(RPP)
A. Kompetensi Inti
4.1 menyusun teks interaksi 4.1.1 Menggunakan struktur teks yang tepat untuk
interpersonal lisan dan melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan
tulis sangat pendek dan atau doa dan ucapan selamat atas suatu
sederhana yang kebahagiaan
melibatkan tindakan dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan
menyatakan harapan, konteks
doa, dan ucapan penggunaannya
selamat atas suatu 4.1.2 Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat untuk
kebahagiaan dan melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan
prestasi, dan atau doa dan ucapan selamat atas suatu
menanggapinya,
kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur dengan konteks penggunaannya.
teks, dan unsur 4.1.3 Menulis ucapan harapan atau doa dan ucapan
kebahasaan yang benar selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi
dan sesuai konteks dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang
tepat
4.1.4 Melakukan dialog sederhana yang
mengungkapkan harapan atau doa dan ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi
dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang
tepat
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Melafalkan beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Mengidentifikasi beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
dan prestasi, serta menanggapinya dalam di dalam dialog sesuai dengan konteks
penggunaannya
3. Mengklasifikasikan beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4. Menggunakan struktur teks yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari
ungkapan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya
5. Menulis ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi dengan struktur teks dan
unsur kebahasaan yang tepat
6. Melakukan dialog sederhana yang mengungkapkan ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi serta responnya engan struktur teks dan unsur kebahasaan
yang tepat ke depan kelas secara berpasangan
Pertemuan 2:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Melafalkan beberapa ekspresi tentang ucapan harapan atau doa serta menanggapinya,
sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Mengidentifikasi beberapa ekspresi tentang ucapan harapan atau doa serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
3. Mengklasifikasikan beberapa ekspresi tentang ucapan harapan atau doa serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4. Menggunakan struktur teks yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari
ungkapan harapan atau doa, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
5. Menulis ucapan harapan atau doa suatu kebahagiaan dan prestasi dengan struktur teks
dan unsur kebahasaan yang tepat
6. Melakukan dialog sederhana yang mengungkapkan harapan atau doa kebahagiaan
serta responnya dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat ke depan kelas
secara berpasangan
Pertemuan 3:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Melafalkan beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, harapan dan doa serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Mengidentifikasi beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
dan prestasi, harapan dan doa serta menanggapinya dalam di dalam dialog sesuai
dengan konteks penggunaannya
3. Mengklasifikasikan tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan
ungkapan harapan dan doa serta responnya” berdasarkan tayangan video, slide ppt,
flash card dan buku yang mereka amatisesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Menggunakan struktur teks yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari
ungkapan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,harapan dan doa serta
responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
5. Menulis ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa dengan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat
6. Melakukan dialog sederhana yang mengungkapkan ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi,harapan dan doa, serta responnya dengan struktur teks dan
unsur kebahasaan yang tepat ke depan kelas secara berpasangan
D. Materi Pembelajaran
DIALOGUE 1
Ever since I heard about your success as the first winner of singing contest of FLS2N. I know how long and how hard you practiced.
We are all very proud of you. We wish you all the best in pursuing your dream to be a popular singer some day.
Rudy
E. Metode Pembelajaran
Metode Saintifik
2. Bahan
⮚ Bolpoin / spidol
⮚ Kertas
⮚ Flash disc
⮚ Bahan – bahan lainnya
G. Sumber Belajar
Buku pegangan guru Buku paket Bahasa Inggris “Think Globally Act Locally” untuk
SMP/MTs Kelas IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Repuplik Indonesia 2015,
buku pegangan peserta didik, lingkungan, kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 10
menit
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan
mengajakberdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa
dengan penuh khidmad.
2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan
mengondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan.
3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
materi yang akan dipelajari.
4) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
ketrampilan.
Inti 60
Langkah 1. Mengamati (Observing)
menit
● Guru membagi peserta didik menjadi berpasangan
● Guru meminta peserta didik untuk menyimak beberapa
film dialog singkat tentang “ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi serta responnya”
● Guru meminta peserta didik untuk mengamati
beberapacontoh dialog dalam slide power point tentang
“ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta
responnya”
● Guru meminta peserta didik untuk mengamati
beberapacontoh dialog dalam bentuk flash card tentang
“ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta
responnya”
Penutup 10
menit
1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang
mereka pelajari.
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian
penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:
1) Complete the following conversation with the expressions in the box. Perform it with
your partner!
You look charming in that white gown.
What a gorgeous boy!
Congratulations on your birthday.
Thank you.
Arnys :Congratulations on your 16th birthday.
Retno : Thank you.
Anita : 1) ___________________________
Retno : Thank you for saying so. You look so sweet in that red vest.
Anita : Thanks. Look, Denias is coming! 2) ________________________
Arnys : He looks so cute with his new hair cut.
Retno : Yes, you’re right.
Denias : Hi, Retno. 3) __________________________
Retno : Thanks. By the way, congratulations on winning the [1] rst prize on Photography
Competition.
Denias : 4) ___________________
Anita : Your idea was brilliant. I think you’re a genius.
Denias : Oh, not really.
Retno : Anyway, let’s start the party.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 10 menit
Inti 60 menit
Langkah 1. Mengamati (Observing)
● Guru membagi peserta didik menjadi berpasangan
● Guru meminta peserta didik untuk menyimak beberapa
film dialog singkat tentang “harapan dan doa serta
responnya”
● Guru meminta peserta didik untuk mengamati
beberapacontoh dialog dalam slide power point tentang
“harapan dan doa serta responnya”
● Guru meminta peserta didik untuk mengamati
beberapacontoh dialog dalam bentuk flash card tentang
“harapan dan doa serta responnya”
Penugasan:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 10 menit
Inti 60 menit
Langkah 1. Mengamati (Observing)
● Guru membagi peserta didik menjadi berkelompok yang
masing – masing kelompok beranggotakan 4 orang
● Guru meminta peserta didik untuk menyimak beberapa
film dialog singkat tentang “ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta
responnya”
● Guru meminta peserta didik untuk mengamati
beberapacontoh dialog dalam slide power point tentang
“ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,
harapan dan doa serta responnya”
● Guru meminta peserta didik untuk mengamati
beberapacontoh dialog dalam bentuk flash tentang
“ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,
harapan dan doa serta responnya”
Penutup 10 menit
Penugasan:
Underline the word in the dialogue below which one is Congratulation and Hope
expressions correctly and enter to the coloumn that has been provided !
DIALOGUE A
Mala : I heard that you get the first rank in your class, is it right ?
Dina : by the way, what the kind of gift that you want?
Dina : certainly
DIALOGUE B
Anandi: Tomorrow my little brother will celebrate his birthday.
Barbara : Yes, there will be my cousin and my mother ask me to take him care.
2. Instrumen penilaian
b. PenilaianPengetahuan.
c. Keterampilan (tulis)
soal:
Choose the correct answer by crossing A, B, C, or D.
B. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
C. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.