Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMPN 1 Takokak


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/ Semester : VII/1
Materi Pokok : Paguneman
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (4 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, gotong royong, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3. Memahamidanmemperkenalkandiri, 3.1. Menjelaskan
1 berpamitan, memintaimengidentifikasi kaidah, 1 pengertian
bentuk, strukturteks, dan aspek paguneman.
kebahasaanpagunemantentangmenyapa, izin, 3.1. Menjelaskan kaidah-
mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf. 2 kaidah paguneman.
Membedakan bentuk
3.1. paguneman tentang
3 menyapa,
memperkenalkandiri,
berpamitan, memintai
izin, mengucapkan
terima kasih, dan
3.1. meminta maaf.
4 Mengidentifikasi
struktur téks
paguneman tentang
menyapa,
memperkenalkandiri,
3.1. berpamitan, memintai
5 izin, mengucapkan
terima kasih, dan
meminta maaf.
Mengidentifikasi isi
paguneman
3.1. tentang menyapa,
6 memperkenalkandiri,
berpamitan, memintai
3.1. izin, mengucapkan
7 terima kasih, dan
meminta maaf.
Menjelaskan
3.1. tatakrama basa Sunda.
8 Membedakan kandaga
kecap loma jeung lemes
dalam kaidah
tatakrama basa Sunda.
Mengidentifikasitatakr
ama basa dalam
pagunemantentang
menyapa,
memperkenalkandiri,
berpamitan, memintai
izin, mengucapkan
terima kasih, dan
meminta maaf.

4. Menyusun 4.1. Menyusun teks


1 danmendemontrasikantekspagunemantentang 1 paguneman tentang
menyapa, memperkenalkandiri, berpamitan, menyapa,
memintaizin, mengucapkan terima kasih, dan memperkenalkandiri,
meminta maaf serta menanggapinya dengan berpamitan,
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan memintaizin,
aspek kebahasaan yang benar dan sesuai mengucapkan terima
konteks. kasih, dan meminta
maaf dengan
memperhatikan
4.1. fungsi sosial, struktur
2 teks dan aspek
kebahasaan yang
benar dan sesuai
konteks.
Memperagakan teks
paguneman tentang
menyapa,
memperkenalkandiri,
berpamitan,
4.1. memintaizin,
3 mengucapkan terima
kasih, dan meminta
maaf dengan
memperhatikanfungsi
sosial, struktur teks
dan aspek kebahasaan
yang benar dan sesuai
konteks.
Menanggapi peragaan
teks paguneman
tentang menyapa,
memperkenalkandiri,
berpamitan,
memintaizin,
mengucapkan terima
kasih, dan meminta
maaf dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks
dan aspek kebahasaan
yang benar dan sesuai
konteks.

*Nilai Karakter: Mandiri, Gotong Royong, Integritas, Toleransi

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1) menjelaskan pengertian paguneman dengan benar;
2) menjelaskan kaidah-kaidah pagunemandengan benar;
3) membedakan bentuk paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri,
berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf;

Pertemuan Kedua
Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab, peserta didik dapat:
a. mengidentifikasi dengan benar struktur téks paguneman tentang menyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan
meminta maaf, baik secara mandiri maupun gotong royong;
b. mengidentifikasi dengan tepat secara mandiri isi paguneman tentang menyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan
meminta maaf.

Pertemuan Ketiga
Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1) menjelaskan tatakrama basa Sunda dengan benar;
2) membedakan kandaga kecap loma jeung lemes dalam kaidah tatakrama basa
Sunda dengan tepat;
3) mengidentifikasi dengan benar secara gotong royong tatakrama basa dalam
paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri, berpamitan, memintai izin,
mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.
Pertemuan Keempat
Melalui penugasan dan unjuk kerja, peserta didik dapat:
1) menyusun teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri, berpamitan,
memintaizin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks secara gotong royong dan berintegritas;
2) memperagakan teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri,
berpamitan, memintaizin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan
memperhatikanfungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks secara gotong royong dan berintegritas; dan
3) menanggapi peragaan teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri,
berpamitan, memintaizin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks dengan saling menghargai perbedaan pendapat.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Pertemuan Pertama
a. Pengertian paguneman.
b. Kaidah-kaidah paguneman.
c. bentuk paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.
Pertemuan Kedua
a. Struktur téks paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf, baik secara
mandiri maupun gotong royong;
b. Isi paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri, berpamitan, memintai
izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.

Pertemuan Ketiga
a. Pengertian tatakrama basa Sunda.
b. Kandaga kecap loma jeung lemes dalam kaidah tatakrama basa Sunda.
c. Tatakrama basa Sunda dalam paguneman tentang menyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih,
dan meminta maaf.

Pertemuan Keempat
a. Penyusunan teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri,
berpamitan, memintaizin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
b. Peragaanpagunemantentang menyapa, memperkenalkandiri, berpamitan,
memintaizin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan
memperhatikanfungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
c. Tanggapan terhadap peragaan teks paguneman tentang menyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan, memintaizin, mengucapkan terima kasih,
dan meminta maaf dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan
aspek kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

2. Materi Pengayaan
- Paguneman dalam bentuk talkshow dan wawancara

3. Materi Remedial
- Penyusunan teks pagunemantentang memperkenalkan diri
- Peragaanpagunemantentang memperkenalkan diri.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Komunikatif
2. Metode : Discovery Learning
3. Teknik : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, dan Unjuk Kerja

F. Media, Bahan dan Alat


1. Media
Beberapa video pagunemantentangmenyapa, memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.

2. Bahan
2.1 Beberapa tekspagunemantentangmenyapa, memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.
2.2 Lembar Kerja Siswa

3. Alat
Komputer, LCD proyektor, speaker, kertas plano, kertas tempel, spidol, dan
doubletape

G. Sumber Belajar
Danadibrata, R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung: Kiblat.
Faturohman, Taufik. 2017. Gapura Basa. Bandung: Geger Sunten.
Hadi, Ahmad, Drs. 1991. Peperenian. Bandung: Geger Sunten.
Hidayat, Rahmat Taufiq, spk. 2005. Peperenian Urang Sunda. Bandung: Kiblat Buku
Utama.
Lembaga Basa jeung Sastra Sunda. 2007. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung:
Geger Sunten.
Risnawati, Dadang Nurjaman, Susi Budiwati. 2017. Rancagé Diajar Basa Sunda.
Bandung: Dunia Pustaka Jaya.
https://youtube.com

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1) Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam, kemudian mengecek
kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang akan
dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat;

Apersepsi
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta
didik guru melakukan apersepsi dengan
menggali informasi dan mengaitkan
dengan materi pada pertemuan
sebelumnya;
4) Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan antara lingkungan alam
dengan dengan materi pembelajaran;

Motivasi
5) Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran;
6) Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari;

Pemberian Acuan
7) Memberitahukan kompetensi dasar, dan
Tujuan Pembelajaran dari materi yang
akan dipelajari;
8) Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang;
9) Guru menyampaikan tehnik penilaian.

Inti Kegiatan Literasi 60 menit


1) Peserta didik mengamati tayangan video
rekaman pagunemantentangmenyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih,
dan meminta maaf;
2) Peserta didik membaca teks
pagunemantentangmenyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih,
dan meminta maaf yang terdapat dalam
buku peserta didik dan atau majalah/surat
kabar berbahasa Sunda;
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Berpikir Kritis
3) Masing-masing peserta didik dalam
kelompoknya mengidentifikasi isi
tekspagunemantentangmenyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih,
dan meminta maaf yang diamati melalui
tayangan video rekaman dan teks
paguneman yang dibacanya;

Kolaborasi (Kerjasama)
4) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-
hal yang berhubungan dengan isi
pagunemantentangmenyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih,
dan meminta maaf yang diamati melalui
tayangan video rekaman dan teks
paguneman yang dibacanya;

Kreativitas
5) Peserta didik secara individual
menyimpulkan isi
pagunemantentangmenyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih,
dan meminta maafyang diamati melalui
tayangan video rekaman dan teks
paguneman yang dibacanya;
6) Peserta didik secara berkelompok
menyimpulkan isi
tekspagunemantentangmenyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih,
dan meminta maafyang diamati melalui
tayangan video rekaman dan teks
paguneman yang dibacanya; dan
7) Peserta didik menyimpulkan hal-hal
terpenting dari pagunemanyang diamati
melalui tayangan video rekaman dan teks
paguneman yang dibacanya.

Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi 10menit


untuk membuat kesimpulan kelas tentang
materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan;
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
3) Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individual kepada
peserta didik untuk membaca teks
pagunemantentangmenyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih,
dan meminta maaf; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang telah
dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian mengecek
kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang akan
dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta
didik guru melakukan apersepsi dengan
menggali informasi dan mengaitkan
dengan materi pada pertemuan
sebelumnya;
4) Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan antara lingkungan alam
dengan dengan materi pembelajaran;
5) Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran; dan
6) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
Inti 1) Peserta didik secara bersama-sama dalam 60 menit
kelompoknya mencari dari berbagai
sumber informasi tentang kaidah-kaidah
teks paguneman;
2) Peserta didik mendiskusikan tentang
kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan
dalam suatu paguneman;
3) Peserta didik menjelaskan kaidah-kaidah
dalam teks paguneman, menggunakan
bahasa Sunda yang baik dengan jujur,
tanggung jawab dan santun; dan
4) Peserta didik menyimpulkan tentang
kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan
dalam suatu paguneman;
5) Peserta didik menggali informasi tentang
tatakrama basa dalam teks
pagunemantentang menyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih,
dan meminta maaf.
6) Peserta didik menjelaskan tatakrama basa
dalam teks pagunemantentang menyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih,
dan meminta maaf.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi 10 menit
untuk membuat kesimpulan kelas tentang
materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individu kepada
peserta didik untuk membaca tatakrama
basa yang terdapat dalam teks
pagunemantentangmenyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih,
dan meminta maaf; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang telah
dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian mengecek
kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang akan
dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat;
3) Guru melakukan apersepsi dengan
menggali informasi dan mengaitkan
dengan materi pada pertemuan
sebelumnya;
4) Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran; dan
5) Guru menyampaikan tehnik penilaian.

Inti 1) Peserta didik secara individual membaca 60 menit


dan mengamati beberapa teks paguneman;
2) Peserta didik secara berkelompok berlatih
mengidentifikasi kandaga kecap loma
jeung lemes dalam teks
pagunemantentangmenyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih,
dan meminta maaf;
3) Peserta didik mengklasifikasikan kandaga
kecap loma jeung lemesdalam tatakrama
basa Sunda; dan
4) Peserta didik bertanya jawab tentang
tatakrama basa Sunda yang terdapat
dalam teks pagunemantentangmenyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih,
dan meminta maaf, menggunakan bahasa
Sunda yang baik dengan jujur, tanggung
jawab dan santun.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi 10 menit
untuk membuat kesimpulan kelas tentang
materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas kelompok untuk
berlatih menyusun pokok-pokok isi dalam
teks pagunemantentangmenyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih,
dan meminta maaf.
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang telah
dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.

Pertemuan Keempat
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian mengecek
kehadiran peserta didik;

2) Guru memotivasi peserta didik dengan


mendoakan agar pembelajaran yang akan
dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta
didik;
4) Guru melakukan apersepsi dengan
menggali informasi dan mengaitkan
dengan materi pada pertemuan
sebelumnya;
5) Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan antara lingkungan alam
dengan dengan materi pembelajaran;
6) Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran; dan
7) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
Inti 1) Peserta didik secara berkelompok 60 menit
menyusun teks paguneman tentang
kegiatan sehari-hari;
2) Peserta didik secara berkelompok berlatih
memperagakan pagunemen yang
disusunnya;
3) Peserta didik memperagakan
pagunemantentang kegiatan sehari-hari
yang disusun kelompoknya di depan kelas
dengan tanggung jawab; dan

Berkomunikasi
4) Peserta didik menyampaikan tanggapan
terhadap peragaan pagunemantentang
kegiatan sehari-harioleh peserta didik lain,
menggunakan bahasa Sunda yang baik
dengan jujur, tanggung jawab dan santun.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi 10 menit
untuk membuat kesimpulan kelas tentang
materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individual kepada
peserta didik untuk membaca, dan
mengamati informasi menggunakan
sumber-sumber pengetahuan dalam
bentuk cetak, visual, digital, dan auditori
berkaitan dengan materi pembelajaran
selanjutnya.
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang telah
dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap
Observasi/Pengamatan
b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes Lisan, TesTulis
c. Kompetensi Keterampilan:
Unjuk Kerja/Peragaan

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a. Kompetensi Sikap
Teknik Bentuk Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Lembar Saat Penilaian untuk
Pengamatan pembelajaran pembelajaran dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for
learning and
assessment of
learning)
Catatan:
Pengamatan dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif
ataunegatif) siswa.

Lembar Pengamatan
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Ajaran : .........................
Waktu Pengamatan : .........................

Gawe Bareng Sopan Santun


No. Nama Siswa
BT MT MB MK BT MT MB MK

Keterangan :
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas.
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
b. Kompetensi Pengetahuan
No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Penugasan Soal Tes Baca téks paguneman Saat Penilaian
Lisan Setra jeung Pa pembelajaran untuk
Permana kalawan berlangsung pembelaj
gemet, tuluy
aran
caritakeun deui
eusina! (assess-
ment for
learning)
2. Tes Lisan Soal Tes 1. Naon anu jadi jejer Saat Penilaian
Lisan paguneman antara pembelajaran untuk
Sétra jeung Pa berlangsung pembelaj
Permana?
aran
2. Lamun seug
dititénan (assess-
pokpokanana, ment for
hubungan dua learning)
jalma anu
maguneman dina
wacana di luhur téh
salaku naon?
3. Naon maksud Sétra
datang ka sakola
SD-na téh?
4. Kunaon Pa
Permana teu bisa
terus ngawangkong
jeung Sétra?
3. Tes Tulis (Lihat lampiran) Saat
pembelajaran
berlangsung

c. Kompetensi Keterampilan
No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Penugasan Portofolio Sacara kelompok, Saat Penilaian
jieun téks pembelajaran untuk
paguneman nu berlangsung pembelaj
eusina aran
ngawanohkeun diri, (assess-
amitan, ménta idin, ment for
nganuhunkeun, jeung learning)
ménta hampura!
Unggal kelompok
béda-béda témana.
2. Unjuk  Petakeun téks Saat Penilaian
Kerja paguneman nu pembelajaran untuk
geus disusun téh berlangsung pembelaj
ku kelompok aran
séwang-séwang! (assess-
 Béré koméntar ment for
kana paguneman learning)
anu anu
dipetakeun ku
kelompok lianna!

Format Penilaian
Aspek yang Dinilai dan Skala Skor
No Nama Peserta Kesesuaia
Tampilan Kelancaran Kebahasaan
. Didik n
(1-5) (1-5) (1-5)
(1-5)

3. Pedoman Penskoran
(1) Penilaian Afektif (NA)
- SkalaSkor: 1-4
- SkorMaksimal = 2X4 = 8
Skor Diperoleh
- Nilai Afektif= X 100
Skor Maksimal
(2) Penilaian Kognitif (NK)
Tes Lisan (TL)
- Skala Skor : 1-5
- Skor Maksimal : 5 X 4 = 20

Tes Tulis (TT)


- Skala Skor :1
- Skor Maksimal : 1 X 10 = 10

Skor Diperoleh(TL+TT )
- NilaiKognitif= X 100
Skor Maksimal (TL+TT )

(3) Penilaian Psikomotor (NP)


- Skala skor: 1- 5
- Skor Maksimal = 5X4 = 20
Skor Diperoleh
- NilaiPsikomotor= X 100
Skor Maksimal

 Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan
yaitupaguneman dalam bentuk talkshow dan wawancara.

 Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial,
yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswabelum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswabelum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswabelum mencapai ketuntasan.

Cianjur, ...... Juli 2023


Kepala SMPN 1Takokak Guru Mata Pelajaran,

H.SAEFUL ANSYORI, S.Pd.,M.M.Pd HARUM,S.Pd


NIP.197312121999031007 NIP.
