Anda di halaman 1dari 4

RPP

(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Sekolah :SMA Al-Lauzah

Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia

Kelas/Semester :X/ Genap

Materi Pokok :Negosiasi

Alokasi Waktu : 60 Menit

Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan) Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)


3. Memahami, menerapkan, 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
menganalisis pengetahuan faktual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
konseptual, prosedural berdasarkan dengan pengembangan dari yang
rasa ingintahunya tentang ilmu dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
pengetahuan, teknologi, seni, dan mampu menggunakan metoda
budaya, dan humaniora dengan sesuai kaidah keilmuan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah

Kompetensi Dasar Indikator


3.11 Menganalisis isi, struktur 4.11 Mengkonstruksikan teks negosiasi
(orientasi, pengajuan, penawaran, dengan memerhatikan isi,
persetujuan, penutup) dan struktur (orientasi, pengajuan,
kebahasaan teks negosiasi penawaran, persetujuan,
penutup) dan kebahasaan
A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelasakan pengertian ciri-ciri, dan tujuan teks negosiasi


 Membedakan penyampaian, pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam
negosiasi lisan maupun tulis
 Menelaah dan menyusun teks negosiasi dengan memperhatikan isi,
struktur dan kebahasaan.

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar

 Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar Penilaian, Laptop/Hp

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Mengamati Peserta didik diberi motivasi dan panduan
untuk melihat dan mengamati tayangan power
poin yang telah disiapkan
Menanya Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, mulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
materi yang sudah disajikan;
Mengumpulkan Informasi/mencoba Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, dan saling bertukar informasi
mengenai teks negosiasi yang disajikan;
Mengasosiasikan/mengolah informasi Peserta didik mengemukakan pendapat atas
apa yang sudah didapatkannya mengenai
informasi yang diterima dari materi dan
contoh teks negosiasi yang disajikan;
Mengkomunikasikan Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
materiteks negosiasil yang ditayangkan dalam
power poin. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk membuat dan mempraktikan
cara negosiasi berdasarkan materi yang telah di
berikan.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran yang sudah dibahas mengenai
teks negosiasi dan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Doa dan salam penutup

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis dan observasi;

No Nama Peserta Indikator Butir Soal


Didik
3.11 Menganalisis isi, struktur (orientasi,
pengajuan, penawaran, persetujuan,
penutup) dan kebahasaan teks
negosiasi

 Penilaian Keterampilan berupa penilaian menulis artikel opini

No Nama Peserta Indikator Aspek


Didik Penilaian
Keterampilan
4.11 Menganalisis isi, struktur (orientasi, 1 2 3 4
pengajuan, penawaran, persetujuan,
penutup) dan kebahasaan teks
negosiasi
Keterangan: 1. Kesesuaian isi proposal

2. Ketepatan Struktur proposal

3. tujuan Proposal

4. Ketepatan Ejaan

 Penilaian Sikap

No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian Sikap

1 2 3

Keterangan: 1. Berpikir Kritis

2. Jujur

3. Bertanggung Jawab.

Ciputat, 18 Januari 2023

Mengetahui

Kepala SMA Al- Lauzah Guru Mata Pelajaran

Herlina Handayani Vena Silviana
