Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :

Kelas/Semester :

Materi Pokok : Teks Negosiasi

Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

1. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.10 Mengevaluasi pengajuan, penawaran
1. Memahami pengertian dan
dan persetujuan dalam teks negosiasi lisan
ciri teks negosiasi.
maupun tertulis.
2. Mengungkapkan cara
4.10 Menyampaikan pengajuan,
penyampaian pengajuan dan
penawaran, persetujuan dan penutup dalam
penawaran dalam bernegosiasi.
teks negosiasi secara lisan atau tulis.

2. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu memahami pengertian dan ciri teks negosiasi.


2. Peserta didik mampu mengungkapkan cara penyampaian pengajuan dan penawaran
dalam bernegosiasi.

3. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
2. Orientasi: Melakukan pembelajaran dengan menyiapkan peserta didik, berdoa bersama,
mengecek kehadiran, dan menyiapkan fisik dan psikis peserta untuk untuk mengikuti
pembelajaran.
3. Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan
bertanya, mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
4. Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi teks negosiasi
dalam kehidupan sehari-hari.
5. Pemberian acuan: Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
yang sedang berlangsung, memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung, pembagian kelompok
belajar, menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
6.Kegiatan Inti (disesuaikan dengan tujuan pembelajaran)
7.Literasi: Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada materi teks negosiasi melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
8.Berpikir Kritis: Pendidik memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan teks negosiasi pada buku yang
dibaca dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran.
9.Kerja Sama: Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai teks negosiasi.
10.Komunikasi: Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil
diskusi tentang tujuan pembelajaran, mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang teks negosiasi
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi tentang
teks negosiasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
11.Kreativitas: Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan teks
negosiasi yang akan selesai dipelajari.
12.Kegiatan Penutup

Pendidik dan Peserta didik berdiskusi menyusun ringkasan tentang hal-hal penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran teks negosiasi yang baru dilakukan,
mengagendakan materi atau tugas yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau di rumah.

Pendidik memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf, memberikan
penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam
kegiatan pembelajaran.

4. Penilaian

1. Sikap : Mengamati sikap peserta didik selama proses pembelajaran.


2. Pengetahuan : Menganalisis pengertian, ciri, cara menyampaikan pengajuan dan
penawaran dalam negosiasi.
3. Keterampilan : Menganalisis kemampuan kerja kelompok.

Gowa, 5 Januari 2021

Mengetahui
Kepala UPT SMAN 9 Gowa,
Guru Mata Pelajaran,

Dra. Fatmawati, M. Si.


Suparmin, S. Pd.

NIP 196103231986032006
NIP 198411102009011012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Gowa

Kelas/Semester : X/Semester Genap

Materi Pokok : Teks Negosiasi

Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

1. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.10 Mengevaluasi pengajuan, penawaran 1. Menjelaskan syarat
dan persetujuan dalam teks negosiasi lisan tercapainya
maupun tertulis. persetujuan/kesepakatan.

4.10 Menyampaikan pengajuan, 2. Menyampaikan pengajuan,


penawaran, persetujuan dan penutup penawaran, persetujuan dan
dalam teks negosiasi secara lisan atau tulis. penutup dalam negosiasi.

2. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menjelaskan syarat tercapainya persetujuan/kesepakatan.


2. Peserta didik mampu menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup
dalam negosiasi.
3. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Inti Penutup
Pendidik dan peserta didik
Peserta didik mendiskusikan Pendidik dan peserta didik
menyiapkan diri, berdoa
syarat tercapainya persetujuan menyimpulkan pembelajaran
bersama, serta mengecek
atau kesepakatan yang telah dilakukan hari ini.
kehadiran.
Pendidik memandu peserta
Peserta didik menyampaikan Pendidik dan peserta didik
didik mengaitkan materi
contoh pengajuan, penawaran, memastikan pembelajaran yang
sebelumnya dengan
persetujuan, dan penutup dalam telah dilakukan sesuai dengan
pembelajaran yang akan
negosiasi. tujuan.
dilakukan.
Peserta didik berdiskusi ·Pendidik menyampaikan
(menanggapi, memberi saran, materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.
Pendidik menyampaikan tujuan dan melakukan perbaikan)
terhadap contoh pengajuan,
pembelajaran ·Pendidik dan peserta didik
penawaran, persetujuan, dan
penutup dalam teks negosiasi melakukan doa bersama
yang telah disusun sebagai penutup pembelajaran.

3. Penilaian

1. Sikap: Mengamati sikap peserta didik selama proses pembelajaran


2. Pengetahuan: Menganalisis syarat tercapainya persetujuan atau kesepakatan dalam
negosiasi.
3. Keterampilan: Menganalisis contoh pengajuan, penawaran, persetujuan, dan penutup
negosiasi yang telah ditulis oleh peserta didik.

Gowa, 5 Januari 2021

Mengetahui

Kepala UPT SMAN 9 Gowa,


Guru Mata Pelajaran,

Dra. Fatmawati, M. Si.


Suparmin, S. Pd.

NIP 196103231986032006
NIP 198411102009011012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Gowa

Kelas/Semester : X/Semester Genap

Materi Pokok : Teks Negosiasi

Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

1. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.11 Menganalisis isi, struktur (orientasi,
pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup)
dan kebahasaan teks negosiasi. 1. Menganalisis isi dan
menentukan struktur teks
negosiasi.

4.11 Mengkonstruksikan teks negosiasi 2. Menentukan ciri


dengan memerhatikan isi, struktur (orientasi, kebahasaan teks negosiasi.
pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup)
dan kebahasaan.

2. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menganalisis isi dan menetukan struktur teks negosiasi.
2. Peserta didik mampu menentukan ciri kebahasaan teks negosiasi.

3. Kegiatan Pembelajaran

· Pendidik dan peserta didik menyiapkan diri, berdoa bersama, serta


mengecek kehadiran.

· Pendidik memandu peserta didik mengaitkan materi sebelumnya


dengan pembelajaran yang akan dilakukan.
Pendahuluan
· Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
· Pendidik menampilkan contoh teks negosiasi.

· Peserta didik menganalisis isi teks negosiasi yang ditampilkan.

· Pendidik meminta beberapa peserta didik untuk


membacakan/menyampaikan isi teks negosiasi

· Peserta didik kembali membaca teks negosiasi yang ditampilkan atau


yang terdapat pada buku teks.

· Peserta didik menentukan ciri kebahasaan teks negosasi yang dibaca.


Kegiatan Inti
· Beberapa peserta didik menyampaikan ciri kebahasaan teks
negoasiasi yang telah ditemukan.
· Pendidik dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan hari ini.

· Pendidik dan peserta didik memastikan pembelajaran yang telah


dilakukan sesuai dengan tujuan.

· Pendidik menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan


berikutnya.
Penutup
· Pendidik dan peserta didik melakukan doa bersama sebagai penutup
pembelajaran.

4.Penilaian

1. Sikap: Mengamati sikap peserta didik selama proses pembelajaran


2. Pengetahuan: Menganalisis isi dan menentukan struktur teks negosiasi.
3. Keterampilan: Menyampaikan jawaban hasil analisis teks negosiasi.

Gowa, 5 Januari 2021 Mengetahui

Kepala UPT SMAN 9 Gowa, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Fatmawati, M. Si.


Suparmin, S. Pd.
NIP 196103231986032006
NIP 198411102009011012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Gowa

Kelas/Semester : X/Semester Genap

Materi Pokok : Teks Negosiasi

Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Kompetensi Dasar Indikator


3.11 Menganalisis isi, struktur (orientasi, 1. Menyusun teks negosiasi dengan
pengajuan, penawaran, persetujuan, memerhatikanstruktur teks dan aspek
penutup) dan kebahasaan teks negosiasi. kebahasaan.
4.11 Mengkonstruksikan teks negosiasi
2. Mempresentasikan,
dengan memerhatikan isi, struktur
mengomentari, dan merevisi teks
(orientasi, pengajuan, penawaran,
negosiasi yang telah disusun.
persetujuan, penutup) dan kebahasaan.

No Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menyusun teks negosiasi dengan memerhatikan struktur teks dan
1. aspek kebahasaan.

Peserta didik mampu mempresentasikan, mengomentari, dan merevisi teks negosiasi


yang telah disusun.
2.

Kegiatan Pembelajaran
a.Orientasi: Melakukan pembelajaran dengan menyiapkan peserta didik, berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan fisik dan psikis peserta untuk
untuk mengikuti pembelajaran.

b.Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan


pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali
materi dengan bertanya, mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.

c.Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi teks


negosiasi dalam kehidupan sehari-hari.

d. Pemberian acuan: Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas


pada pertemuan yang sedang berlangsung, memberitahukan tentang indicator dan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang sedang berlangsung, pembagian
Pendahuluan kelompok belajar, menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

a.Literasi: Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan


perhatian pada materi teks negosiasi melalui pendekatan saintifik (mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah
informasi, mengomunikasikan)

b.Berpikir Kritis: Pendidik memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


mengidentifikasi aneka pernyataan yang berkaitan dengan penyusunan teks
negosiasi pada buku yang dibaca dan dijawab secara diskusi dalam kegiatan
pembelajaran.

c.Kerja Sama: Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan, mengumpulkan


informasi, mempresentasikan ulang, dan menyusun teks negosiasi sesuai dengan
topik yang telah disepakati.

d. Komunikasi: Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan


menyampaikan hasil diskusi tentang kegaiatan pembelajaran, mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan tentang teks negosiasi yang telah disusun dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi tentang teks negosiasi
yang telah disusun, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Inti
e. Kreativitas: Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau
guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan
teks negosiasi yang selesai disusun.

Pendidik dan Peserta didik berdiskusi menyusun ringkasan tentang hal-hal


penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran teks negosiasi yang baru
dilakukan, mengagendakan materi atau tugas yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.

Pendidik memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf,
Penutup memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama
yang baik dalam kegiatan pembelajaran.

Penilaian
Pendidik mengamati sikap setiap peserta didik selama proses
Penilaian Sikap
pembelajaran

Penilaian Pengetahuan
Pendidik memeriksa teks negosiasi yang telah disusun oleh peserta didik
dengan mengecek kesesuaian struktur dan aspek kebahasaan.
Penilaian Pendidik menilai kemampuan presentasi, menyampaikan saran, dan
Keterampilan merevisi teks negosiasi yang telah disusun

Gowa, 5 Januari 2021

Mengetahui

Kepala UPT SMAN 9 Gowa,


Guru Mata Pelajaran,

Dra. Fatmawati, M. Si.


Suparmin, S. Pd.

NIP 196103231986032006
NIP 198411102009011012
