Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMP/MTs Nurul Jadid

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : IX/1

Materi Pokok : Congratulating and Complimenting Others


Alokasi Waktu : 35 menit

A. Kompetensi Inti :
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

1. 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.1.1 Menemukan beberapa ungkapan –


teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi ungkapan dari teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang interpersonal sangat pendek dan
melibatkan tindakan menyatakan ucapan sederhana yang melibatkan tindakan
selamat serta pujian atas suatu menyatakan harapan, doa, dan ucapan
kebahagiaan dan prestasi, serta selamat atas suatu kebahagiaan dan
menanggapinya, sesuai dengan konteks prestasi
penggunaannya 3.1.2 Memutuskan beberapa ungkapan
yang tepat untuk beberapa gambar yang
melibatkan tindakan menyatakan
ucapan selamat serta pujian atas suatu
kebahagiaan dan prestasi

2. 4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.1 Membuat kartu ucapan


interpersonal lisan dan tulis sangat menyatakan ucapan selamat serta pujian
pendek dan sederhana yang melibatkan atas suatu kebahagiaan dan prestasi,
tindakan menyatakan ucapan selamat sesuai dengan konteks penggunaannya
serta pujian atas suatu kebahagiaan dan 4.1.2 Mempresentasikan kartu ucapan
prestasi, dan menanggapinya, dengan yang telah dibuat
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran :
1. Menemukan beberapa ungkapan – ungkapan dari teks interaksi interpersonal lisan yang
melibatkan tindakan menyatakan ucapan selamat dan pujian atas suatu kebahagiaan dan
prestasi.
2. Memutuskan beberapa ungkapan yang tepat untuk beberapa gambar yang melibatkan
tindakan menyatakan ucapan selamat dan pujian atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
3. Membuat kartu ucapan menyatakan ucapan selamat dan pujian atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Mempresentasikan kartu ucapan yang telah dibuat.

D. Materi Pembelajaran
1. Congratulating Expression
Congratulations are words expressing praise for an achievement or good wishes on a special
occasion. Saying congratulations is one of the best ways to late a person know that you proud
of him/her.
The function of the expression :
 To develop interaction and communication with others.
 To express our happiness or positive feelings about their success, and also to
maintain good relationship among friends, classmate, fellow workers, collages, etc.
 To respond someone’s achievement or success.
Structure of congratulations
When we give congratulations, we may say more than one word or one sentence.
Look at the following example :
 Congratulations! You are great.
Language features of giving congratulations
The following are some expressions of congratulations :
 May we congratulate you on …
 I must congratulate you on …
 I congratulate you on…
 Please accept my warmest congratulations.
 Congratulating Expressions
 Congratulations on your …
 This calls for a celebration.
We can use the following responses.
The responses :
 Thank you very much.
 That’s very kind of you.
 Thanks, the same to you.
 I don’t know what to say.
 How nice of you to say so.
 Oh, not really.
 Oh, its nothing special, actually.

2. Complimenting Expression
Social function of giving compliments
 To improve relationship between people.
 To give compliment or encouragement.
Structure of giving compliments
 Noun phrase + is/look + (really) + adjective
Example :
Your dress is really beautiful
 I + (really) + like/love + noun phrase
Example :
I really like your dress
Pronoun + is+ (really) + noun phrase
Example :
That’s a really nice painting
Language features of giving compliments
Compliment for Appearance/Things Worn
 I really like your hair
 That’s a lovely dress
 What a beautiful hat!
 It looks good on you.
Compliments for Performance
 I think you are very great
 That was a nice performance
 You are doing great. You did great
 It’s very interesting
Compliments for Achievements
 Great job
 You are clever
 How genius you are!
 You are really did well.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Saintifik
Model : PJBL dengan penerapan 4C, Hots, Literasi dan TPACK
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan dan Presentasi
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Presentasi Power Point Materi
2. Alat/Bahan
Laptop, Speaker, LCD Proyektor
3. Sumber Belajar
a. Buku ‘Bahasa Inggris Think Globaly Act Locally”
b. Internet
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan :
1. Guru memberi salam ( greeting )
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru melakukan apersepsi dengan sedikit membahas materi yang akan dibahas.
Kegiatan Inti :
Mengamati
1. Siswa menyimak penjelasan dari guru.
2. Siswa mendengarkan dan berlatih mengucapkan ungkapan yang didengarnya
dibimbing oleh guru.
3. Siswa mengamati ungkapan- ungkapan yang dapat digunakan dalam congratulation
dan compliment dari penjelasan yang sudah diberikan oleh guru
4. Siswa mengidentifikasi ungkapan serta unsur kebahasaan yang digunakan untuk
mengucapkan selamat dan selamat kepada orang lain.
5. Siswa mendengarkan rekaman percakapan mengenai congratuation dan compliment
kemudian mempraktikkannya dengan teman.
6. Siswa mengidentifikasi subject verb agreement yang digunakan untuk mengucapkan
selamat dan selamat kepada orang lain.
7. Siswa berlatih membuat kalimat sederhana dalam penggunaan subject verb
agreement.
8. Siswa mempraktekkan dialog yang sudah dibuat dengan teman didepan kelas.
Kegiatan Penutup :
1. Guru memberikan feedback kepada siswa tentang materi yang sudah dipelajari.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya.
3. Siswa memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran pada pertemuan tersebut.
4. Siswa dan guru mengucapkan salam perpisahan
H. Penilaian
FORMAT PENILAIAN KELAS

Tanggal Pelaksanaan : ……………………………………….


K e l a s : ……………………………………….
ASPEK YANG DINILAI
N
NAMA SISWA KNOWLEDGE ATTITUDE ACTION TOTAL
O
1 2 3 4 1 2 3 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
RATA - RATA

Keterangan
A. Penilaian dari Aspek Pengetahuan (knowledge)
1. Kelancaran (fluency)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
2. Pengucapan (pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
3. Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
4. Pilihan kata (diction)
5 = Sangat variatif dan tepat
4 = Variatif dan tepat
3 = Cukup variatif dan tepat
2 = Kurang variatif dan tepat
1 = Tidak variatif dan tepat

Penilaian dari Segi Sikap (attitude)


1. Rasa hormat (respect)
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak hormat
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak hormat
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak hormat
2 = Sering menunjukkan sikap tidak hormat
1 = Sangat sering menunjukkan tidak hormat
2. Jujur (honest)
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak jujur
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak jujur
2 = Sering menunjukkan sikap tidak jujur
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak jujur
3. Berkomunikasi baik (communicative)
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak komunikatif
4 = Sering menunjukkan sikap tidak komunikatif
5 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak komunikatif

Penilaian dari segi tingkah laku (action)


1. Melakukan tindak komunikasi yang tepat (communicative action)
5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3 = Beberapa kali melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = Tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Sahlan, S.Pd Oktaviani


NIM. 12017048
