Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas / Semester : X / Semester 1
Alokasi waktu : 5 x Pertemuan (10 Jam Pelajaran)
Tema : Gemar Meneroka Alam Semesta

Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar

1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya


sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi.
3. Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan
negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan.
4. Mengevaluasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan.
5. Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara
lisan maupun tulisan.
6. Menyunting teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasi laporan hasil observasi dilihat dari struktur isi dan fitur bahasanya
menggunakan bahasa Indonesia secara santun.
2. Membuat laporan hasil observasi dari struktur isi dan fitur bahasa dengan meringkas isi
teks laporan menggunakan bahasa yang santun.
3. Menata struktur teks laporan hasil observasi dengan bahasa yang santun
4. Menanggapi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan kaidah bahasa melalui lisan
maupun tulisan
C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat mengidentifikasi
laporan hasil observasi dilihat dari struktur isi dan fitur bahasanya menggunakan bahasa
Indonesia secara santun.
2. Setelah mengidentifikasi laporan hasil observasi, peserta didik dapat meringkas isi teks
laporan menggunakan bahasa yang santun.
3. Setelah meringkas isi teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat menata struktur
teks laporan observasi dengan bahasa yang santun.
4. Setelah menata struktur teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat menanggapi isi
teks laporan observasi berdasarkan kaidah bahasa melalui lisan maupun tulisan.
5. Setelah menanggapi isi teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat menceritakan
kembali teks hasil observasi sesuai dengan struktur isi dan fitur bahasa menggunakan
bahasa sendiri yang santun

D. Materi

1. Contoh teks laporan hasil observasi Karbon


2. Struktur teks laporan hasil observasi
3. Teknik meringkas isi teks laporan hasil observasi
4. Teknik menata struktur teks laporan hasil observasi
5. Teknik menanggapi teks laporan hasil observasi
6. Teknik membuat teks laporan hasil observasi

E. Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Curah pendapat, Diskusi, dan Penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
2. Guru menggali kembali pemahaman peserta didik tentang teks laporan hasil observasi
3. Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia setelah menggali kembali
pemahaman peserta didik tentang teks laporan hasil observasi.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
6. Membentuk kelompok
Inti (70 menit)
1. Membaca contoh teks laporan hasil observasi Karbon di buku ajar.
2. Mendiskusikan definisi karbon dan istilah teknis yang terdapat dalam teks Karbon.
3. Menjawab pertanyaan di bawah teks berjudul Karbon.
4. Menyampaikan dan menjelaskan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas
(Mengomunikasikan).
5. Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan, atau dukungan secara santun
(Mengasosiasikan).
6. Penguatan dari guru
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman kegiatan inti.
2. Melakukan refleksi dengan mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
3. Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu meringkas isi teks
laporan hasil observasi.
4. Mencatat bahwa pada pertemuan kedua akan didiskusikan hasil temuan dari tiap siswa.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
2. Tukar pendapat tentang kesulitan-kesulitan yang dialami ketika mencari informasi tentang
Karbon dari sumber lain.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
5. Membentuk kelompok
Inti (70 menit)
1. Menulis ringkasan materi berdasarkan teknik meringkas halaman 28
2. Membandingkan hasil ringkasan dengan kelompok lain
3. Mendiskusikan perbedaan hasil ringkasan antarkelompok
4. Penguatan dari guru
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman bersama dengan peserta didik.
2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam
proses pembelajaran.
3. Meminta para peserta didik untuk mencari contoh teks laporan hasil observasi tentang
Kekeringan.
4. Memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya peserta didik diajak menata struktur
teks laporan kekeringan.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
2. Tukar pendapat tentang teks-teks laporan hasil observasi Kekeringan yang ditemukan.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
5. Membentuk kelompok.
Inti (70 menit)
1. Melengkapi teks kekeringan.
2. Memeriksa kembali hasil pekerjaan berdasarkan kesesuaian antara struktur teks laporan.
3. Mendiskusikan hasil kerja kelompok.
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman bersama dengan peserta didik.
2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam
proses pembelajaran.
3. Memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi pada pertemuan sebelumnya.
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Pertemuan Keempat
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
2. Menyiapkan hasil diskusi untuk dipresentasikan tentang pertemuan sebelumnya.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
Inti (70 menit)
1. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang teks Kekeringan.
2. Tiap-tiap kelompok menanggapi hasil presentasi kelompok lain.
3. Tiap-tiap kelompok memperbaiki hasil diskusi berdasarkan masukan dari kelompok lain.
4. Penguatan dari guru.
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman bersama dengan peserta didik.
2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam
proses pembelajaran.
3. Memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya peserta didik membaca teks laporan
Komodo dari sumber lain.
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Pertemuan Kelima
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
2. Menggali informasi tentang Komodo dari sumber lain.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
Inti (70 menit)
1. Membaca teks laporan berjudul Komodo
2. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan laporan berjudul Komodo.
3. Mengisi kolom urutan-urutan dalam teks laporan berjudul Komodo sehingga menjadi
teks laporan yang benar.
4. Membuat ringkasan teks laporan berjudul Komodo.
5. Menceritakan kembali teks laporan berjudul Komodo yang sudah disusun dengan
bahasa sendiri.
6. Penguatan dari guru
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman bersama dengan peserta didik.
2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam
proses pembelajaran.
3. Memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya peserta didik mencari contoh teks
laporan dari berbagai sumber.
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
G. Media dan Sumber Belajar
1. Media
a) teks laporan hasil observasi Karbon
b) teks laporan hasil observasi Kekeringan
c) teks laporan hasil observasi Komodo
d) berbagai teks laporan hasil observasi dari buku, koran, majalah,dan internet
2. Sumber belajar
a) Buku Teks Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik Kelas X. 2013. Jakarta:
Kemendikbud.
b) Kamus Besar Bahasa Indonesia.

H. Penilaian
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubric
Tes tulis Tes uraian, menjawab pertanyaan yang ada di
buku teks
Tes praktik Mempresentasikan hasil diskusi

Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
Skor Catatan
No. Aspek
1 2 3
1. Mensyukuri keberadaan bahasa Skor 3 jika memenuhi 3
Indonesia kriteria
2 Kesantunan dalam menggunakan Skor 2 jika memenuhi 2
bahasa Indonesia kriteria
Skor 1 jika memenuhi 1
kriteria

Rubrik Penilaian Sikap


No. Aspek Deskripsi
1 Rasa syukur kepada Tuhan atas a. Menunjukkan ekspresi atau ungkapan senang,
keberadaan bahasa Indonesia kagum.
b. Menunjukkan sikap yakin dan bangga terhadap
keberadaan bahasa Indonesia.
c. Selalu menggunakan bahasa Indonesia secara tertib
2. Kesantunan dalam a. Kalimat yang digunakan komunikatif.
menggunakan bahasa Indonesia b. Diksi yang digunakan dalam diskusi menggunakan
kata-kata halus seperti tolong, saya harap, menurut
pendapat saya, dsb.
c. Sebelum member tanggapan/ menyela terlebih
dahulu meminta kesempatan kepada ketua
kelompok/ moderator
Tes Uraian
1. Identifikasilah definisi karbon dan istilah teknis yang terdapat dalam teks Karbon!
2. Ringkaslah teks laporan hasil observasi Karbon!
3. Tatalah teks laporan hasil observasi Kekeringan sesuai dengan struktur teks yang baik!

Tes Praktik
1. Berilah tanggapan hasil presentasi diskusi kelompok lain dari teks hasil observasi
Kekeringan!
2. Ceritakan kembali teks laporan berjudul Komodo yang sudah disusun dengan bahasa
sendiri!

Rubrik Penilaian Kegiatan Siswa Dalam Pelajaran Teks Laporan Hasil Observasi
Nama :.
Judul :. Tanggal:..

Skor Kriteria Komentar


27-30 Sangat baik-sempurna: menguasai
topik tulisan; substantif; pengembangan
pernyataan umum atau
klasifikasi^anggota/ aspek yang
dilaporkan secara lengkap; relevan
ISI

dengan topik yang dibahas


22 - 26 Cukup-baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai;
pengembangan tesis terbatas; relevan
dengan topik, tetapi kurang terperinci
17-21 Sedang-cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; substansi kurang;
pengembangan topik tidak memadai
13-16 Sangat kurang-kurang: tidak
menguasai permasalahan; tidak ada
substansi; tidak relevan; tidak layak
dinilai
18-20 Sangat baik-sempurna: ekspresi lancar;
gagasan terungkap padat dengan jelas;
tertata dengan baik; urutan logis
STRUKTUR TEKS

(pernyataan umum atau


klasifikasi^anggota/aspek yang
dilaporkan); kohesif
14-17 Cukup-baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama
ternyatakan; pendukung terbatas; logis;
tetapi tidak lengkap
10-13 Sedang-cukup: tidak lancar, gagasan
kacau atau tidak terkait; urutan dan
pengembangan kurang logis
7-9 Sangat kurang-kurang: tidak
komunikatif; tidak terorganisasi; tidak
dapat dinilai
Sangat baik-sempurna: penguasaan
kata canggih; pilihan kata dan ungkapan
18-20
efektif; menguasai pembentukan kata;
penggunaan register tepat
KOSAKATA

14-17 Cukup-baik: penguasaan kata memadai;


pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/
ungkapan kadang-kadang salah, tetapi
tidak mengganggu
10-13 Sedang-cukup: penguasaan kata
terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk,
pilihan dan penggunaan kosakata/
ungkapan; makna membingungkan atau
tidak jelas
7-9 Sangat kurang-kurang: pengetahuan
tentang kosakata, unngkapan, dan
pembentukan kata rendah; tidak layak
dinilai
18-20 Sangat baik-sempurna: konstruksi
kompleks dan efektif; terdapat hanya
sedikit kesalahan penggunaan bahasa
(urutan/ fungsi kata, artikel pronomina,
preposisi)
14-17 Cukup-baik: konstruksi sederhana,
KALIMAT

tetapi efektif; terdapat kesalahan kecil


pada konstruksi kompleks; terjadi
sejumlah kesalahan penggunaan bahasa
(urutan/ fungsi kata, artikel pronomina,
preposisi), tetapi makna cukup jelas
10-13 Sedang-cukup: terjadi kesalahan serius
dalam konstruksi kalimat tunggal/
kompleks (sering terjadi kesalahan pada
kalimat negasi, urutan/ fungsi kata,
artikel, pronominal, kalimat fragmen,
pelepasan; makna membingungkan atau
kabur)
7-9 Sangat kurang-kurang: tidak
menguasai tata kalimat; terdapat banyak
kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak
dinilai
MEKANIK

9-10 Sangat baik-sempurna: menguasai


aturan penulisan; terdapat sedikit
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital dan penataan paragraph
7-8 Cukup-baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf,
tetapi tidak mengaburkan makna
4-6 Sedang-cukup: sering terjadi kesalahan
ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf; tulisan
tangan tidak jelas; makna
membingungkan atau kabur

1-3 Sangat kurang-kurang: tidak


menguasai aturan penulisan; terdapat
banyak kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak
layak dinilai

KOMENTAR: JUMLAH:
PENILAI:

Sukabumi, Juli 2016

Guru Mata Pelajaran, Kepala Sekolah,

Miranti Nurlela Aji S.Pd.


NIK.
