Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPIT AT-TAQWA NAROGONG


Mata Pelajaran : Bahasa Ingris
Kelas / Semester : IX / 1
Materi Pokok : Wishing and Greeting. Agreement and Disagreement
Alokasi Waktu : 5 TM X 2 ( 10 Jam Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan struktur teks dan 3.1.1 Menyebutkan fungsi sosial
unsur kebahasaan untuk ungkapan-ungkapan untuk
melaksanakan fungsi sosial dari menyatakan harapan atau doa
ungkapan harapan atau doa dan 3.1.2 Membedakan ungkapan-ungkapan
ucapan selamat atas suatu yang digunakan dalam menyatakan
kebahagiaan dan prestasi, serta harapan atau doa sesuai dengan
responnya, sesuai dengan konteks konteks penggunaanya.
penggunaannya 3.1.3 Menyebutkan fungsi sosial
ungkapan-ungkapan untuk
menyatakan ucapan selamat atas
suatu kebahagiaan dan prestasi
3.1.4 Membedakan ungkapan-ungkapan
yang digunakan dalam menyatakan
ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi sesuai
dengan konteks penggunaanya
3.2 Menerapkan struktur teks dan unsur 3.2.1 Menyebutkan fungsi sosial
kebahasaan untuk melaksanakan ungkapan-ungkapan untuk
fungsi sosial dari ungkapan menyatakan persetujuan
persetujuan, serta responnya,
sesuai dengan konteks
penggunaannya 3.2.2 Membedakan ungkapan-ungkapan
yang digunakan dalam menyatakan
persetujuan sesuai dengan konteks
penggunaanya

4.1 Menyusun teks lisan dan tulis 4.1.1 Merespon teks lisan mengenai
sederhana untuk mengucapkan dan ungkapan harapan dan doa
merespon ungkapan harapan atau 4.1.2 Membuat percakapan tertulis untuk
doa dan ucapan selamat atas suatu mengungkapkan, menyatakan dan
kebahagiaan dan prestasi, dengan merespon harapan dan doa.
memperhatikan fungsi sosial, 4.1.3 Menyusun kata acak yang
struktur teks, dan unsur mengungkapkan, menyatakan,dan
kebahasaan yang benar dan sesuai merespon harapan dan doa.
konteks. 4.1.4 Merespon teks lisan mengenai
ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi
4.1.5 Membuat percakapan tertulis untuk
mengungkapkan, menyatakan dan
merespon ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi
4.1.6 Menyusun kata acak yang
mengungkapkan, menyatakan,dan
merespon harapan dan doa
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis 4.2.1 Merespon teks lisan mengenai
sederhana untuk mengucapkan dan ungkapan persetujuan
merespons ungkapan persetujuan, 4.2.2 Membuat percakapan tertulis untuk
dengan memperhatikan fungsi mengungkapkan, menyatakan dan
sosial, struktur teks, dan unsur merespon persetujuan
kebahasaan yang benar dan sesuai 4.2.3 Menyusun kata acak yang
konteks mengungkapkan, menyatakan dan
merespon persetujuan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Di akhir pembelajaran peserta didik dapat :

 Menyebutkan fungsi sosial ungkapan-ungkapan untuk menyatakan harapan atau doa


 Membedakan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam menyatakan harapan atau
doa sesuai dengan konteks penggunaanya.
 Menyebutkan fungsi sosial ungkapan-ungkapan untuk menyatakan ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi
 Membedakan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam menyatakan ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi sesuai dengan konteks penggunaanya
 Menyebutkan fungsi sosial ungkapan-ungkapan untuk menyatakan persetujuan
 Membedakan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam menyatakan persetujuan
sesuai dengan konteks penggunaanya
 Merespon teks lisan mengenai ungkapan harapan dan doa
 Membuat percakapan tertulis untuk mengungkapkan, menyatakan dan merespon
harapan dan doa.
 Menyusun kata acak yang mengungkapkan, menyatakan,dan merespon harapan dan
doa.
 Merespon teks lisan mengenai ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi
 Membuat percakapan tertulis untuk mengungkapkan, menyatakan dan merespon
ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi
 Menyusun kata acak yang mengungkapkan, menyatakan,dan merespon harapan dan
doa
 Merespon teks lisan mengenai ungkapan persetujuan
 Membuat percakapan tertulis untuk mengungkapkan, menyatakan dan merespon
persetujuan
 Menyusun kata acak yang mengungkapkan, menyatakan dan merespon persetujuan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Faktual
 Harapan dan Doa
 I hope everything is fine
 Have a great weekend
 Ucapan Selamat
 Congratulation, I’m Happy for you.
 You did well.
 Persetujuan
 I think it is going to be rain.
2. Konseptual
 Ucapan Selamat
 I wish you every success in ….
 Well done on ….
3. Prosedural
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
 Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
 Model Pembelajaran : Problem based leraning
 Metode : Diskusi, role-play.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


 Media:
- laptop,
- LCD
 Bahan :
- PPT buatan guru
- Worksheet buatan guru
 Sumber belajar:
- Bright an English course for junior high school students IX, Nur Zaida,Erlangga.
- Practice your English competence IX , Mandiri mengasah kemampuan diri, Nur
Zaida, Erlangga
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA
Tahapan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam dan tegur sapa 10 Menit
 Mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan
suasana belajar yang kondusif Religius (beriman,
bertaqwa, toleransi, cinta lingkungan)
 Menyebutkan tujuan pembelajaran dan rencana
penilaian
 Menyebutkan kegiatan belajar yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti Mengamati dan menanya 60 Menit
 Siswa mengamati dialog pendek tentang wishing
and greeting dalam buku pegangan siswa (Bright
English 9 hlm. 2) Literasi Media
 Siswa menirukan ucapan dalam audio secara
bersama-bersama.
 Siswa menanyakan arti kata dalam dialog yang
didengar dan ungkapan baru.
 Siswa mengamati dialog pendek tentang wishing
and greeting dalam buku pegangan siswa
(Practice your english competence 9 hlm. 1)
Literasi Media
 Siswa menirukan ucapan dalam audio secara
bersama-bersama
 Siswa berlatih mengidentifikasi ungkapan
“wishing and greeting” dengan mengerjakan
Activity 7 dan 9 dalam buku pegangan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
Penutup  Membahas manfaat pembelajaran yang baru 10 Menit
diselesaikan
 Membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
 Menyimpulkan hasil pembelajaran
 Menyampaikan kegiatan dan topik rencana 
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya, yakni
belajar ungkapan “Agreement and disagreement”

PERTEMUAN KEDUA
Tahapan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam dan tegur sapa 10 Menit
 Mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan
suasana belajar yang kondusif Religius (beriman,
bertaqwa, toleransi, cinta lingkungan)
 Mengingatkan kembali materi pada pertemuan
sebelumnya dengan bertanya jawab.hal-hal terkait
kegiatan pada pertemuan sebelumnya
 Menjabarkan kegiatan belajar yang akan
dilakukan pada pertemuan ini.
Kegiatan Inti Mengamati dan menanya 60 Menit
 Siswa mengamati dialog tentang persetujuan
dalam buku pegangan siswa (Bright English 9
hlm. 12) Literasi Media
 Siswa menirukan ungkapan dalam dialog secara
bersama-sama.
 Siswa menanyakan arti kata yang belum diketahui
dan ungkapan baru.
 Siswa mengamati ungkapan tentang persetujuan
dalam buku pegangan siswa (Practice your
english competense 9 hlm. 7) Literasi Media
 Siswa menirukan ungkapan dalam secara
bersama-sama.
 Siswa menanyakan arti kata yang belum diketahui
dan ungkapan baru
 Siswa berlatih mengidentifikasi ungkapan
“Agreement and Disagreement” dengan
mengerjakan Activity 10 dan 19 dan
membahasnya secara klasikal.
Penutup  Membahas manfaat pembelajaran yang baru 10 Menit
diselesaikan
 Membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
 Menyimpulkan hasil pembelajaran
 Menyampaikan kegiatan dan topik rencana 
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya, yakni
belajar membuat teks interaksi lisan dan
menyusun kalimat rumpang.
PERTEMUAN KETIGA
Tahapan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam dan tegur sapa 10 Menit
 Mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan
suasana belajarn yang kondusif Religius
(beriman, bertaqwa, toleransi, cinta lingkungan)
 Mengingatkan kembali materi pada pertemuan
sebelumnya dengan bertanya jawab.hal-hal terkait
kegiatan pada pertemuan sebelumnya
 Menjabarkan kegiatan belajar yang akan
dilakukan pada pertemuan ini.
Kegiatan Inti Mengumpulkan Informasi dan Mengasosiasi 60 Menit
 Secara berpasangan, siswa berlatih membuat teks
dialog berdasarkan situasi yang diberikan.
(Worksheet ) Gotong royong (kerjasama,
solidaritas, saling menolong, kekeluargaan)
 Siswa dan guru membahas hasil kerja kelompok.
 Siswa secara mandiri berlatih menyusun kalimat
acak tentang “ wishing and greeting, agreement
and disagreement”
Penutup  Membahas manfaat pembelajaran yang baru 10 Menit
diselesaikan
 Membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
 Menyimpulkan hasil pembelajaran
 Menyampaikan kegiatan dan topik rencana 
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya, yakni
menampilkan teks dialog yang telah dibuat.

PERTEMUAN KEEMPAT
Tahapan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam dan tegur sapa 10 Menit
 Mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan
suasanabelajarn yang kondusif Religius (beriman,
bertaqwa, toleransi, cinta lingkungan)
 Mengingatkan kembali materi pada pertemuan
sebelumnya dengan bertanya jawab.hal-hal terkait
kegiatan pada pertemuan sebelumnya
 Menjabarkan kegiatan belajar yang akan
dilakukan pada pertemuan ini.
Kegiatan Inti Mengumpulkan Informasi dan Mengasosiasi 60 Menit
 Secara berpasangan siswa menampilkan teks
dialognya. Gotong royong (kerjasama,
solidaritas, saling menolong, kekeluargaan)
 Siswa dan guru membahas hasil penampilan role
play.
Penutup  Membahas manfaat pembelajaran yang baru 10 Menit
diselesaikan
 Membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
 Menyimpulkan hasil pembelajaran
 Menyampaikan kegiatan dan topik rencana 
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya, yakni
uji kompetensi keterampilan menyusun dialog
tentang “wishing and greeting, agreement and
disagreement”

PERTEMUAN KELIMA
Tahapan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam dan tegur sapa 10 Menit
 Mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan
suasanabelajarn yang kondusif Religius (beriman,
bertaqwa, toleransi, cinta lingkungan)
 Menanyakan hal-hal terkait kegiatan pada
pertemuan sebelumnya
 Menyebutkan kegiatan belajar yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti  UJI KOMPETENSI PENGETAHUAN 60 Menit
Siswa secara mandiri mengerjakan uji
kompetensi pengetahuan yang sudah disediakan
oleh guru
Penutup  Membahas kesulitan dalam pembelajaran yang 10 Menit
telah dilalui.
 Menyimpulkan hasil pembelajaran
 Menyampaikan kegiatan dan topik rencana 
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya, yakni
materi chapter kedua tentang Kemampuan dan
Kemauan.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap
c. Contoh Instrumen

Catatan Butir Tindak


No. Waktu Nama Ket. Ttd.
Perilkau Sikap Lanjut

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk : Pilihan Ganda dan Isian Singkat
Kisi-kisi
Nomor Bentuk
Indikator Soal Soal
Soal Soal
1 Diberikan dialog singkat tentang harapan dan doa, Terlampir PG
siswa dapat menentukan tindak tutur yang digunakan
dengan benar.
2 Diberikan dialog singkat tentang harapan dan doa, Terlampir PG
siswa dapat menentukan tindak tutur yang digunakan
dengan benar.
3 Diberikan dialog singkat tentang harapan dan doa dan Terlampir PG
responsnya, siswa dapat menentukan tindak tutur
yang digunakan dengan benar.
4 Diberikan dialog singkat tentang harapan dan doa dan Terlampir PG
responsnya, siswa dapat menentukan tindak tutur
yang digunakan dengan benar.
5 Diberikan dialog singkat tentang harapan dan doa dan Terlampir PG
responsnya, siswa dapat menentukan tindak tutur
yang digunakan dengan benar.
6 Diberikan dialog singkat tentang persetujuan, siswa Terlampir PG
dapat menentukan tindak tutur yang digunakan
dengan benar.
7 Diberikan dialog singkat tentang persetujuan, siswa Terlampir PG
dapat menentukan tindak tutur yang digunakan
dengan benar.
8 Diberikan dialog singkat tentang persetujuan, siswa Terlampir PG
dapat menentukan tindak tutur yang digunakan
dengan benar.
9 Diberikan dialog singkat tentang tidak setuju, siswa Terlampir PG
dapat menentukan tindak tutur yang digunakan
dengan benar.
10 Diberikan dialog singkat tentang tidak setuju, siswa Terlampir PG
dapat menentukan tindak tutur yang digunakan
dengan benar.

 Rubrik PG: Jumlah jawaban benar dikalikan 10 (10 x 10= 100)

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik / Kinerja , Produk
b. Bentuk : Perintah Kerja, Menulis
Kisi-kisi
Indikator Soal Soal
Diberikan situasi tertentu, siswa dapat Make a dialog scripts based on the
menyusun dialog sesuai situasi yang following situations.
diberikan
Situation 1 :
Your best friend has just got a new little
brother. Her mother gave birth to a
baby boy last week. She had been
wanting a son.
Situation 2:
Andy, your classmate, is going to China
as the representative of school in the
math competition. As a good friend, you
want to support him.
Situation 3:
Lisa wins the marathon in school sport
competition. She has tried for a month
and did not give up.
Diberikan kata acak,siswa dapat Arrange the word below into good
menyusun kata acak menjadi kalimat sentences!
utuh. 1. on – poetry-your-success-in-the-
contest-Congratulation-reading.
2. you-every-day-happiness-your-
special-Wishing-on.
3. your-Congratulation-exam-on-
passing
4. if-we-to-by-bike-How-school-
go?
5. fertilizer-The-plants-need-and-
water-more

Rubrik Penilaian
a. Produk atau Menulis
Rentang
Produk Deskripsi
Skor
Menulis teks Mahir: Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur 86-95
interaksi lisan kebahasaan tepat serta ada modifikasi
Memuaskan: Fungsi sosial tercapai, struktur dan 76-85
unsur kebahasaan tepat
Terbatas: penggunaan kata, kalimat, dan struktur …-75
tidak sesuai
Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada mereka yang belum mencapai KKM dengan
cara memberi penugasan berupa membuat tabel daftar ungkapan yang sudah dipelajari

Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada mereka yang sudah lolos KKM dengan
cara penugasan mencari contoh dialog dari berbagai sumber.

Mengetahui Bekasi, Juli 2019


Kepala SMPIT AT-TAQWA Guru Mata Pelajaran
NAROGONG

Hermawati Herudin, S.Pd Wiwit Nur Hidayah,S.Pd


Bahan Ajar

Expression
1. Wishing and greetings
General Wishes Responding
 I hope everything is fine  I hope so
 Congratulations! I am happy for you  Thanks
 Have a great holiday!  Thank you
 Have a good day!  Thanks, you
 Have a great weekend! too
 You did well
 I wish you the best of luck and every success in ….
 I wish you every success in ….
 Well done on ….
 Well done! We know you could do it!

Birthday Wishes Responding


 Wishing you every happiness on your special day.  Thanks a lot
 May all your wishes come true. Happy birthday.

Get well wishes Responses


 Get well soon  Thanks
 I hope you make a swift and complete recovery.

Academic Achievement Response


 Congratulation on your graduation!  Thank you
 Congratulation on passing your exam!
 Congratulations on your exam result!
 Well done on getting into SMA Taruna Nusantara. Have a
great time.

Gratitude Response
 Many thanks for helping my mother  No problem
 I really don’t know how to thank you for your kindness  It’s alright
 We are very grateful to you for helping me when I was in  Don’t
the hospital mention it

2. To express agreement
Statement Response
 What if we hold a story-telling competition next  That’s a good idea. I agree
year? with you
 Kuta beach is a beautiful place in Bali  Yes, I agree
 We cannot use this program for our next project  You’re absolutely right
 We have to work hard on our wall magazine.  I couldn’t agree more
 Look at my new ring! Isn’t it cool?  Absolutely, it suits your finger
perfectly
 I think it’s going to rain.  No doubt about it.

3. To express disagreement
Statement Response
 We need to buy a new rubbish bin.  I don’t think so. This one is
still okay.
 We have to demonstrate our product to citizens first.  I don’t agree with your
opinion.
 I think we have to take a holiday in Lombok.  No, I’m not so sure about that.
 Do you agree with the result of the meeting  I’m afraid I disagree.
yesterday?
 I think this film is really good.  I would say the exact
opposite.
Worksheet 1

Make a dialogue based on the situation below.

Situation 1 :
Your best friend has just got a new little brother. Her mother gave birth to a baby boy last week. She
had been wanting a son.

Situation 2:
Andy, your classmate, is going to China as the representative of school in the math competition. As a
good friend, you want to support him.

Situation 3:
Lisa wins the marathon in school sport competition. She has tried for a month and did not give up.

Worksheet 2

Arrange the word below into good sentences!

1. on – poetry – your – success – in – the – contest – Congratulation - reading.

2. you - every - day - happiness - your - special - Wishing - on.

3. your – Congratulation – exam – on - passing

4. if – we – to – by – bike – How – school – go ?

5. fertilizer - The - plants - need - and - water - more


JURNAL PENILAIAN SIKAP

KELAS : IX.1
Catatan
No. Waktu Nama Butir Sikap Ket. Ttd. Tindak Lanjut
Perilkau

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23
JURNAL PENILAIAN SIKAP

KELAS : IX.2
Catatan
No. Waktu Nama Butir Sikap Ket. Ttd. Tindak Lanjut
Perilkau

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23
JURNAL PENILAIAN SIKAP

KELAS : IX.3
Catatan
No. Waktu Nama Butir Sikap Ket. Ttd. Tindak Lanjut
Perilkau

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23
