Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Informatika Fithrah Insani


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Kesepakatan dalam Negoisasi
Alokasi Waktu : 6x 30 menit
Jumlah Pertemuan : 3 kali

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti Sikap Sriritual :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Kompetensi Inti Sikap Sosial:

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun,


d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung
jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional

Kompetensi Inti Pengetahuan:

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi


pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya,
dan e. humaniora Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Kompetensi Inti Keterampilan :

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a.


efektif, b. kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g.
komunikatif, dan h. solutif, Dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar (KD 3) No Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
1 3.5 Menganalisis pengajuan, 1 3.5.1 Mengidentifikasi karakter isi teks
penawaran, dan persetujuan dalam negosiasi
teks negosiasi lisan maupun tertulis.
2 3.5.2 Menganalisis struktur teks negosiasi

3 3.5.3 Menentukan kalimat persuasif dalam


teks negosiasi.
No Kompetensi Dasar (KD 4) No Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
1 4.5 Menyampaikan pengajuan, 1 4.5.1 Menyusun teks negosiasi lisan dalam
penawaran, persetujuan, dan penutup bentuk dialog
dalam teks negosiasi secara lisan atau
2 4.5.2 Menyusun teks negosiasi tulis
tulis
dalam bentuk surat resmi.

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan pengertian, ciri-ciri, dan jenis
negosiasi dengan baik.
2. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan syarat tercapainya negosiasi dengan baik.
3. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan cara penyampaian pengajuan dan
penawaran dengan baik.
4. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan faktor keberhasilan negosiasi dengan
tepat.
5. Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi, peserta didik mampu menganalisis aspek penyampaian
negosiasi dengan tepat.
6. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan pola penyajian teks negosiasi dengan
tepat.
7. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan struktur teks negosiasi dengan tepat.
8. Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi, peserta didik mampu menganalisis unsur-unsur penawaran
barang dengan tepat.
9. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan pasangan tuturan teks negosiasi dengan
tepat.
10. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan kalimat persuasif dalam teks negosiasi
dengan baik.
11. Melalui kegiatan menulis, peserta didik mampu menyusun teks negosiasi lisan dalam bentuk dialog
dengan tepat.
12. Melalui kegiatan menulis, peserta didik mampu menyusun teks negosiasi tulis dalam bentuk surat resmi
dengan tepat.

D. Muwashofat (Islamisasi)
Mutsaqaful Fikri
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan berdoa. 5 menit
b. Peserta didik memperhatikan gambar apersepsi tentang negosiasi.
c. Guru bertanya tentang tanggapan peserta didik mengenai gambar yang dilihat dalam
Pendahuluan apersepsi.
d. Guru bertanya kepada peserta didik tentang teks negosiasi yang pernah dibaca atau
didengar.
e. Guru menghubungkan perkembangan ekonomi dan teknologi yang dituangkan dalam
teks negosiasi.

Inti a. Peserta didik membaca pengertian negosiasi. 25 menit


b. Peserta didik membaca ciri-ciri teks negosiasi.
c. Peserta didik membaca jenis-jenis teks negosiasi.
d. Melalui kegiatan membaca, peserta didik menentukan ciri-ciri negosiasi.
e. Peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi 1.

Penutup a. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya. 5 menit


b. Guru menjawab berbagai pertanyaan yang diajukan.
c. Guru memotivasi peserta didik agar meningkatkan semangat dalam belajar.
d. Guru membimbing peserta didik agar selalu mensyukuri bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan berdoa. 5 menit
b. Peserta didik memperhatikan gambar apersepsi tentang negosiasi.
c. Guru bertanya tentang tanggapan peserta didik mengenai gambar yang dilihat dalam
Pendahuluan apersepsi.
d. Guru bertanya kepada peserta didik tentang ciri-ciri teks negosiasi dan faktor penentu
teks negosiasi..

Inti a. Peserta didik menentukan syarat tercapainya negosiasi. 25 menit


b. Peserta didik membaca cara penyampaian pengajuan penawaran negoisasi dan aspek
penyampaian negoisasi.
c. Peserta didik menentukan faktor penentu keberhasilan negosiasi.
d. Peserta didik menentukan pola penyajian teks negosiasi.
e. Melalui kegiatan analisis, peserta didik menentukan faktor keberhasilan negosiasi.
Penutup a. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya. 5 menit
b. Guru menjawab berbagai pertanyaan yang diajukan.
c. Guru memotivasi peserta didik agar meningkatkan semangat dalam belajar.
d. Guru membimbing peserta didik agar selalu mensyukuri bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
Pertemuan III

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan berdoa. 5 menit
b. Peserta didik memperhatikan gambar apersepsi tentang negosiasi.
c. Guru bertanya kepada peserta didik tentang pola penyajian teks negosiasi dan unsur-unsur
Pendahuluan teks negoisasi.

Inti a. Peserta didik menentukan struktur teks negosiasi. 25 menit


b. Peserta didik menentukan unsur-unsur penawaran dan pemesanan barang.
c. Peserta didik menentukan pasangan tuturan teks negosiasi.
d. Peserta didik menentukan kalimat persuasif dalam teks negosiasi.
e. Peserta didik menyusun teks negosiasi tulis dalam bentuk surat resmi.
f. Melalui kegiatan menyusun, peserta didik membuat teks negosiasi berupa surat
penawaran jasa.
g. Melalui kegiatan pembaca, peserta didik menentukan unsur-unsur surat penawaran.
h. Peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi 4.
Penutup a. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya. 5 menit
b. Guru menjawab berbagai pertanyaan yang diajukan.
c. Guru memotivasi peserta didik agar meningkatkan semangat dalam belajar.
d. Guru membimbing peserta didik agar selalu mensyukuri bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

F. PENILAIAN (ASESMEN):
a. Penilaian Sikap :
Pengamatan (observasi) sikap peserta didik saat mengikuti kegiatan pembelajaran di kelas
dan berkomunikasi dengan temannya di lingkungan sekolah.
Lampiran

Disiplin Jujur Percaya Diri Tanggung Jawab Total skor


No Nama
1
2
3
4
5

Nilai=Skor yang diperoleh20x 100

Kategori : 
Sangat Baik = 86 - 100
Baik = 79-85
Cukup = < 75
b. Penilaian Pengetahuan :
Nomor Kompetensi Dasar/Indikator Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian

1. Menentukan syarat tercapainya negosiasi. Tertulis Uraian


Penugasan

2. Menentukan struktur teks negosiasi. Tertulis Uraian


Penugasan

Penilaian pengetahuan meliputi penilaian kegiatan, diskusi, dan hasil mengerjakan soal-soal.
Contoh format penilaian pengetahuan sebagai berikut.

c. Penilaian Keterampilan :

Penilaian keterampilan berhubungan dengan kemampuan peserta didik dalam melakukan


unjuk kerja. Dalam bab ini, penilaian keterampilan dapat dijumpai saat peserta didik
membuat dan mengomunikasikan teks laporan hasil observasi yang dibuatnya. Format
penilaian yang dapat digunakan guru sebagai berikut.

Nama Peserta Didik :


Kelas :

Nomor Aspek yang Dinilai Skor (10–100)

1. Pemahaman pengertian negosiasi

2. Pemahaman ciri-ciri negosiasi

3. Pemahaman jenis negosiasi

4. Pemahaman syarat tercapainya negosiasi

5. Ketepatan cara penyampaian pengajuan dan penawaran

6. Ketepatan menganalisis faktor penentu keberhasilan negosiasi

7. Pemahaman aspek penyampaian negosiasi

8. Ketepatan pola penyajian teks negosiasi

9. Pemahaman struktur teks negosiasi


10. Pemahaman unsur-unsur penawaran dan pemesanan barang

11. Ketepatan menentukan pasangan tuturan teks negosiasi

12. Ketepatan pemakaian kalimat persuasif dalam teks negosiasi

13. Ketepatan penyusunan teks negosiasi lisan dalam bentuk dialog

14. Ketepatan penyusunan teks negosiasi tulis dalam bentuk surat resmi

Mengetahui, Bandung Barat, Januari 2021


Kepala SMK Informatika Fithrah Insani Guru Mata Pelajaran

Saleh Nugraha H., M.Pd Attin Rahmayanti, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Informatika Fithrah Insani


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Teks Biografi
Alokasi Waktu : 6x 30 menit
Jumlah Pertemuan : 3 kali

G. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti Sikap Sriritual :

5. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Kompetensi Inti Sikap Sosial:

6. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun,


d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung
jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional

Kompetensi Inti Pengetahuan:

7. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi


pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya,
dan e. humaniora Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Kompetensi Inti Keterampilan :

8. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a.


efektif, b. kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g.
komunikatif, dan h. solutif, Dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
H. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar (KD 3) No Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
1 3.6 Menganalisis aspek makna dan 1 3.6.1 Mengidentifikasi karakter isi teks
biografi (hal-hal yang patut
kebahasaan dalam teks biografi.
diteladani)
2 3.6.2 Menganalisis struktur teks beiografi
(pola penyajian teks biografi)
3 3.6.3 Menganalisis kebahasaan teks
biografi (aspek makna)
No Kompetensi Dasar (KD 4) No Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
1 4.6 1 4.6.1 Menyusun kerangka teks biografi
Menyajikan hal-hal yang dapat diteladan dari
tokoh yang terdapat dalam teks biografi dari tokoh yang diteladani
berkaitan dengan bidang pekerjaan yang
dibaca secara tertulis. 2 4.6.2 Mengembangkan teks biografi dari
tokoh yang diteladani

I. Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan pengertian, ciri-ciri, dan jenis
teks biografi dengan baik.
2. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan struktur teks biografi dengan baik.
3. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan kebahasaan teks biografi (aspek
makna) dengan baik.
4. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan kerangka teks biografi dari tokoh
yang diteladani dengan tepat.
5. Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi, peserta didik mampu menganalisis aspek teks biografi
dengan tepat.
6. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan pola penyajian teks negosiasi dengan
tepat.
7. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan struktur teks negosiasi dengan tepat.
8. Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi, peserta didik mampu menganalisis unsur-unsur penawaran
barang dengan tepat.
9. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan pasangan tuturan teks negosiasi dengan
tepat.
10. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan kalimat persuasif dalam teks biografi
dengan baik.
11. Melalui kegiatan menulis, peserta didik mampu menyusun teks biografi lisan dalam bentuk dialog
dengan tepat.
12. Melalui kegiatan menulis, peserta didik mampu menyusun teks biografi tulis dalam bentuk resume
dengan tepat.

J. Muwashofat (Islamisasi)
Matinul Khuluq
K. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan berdoa. 5 menit
b. Peserta didik memperhatikan gambar apersepsi tentang negosiasi.
c. Guru bertanya tentang tanggapan peserta didik mengenai gambar yang dilihat dalam
Pendahuluan apersepsi.
d. Guru bertanya kepada peserta didik materi unsur-unsur biografi yang pernah dibaca
atau didengar.

Inti a. Peserta didik membaca pengertian teks biografi. 25 menit


b. Peserta didik membaca ciri-ciri teks biografi.
c. Peserta didik membaca jenis-jenis teks biografi.
d. Melalui kegiatan membaca, peserta didik menentukan ciri-ciri teks biografi.
e. Peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi 1.

Penutup a. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya. 5 menit


b. Guru menjawab berbagai pertanyaan yang diajukan.
c. Guru memotivasi peserta didik agar meningkatkan semangat dalam belajar.
d. Guru membimbing peserta didik agar selalu mensyukuri bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan berdoa. 5 menit
b. Peserta didik memperhatikan gambar apersepsi tentang negosiasi.
c. Guru bertanya tentang tanggapan peserta didik mengenai gambar yang dilihat dalam
Pendahuluan apersepsi.
d. Guru bertanya kepada peserta didik tentang struktur teks biografi

Inti a. Peserta didik menentukan struktur teks biografi. 25 menit


b. Peserta didik membaca referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan
dan pemahaman tentang materi sturuktur biografi
c Peserta didik menentukan fungsi sturktur biografi.
d. Melalui kegiatan analisis, peserta didik menentukan struktur biografi.

Penutup a. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya. 5 menit


b. Guru menjawab berbagai pertanyaan yang diajukan.
c. Guru memotivasi peserta didik agar meningkatkan semangat dalam belajar.
d. Guru membimbing peserta didik agar selalu mensyukuri bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
Pertemuan III

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan berdoa. 5 menit
b. Peserta didik memperhatikan gambar apersepsi tentang negosiasi.
c. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kebahasaan teks biografi
Pendahuluan

Inti a. Peserta didik menentukan kebahasaan teks biografi. 25 menit


b. Peserta didik membaca referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan
dan pemahaman tentang materi kebahasaan teks biografi
c. Peserta didik menganalisis kebahasaan teks biografi.
d. Peserta didik menentukan kalimat pronominal dan konjungsi dalam teks biografi.
e. Melalui kegiatan menyusun,peserta didik membuat teks biografi dengan benar
f. Peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi 4.
Penutup a. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya. 5 menit
b. Guru menjawab berbagai pertanyaan yang diajukan.
c. Guru memotivasi peserta didik agar meningkatkan semangat dalam belajar.
d. Guru membimbing peserta didik agar selalu mensyukuri bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

L. PENILAIAN (ASESMEN):
d. Penilaian Sikap :
Pengamatan (observasi) sikap peserta didik saat mengikuti kegiatan pembelajaran di kelas
dan berkomunikasi dengan temannya di lingkungan sekolah.
Lampiran

Disiplin Jujur Percaya Diri Tanggung Jawab Total skor


No Nama
1
2
3
4
5

Nilai=Skor yang diperoleh20x 100

Kategori : 
Sangat Baik = 86 - 100
Baik = 79-85
Cukup = < 75
e. Penilaian Pengetahuan :
Penilaian pengetahuan meliputi penilaian kegiatan, diskusi, dan hasil mengerjakan soal-soal.
Contoh format penilaian pengetahuan sebagai berikut.

No Skor
Aspek yang Dinilai
. 1 2 3 4
1 Kesesuaian
Materi/konsep
2 Kelengkapan Materi
3 Analisis Materi
4 Kesesuaian Evaluasi
Jumlah Skor
Kategori 

f. Penilaian Keterampilan :

Penilaian keterampilan berhubungan dengan kemampuan peserta didik dalam melakukan


unjuk kerja. Dalam bab ini, penilaian keterampilan dapat dijumpai saat peserta didik
membuat dan mengomunikasikan teks laporan hasil observasi yang dibuatnya. Format
penilaian yang dapat digunakan guru sebagai berikut.

Nama Peserta Didik :


Kelas :

No Skor
Aspek yang Dinilai
. 1 2 3 4
1 Kreativitas
2 Media
Jumlah Skor
Kategori 

Mengetahui, Bandung Barat, Januari 2021


Kepala SMK Informatika Fithrah Insani Guru Mata Pelajaran

Saleh Nugraha H., M.Pd Attin Rahmayanti, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Informatika Fithrah Insani


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Puisi
Alokasi Waktu : 4x 30 menit
Jumlah Pertemuan : 2 kali

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti Sikap Sriritual :

9. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Kompetensi Inti Sikap Sosial:

10. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun,


d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung
jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional

Kompetensi Inti Pengetahuan:

11. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi


pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya,
dan e. humaniora Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Kompetensi Inti Keterampilan :

12. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a.


efektif, b. kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g.
komunikatif, dan h. solutif, Dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar (KD 3) No Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
1 3.7 Menganalisis unsur pembangun 1 3.7.1 Memahami unsur-unsur (tema, diksi,
puisi. gaya bahasa, imaji, struktur,
perwajahan) yang terdapat dalam
puisi
2 3.7.2 Menganalisis unsur-unsur
pembangun puisi
No Kompetensi Dasar (KD 4) No Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
1 4.7 1 4.7.1 Merancang puisi
Menulis puisi dengan memerhatikan unsur
pembangunnya (tema, diksi, gaya bahasa, imaji, 2 4.7.2 Menulis sebuah puisi dengan
struktur, perwajahan). memerhatikan unsur pembangunnya
(tema, diksi, gaya bahasa, imaji, struktur,
perwajahan)

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan pengertian, ciri-ciri, dan jenis
teks puisi dengan baik.
2. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan struktur teks puisi dengan baik.
3. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan kebahasaan teks puisi (aspek makna)
dengan baik.
4. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan kerangka teks puisi dari tokoh yang
diteladani dengan tepat.
5. Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi, peserta didik mampu menganalisis aspek teks puisi dengan
tepat.
6. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan pola penyajian teks negosiasi dengan
tepat.
7. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan struktur teks negosiasi dengan tepat.
8. Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi, peserta didik mampu menganalisis unsur-unsur penawaran
barang dengan tepat.
9. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan pasangan tuturan teks negosiasi dengan
tepat.
10. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan kalimat persuasif dalam teks puisi
dengan baik.
11. Melalui kegiatan menulis, peserta didik mampu menyusun teks puisi lisan dalam bentuk dialog
dengan tepat.
12. Melalui kegiatan menulis, peserta didik mampu menyusun teks puisi tulis dalam bentuk resume
dengan tepat.

D. Muwashofat (Islamisasi)
Matinul Khuluq
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan berdoa. 5 menit
b. Peserta didik memperhatikan gambar apersepsi tentang negosiasi.
c. Guru bertanya tentang tanggapan peserta didik mengenai gambar yang dilihat dalam
Pendahuluan apersepsi.
d. Guru bertanya kepada peserta didik materi unsur-unsur puisi yang pernah dibaca atau
didengar.

Inti a. Peserta didik membaca pengertian teks puisi. 25 menit


b. Peserta didik membaca ciri-ciri teks puisi.
c. Peserta didik membaca jenis-jenis teks puisi.
d. Melalui kegiatan membaca, peserta didik menentukan ciri-ciri teks puisi.
e. Peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi 1.

Penutup a. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya. 5 menit


b. Guru menjawab berbagai pertanyaan yang diajukan.
c. Guru memotivasi peserta didik agar meningkatkan semangat dalam belajar.
d. Guru membimbing peserta didik agar selalu mensyukuri bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan berdoa. 5 menit
b. Peserta didik memperhatikan gambar apersepsi tentang negosiasi.
c. Guru bertanya tentang tanggapan peserta didik mengenai gambar yang dilihat dalam
Pendahuluan apersepsi.
d. Guru bertanya kepada peserta didik tentang struktur teks puisi

Inti a. Peserta didik menentukan struktur teks puisi. 25 menit


b. Peserta didik membaca referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan
dan pemahaman tentang materi sturuktur puisi
c Peserta didik menentukan fungsi sturktur puisi.
d. Peserta didik menganalisis kebahasaan teks puisi.
d. Melalui kegiatan analisis, peserta didik dapat menentukan teks puisi dengan benar
Penutup a. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya. 5 menit
b. Guru menjawab berbagai pertanyaan yang diajukan.
c. Guru memotivasi peserta didik agar meningkatkan semangat dalam belajar.
d. Guru membimbing peserta didik agar selalu mensyukuri bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
F. PENILAIAN (ASESMEN):
a. Penilaian Sikap :
Pengamatan (observasi) sikap peserta didik saat mengikuti kegiatan pembelajaran di kelas
dan berkomunikasi dengan temannya di lingkungan sekolah.

Lampiran

Disiplin Jujur Percaya Diri Tanggung Jawab Total skor


No Nama
1
2
3
4
5

Nilai=Skor yang diperoleh20x 100

Kategori : 
Sangat Baik = 86 - 100
Baik = 79-85
Cukup = < 75

b. Penilaian Pengetahuan :
Penilaian pengetahuan meliputi penilaian kegiatan, diskusi, dan hasil mengerjakan soal-soal.
Contoh format penilaian pengetahuan sebagai berikut.

Sangat Kurang Tidak


Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian resensi dengan tema
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan
c. Penilaian Keterampilan :

Penilaian keterampilan berhubungan dengan kemampuan peserta didik dalam melakukan


unjuk kerja. Dalam bab ini, penilaian keterampilan dapat dijumpai saat peserta didik
membuat dan mengomunikasikan teks laporan hasil observasi yang dibuatnya. Format
penilaian yang dapat digunakan guru sebagai berikut.

Nama Peserta Didik :


Kelas :

Skala
No Aspek yang Dinilai Jumlah Skor Skor Sikap Kode Nilai
25 50 75 100
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

Mengetahui, Bandung Barat, Januari 2021


Kepala SMK Informatika Fithrah Insani Guru Mata Pelajaran

Saleh Nugraha H., M.Pd Attin Rahmayanti, S.Hum
