksi diri di akhir pembelajaran
Kesadaran Sosial (Keterampilan Berempati) Mengapresiasi unjuk kerja orang lain
Keterampilan Berelasi (Membangun Kerja Diskusi kelompok
Sama dan Resolusi Konflik)
Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Diferensiasi produk hasil belajar
jawab sesuai potensi dan minat siswa
C. Tujuan Pembelajaran
3.1 Melalui pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dengan fokus dan
disiplin dapat mengidentifikasi tujuan penggunaan ungkapan harapan dan doa
dan mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan harapan dan
doa dan meresponnya dengan benar.
4.1 Melalui aktivitas diskusi dan presentasi kelompok, peserta didik dengan kreatif
dan bertanggungjawab dapat menyebutkan ungkapan harapan dan doa tentang
kelas yang diimpikan secara tulis dan lisan dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang tepat.

D. Kegiatan Pembelajaran
Pra KBM Pembeajaran
Diferensiasi
dan KSE
Sebelum kegiatan pembelajaran guru melakukan identifikasi kebutuhan Memetakan
belajar peserta didik dan menyiapkan bahan ajar yang akan diberikan. kebutuhan
belajar
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Guru dan murid saling memberi dan menjawab salam dan berdoa
sebelum kegiatan dimulai untuk menumbuhkan sikap sopan santun
dan religius.
- Guru melakukan presensi atau mengecek kehadiran murid.
- Guru menanyakan kabar atau perasaan murid di awal pembelajaran
dengan pertanyaan “How are you?” (“Bagaimana kabar kalian hari Kesadaran
ini?”) sebagai bentuk identifikasi perasaan. diri
- Guru mendorong murid untuk mengungkapkannya secara jujur (pengenalan
dengan mengatakan “Please be honest. Who is not fine today? It is emosi)
okay not to feel okay.” (“Tolong jujur. Siapa yang merasa tidak baik?
Tidak apa-apa jika kalian merasa tidak baik-baik saja.”)
- Guru mengajak murid untuk bernapas dengan kesadaran penuh Pengelolaan
melalui teknik STOP untuk mengembalikan perasaan siswa ke Diri
kondisi berkesadaran penuh agar lebih siap dalam menerima materi (Mengelola
pembelajaran yang akan disampaikan. Emosi dan
- Guru bisa mengatakan, “Mari berlatih mengatur nafas agar bisa lebih Fokus)
tenang dan rileks sehingga bisa menerima pelajaran pada hari ini
dengan baik.” Kemudian mempraktikkan langkah-langkah teknik
STOP berikut bersama murid, yakni:
(1) Stop (berhenti, hentikan apapun aktivitas yang dilakukan);
(2) Take a Deep Breath (Tarik napas dalam, sadari napas masuk,
sadari napas keluar);
(3) Observe (Amati, mengamati apa yang dirasakan oleh tubuh kita);
(4) Proceed (lanjutkan, melanjutkan kembali aktivitas dengan
perasaan yang lebih tenang, pikiran yang lebih jernih, dan sikap
yang lebih positif).
- Guru melakukan apersepsi dengan sebuah situasi yang akan dihadapi
murid dan menghubungkannya dengan materi yang akan dipelajari
hari ini.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, gambaran materi yang
akan diberikan, dan skenario proses pelaksanaan pembelajaran.
- Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan selama
pembelajaran berlangsung.

Kegiatan Inti (60 menit)


Fase 1: Orientasi murid pada masalah
- Peserta didik diarahkan untuk mengamati materi pada buku teks Diferensiasi
(halaman 2 dan 3)/video/infografis yang dibagikan guru sesuai konten
dengan minat dan gaya belajar peserta didik.
- Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi kalimat-kalimat yang
mengandung ungkapan harapan dan doa pada materi ajar dan
mempraktikkan pengucapan kalimat-kalimat tersebut dengan
bantuan guru, Google Translate atau aplikasi kamus online lainnya.
- Peserta didik menanyakan kosakata atau hal lain yang belum
dipahami dari teks kalimat-kalimat tersebut.
- Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan pemantik terkait dengan
ungkapan harapan dan doa dan fungsinya dalam konteks kehidupan
sehari-hari.

Fase 2: Mengorganisasi murid untuk belajar


- Peserta didik mengerjakan soal latihan pada LKPD yang diberikan
guru dengan fokus dan disiplin untuk membantu dalam memahami
materi tentang ungkapan harapan dan doa.
- Guru membimbing dan memberikan scaffolding sesuai tingkat Diferensiasi
kesulitan yang dialami peserta didik dalam mengerjakan soal latihan. proses
- Guru bersama peserta didik membahas jawaban soal latihan dan
memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan peserta didik.
- Guru membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 3-4 murid
untuk kegiatan pembelajaran berikutnya berdasarkan tingkat Keterampilan
kesiapan belajarnya yang ditunjukkan oleh hasil tes latihan tersebut. Berelasi
- Guru menunjuk peserta didik yang menjadi ketua kelompok untuk (Membangun
memimpin diskusi kelompok pada kegiatan berikutnya dengan Kerja Sama
topik harapan dan doa tentang kelas yang diimpikan. dan Resolusi
Konflik)
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
- Guru memberikan instruksi pembagian tugas pada tiap kelompok
untuk menyelesaikan masalah di LKPD dengan bertanggungjawab
terkait harapan dan doa dari masing-masing anggota kelompok
tentang kelas yang diimpikan.
- Murid diingatkan untuk melakukan diskusi dengan bahasa yang
sopan dan saling menghargai, membagi peran dalam pengerjaan
tugas kelompok dan setiap anggota wajib berpartisipasi aktif agar
tugas kelompok terasa ringan dan cepat selesai.
- Ketua kelompok memimpin diskusi dan semua anggota
kelompok menyampaikan gagasannya terkait harapan dan doa
tentang kelas yang diimpikan dengan menggunakan ungkapan yang
sudah dipelajari. (Guru memberikan scaffolding pada kelompok
yang memerlukan bantuan dan diskusi mandiri pada kelompok yang
sudah mampu memahami materi).
- Tiap kelompok mendiskusikan dan merangkum ungkapan harapan
dan doa yang sudah dibuat dan memverifikasi hasil diskusinya
dengan teori atau konsep pada materi ajar sebelumnya.
- Guru memberikan kebebasan/pilihan kepada murid untuk
mempresentasikan hasil diskusinya dalam berbagai bentuk seperti Diferensiasi
powerpoint, video, tulisan, atau poster sesuai dengan minat dan produk
kreativitas murid.
- Guru dapat mengajak murid untuk mempertimbangkan hasil atau Pengambilan
konsekuensi dari pilihan bentuk presentasi mereka sehingga mampu Keputusan
membuat keputusan yang bertanggung jawab. yang
- Guru bisa mengatakan, “Sebelum memulai presentasi, terlebih Bertanggung
dahulu coba pikirkan keuntungan dan tantangan dari tiap pilihan jawab
bentuk presentasi yang ada. Tentukan pilihan bentuk tugas atas
pertimbangan keuntungan dan tantangan tersebut. Pastikan juga agar
sesuai dengan potensi dan minat kalian sehingga bisa
mengerjakannya dengan lebih semangat dan bertanggung jawab.”

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


- Setiap kelompok menyajikan atau mempresentasikan hasil diskusi Kesadaran
kelompoknya yang dipandu oleh guru. Sosial
- Guru mengajak murid di kelompok lain untuk mengapresiasi (Keterampilan
gagasan dan penampilan kelompok yang presentasi dan Berempati)
memberikan masukan konstruktif.

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


- Guru merangkum dan memberi penguatan terhadap hasil diskusi dan
gagasan peserta didik serta meluruskan jika terdapat miskonsepsi.
- Peserta didik bersama guru menarik simpulan dari hasil diskusi dan
pembelajaran yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup (10 menit)


- Guru mengajak peserta didik berefleksi terhadap proses pembelajaran
dengan menceritakan perasaan mereka terhadap proses pembelajaran Pengelolaan
pada lembar refleksi diri yang sudah disiapkan guru. Diri
(Mengelola
- Peserta didik diminta mempelajari materi selanjutnya dan menyimak
Emosi dan
informasi kegiatan pada pertemuan berikutnya yang disampaikan guru. Fokus)
- Guru bersama murid berdoa dan saling memberi dan menjawab salam
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
E. Media dan Sumber Belajar
Media pembelajaran:
- Laptop/smartphone
- Papan tulis

Sumber belajar:
➢ Wachidah, Siti. Asep Gunawan. dan Diyantari. 2018. Buku Siswa Bahasa Inggris
Think Globally Act Locally untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
➢ Bahan ajar dari RuangKelas (video dan infografis)
➢ Kamus cetak dan online
➢ LKPD

F. Penilaian

Sikap Pengetahuan Keterampilan

• Teknik: Observasi • Teknik: Tes tulis • Teknik: Praktik/Unjuk


• Bentuk: Jurnal Pengamatan • Bentuk: Tes isian Kerja
• Guru menilai sikap • Guru menilai • Bentuk: Lembar
keaktifan murid dalam pemahaman murid Pengamatan
diskusi dan kegiatan melalui jawaban • Guru menilai keterampilan
pembelajaran di grup tulis murid terhadap murid melalui lembar
pertanyaan yang pengamatan hasil diskusi
diberikan. dan presentasi murid
terhadap tugas yang
diberikan.

Rubrik Penilaian

1. Penilaian Sikap

No Aspek yang Muncul Belum Muncul


dinilai
1 Keaktifan saat berdiskusi

2 Keaktifan bertanya selama pembelajaran


2. Penilaian Pengetahuan

No Aspek yang Skor


dinilai
1 Kemampuan mengidentifikasi tujuan penggunaan ungkapan
harapan dan doa

2 Kemampuan mengidentifikasi ekspresi/ungkapan menyatakan


harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta
responnya

Kriteria penilaian:
Kemampuan mengidentifikasi tujuan ungkapan
4 Murid mampu mengidentifikasi tujuan ungkapan dengan tepat
3 Murid mampu mengidentifikasi tujuan ungkapan dengan sedikit kesalahan
2 Murid mampu mengidentifikasi tujuan ungkapan dengan beberapa kesalahan
1 Murid belum mampu mengidentifikasi tujuan ungkapan

Kemampuan mengidentifikasi ekspresi yang tepat


4 Murid mampu mengidentifikasi seluruh ekspresi dengan tepat
3 Murid mampu mengidentifikasi sebagian besar ekspresi dengan tepat
2 Murid memilih beberapa ekspresi yang kurang tepat
1 Murid salah memilih ekspresi yang tepat

Nilai = (Nilai yang didapat/nilai maksimal)x100

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian berdasarkan unjuk kerja presentasi hasil diskusi murid secara tulis dan lisan
No Aspek yang Skor
dinilai
1 Kejelasan pesan/informasi yang disampaikan

2 Tata bahasa

3 Kreativitas

Kriteria penilaian:
Kejelasan pesan/informasi yang disampaikan
4 Murid mampu menyampaikan presentasi hasil diskusi dengan sangat jelas
3 Murid mampu menyampaikan presentasi hasil diskusi dengan jelas
2 Murid mampu menyampaikan presentasi hasil diskusi dengan cukup jelas
1 Murid belum mampu menyampaikan presentasi hasil diskusi
Tata bahasa
4 Murid mampu menggunakan tata bahasa dengan sangat baik
3 Murid mampu menggunakan tata bahasa dengan sedikit kesalahan
2 Murid mampu menggunakan tata bahasa dengan beberapa kesalahan
1 Murid belum mampu menggunakan tata bahasa yang tepat

Kreativitas
4 Murid menyampaikan presentasi hasil diskusi dengan sangat kreatif
3 Murid menyampaikan presentasi hasil diskusi dengan kreatif
2 Murid menyampaikan presentasi hasil diskusi dengan cukup kreatif
1 Murid belum mampu menyampaikan presentasi hasil diskusi dengan kreatif

Nilai = (Nilai yang didapat/nilai maksimal)x100

Mengetahui
Kepala SMP N 6 Kintamani Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nengah Jujur, M.Pd. Putu Adi Surya, S.Pd.


NIP. 196211301984031007 NIP.199110072015031004
LEMBAR KERJA PEMBELAJARAN MURID
MATERI POKOK: EXPRESSING HOPE AND WISH

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Nama Lengkap :


Kelas/Semester : IX/Ganjil Kelas :

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dengan fokus dan
disiplin dapat mengidentifikasi tujuan penggunaan ungkapan harapan dan doa dan
mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan harapan dan doa dan
meresponnya dengan benar.
2. Melalui aktivitas diskusi dan presentasi kelompok, peserta didik dengan kreatif dan
bertanggungjawab dapat menyebutkan ungkapan harapan dan doa tentang kelas
yang diimpikan secara tulis dan lisan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang tepat.

LANGKAH KEGIATAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1
1. Perhatikanlah dan pelajarilah informasi pada media komik, video, atau teks
percakapan di bawah ini. Kalian boleh memilih untuk mengakses salah satu atau
seluruh media tersebut.
A. Komik dari Buku Teks Siswa
B. Infografis dari RuangKelas

C. Video Materi dari RuangGuru


https://youtu.be/-DyRJuBnH5A
2. Dalam komik, infografis, dan video tersebut terdapat kalimat yang menyatakan
harapan dan doa terhadap keberhasilan atau prestasi orang lain serta cara
merespon/menanggapi ucapan harapan dan doa yang diberikan. Isilah tabel berikut
dengan kalimat yang kalian temui pada media yang kalian pelajari. Tentukan juga
tujuan dari ucapan tersebut.

Media Expressing Responses Purposes


Wish/Hope
Komik

Infografis

Video

3. Analisislah hasil temuan kalian. Lalu lengkapilah kalimat berikut.

We can use the following expressions to express wish or hope:


1.
2.
3.
We can use the following expressions to respond the expressions of wish or hope:
1.
2.
3.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 2
1. Silakan bekerja dalam kelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang. Semua anggota
kelompok menyampaikan gagasannya terkait harapan dan doa tentang kelas yang
diimpikan dengan menggunakan ungkapan yang sudah dipelajari. Diskusikan dan
rangkum ungkapan harapan dan doa yang sudah dibuat oleh masing-masing anggota.
Kemudian, tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dengan memilih salah
satu bentuk presentasi berikut, yakni dapat berupa powerpoint, video, rekaman suara,
atau poster sesuai dengan minat dan kreativitas masing-masing kelompok. Adapun hal
yang dinilai dari presentasi hasil diskusi kalian adalah kejelasan informasi, tata
bahasa, dan kreativitas.

Good Luck!
LEMBAR REFLEKSI DIRI

Setelah mempelajari materi ini, silakan isi lembar refleksi berikut dengan jujur. Respon kalian
tidak akan mempengaruhi nilai, justru akan membantu kalian untuk menjadi pribadi yang
lebih baik dan mencapai hasil yang lebih baik.

1. Hari ini saya merasa

……………………………………………………………………………………………...

2. Hari ini saya belajar tentang

……………………………………………………………………………………………...

3. Saya memiliki kesulitan saat

……………………………………………………………………………………………...

4. Kegiatan yang paling saya sukai dari pembelajaran hari ini adalah saat

……………………………………………………………………………………………...

5. Agar dapat belajar dengan lebih baik saya akan

……………………………………………………………………………………………...

……………………………………………………………………………………………...

6. Agar saya dapat belajar dan memahami materi serta menguasai keterampilan yang
diajarkan saya harap guru saya

……………………………………………………………………………………………...

……………………………………………………………………………………………...

Thank You
DOKUMENTASI IMPLEMENTASI
MODUL AJAR (RPP PLUS) BERDIFERENSIASI DI KELAS
UMPAN BALIK / REFLEKSI DARI MURID
