Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Yanuda Tama


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/ 2
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

A.Kompetensi Inti (KI)


Rumusan kompetensi sikap spiritual,menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya, kompetensi sikap sosial, menunjukkan perilaku jujur, displin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, Kerja sama, toleransi, damai) santun, responsive, dan pro aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai Permasalahan dalam berinterkasi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia”.
K.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengatuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa
Ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humoniora wawasan
Kemanusian, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fonemena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecah masalah.

k.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan rana absrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuannya.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator

Komptensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.11 Menganalisis isi, struktur 3.11.1 menguraikan struktur isi teks negosiasi
(orientasi, pengajuan penawaran, 3.11.2 memberikan contoh isi struktur (orientasi,
persetuuan, penutup) kebahasaan pengajuan, penawaran, persetujuan,
teks negosiasi. penutup dan kebahasaan teks negosiasi.

4.11 Mengkonstruksi teks negosiasi 4.11.1 membuat teks negosiasi dengan


dengan memerhatikan Isi,struktur(orientasi,pengajuan,penawa
Memperhatikan ran, Persetujuan, penutup) dan kebahasaan.
isi,struktur(orientasi, 4.11.2 menganalisis teks negosiasi dengan memerhati
Pengajuan,penawaran,persetuju Kan isi,struktur(orientasi,pengajuan
an, ,penawaran,
Penutup)dan kebahasaan. Persetjuan,penutup)dan kebahasaan.
4.11.3 menyimpulkan teks negosiasi dengan mem-
Merhatikan isi struktur(orientasi,pengajuan,
Penawaran,persetujuan,penutup)dan
kebahasaan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran pendekatan saintifik dengan model pedagogic genre,
saintifik (model Discovery ), CLIL, peserta didik dapat membuat teks Negosiasi dengan
memerperhatikan struktur negosiasi.

D.Materi Pembelajaran:
Fakta : teks negosiasi
Konsep : 1. Definisi teks negosiasi
2. isi pokok teks negosiasi
3.langkah-langkah membuat teks negosiasi
Prinsif : mengonstruksi teks Negosiasi
Prosedur: langkah-langkah membuat teks negosiasi

E.Metode/Model
Pendekatan : pedogogik genre,saintifik,CLIL
Model : discovery learning
F.Media/alat dan bahan
- Laptop
- media elektronik (internet)
- Teks Negosiasi (majalah/buku)
G. Sumber Belajar
* Indonesia ,Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan ,Buku siswa mata pelajaran Bahasa
Indonesia
(Wajib) kelas X,2015,Jakarta : Kementrian dan Kebudayaan .
@ Buku teks pelajaran yang relevan.

H.Langkah-langkah pembelajaran
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi
waktu
pendahuluan 1.melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10 menit
untuk
Memulai pembelajaran (Nilai Relegius)
2.Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap displin
3.Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan
Pembelajaran.
4. Peserta didik mengingat kembali pemahaman peserta didik
tentang
Teks negosiasi yang pernah dibaca melalui media apapun
5. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan
dipelajari
Dan dikuasai khususnya tentang pembelajaran teks
negosiasi.
KEGIATAN STMULUS:(LITERASI) 70 menit
INTI Peserta didik mendengarkan pembacaan teks negosiasi yang
berjudul:
PEMBELIAN TAS TAS SEKOLAH.
Peserta didik mengindentifikasi masalah yang akan dibahas
dalam teks
Negosiasi yaitu:
-peserta didik mengindentifikasi pokok-pokok teks negosiasi
-peserta didik menjelaskan teks negosiasi
-peserta didik menganalisis unsure-unsur yang terkandung
dalam teks
Negosiasi
-peserta didik membuat contoh teks negosiasi

MENGUMPULKAN INFORMASI (KREATIF)


Siswa dalam kelompok membaca teks negosiasi dan berdiskusi
mengum
Pulkan data/informasi sebanyak mungkin dari teks negosiasi
tentang:
-Isi teks negosiasi yang dibaca.
- perbedaan antara teks negosiasi dengan teks yang lainnya.
-menganalisis unsure-unsur yang terkandung dalam teks
negosiasi yang
Ada.

MENGOLAH INFORMASI (KLOBORASI)


Siswa dalam kelompok mendiskusikan data yang didapat dari
teks
Negosiasi yang berupa:
-Indentifikasi isi pokok teks negosiasi
-perbedaan antara teks negosiasi dengan teks yang lainnya.
-menganalisis unsure-unsur yang terkandung dalam teks
negosiasi

MEMVERIFIKASI(KREATIF)
Siswa memeriksa dalam bentuk diskusi hasil pengumpulan dan
peng
Olahan informasi tentang:
-Indentifikasi isi pokok teks negosiasi
-perbedaan antara teks negosiasi dengan teks yang lainnya
-menganalisis unsure-unsur yang terkandung dalam teks
negosiasi.

MENYIMPULKAN(BERPIKIR KRITIS)
PENUTUP Peserta didik berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran:
-Indentifikasi isi pokok teks negosiasi 10 Menit
-perbedaan antara teks negosiasi dengn teks yang lainnya.
-menganalisis unsure-unsur yang terkandung dalam teks
negosiasi

MEMPRESENTASIKAN(KLOBORASI)
-Hasil indentifikasi isi pokok teks negosiasi
-perbedaan antara teks negosiasi dengan teks yang lainnya
-menganalisis unsure-unsur yang terkandung dalam teks
negosiasi.

Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:


-membuat rangkuman atau simpulan pelajaran
-melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
-memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.

Kegiatan guru yaitu:


-melakukan penilaian
-merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran
Remedy,program pengayaan ,layanan konseling atau member
tugas
Baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar
Peserta didik.
-menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

1.PENILAIAN
1.Penilaian sikap
a. Teknik penilaian : observasi :sikap relegius dan sikap sosial
b.Bentuk penilaian : Lembar pengamatan
c.instrumen penilaian : jurnal (terlampir)
2.Pengetahuan :
Jenis/teknik tes : tertulis dan lisan
Bentuk tes : uraian ,tertulis penugasan
Instrument penilaian : terlampir
3.Ketrampilan
Teknik/bentuk penilaian:praktik/performance
: portofolio
Instrument penilaian(terlampir)
4. Penilaian kompetensi ketrampilan
a.pengamatan diskusi
-mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
-menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
-menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan negosiasi
b.portofolio/unjuk kerja
-laporan tertulis induvidu/kelompok
-produk
5.instrumen penilaian
Pertemuan pertama (terlampir)

LAMPIRAN
Materi Pembelajaran: Contoh Teks Negosiasi

PEMBELIAN TAS SEKOLAH

Ketika bel pulang sekolah berbunyi,Dina bergegas pergi ke sebuah took tas di seberang
sekolah.
Ia ingin membeli sebuah tas sekolah yang sedang ngetren,bagus,dan kuat,karena tas yang
dimilikinya
Sudah rusak,dia pun semakin tertarik untuk membeli tas di took teresebut.
Sesampai di took tersebut,Dina bertanya-tanya kepada si penjual tentang tas yang
diinginkannya.
Kemudian si penjual pun memberitahu tentang tas yang diinginkan Dina. Tas tersebut
bermerek Melo.
Dina merasa bingung memilih model tas bermerek Melo tersebut.

Selanjutnya, Dina mengambil salah satu tas yang bermerek melo

Bang,apa saja kelengkapan dan kelebihan tas ini”Tanya Dina

“oh,tas itu,ya,tas itu dilengkapi tempat LAPTOP yang bisa diambil dan dipasang
lagi,Ada juga
Empat bukaan bila barang didalamnya banyak.Jadi tas itu bisa disesuaikan dengan barang
yang dibawah.
Oh,ya, satu lagi kelebihannya tas sudah disediakan pelindung anti air jika digunakan pada
musin hujan.

Mendengar penjelasan si penjual,Dina masih penasaran dan ingin tahu kelengkapan tas
merek
Melo yang lainnya,kemudian,Dina mengambil tas merek Melo lagi dengan model yang
berbeda.

Akhirnya,Dina setuju dengan harga tersebut dia memilih tas yang berwarna karena
sudah sepakat dengan harganya Rp.275.000,00,- si penjual meminta Dina melakukan
pembayaran di tempat kasir.
Setelah Dina melakukan pembayaran dan menerima tasnya,dia pun meninggal took tersebut.
STRUKTUR TEKS NEGOSIASI
1.Orientasi,berisi pengenalan awal atau perbincangan awal antara kedua belah pihak yang
akan melakukan negosiasi.
2.Pengajuan,berisi tentang permintaan oleh salah satu pihak.
3.Penawarn,berisi klimaks dari teks negosiasi karena terjadi tawar menawar antara Kedua
belah pihak.
4.Persetujuan,berisi kesepakatan yang disetujui kedua belah pihak.

KEBAHASAAN TEKS NEGOSIASI


Dalam teks negosiasi terdapat beberapa cirri kebahasaan yaitu:
1.menggunakan bahasa yang santun
2.terdapat ungkapan yang bersifat persuasive
3.terkadang terdapat bahasa yang bersifat memerintah atau memaksa
4.adanya pasangan tuturan partisipan
5.jika berbentuk dialog,maka terdapat tanda baca titik dua(:)

BACALAH DENGAN SAKSAMA TEKS BERIKUT:


Pegawai Bank : “Selamat pagi,pak.silahkan duduk. Ada yang bisa kami bantu?”
Nasabah : “Selamat pagi,bu,ya,terimakasih.begini bu,saya ingin mengajukan
proposal Peminjaman uang untuk usaha ikan lele saya.”
Pegawai Bank : Maaf, bisa saya lihat proposalnya?
Nasabah : “ini ,bu ssilahkan,”
Pegawai Bank : Sebenarnya,proposal Bapak ini sangat bagus,tidak ada masalah.Cuma
Kami dari pihak bank tidak bisa memenuhi permintaan dana sebesar
RP.500 Juta rupiah yang bapak ajukan.
Nasabah :”jadi,kira-kira pihak bank bisa memberikan berapa ,bu
Pegawai Bank : setelah saya hitung ,kami hanya menyanggupi sampai 300 juta, pak,
Dengan bunga 4%
Nasabah : tidak bisa ditambah lagi bu? Usaha ini sebenarnya sangat sukses,
pesanan ikan, ikan lele kepada kami dari seluruh Indonesia. Dana ini rencananya akan kami
gunakan untuk menambah kapasitas produksi untuk memenuhi permintaan ikan lele tersebut.
Pegawai Bank : Tunggu dulu,pak,saya hitung ulang dulu
Pegawai Bank : Ya sepertinya kami sanggup memberikan 350 juta rupiah
Nasabah : wah,apakah tidk bisa dinaikkan lagi,Bu? Bagaimana kalau 400 juta
Rupiah
Pegawai Bank : Maaf,pak,hanya segitu yang bisa kami sanggupi
Nasabah : Baiklah bu,tidak apa-apa ,saya setuju.
LAMPIRAN INTRUMEN PENILAIAN
A.PENILAIAN
1.Penilaian Sikap
Intrumen Penilaian
No Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir Positif/negatif Tindak
sikap lanjut
1

Dst

1.Penilaian Pengetahuan
a.jenis : Tes tertulis
b.Bentuk : Esay
c.Instrumen :
No Soal Rambu
jawaban
1 Uraikanlah struktur isi teks negosiasi
1.Orientasi ,berisi pengenalan awal atau perbincangan anatara kedua
belah pihak yang akan melakukan negosiasi.
2.Pengajuan,berisi tentang permintaan oleh salah satu pihak
3.Penawaran ,berisi klimaks dari teks negosiasi karena terjadi tawar
menawar
Anatara kedua belah pihak.
4.Persetujuan,berisi kesepakatan yang disetujui kedua belah pihak.
PEMBELIAN TAS SEKOLAH

NO SOAL Rambu
jawaban

2. Tulislah contoh teks negosiasi

PEMBELIAN TAS SEKOLAH

Ketika bel pulang sekolah berbunyi,Dina bergegas pergi ke took


tas di
Seberang sekolahnya.Ia ingin membeli sebuah tas sekolah yang
sedang
Ngetren,bagus,dan kuat.Karena tas yang dimilikinya sudah rusak,dia
pun
Semakin tertarik untuk membeli tas di took tersebut.
Sesampainya di toko tersebut,Dina bertanya-tanya kepada si
penjual tentang
Tas yang dinginkanya.kemudian ,si penjual pun memberitahu
tentang tas yang diinginkan Dina.Tas tersebut beremerek Melo.Dina
merasa binggung
Memilih model tas bermerek Melo tersebut.

Selanjutnya,Dina mengambil salah satu tas yang bermerek Melo.


Bang,apa saja kelengkapannya dan kelebihan tas ini? Tanya Dina

“oh,tas itu ya.tas itu dilengkapi tempat LAPTOP yang bisa diambil
dan di
Pasang lagi.Ada juga empat bukaan bila barang didalamnya banyak.
Jadi
Tas itu bisa disesuaikan dengan barang yang dibaw

ah. Oh,ya ,satu lagi


Kelebihannya tas sudah disediakan pelindung anti jika digunakan
pada musim hujan.
Mendengarkan penjelasan si penjual,Dina masih penasaran dan
3 ingin tahu
Kelengkapan tas merek MELO yang lainnya,kemudian,Dina
mengambil
Tas merek MELO lagi dengan model yang berbeda.
Akhirnya,Dina setuju dengan harga tersebut dia memilih tas yang
berwarna
Karena sudah sepakat dengan harga Rp.275.000,00,- si penjual
4. meminta Dina
Melakukan pembayaran di tempat kasir,setelah Dina melakukan
pembayaran
Dan menerima tasnya, dia meninggal toko tersebut
TENTUKAN STRUKTUR ISI TEKS NEGOSIASI
1.Orientasi: Dina mempunyai tas yang sudah rusak dan ingin
membeli tas yang baru.
2.Pengajuan: pembeli menawarkan harga tas
3.Penawaran: Dina mengajukan penawaran harga tas
4.Persetujuan: kesepakatan Dina dan si penjual tas.

Tulislah contoh kebahasaan teks negosiasi


Bacalah dengan saksama teks berikut ini:

Pegawai Bank : selamat pagi,pak.silahkan duduk.ada yang bisa


kami bantu.
Nasabah : selamat pagi ,bu,ya,terimakasih,begini bu saya
ingin
Mengajukan proposal peminjaman uang untuk
usaha ikan
Lele saya,
Pegawai Bank : maaf,bisa saya lihat proposalnya
Nasabah : ini,bu silahkan.
Pegawai Bank : sebenarnya proposal bapak ini sangat
bagus,tidak ada
Masalah Cuma kami dari pihak bank tidak bisa
memenuhi
Permintaan dana sebesar RP.500 juta rupiah yang
bapak aju
Nasabah : jadi,kira-kira pihak bank bisa memberikan
berapa,bu
Pegawai Bank : Setelah saya hitung,kami hanya menyanggupi
sampai
Rp.300 juta,pak,dengan bunga 4%
Nasabah : tidak bisa ditambah lagi,bu ? usaha ini sebenarnya
sangat
Sukses,pesanan ikan lele kepada kami dari seluruh
Indonesia ,dana ini rencananya akan kami
gunakan untuk
Menambah kapasitas produksi untuk memenuhi
permintaan
Ikan lele tersebut.
Pegawai Bank : Tunggu dulu,pak.saya hitung dulu uangnya
Pegawai Bank : ya,sepertinya kami sanggup memberikan RP.350
juta rupiah
Nasabah : wah,apakah tidak bisa dinaikkan lagi,bu?
Bagaimana kalau
Rp.400 juta rupiah?
Pegawai Bank : maaf,pak,hanya segitu yang bisa kami sanggupi
Nasabah : Baiklah bu,tidak apa-apa saya setuju,-
TULISLAH KEBAHASAAN TEKS TERSEBUT…
1.menggunakan bahasa yang santun
2.Terdapat ungkapan yang
bersifat persuasive(mengajak,membujuk)
3.Terkadang terdapat bahasa yang bersifat memerintah atau
memaksa
4.adanya pasangan tuturan atau pertisipan
5.jika berbentuk dialog,maka terdapat tanda baca titik
dua(:)

2.P enilaian ketrampilan


a.jenis : praktik
b.Bentuk : unjuk kerja
c.Instrumen
1. Tulislah contoh struktur isi teks negosiasi
2. Tulislah contoh kebahasaan teks negosiasi
3.Pedoman Penskoran
a.Pengetahuan

Soal Aspek yang dinilai Skor


1 Merumuskan cirri negosiasi
a.Isi teks negosiasi sangat tepat 4
b.Isi teks negosiasi cukup tepat 3
c.Isi teks negosiasi kurang tepat 2
d.Isi teks negosiasi tidak tepat 1
2 Menjelaskan cara menyampaikan pengajuan dan penawaran
a.sangat tepat 4
b.cukup tepat 3
c.kurang tepat 2
d.tidak tepat 1
3 Menjelaskan syarat tercapainya persetujuan
a.sangat tepat 4
b.cukup tepat 3
c.kurang tepat 2
d.tidak tepat 1
Jumlah skor maksimal 12

Skor Perolehan
Perhitungan Nilai Pengetahuan =......................x 100
Skor Maksimal
b.Ketrampilan
Aspek yang dinilai Criteria penilaian Skor
Merumuskan cirri a.sangat tepat 4
negosiasi
b.cukup tepat 3
c.kurang tepat 2
d.tidak tepat 1
Menjelaskan cara a.sangat tepat 4
menyampaikan pengajuan
dan penawaran.
b.cukup cukup 3
c.kurang tepat 2
d.tidak tepat 1
Menjelaskan syarat a.sangat tepat 4
tercapai persetujuan
b.cukup tepat 3
c.kurang tepat 2
d.tidak tepat 1
Jumlah skor maksimal 12

Skor perolehan
Perhitungan nilai ketrampilan =………………………………..x 100
Skor maksimal

Cirebon, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

KHIDIR, S.Kom. IIN INAYAH HAFID, S.Pd.


NIP. - NIP. -
