Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMA Negeri Bali Mandara


Mata Pelajaran : Bahasa Bali
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Pidarta Basa Bali
Pertemuan ke 1
Alokasi Waktu : 2 JP
Mode Pembelajaran : Luring
Strategi Diferensiasi : Diferensiasi Konten dan Proses

A. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami tata Bahasa Bali dan kaidah wacana non sastra (terkait teks pidarta
berbahasa Bali)
4.1 Mengabstraksi wacana non sastra berbentuk pidarta berbahasa Bali

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Pendekatan Asinkronus dan Sinkrounus dengan Model
Pembelajaran project based learning, siswa dapat menganalisis pengertian, kaidah, struktur, menulis naskah dan
mampu membawakan wacana lisan non sastra berbentuk Pidarta bahasa Bali setelah menyimak video yang
diberikan dengan penuh kemandirian dan rasa tanggung jawab.

C. Kompetensi Sosial Emosional yang diterapkan dalam Pembelajaran


KSE TEKNIK
 Teknik memahami Perasaan Diri
Kesadaran diri – Pengenalan  Berdoa sebelum dan sesudah
Emosi Diri pembelajaran dilakukan
 Teknik dalam Refleksi Diri
KSE Pengelolaan Diri –
Ice Breaking
Pengelolaan emosi dan fokus
Membangun dan mempertahankan hubungan
yang positif dalam kegiatan diskusi dengan
KSE Kesadaran Sosial cara memberikan tanggapan atas jawaban
siswa lainnya dengan rasa hormat dan
empati.
D. Sumber Belajar
 Buku Udiana Sastra Bahasa Bali Untuk SMA/SMK X Disdik Prov.Bali, dkk :
 Buku Basa lan Sastra Bali paplajahan Siswa SMA/SMK Kelas X
 Video membawakan Pidarta Basa Bali :
https://www.youtube.com/watch?v=gpSEOjvOo4Q
 Materi Pidarta Bali dalam bentuk file PDF :
https://docs.google.com/document/d/1s5KorKiOOyu02R0cOmKUHYNjb-sdijn5/edit

 Intrument Kesadaran diri : Terlampir


 Intrument Refleksi Pembelajaran : Terlampir

E. Kegiatan Pembelajaran

 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


 Guru menyampaikan salam pembuka dan meminta siswa untuk menyiapkan buku
dan alat tulis.
 Melaksanakan doa sebelum belajar sebagai wujud syukur atas karunia tuhan dan
memohon kelancaran dalam proses pembelajaran (KSE Kesadaran Diri). Doa
dipimpin oleh salah satu perwakilan siswa.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru mengajak siswa untuk menyusun kesepakatan kelas.
 Guru mengajak siswa untuk melakukan kegiatan “Memahami Perasaan Diri” agar
dapat menyatakan perasaan mereka hari ini dan memastikan mereka siap belajar.
(KSE Kesadaran Diri – Pengenalan Emosi)
1) Siswa diminta untuk menuliskan kondisi dirinya, baik secara fisik maupun
emosi. Apa yang fisiknya rasakan? Apa yang sedang dipikirkan? Apa yang
sedang dirasakan dalam hatinya?
2) Murid dapat menyampaikannya melalui Intrument yang disiapkan/dibagikan
olehguru.
 Guru mengajak siswa untuk mencermati tujuan pembelajaran.

 Kegiatan Inti (65 menit)


 Guru melakukan diagnosa awal, mengenai hal-hal yang sudah diketahui oleh siswa
terkait Pidarta Basa Bali
 Guru melakukan diferensiasi konten dengan memberikan beragam bentuk materi
sesuai dengan gaya belajar masing-masing siswa diantaranya :
 Materi dalam bentuk file PDF yang memuat penjelasan materi Pidarta Basa Bali
(untuk siswa dengan gayabelajar Visual)
 Conto pembawaan Pidarta Bali dalam bentuk video memuat bagaimana tata
cara membawakan sebuah Pidarta Basa Bali (untuk siswa dengan gaya belajar
auditori)
 Peserta didik diminta untuk membuka dan mempelajari materi tentang Pidarta
Basa Bali dengan menggunakan salah satu bahan ajar yang sesuai dengan gaya
belajarnya.
 Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok kecil 3-4
orang. Siswa dikelompokkan menurut gaya belajarnya masing-
masing.
 Guru memberikan LKPD pada masing-masing kelompok kecil untuk didiskusikan
dalam kelompoknya.
 Guru melakukan diferensiasi proses dengan memberikan pendampingan pada
kelompok-kelompok kecil dalam menyelesaikan permasalahan yang diberikan
pada LKPD. (Guru akan memberikan pendampingan lebih pada kelompok yang
memiliki pemahaman masih pada level dasar dan memberikan keleluasaan dalam
mengeplorasi materi pada kelompok yang sudah memiliki tingkat pemahaman pada
level lebih komplek).
 Guru melakukan diferensiasi proses dengan memberikan pendampingan dan
melaksanakan diskusi kelas.
 Proses diskusi dilaksankan dengan cara : meminta siswa untuk memberikan
tanggapan terhadap kesimpulan yang telah diberikan oleh siswa/kelompok
lainnya dengan menggunakan bahasa yang sopan. (KSE Kesadaran Sosial :
Empati)
Melalui diskusi ini, guru memantau dan memberikan pendampingan khusus
pada siswa yang pemahamannya masih pada level dasar dengan cara
menanggapi dan memberikan pertanyaan pemandu untuk mengarahkan pada
pemahaman yang lebih komplek.
 Guru memberikan penguatan terkait Pidarta Basa Bali, dengan memberikan
penjelasan dan penguatan melalui share screen multimedia pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk bertanya jika masih ada hal-hal yang belum dipahami
atau perlu didiskusikan. Jika terdapat pertanyaan, maka guru memanfaatkan tutor
sebaya dengan meminta siswa lainnya untuk memberikan tanggapan terhadap
pertanyaan yang diberikan dan pada akhir diskusi guru memberikan penguatan.
(Guru melakukan diferensiasi proses)
 Sebelum melanjutkan pembelajaran, guru mengajak murid untuk melakukan
kegiatan Ice Breaking (KSE Pengelolaan Diri – Pengelolaan emosi dan fokus)
agar murid merasa rileks dan semangat untuk melanjutkan pembelajaran.
 Guru diferensiasi konten dengan memberikan latihan soal dan penyelesaiannya
yang ditampilkan melalui slide projektor dan dibahas oleh guru serta dicoba oleh
siswa secara langsung (memfasilitasi siswa sesuai dengan gaya belajarnya, untuk
visual dapat melihat dan membaca pada slide presentasi, untuk auditori dapat
melihat sambil mendengarkan penjelasan dari guru dan kinestetik dapat melihat
mendengarkan sekaligus mencoba mengerjakan di buku latihan atau praktik
langsung).

 Kegiatan Penutup (10 menit)


 Guru meminta murid untuk merefleksikan pembelajaran yang telah diikuti melalui
form intrument yang telah disiapkan. Dalam refleksi ini, murid secara bebas
menuliskan perasaannya tentang :
“ Apa yang peserta didik dapatkan pada pembelajaran hari ini ?”
“Apa yang peserta didik disukai dari kegiatan belajar yang
sudah dilakukan ini?”
“Apa yang kiranya menurut peserta didik perlu diperbaiki untuk
kegiatan belajar berikutnya ?”
(Menggunakan teknik refleksi dalam penerapan KSE Kesadaran diri –
Pengenalan Emosi Diri)

 Guru memberikan umpan balik dan apresiasi atas semua usaha murid dalam proses
pembelajaran.
 Guru meminta siswa untuk melanjutkan pembelajaran secara daring melalui
GCR untuk memperdalam pemahamannya terkait materi Pidarta Basa Bali
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam, terimakasih, doa
setelah belajar

F. Penilaian

 Sikap : Observasi Sikap


 Keterampilan : Unjuk kerja
 Pengetahuan : Unjuk Kerja dan Tes Formatif
(Instrumen Penilaian dan pedoman Penskoran Terlampir)

Mengetahui, Kubutambahan, Juli 2022


Kepala SMA Negeri Bali Mandara Guru Mata Pelajaran Bahasa Bali

I Wayan Suarsina, S.Pd., M.Pd I Gusti Bagus Weda Sanjaya, S.Pd.B


NIP. 19820102 200312 2 006 NIP. 198808292015031003
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
Instrumen Observasi Sikap

Nilai Pengamatan Sikap Total Catatan


Nama Skor
No Siswa Tanggung
Relegius Disiplin Teliti Jawab

NA = (Total Skor x 100)/16


Rubrik Penilaian Sikap :
 Sikap religius
Penilaian menggunakan skala 4 dengan kriteria sebagai berikut:
Skor Kriteria
4 Menjawab salam pembuka, berdoa sebelum memulai pembelajaran, berdoa setelah
pembelajaran, menjawab salam penutup.
Berdoa sebelum memulai pembelajaran, berdoa setelah pembelajaran, menjawab
3 salam penutup.
2 Berdoa setelah pembelajaran, menjawab salam penutup.
1 Menjawab salam penutup.
 Sikap Disiplin
Penilaian menggunakan skala 4 dengan kriteria sebagai berikut:

Skor Kriteria
4 Hadir tepat waktu
3 Hadir terlambat kurang dari 30 menit
2 Hadir terlambat kurang dari 60 menit
1 Tidak Hadir dengan keterangan
 Sikap Teliti
Penilaian menggunakan skala 4 dengan kriteria sebagai berikut:

Skor Kriteria
4 Mengerjakan LKPD dengan lengkap dan benar semua
3 Mengerjakan LKPD dengan lengkap dan belum benar semua
2 Mengerjakan LKPD kurang lengkap dan belum benar semua
1 Tidak mengerjakan LKPD
 Sikap Tanggung jawab
Penilaian menggunakan skala 4 dengan kriteria sebagai berikut:

Skor Kriteria
4 Mengumpulkan tepat tugas waktu
3 Mengumpulkan tugas terlambat kurang dari 30 menit
2 Mengumpulkan tugas terlambat kurang dari 60 menit
1 Tidak mengerjakan tugas
B. Penilaian Keterampilan :
 Penilaian Proses
Instrumen Penilaian Unjuk Kerja Aspek Keterampilan

Nilai Indikator Penilaian Total


Terampil dalam
No Nama Siswa Aktif dalam mengkomunikasikan hasil
diskusi pengetahuan dalam diskusi
1
2
3
NA = (Total Skor x 100)/8

Kriteria Penilaian Ranah Keterampilan:

Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran dan diskusi baik kelompok maupun klasikal, menggunakan
skala 4 dengan kriteria sebagai berikut:

 Keaktifan dalam diskusi


Skor Kriteria
4 Aktif memberikan solusi terhadap permasalahan pada proses diskusi.
Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap memberikan bantuan tetapi belum
3
bisa memberikan solusi permasalahan.
2 Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi dan bantuan
1 Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok

 Terampil dalam mengkomunikasikan hasil pengetahuan dalam diskusi


Skor Kriteria
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang
4
benar dan mampu menjawab pertanyaan
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang
3
benar tetapi belum mampu menjawab pertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, namun hasilnya belum
2
tepat dan belum mampu menjawab pertanyaan.
Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil
1
yang benar dan belum mampu menjawab pertanyaan.

C. Penilaian Pengetahuan :
 Penilaian Proses
Instrumen Penilaian Unjuk Kerja Aspek Pengetahuan
Nilai Indikator Penilaian Total
No Nama Siswa Ind. Ind. Ind.
1 2 3
1
2
3
Indikator Penilaian :
Ind. 1 : Memahami anggah ungguhing basa dalam percakapan
Ind. 2 : Menentukan basa bali menurut anggah ungguhing basa dalam sebuah video
Ind. 3 : Mampu menulis gagasan dalam sebuah diskusi berdasarkan pidarta basa bali

Kriteria Penilaian Ranah Pengetahuan:


Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran menggunakan skala 4 dengan kriteria
sebagai berikut:
Skor Kriteria
4 Menunjukkan pemahaman yang sangat berkembang terhadap indikator
pengetahuan yang diukur
3 Menunjukkan pemahaman yang berkembang sesuai harapan terhadap
indikator pengetahuan yang diukur
2 Menunjukkan pemahaman yang mulai berkembang terhadap indikator
pengetahuan yang diukur
1 Menunjukkan pemahaman yang belum berkembang terhadap indikator
pengetahuan yang diukur

1. Intrument Kesadaran Diri :


Bagaimana Perasaan Anda Hari Ini ?
Silahkan tuliskan kondisi diri anda saat ini, baik secara fisik maupun emosi. Apa yang anda rasakan hari
ini ? dan Bagaimana perasaan anda hari ini ?
....................................................................................................................................................................................
.............................................................................

2. Intrumen Refleksi Pembelajaran :


Refleksi Pembelajaran
Coba tuliskan, apa yang anda peroleh dalam pembelajaran hari ini ? Hal apa yang menarik ? Hal apa
yang perlu diperbaiki ?
....................................................................................................................................................................................
.............................................................................

LAMPIRAN-LAMPIRAN:

MODUL AJAR
https:
SOAL EVALUASI https://docs.google.com/document/d/1s5KorKi
OOyu02R0cOmKUHYNjb-sdijn5/edit

sdijn5/edit?
usp=drive_web&ouid=113681567609972320965
&rtpof=true
