Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Riau SIlip


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Teks Interaksi Interpersonal; Menyatakan harapan, doa, dan
ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi
Alokasi Waktu : 4 x 2 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.1.1 Mengidentifikasi hope expressions dari
teks, dan unsur kebahasaan teks teksinteraksi interpersonal lisan yang melibatkan
interaksi interpersonal lisan dan tulis tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan
yang melibatkan tindakan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
menyatakan harapan, doa, dan ucapan 3.1.2 Mengidentifikasi wish expressions dari
selamat atas suatu kebahagiaan dan teksinteraksi interpersonal lisan yang melibatkan
prestasi, serta menanggapinya, sesuai tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan
dengan konteks penggunaannya selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
3.1.3 Mengidentifikasi congratulation
expressions selamat dari teks interaksi
interpersonal lisan yang melibatkan tindakan
menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas
suatu kebahagiaan danprestasi.
3.1.4 Mengidentifikasi hope expressions dari
teksinteraksi interpersonal tulis yang melibatkan
tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
3.1.5 Mengidentifikasi wish expressions dari
teksinteraksi interpersonal tulis yang melibatkan
tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
3.1.6 Mengidentifikasi congratulation
expressions dari teks interaksi interpersonaltulis
yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa,
dan ucapan selamat atas suatukebahagiaan dan
prestasi.
3.1.7 Menggunakan fungsi sosial, struktur , dan
unsur kebahasaan dari teks interaksi interpersonal
lisan & tulisan yang melibatkan tindakan
menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas
suatu kebahagiaan danprestasi.
3.1.8 Membandingkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan & tulisan yang melibatkan
tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.

4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal 4.1.1 Menyusun kalimat secara lisan &
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana tulisan dengan menggunakan hope, wish dan
yang melibatkan tindakan menyatakan congratulation expressions.
harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu 4.1.2 Menyusun pecakapan yang
kebahagiaan dan prestasi, dan melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa
menanggapinya, dengan memperhatikan dan ucapan selamat dan menanggapinya
fungsi sosial, struktur teks, dan unsure berdasarkan deskripsi tertulis.
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks 4.1.3 Memperagakan pecakapan yang
melibatkan tindakan menyatakan harapan,doa dan
ucapan selamat dan menanggapinya berdasarkan
ilustrasi tertulis.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi hope expressions, wish and congratulation dari teks
interaksi interpersonal lisan & tulisan yang melibatkan tindakan menyatakan
harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
2. Menggunakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan & tulisan yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa,
dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan danprestasi.
3. Menggunakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahsaan teks interaksi
interpersonal tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
4. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahsaan teks interaksi
interpersonal lisan & tulisan yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa,
dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan danprestasi.
5. Menyusun kalimat secara lisan dengan menggunakan hope expressions.
6. Menyusun kalimat secara lisan dengan menggunakan wish expression.
7. Menyusun kalimat secara lisan dengan menggunakan congratulation expression.
8. Menyusun kalimat secara tulis dengan menggunakan hope expressions.
9. Menyusun kalimat secara tulis dengan menggunakan wish expression.
10. Menyusun kalimat secara tulis dengan menggunakan congratulation expression.
11. Menyusun pecakapan yang melibatkan tindakan menyatakan harapan dan
menanggapinya berdasarkan deskripsi tertulis.
12. Menyusun pecakapan yang melibatkan tindakan menyatakan doa dan menanggapinya
deskripsi tertulis.
13. Menyusun pecakapan yang melibatkan tindakan menyatakan ucapan selamat atas
suatu kebahagiaan dan prestasi dan menanggapinya deskripsi tertulis.
14. Memperagakan pecakapan yang melibatkan tindakan menyatakan harapan dan
menanggapinya berdasarkan ilustrasi tertulis.
15. Memperagakan pecakapan yang melibatkan tindakan menyatakan doa
danmenanggapinya ilustrasi tertulis.
16. Memperagakan pecakapan yang melibatkan tindakan menyatakan ucapan selamat

D. Materi Pembelajaran
17.
 Hope/wish
18. a
Adalah ungkapan atau ucapan seseorang yang menunjukkan doa, harapan dan keinginan
t
terhadap orang lain supaya lebih baik, dan terkabul cita-cita atau yang menjadi
a
harapannya.
s
 Contoh ekspresi/ungkapan hope/wish:
- s I hope ...
- u I hope you will win the first prize
- a I hope you pass the examination
- t Wish you luck
- u Wish me luck
- Good luck
 Congratulation
k
Adalah
e ucapan selamat yang ditujukan kepada seseorang atas prestasi dan kebahagiaan
yang
b diraih.
Contoh:
a prestasi sekolah, lomba (Competition), mendapakan beasiswa(scholarship),
ulang
h tahun (aniversary), getting permission, etc.
 Contoh
a ekspresi/ungkapan yang digunakan:
- g Congratulations, Ana!
- i Congratulations on winning the English speech contest!
- a Congratulation Adi on being the champion!
- a I’m happy for you.Congratulations!
- n Congratulations Shidqi, you become the winner!
- Congratulations you passed the exams!
- d Congratulations for your graduation!
- a That’s a very beautiful handycraft!
- n Zahra,That’s a beautiful picture!
- Wow, your menu is delicious!
- p Good on you Fayyadh!
- r You sing like a real singer.
e
Contoh s dialog hope/wish and congratulation
Dialogue
t 1
Shidqia : Congratulations, Zahra. I hope you will be the winner of the singing
s contest.
Zahrai : Thanks Shidqi. Wish me luck. Amin.
Dialogue 2
Dea d : Fayyadh, I got a scholarship.
Fayyadha : Congratulations, Dea. You deserve it. Your mom and dad must be
n proud of you.
Dea : Yes, thanks. It will help my parents a lot.
Dialogue 3
Rissa : Wow, that’s a beautiful handycraft!
I’m sure you’ll win the national competition.
Yeni : Thank you. I hope so, too.

D. Metode Pembelajaran
Model : Cooperative Learning
Metode : STAD (Student Teams Achievement Divisions)

E. Media Pembelajaran
1. Media
 Video, PPT Slide, LCD
 Lembar penilaian
2. Alat/Bahan
 Gambar
 Spidol, papan tulis

F. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings
The Bell, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
 https://www.youtube.com/watch?v=dA1JsUEAH7Y
 https://www.youtube.com/watch?v=obcWHF3i0n0

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
Pendahuluan pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari- 15 Menit
hari.
● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Hope and wish expressions
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
 Peserta didik akan diperlihatkan beberapa video
percakapan terkait wish and hope expressions.
 Peserta didik dengan panduan guru saling bertanya jawab
secara berpasangan tentang fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan dari video percakapan terkait wish 45 Menit
Inti and hope expressions. 
 Peserta didik menganalisa beberapa dialog terkait
ungkapan hope & wish dan mendisukusikan hasilnya. 
 Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan di LKPD 
 Guru mengkonfirmasi pemahaman siswa dengan
meminta siswa menjelaskan tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari video terkait
contoh-contoh wish and hope expressions.
 Refleksi tentang apa yang sudah dipelajari.
 Membuat kesimpulan terkait apa yang telah dipelajari.
Penutup 20 Menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
selanjutnya.
 Pemberian TugasLKPD untuk dikerjakan di
rumah

Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
Pendahuluan pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari- 10 Menit
hari.
● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Hope and wish expressions
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
 Peserta didik dengan didampingi guru me-review tentang 15 Menit
materi wish and hope expressions.

Inti  Peserta didik dibagi dalam enam kelompok.


 Peserta didik secara berkelompok menentukan fungsi
social, struktur teks dan unsur kebahasaan tentang teks 20 Menit
percakapan wish and hope expressions.
 Peserta didik melakukan peer assessment melalui window
shopping.
 Peserta didik menerima feed back dari guru
 Peserta didik dibagi secara berpasangan (TPS).
 Peserta didik secara berpasangan menemukan perbedaan
dan persamaan dari beberapa teks percakapan wish and 25Menit
hope expressions.
 Peserta didik melakukan peer assessment.
 Peserta didik menerima feed back dari guru.
 Refleksi tentang apa yang sudah dipelajari.
 Membuat kesimpulan terkait apa yang telah dipelajari.
Penutup 10 Menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
selanjutnya.

Pertemua ke-3 (2 x 40 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
Pendahuluan pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari- 15 Menit
hari.
● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Hope and wish expressions
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
 Peserta didik akan diperlihatkan beberapa video
percakapan terkait congratulations expressions.
 Peserta didik dengan panduan guru saling bertanya jawab
secara berpasangan tentang fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan video percakapan terkait 45 Menit
Inti congratulations expressions. 
 Guru mengkonfirmasi pemahaman siswa dengan
meminta siswa menjelaskan tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari video
percakapan terkait congratulations expressions.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
 Refleksi tentang apa yang sudah dipelajari.
 Membuat kesimpulan terkait apa yang telah dipelajari.
Penutup 20 Menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
selanjutnya.

Pertemua ke-4 (2 x 40 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari.
Pendahuluan 10 Menit
● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Hope and wish expressions
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
 Peserta didik dengan didampingi guru me- review tentang 20 Menit
materi congratulations expressions.

 Peserta didik dibagi dalam enam kelompok (STAD)


 Peserta didik secara berkelompok menyusun kalimat acak 40 Menit
menjadi teks percakapan tentang congratulations
expressions. 
Inti
 Peserta didik menerima feed back dari guru.
 Peserta didik dibagi secara berpasangan (TPS)
 Peserta didik secara berpasangan membuat teks
percakapan tentang congratulations expressions atas
suatu prestasi yang sudah diraih.
 Peserta didik memperagakan percakapan yang telah
dibuat
 Peserta didik menerima feed back dari guru.
 Refleksi tentang apa yang sudah dipelajari.
 Membuat kesimpulan terkait apa yang telah dipelajari.
Penutup 10 Menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
selanjutnya.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang
N Jumla Skor Kode
Nama Siswa Dinilai
o h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka
peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun
agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih
dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai,
kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan
format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih
dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan 50 250 62,50 C
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan 50
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil 50
diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 =
62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri.
Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan
penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.
Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat
1 100
teman.
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
450 90,00 SB
Memaksakan pendapat sendiri
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 =
90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)


2. Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis
Name :
Class :

I. Choose the best answer by crossing the letter A, B, C or D!


1. Siti has just got the first prize in the “Bakiak race” to celebrate Indonesia
Independence day. Beni congratulates her.What does Beni say to congratulate Siti?
Beni : ” .”
Siti : ”Thank you.”
A. Sure, Good luck.
B. Congratulate to Siti
C. Congratulations, Siti.
D. Thanks, I will do my best

2. Dayu : ”Who won the football match yesterday?”


Udin : ”Our team did. We won two to one.”
Dayu : ”Well done. .”
Udin : ”Thank you.”
A. I’m glad to hear that.
B. That’s too bad
C. I’m sorry.
D. You’re welcome

3. Edo : ”Happy birthday, Lia.”


Lia : ”Thank you Edo. You are the first who congratulate me.”
Edo : ”Oh really? Here is a little present for you. I hope you like it.”
Lia : ”Thank you very much. You are really my best friend.”
Why does Edo give Lia a present?
A. Because Lia likes present.
B. Because today Dayu’s birthday.
C. Because Edo has a lot of money.
D. Because Lia is celebrating her birthday today.

The following text is for questions 4 and 5.


Dear Esther
CONGRATULATIONS
Ever since I heard about your success as the first winner of singing contest of FLS2N.
I know how long and how hard you practiced. We are all very proud of you. We wish
you all the best in pursuing your dream to be a popular singer some day.

Rudy
Chair person of Class 9 A

4. The text above shows that . . .


A. the writer is one of the contestants
B. Esther is the best student
C. Esther is the best singer
D. Rudy is Esther's special friend

5. The text is for . . . of FL2SN.


A. the best student
B. the best teacher
C. the best singer
D. the best graduate student

6. Situation :
Rania has just made a very beautiful handycraft from coconut leaf. Chandra
praises her craft and hope that she will win the national competition.
Chandra : “ .”
I’m sure you will win the national competition.”
Rania : “Thank you. I hope so too.”
A. What is that
B. That’s a very beautiful handycraft
C. I’m glad to hear that
D. You are the winner

7. Nuri has just finished practicing singing. She will sing in the celebration of the
Indonesia Independence Day. Shinta praises her that she sings like a real
singer, and she will get a big applause for that.
Shinta : “You sings like a singer. .”
Nuri : “Thank you. That’s very nice of you.”
A. I’m sure you will get a very big applause
B. You are a good student
C. I’m sorry
D. Congratulate to Nuri

8. Fadel is going to participate in the story telling competition. Dara shows her
hope that Fadel will get a prize. The conversation:
Fadel : “Dara, wish me luck. I will take part in the story telling
competition.”
Dara : “ . I hope you will win the competition.”
A. Thank you very much
B. I hope so
C. I’m sorry
D. Sure, Good luck

9. Ade has just finished drawing a picture of Tinta, his best friend. He will
present it to her on her birthday. Nida praises the picture and she’s sure that
Tinta will like it.
Nida : “Ade, that’s a beautiful picture. I’m sure Tinta will like it.”
Ade : “ .”
A. Wish me luck
B. Happy birthday
C. Good luck
D. Thanks. I hope so too

10. Rahma’s father has given her permission to walk to the mountain. Gibril is
happy for her and expresses his hope that she will have a safe trip.
Rahma: “Thank God. Finally my father lets me go to the mountain walk.”
Gibril : “ . Have a safe trip.”
A. I’m happy for you
B. Wish me happy
C. Thank you very much
D. I hope so
11. My sister is studying at university in Jakarta. She is the best student and
she gets the scholarship from the government.
A. an
B. a
C. my
D. their

12. thirty five students in front of the classroom. They are studying
English now.
A. There is C. This is
B. There are D. That is

13. Change into negative sentence!


They will go to Bandung next week.
A. Will they go to Bandung next week?
B. They not will go Bandung next week.
C. They will not go to Bandung next week
D. Not will they go to Bandung next week?

14. Mrs.Aida :”Can you help me to bring my books?”


Hesty :” .”
A. I don’t understand C. Yes, I can
B. What is your name? D. No, I can

15. Figo and Santi will go the cinema this night. ……want to watch the new film.
A. He C. We
B. They D. You

16. I’m Saefa. I’m the student of SMPN 3 Sukabumi. I go to school by car.
I have a lot of friends at school. I love …. school because big and clean.
A. their C. his
B. your D. my

17. I … spend next holiday with my grandmother in the village because I will go
to Bali.
A. won’t C. didn’t
B. do D. don’t

18. This is …. book. …. is there.


A. my – Your C. my – Yours
B. mine – Yours D. mine - Your

19. Tiger is a wild animal. … has sharp claws.


A. He C. Its
B. She D. It

20. Fadillah is absent yesterday because …. was sick.


A. they C. we
B. he D. her
KUNCI JAWABAN

1. C 11. A
2. A 12. B
3. D 13. C
4. C 14. C
5. C 15. B
6. B 16. D
7. A 17. A
8. D 18. A
9. D 19. D
10. A 20. B

𝑱𝒂𝒘𝒂𝒃𝒂𝒏 𝑩𝒆𝒏𝒂𝒓
Score = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟎

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Presentasi/Monolog

Nama peserta didik: Kelas:

Kurang
No. Aspek yang Dinilai Baik
baik
1. Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10
Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1

b. Rubrik untuk Penilaian Unjuk Kerja

KRITERIA
AKTIVITAS
TERBATAS MEMUASKAN MAHIR
Semua kegiatan
Melakukan Tidak jelas Beberapa kegiatan
jelas dan
Observasi pelaksanaannya jelas dan terperinci
terperinci
Lancar
mencapai fungsi
Lancar dan kosakata
Membaca script, sosial, struktur
dan kalimat
Role Play kosakata terbatas, lengkap dan
berkembang, serta
dan tidak lancar unsur
ada transisi
kebahasaan
sesuai
Fungsi social
Fungsi social tidak Fungsi social kurang
tercapai,
tercapai, ungkapan tercapai, ungkapan
ungkapan dan
Simulasi dan unsur dan unsure
unsure
kebahasaan tidak kebahasaan kurang
kebahasaan
tepat tepat
tepat
Lancar, topik jelas, Sangat lancar,
Tidak lancar, topik
dan menggunakan topic jelas,
kurang jelas, dan
Presentasi slide presentasi menggunakan
tidak menggunakan
tetapi kurang slide presentasi
slide presentasi
menarik yang menarik
Lancar
mencapai fungsi
Membaca teks, Kurang lancar,
sosial, struktur
fungsi social fungsi social
lengkap dan
kurang tercapai, tercapai, struktur dan
Melakukan unsur
ungkapan dan unsure kebahasaan
Monolog kebahasaan
unsur kebahasaan tepat dan kalimat
sesuai, kalimat
kurang tepat, serta berkembang, serta
berkembang,
tidak lancar ada transisi
serta ada
transisi
Keterangan:
MAHIR mendapat skor 3
MEMUASKAN mendapat skor 2
TERBATAS mendapat skor 1

c. Penilaian Portofolio

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Alokasi Waktu : 1 Semester
Sampel yang Dikumpulkan : teks percakapan

Nama Peserta didik : Kelas


:

Contoh aspek yang dinilai Catata


Kompetensi Perio Tata Kelengka n
No Perbendahar Sistemat
Dasar de baha pan pendidi
aan kata ika k
sa gagasan
Menulis teks 30/7
percakapan 10/8
1.
wish and
.... dst
hope
Menulis teks 1/9
percakapan 30/9
2.
congratuatio
.... dst
n

d. Penilaian Kemampuan Menulis


Aspek
No yang Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
1 Keaslian Sangat original 5 4
Penulisan Original 4 3
Cukup original 3 2
Kurang
Hampir tidak 2 1
memahami
original
Tidak original 1
Keruntutan teks sangat tepat 5 4
Keruntutan teks tepat 4 3
Keruntutan Keruntutan teks cukup tepat 3 2
2
Teks
Keruntutan teks
Isi hampir tidak 2 1
kurang tepat
sesuai dengan
Keruntutan teks
judul 1
tidak tepat
Pilihan kosakata sangat tepat 5 4
Pilihan kosakata tepat 4 3
Pilihan Pilihan kosakata cukup tepat 3 2
3
Kosakata
Pilihan kosakata Pilihan
2 1
kurang tepat kosakata
Pilihan kosakata hampir tidak
1
tidak tepat tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Pilihan
4 Pilihan tata
tata bahasa
bahasa kurang 2 1
Pilihan tata
tepat
bahasa hamper
Pilihan tata
tidak tepat
bahasa tidak 1
tepat
Penulisan kosakata sangat tepat 5 4
Penulisan kosakata tepat 4 3
Penulisan kosakata cukup tepat 3 2
Penulisan
5 Penulisan
Kosakata
kosakata kurang Penulisan 2 1
tepat kosakata
Penulisan hampir tidak
kosakata tidak tepat 1
tepat
Tulisan rapi dan mudah terbaca 5 4
Kerapihan Tulisan tidak rapi tetapi mudah
6 4 3
Tulisan terbaca
Tulisan tidak rapi dan tidak mudah
3 2
terbaca
Tulisan tidak rapi
Tulisan rapi 2 1
dan sulit terbaca
dan hamper
Tulisan tidak rapi
tidak terbaca 1
dan tidak terbaca

e. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)


Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi
tidak 4 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
3 2
mengganggu makna
Pengucapan Banyak
1
(pronounciation) kesalahan
Hampir 2 1
dan mengganggu
semua
makna
salah dan
Terlalu banyak mengganggu
kesalahan dan
makna 1
mengganggu
makna
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi
tidak 4 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
3 2
mengganggu makna
Intonasi Banyak
2
(intonation) kesalahan
Hampir 2 1
dan mengganggu
semua
makna
salah dan
Terlalu banyak
mengganggu
kesalahan dan makna 1
mengganggu
makna
Sangat lancar 5 4
Lancar 4 3
Kelancaran
3 Cukup lancar 3 2
(fluency)
Kurang lancar Sangat tidak 2 1
Tidak lancar lancar 1
Sangat tepat 5 4
Ketepatan Tepat 4 3
4 Makna Cukup tepat 3 2
(accuracy) Kurang tepat Hampir 2 1
Tidak tepat tidak tepat 1
Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55

4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu
yang telahdialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.

5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu
yang telahdialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial

Mengetahui Riau Silip,


Juni 2021
Kepala Sekolah Guru
Mapel

Haryadi, M.Pd Nur Annisa Mei Rizki, S.Pd


NIP. 197206171998021005 NIP. 198905192019032005
