Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pembelajaran : MTs NU Salam


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : IX (Sembilan)/ gasal
Materi Pokok : Congratulation
Alokasi waktu : 2 x 40’ (1 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 menerapkan fungsi sosial, 3.1.1 Melafalkan beberapa ekspresi ucapan selamat
struktur teks, dan unsur atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta
kebahasaan teks menanggapinya, sesuai dengan konteks
interaksi interpersonal penggunaannya
lisan dan tulis yang 3.1.2 Mengidentifikasi beberapa ekspresi ucapan selamat
melibatkan tindakan atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta
menyatakan harapan, menanggapinya, sesuai dengan konteks
doa, dan ucapan penggunaannya di dalam dialog yang tersedia
selamat atas suatu 3.1.3 Mengklasifikasikan beberapa ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi, kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai
serta menanggapinya, dengan konteks penggunaannya di dalam dialog
sesuai dengan konteks yang tersedia
penggunaannya
4.1 menyusun teks interaksi 4.1.1. Menggunakan struktur teks yang tepat untuk melaksanakan
interpersonal lisan dan fungsi sosial dari ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks
tulis sangat pendek dan penggunaannya
sederhana yang 4.1.2. Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat untuk
melibatkan tindakan melaksanakan fungsi sosial ucapan selamat atas
menyatakan harapan, suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya,
doa, dan ucapan selamat sesuai dengan konteks penggunaannya.
atas suatu kebahagiaan 4.1.3. Menulis ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
dan prestasi dengan struktur teks dan unsur
dan prestasi, dan
kebahasaan yang tepat
menanggapinya, dengan 4.1.4. Melakukan dialog sederhana yang mengungkapkan
memperhatikan fungsi ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi
sosial, struktur teks, dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang
dan unsur kebahasaan tepat
yang benar dan sesuai
konteks

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Melafalkan beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Mengidentifikasi beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,
serta menanggapinya dalam di dalam dialog sesuai dengan konteks penggunaannya
3. Mengklasifikasikan beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4. Menggunakan struktur teks yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
5. Menulis ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi dengan struktur teks dan unsur kebahasaan
yang tepat
6. Melakukan dialog sederhana yang mengungkapkan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi
serta responnya engan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat ke depan kelas secara
berpasangan
C. Media/ Bahan/ Metode/ Sumber belajar
- Media : presentasi power point, video singkat tentang “Congratulation and hope”, laptop,
LCD projector, papan tulis, flash card
- Bahan : bolpoin/ spidol, kertas, bahan-bahan lainnya
- Metode : Saintific
- Sumber belajar : Buku pegangan guru Buku paket Bahasa Inggris “Think Globally Act Locally” untuk
SMP/ MTs Kelas IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia revisi tahun 2018, buku
pegangan peserta didik, lingkungan, kelas/ sekolah/ kantin sekolah, dan internet.

D. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa 10 menit
bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad.
2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana
pembelajaran yang menyenangkan.
3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
4) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang
akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas.
6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian
pengetahuan, dan penilaian ketrampilan.
Inti 60 menit
Langkah 1. Mengamati (Observing)

● Guru membagi peserta didik menjadi berpasangan


● Guru meminta peserta didik untuk menyimak beberapa video singkat
tentang
“ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya”
● Guru meminta peserta didik untuk mengamati beberapa contoh dialog dalam
slide power point tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi serta responnya”
● Guru meminta peserta didik untuk mengamati beberapa contoh dialog
dalam bentuk flash card tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi serta responnya”
Langkah 2. Menanya (Questioning)

● Guru meminta peserta didik secara berpasangan untuk menanyakan antara


lain tentang cara menyatakan dan memberi “ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi serta responnya” sesuai dengan video singkat, slide
ppt dan flash card yang sudah mereka amati.

Langkah 3.Data Collection (Mengumpulkan Informasi)


● Guru meminta peserta didik untuk menirukan contoh-contoh yang sudah
diberikan kepada mereka tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
dan prestasi serta responnya melalui tayangan video, slide ppt, flash card
dan buku.
● Guru mengarahkan peserta didik untuk bekerjasama secara berpasangan
untuk mengisi teks dialog yang belum lengkap tentang ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya sesuai informasi yang
telah mereka temukan sendiri dari buku atau pun sumber belajar yang lain.
● Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan dan struktur
teks ungkapan tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi
serta responnya berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card dan
buku yang mereka amati.
● Guru meminta siswa untuk melengkapi dialog yang belum lengkap tentang
ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya
dengan
menggunakan beberapa macam ungkapan selamat atas suatu kebahagiaan
dan prestasi serta responnya
● Siswa mencatat informasi – informasi yang relevan dengan pertanyaan –
pertanyaan yang di dapat dari tayangan video, slide ppt, flash card dan buku
yang mereka amati
Langkah 4. Menalar/ mengasosiasi

● Guru Meminta siswa untuk mencari jawaban atas pertanyaan – pertanyaan


yang didapat oleh masing – masing pasangan kelompoknya masing –
masing berdasarkan informasi yang terdapat dalamtayangan video, slide ppt,
flash card dan buku yang mereka amati
● Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaannya tersebut dalam lembar kerja
mereka.
Langkah 5. Mengomunikasikan (Networking)

● Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja secara berpasangan


ke depan kelas tentang ungkapan ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi serta responnya berdasarkan tayangan video, slide
ppt, flash card, soal dialog dan buku yang mereka amati
● Guru Meminta siswa membandingkan ungkapan yang menyatakan dan
memberikan ucapan selamatatas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya
berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card, soal dialog dan buku
yang mereka amati
● Guru Memberi umpan balik (feedback) pada siswa tentang unsur
kebahasaan dan struktur teks ungkapan yang digunakantentang ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya.

Penutup 10 menit
1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
serta kegiatan pembelajarannya.
6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa
lalu mengucapkan salam penutup.

E. Penilaian
Sikap  Bekerja sama dalam diskusi kelompok
 Tanggung jawab terhadap pekerjaan, disiplin dalam waktu
Pengetahuan  Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan dan struktur teks
tentang ucapan selamat
 Melengkapi dialog rumpang tentang ucapan selamat
Ketrampilan  Membuat ucapan selamat
 Mempresentasikan hasil diskusi/ kerja kelompok

Mengetahui, Salam, 12 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Arina Abida, S,Ag Kurnia Hibatussolkhah, S.Pd


NIP.--- NIP.---
