Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bukittinggi


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Teks Negosiasi
Alokasi waktu : 4 x pertemuan @ 2JP/90 menit
Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik mampu


mengidentifikasi teks negosiasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulisan, serta
menginterpretasi isi teks negosiasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan
maupun tulis dengan mengembangkan rasa ingin tahu, kerjasama dan jujur.

B. Kegiatan Pembelajaran

K D: 3.11. Menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran,


persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks negosiasi

4.11. Mengkonstruksikan teks negosiasi dengan memerhatikan isi, struktur


(orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan.

Indikator:

3.11.1 Menjelaskan isi, struktur dan kebahasaan teks negosiasi

3.11.2 Menerapkan isi, struktur dan unsur kebahasaan teks negosiasi

3.11.3. Menyesuaikan isi, struktur, dan kebahasaan teks negosiasi

4.11.1 Menyesuaikan isi,struktur, dan kebahasaan teks negosiasi


4.11.2 Membangun teks negosiasi dengan memperhatikan isi struktur dan
kebahasaan
4.11.3 Mengkonstruksi teks negosiasi dengan memperhatikan isi, struktur dan
kebahasaan
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran 15 menit
Pendahuluan seperti berdoa, kegiatan PPK, absensi, mengecek kebersihan kelas,
menyiapkan buku pelajaran,memasangkan LCD pada laptop
 Mengajak peserta didik melakukan literasi tadarus alquran
 Apersepsi pengetahuan tentang isi teks negosiasi
 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat pembelajaran
 Menghubungkan materi pembelajaran dengan
QS AlQuran Surat A-nisa ayat 29 dan Budaya Alam
Minangkabau tentang ‘”kompromi sebagai dasar kehidupan
orang minangkabau, sakali aia gadang, sakali tapian baraliah,
sakali musim batuka, sakali musim baganti”
 Menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi dan
karakter yang harus dicapai
 Menyampaikan cakupan materi, dan lingkup penilaian serta
penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.
Kegiatan Inti  Peserta didik membaca sebuah teks Negosiasi 60 menit
Yangberjudul “Jual beli handpone”
 Peserta didik diberi kesempatan untuk memberi tanggapan
tentang isi teks negosiasi.
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
 Masing-masing kelompok berdiskusi untuk Menemukan data dan
informasi tentang struktur teks negosiasi: orientasi, pengajuan,
penawaran, penolakan dan penutup dan unsur kebahasaan
negosiasi.
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang struktur dan
kebahasaan teks negosiasi.
 Peserta didik menganalisa informasi yang ditemukan
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data terkait materi
yang disajikan
 Masing-masing kelompok memverifikasi hasil diskusi dengan
bimbingan dari pendidik.
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
 Beberapa kelompok dipilih untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya.
 Bagi kelompok yang memberikan tanggapan diberi point.

Kegiatan  Pendidik bersama-sama dengan peserta didik membuat 15 menit


Penutup rangkuman pelajaran tentang struktur teks negosiaisi.
 pertemuan selanjutnya akan membahan ciri dan kaidah
bahasamsam teks negosiasi
 Pendidik memberikan arahan materi untuk pertemuan
selanjutnya.
 Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

C. Penilaian Hasil Belajar, Remedial, dan Pengayaan


Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi (Terlampir)
c. Pedoman Penskoran : Terlampir

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk Instrumen : Uraian (terlampir)
c. Pedoman Penskoran : Terlampir
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Penilaian Praktik
b. Bentuk Instrumen : Siswa mempresentasikan dan menanggapi isi
c. teks negosiasi
d. Pedoman Penskoran : Terlampir

Remedial
Dilakukan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan,dengan
teknik:
a. Pembelajaran ulang
b. Pemberian bimbingan secara khusus
c. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus

Pengayaan
Diberikan kepada Peserta Didik sudah mencapai ketuntasan, dengan teknik:
a. Belajar kelompok
b. Belajar mandiri
c. Mengerjakan tugas atau soal-soal yang relevan

Bukittinggi, Januari 2021


Mengetahui
Kepala SMA N 1 Bukittinggi Guru Mata Pelajaran

Dra. Silfa Dusun, M.Pd Fivil Pri Khoira, S.Pd


NIP. 19651111 198903 2 001 NIP. 19940904 202012 2 011
LAMPIRAN 1

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

No Hari/tanggal Nama siswa Kejadian/ Butir +/- Tindak Tanda


perilaku Sikap Lanjut Tangan
1.
2.
3.
dst
a. Lembar Penilaian sikap

b. Rubrik Penilaian Sikap Rasa Ingin Tahu, Kerjasama dan Kejujuran dalam kerja kelompok

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah skor Nilai Ket


Rasa ingin Kerja sama Jujur
tahu

1.
2.
3.
dst

Keterangan:
No Sikap Skor Keterangan
1. Rasa ingin 1 Mencari informasi tentang pengertian teks teks negosiasi tanpa diolah
tahu lebih lanjut
2 Mencari informasi tentang pengertian teks Negosiasi dan hanya
mendiskusikan bagian tertentu saja
3 Mencari informasi tentang pengertian teks Negosiasi dan
mendiskusikannya hanya dari satu sumber
4 Mencari informasi tentang pengertian teks negosiasi dari beberapa
sumber.
2 Kerjasama 1 Menolak menjalin kerjasama dengan teman dalam tugas kelompok
2 Hanya bersedia menjalin kerjasama dengan teman dalam tugas kelompok
bila diminta oleh guru
3 Secara sukarela menjalin kerjasama dengan teman dalam tugas kelompok
4 Mengajak teman untuk menjalin kerjasama dalam tugas kelompok
3 Jujur 1 Meniru/mencontek pekerjaan temannya ketika mengerjakan tugas/ujian
2 Bertanya kepada teman untuk mendapatkan jawaban ketika mengerjakan
tugas/ujian
3 Mengerjakan tugas /ujian dengan tidak meniru pekerjaan temannya.
4 Mengerjakan teman untuk tidak meniru pekerjaan teman ketika
mengerjakan tugas/ujian
Nilai = (Skor perolehan / 12) x 100

Predikat:
Rentang nilai Predikat
92 – 100 AmatBaik
84 -91 Baik
78- 83 Cukup
>78 Kurang

Lembar Penilaian Diri


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : X/ IPA-IPS
Kompetensi : KD 3.11
Nama Peserta didik : ……………………………………….
Bacalah pernyataan dibawah ini dengan seksama, dan berikan tanda ¿) sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Penyataan Ya Tidak
Saya mengenali hampir seluruh alat ukur yang ditampilkan
1.
oleh guru
2. Saya selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran
3. Saya bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran
Saya bertoleransi terhadap teman dalam melakukan
4.
diskusi kelompok
5. Saya kreatif dalam melakukan percobaan
6. Saya jujur dalam memberikan data hasil percobaan
7. Saya berani menunjukkan rasa keingintahuan
Saya menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan
8.
presentasi

Lembar Penilaian Teman Sejawat


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : X IPA - IPS
Kompetensi : KD 3.11
Nama peserta didik yang diamati :……………………………………
Waktu Pengamatan :……………………………………

Muncul
No Penyataan
Ya Tidak
1.
Aktif dalam kegiatan pembelajaran

2.
Bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran

3. Toleransi terhadap teman dalam melakukan diskusi


kelompok
4.
Kreatif dalam melakukan percobaan

5.
Jujur dalam memberikan data hasil percobaan

6.
Menunjukkan rasa keingintahuan

7. Menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan


presentasi
2. Penilaian Pengetahuan

KISI- KISI SOAL


KD Materi IPK Indikator Soal Ranah No. Bentuk
Peng soal soal

3.10. Isi pokok Menentukan Disajikan teks Negosiasi, C 4 1 uraian


Mengevalua negosiasi: pengajuan, peserta didik mampu
si 1. Pengertian penawaran menentukan pengajuan,
pengajuan, teks dan penawaran dan
penawaran negosiasi; persetujuan persetujuan dalam teks
dan 2. Struktur dalam teks negosiasi.
persetujuan teks negosiasi.
dalam teks negosiasi; Menelaah Disajikan teks Negosiasi, C4 2
negosiasi 3. Ciri pengajuan peserta didik mampu
lisan negosiasi; penawaran menentukan informasi
maupun 4. Syarat dan penting dalam orientasi
tertulis. tercapainya persetujuan
persetujuan dalam teks Disajikan teks Negosiasi, C4 3
negosiasi. peserta didik mampu
Mengvaluasi Menjelaskan ciri-ciri teks
pengajuan, negosiasi
penawaran
dan Disajikan teks Negosiasi, C4 4
persetujuan peserta didik mampu
dalam teks Menganalisis kaidah
negosiasi kebahasaan dari teks
negosiasi

Disajikan masalah peserta C5 5


didik mampu menemukan
solusi atau jalan keluar
dengan membuat teks
negosaisi
Instrumen soal penugasan

Bacalah teks Negosiasi berikut kemudian kerjakan soal nomor 1- 5!

Ayah dan Anak


Orientasi
Ayah: "Nak, ke sini. Ayah mau bicara."
Anak: "Ada apa, Yah?"
Ayah: "Apa rencanamu ke depan setelah lulus SMP, Nak?"

Pengajuan
Anak: "Oh, aku ingin masuk sekolah kejuruan, Yah."

Penawaran
Ayah: "Kejuruan? Gak salah Nak? Kenapa gak ke SMA saja? Nanti kamu bisa kuliah
dengan pilihan yang terbaik."

Pengajuan
Anak: "Aku ingin segera mengembangkan bakat mekanikku, Yah. Lagian setelah tamak
SMK kan bisa kuliah juga."

Penawaran
Ayah: "Iya, tapi nanti kamu akan kesulitan mau kuliah karena jurusannya terbatas dan
kemampuan akademiknya juga kurang siap. Jadi, ayah sarankan ke SMA saja, yak!"

Pengajuan
Anak: "Waduh, Ayah gimana sih? Emangnya Ayah yang mau sekolah? Lagian kalo nanti
gak kuliah, aku langsung bisa kerja di perusahaan otomotif."

Penawaran
Ayah: "Masa, zaman sekarang tidak kuliah? Apa kata orang!"

Pengajuan
Anak: "Ayah tenang saja, semuanya sudah aku pikirkan. Ayah doakan saja biar aku
mudah meraih cita-cita."

Persetujuan
Ayah: "Ya, sudahlah kalau itu mau kamu, tapi nanti malam kamu pikirkan lagi, ya"
Anak: "Iya, Yah.

1. Temukanlah data dan informasi tentang struktur negosiasi di atas!


2. Informasi penting apa yang terkandung dalam struktur teks negosiasi?
3. Temukanlah 4 ciri ciri teks negosiasi berdasarkan teks di atas!
4. Identifikasilah kebahasaan teks negosiasi di atas!
5. Perhatikan topik di bawah ini!
Topic : Sekolah kembali daring.
Temukanlah solusi dari masalah berikut dengan cara bernegosiasi!
Pedoman Penskoran

No Aspek yang Dinilai Kriteria Jawaban Skor


1. Menemukan masing- Mampu menemukan struktur negosiasi 3
masing struktur teks dengan tepat
negosiasi berupa judul, Mampu menemukan struktur negosiasi 2
orientasi, pengajuan, tetapi tidak tepat
penawaran, persetujuan Tidak mampu menemukan struktur 1
dan penutup. negosiasi dengan tepat
Total skor soal nomor 1 6
2. Menemukan informasi Mampu menemukan informasi penting 3
penting dalam orientasi dalam orientasi teks dengan tepat
teks Mampu menemukan informasi penting 2
dalam orientasi teks tetapi kurang tepat
Tidak mampu informasi penting dalam 1
orientasi teks dengan tepat
Total skor soal nomor 2 6
3. Menjelaskan ciri-ciri teks Mampu menjelaskan ciri-ciri teks 4
negosiasi negosiasi dengan tepat
Mampu menjelaskan 3 ciri-ciri teks 3
negosiasi dengan tepat
Mampu menjelaskan 2 ciri-ciri teks 2
negosiasi dengan tepat
Mampu menemukan 1 menjelaskan ciri- 1
ciri teks negosiasi dengan tepat
Tidak mampu menjelaskan ciri-ciri teks 0
negosiasi dengan tepat
Total Skor Soal Nomor 3 10
4. Menemukan atau Mampu menemukan kebahasaan teks 3
mengidentifikasi negosiasi dengan lengkap
kebahasaan teks negosiasi Mampu menemukan kebahasaan teks 2
negosiasi tetapi tidak lengkap
Tidak mampu kebahasaan teks negosiasi 1
Total skor soa nomor 4 6
5. Menemukan solusi atau Mampu menemukan solusi atau jalan 5
jalan keluar dengan keluar dengan membuat teks negosaisi
membuat teks negosaisi dengan tepat
Mampu menemukan solusi atau jalan 3
keluar dengan membuat teks negosaisi
tetapi kurang tepat
Tidak mampu menemukan solusi atau 1
jalan keluar dengan membuat teks
negosaisi
dengan tepat
Total skor soal nomor 9
Skor maksimal 40

Nilai = perolehan skor


____________ x 100
40

3. Penilaian Keterampilan
Instrumen penilaian keterampilan
Bacalah teks negosiasi tentang jual beli sepatu kemudian presentasikanlah isi teks
negosiasi berdasarkan interpretasi ananda diantaranya,

1. Mengidentifikasi isi pokok teks negosiasi tersebut!


2. Menunjukkan struktur kalimat teks negosiasi!
3. Mengiterpretasi isi teks negosiasi tersebut!

Rubrik Penilaian Praktik

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR BOBOT


1. Mengidentifikasi isi pokok teks negosiasi
 Mampu mengidentifikasi dengan tepat 3
 Mampu mengidentifikasi tetapi kurang tepat 2
 Tidak mampu mengidentifikasi dengan tepat 1
2. Menunjukkan struktur kalimat teks negosiasi!
 Mampu menunjukkan struktur kalimat teks 3
negosiasi dengan tepat
 Mampu menunjukkan struktur kalimat teks 2
negosiasi tetapi kurang tepat
 Tidak mampu struktur kalimat teks negosiasi 1
dengan tepat
3. Menginterpretasi isi teks negosiasi
 Mampu menginterpretasi isi teks negosiasi 3
dengan tepat
 Mampu menginterpretasi isi teks negosiasi 2
tetapi kurang tepat
 Tidak mampu menginterpretasi isi teks 1
negosiasi dengan tepat
Skor maksimum 9

Nilai = Skorperolehan
_____________ x 100
9

Program Remedial dan Pengayaan


 Program remedial diberikan kepada siswa yang belum tuntas. Remedial
dilaksanakan dengan cara mengulang kembali materi yang belum dikuasi siswa.
Setelah itu, siswa mengikuti tes atau penugasan saja.
Nama guru : Fivil Pri Khoira, S.Pd
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Tingkat Kelas/semester : X / genap
TahunPelajaran : 2021/2022
KD :

3.11. Menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan,


penutup) dan kebahasaan teks negosiasi

4.11. Mengkonstruksikan teks negosiasi dengan memerhatikan isi, struktur


(orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan.

KKM : 78

No. Nama Siswa yang Nilai sebelum Nilai setelah Tanda


belum tuntas remedi remedi Tangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Dst.
 Program pengayaan diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di atas KKM.
Materi yang diberikan adalah materi yang berada di atas materi regular.
Nama guru : Fivil Pri Khoira, S.Pd
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Tingkat Kelas/semester : X / genap
TahunPelajaran : 2021/2022
KD :
3.11. Menganalisis isi, struktur (orientasi,
pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup)
dan kebahasaan teks negosiasi
4.11. Mengkonstruksikan teks negosiasi dengan
memerhatikan isi, struktur (orientasi, pengajuan,
penawaran, persetujuan, penutup) dan
kebahasaan.
KKM : 78

No Nama siswa Nilai Materi Pengayaan Nilai setelah pengayaan


1
2
3
4
5
6
Dst.

Bukittinggi, Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Bukittinggi Guru Mata Pelajaran

Dra. Silfa Dusun, M. Pd Fivil Pri Khoira, S.Pd


NIP. 19651111 198903 2 001 NIP. 19940904 202012 2 011
BAHAN AJAR

Contoh 1

Ayah dan Anak


Orientasi
Ayah: "Nak, ke sini. Ayah mau bicara."
Anak: "Ada apa, Yah?"
Ayah: "Apa rencanamu ke depan setelah lulus SMP, Nak?"

Pengajuan
Anak: "Oh, aku ingin masuk sekolah kejuruan, Yah."

Penawaran
Ayah: "Kejuruan? Gak salah Nak? Kenapa gak ke SMA saja? Nanti kamu bisa kuliah
dengan pilihan yang terbaik."

Pengajuan
Anak: "Aku ingin segera mengembangkan bakat mekanikku, Yah. Lagian setelah tamak
SMK kan bisa kuliah juga."

Penawaran
Ayah: "Iya, tapi nanti kamu akan kesulitan mau kuliah karena jurusannya terbatas dan
kemampuan akademiknya juga kurang siap. Jadi, ayah sarankan ke SMA saja, yak!"

Pengajuan
Anak: "Waduh, Ayah gimana sih? Emangnya Ayah yang mau sekolah? Lagian kalo nanti
gak kuliah, aku langsung bisa kerja di perusahaan otomotif."

Penawaran
Ayah: "Masa, zaman sekarang tidak kuliah? Apa kata orang!"

Pengajuan
Anak: "Ayah tenang saja, semuanya sudah aku pikirkan. Ayah doakan saja biar aku
mudah meraih cita-cita."

Persetujuan
Ayah: "Ya, sudahlah kalau itu mau kamu, tapi nanti malam kamu pikirkan lagi, ya"
Anak: "Iya, Yah."
Contoh 2
Kelompok Belajar

Adam : "Kita belajar kelompok nanti malam di rumah ku, ya."

Hasan : "Ide bagus, tuh. Tapi di rumahku saja, rumah kamu jauh."

Adam : “Pakai motorlah. Paling enggak setengah jam sudah sampai."

Hasan : "Motornya lagi dipakai kakak. Udah, di rumahku saja, ya?"

Adam : "Yah, bagaimana ya."

Hasan : "Di rumah saya saja. Nanti saya sediakan makanan yang banyak. Kamu kan suka
makan, hehehe."

Adam : "Benar nih akan disediakan makanan?"

Hasan: "Dijamin!"

Adam : "Baiklah kalau begitu, nanti malam aku yang datang ke rumahmu, asal ada
makanan ya."

Hasan : "Iya, makanan apa pun yang kamu inginkan kusediakan. Mau kerupuk, gorengan,
lalapan, air putih..."

Adam : "Itu mah tidak istimewa, San! Di rumahku juga banyak!"

Hasan : "Becanda! Tenanglah, soal makanan, saya jamin. Oke, nanti malam kamu yang
datang ke rumahku!"

Adam : "Siap, jangan khawatir. Hehehe."


2. MateriAjar

a. Pengertian Teks Negosiasi


Teks negosiasi adalah teks yang memuat interaksi sosial untuk mencapai
kesepakatan di antara pihak-pihak yang memiliki kepentingan berbeda atau saling
bertentangan. Dalam teks tersebut berisi proses untuk mencapai suatu kesepakatan
atau perjanjian antara kedua belah pihak agar sama-sama diuntungkan.
Kedua belah pihak memiliki hak yang sama, menerima, dan saling memberi.
Negosiasi biasanya berisi proses tawar-menawar hingga mencapai suatu
kesepakatan. Jadi, kata kunci teks negosiasi ialah adanya proses tawar-menawar
untuk suatu kepentingan.

b. Struktur Teks Negosiasi


Terdapat 7 unsur yang menyusun negosiasi sehingga menjadi satu kesatuan yang
utuh, berikut ini struktur kompleks teks negosiasi:
1) Orientasi: Kalimat pembuka, biasanya ucapan salam. Fungsi nya untuk
memulai negosiasi.
2) Permintaan: Suatu hal berupa barang atau jasa yang ingin dibeli oleh
pembeli.
3) Pemenuhan: Kesanggupan hal berupa barang atau jasa dari penjual yang
diminta oleh pembeli.
4) Penawaran: Puncaknya negosiasi yang terjadi, kedua pihak saling tawar
menawar.
5) Persetujuan: Kesepakatan antara kedua belah pihak terhadap negosiasi yang
telah dilakukan.
6) Pembelian: Keputusan konsumen jadi menyetujui negosiasi itu atau tidak.
7) Penutup: Kalimat penutup, biasanya ucapan salam atau terimakasih.

c. Ciri-ciri Teks Negosiasi


Yang membedakan teks negosiasi dengan teks lainnya karena negosiasi
mempunyai ciri-ciri diantaranya:
1) Menghasilkan kesepakatan (yang saling menguntungkan).
2) Mengarah pada tujuan praktis.
3) Memprioritaskan kepentingan bersama.
4) Merupakan sarana untuk mencari penyelesaian.

d. Kaidah Kebahasaan Teks Negosiasi


Kaidah kebahasaan yang biasanya digunakan dalam teks negosiasi diantaranya:
1) Menggunakan bahasa yang santun.
2) Terdapat ungkapan persuasif (bahasa untuk membujuk).
3) Berisi pasangan tuturan.
4) Kesepakatan yang dihasilkan tidak merugikan dua belah pihak.
5) Bersifat memerintah dan memenuhi perintah.
6) Tidak berargumen dalam 1 waktu.
7) Didasari argumen yang kuat disertai fakta.
8) Minta alasan dari pihak mitra negosiasi (mengapa ya/tidak).
9) Jangan menyela argument

e. Tujuan Negosiasi
Adapun tujuan dilakukan negosiasi dalam hal bisnis, beberapa diantaranya untuk:
1) Mencapai kesepakatan yang memiliki kesamaan persepsi, saling pengertian
dan persetujuan.
2) Mencapai penyelesaian atau jalan keluar dari masalah yang dihadapi secara
bersama.
3) Mencapai kondisi saling menguntungkan dan tidak ada yang dirugikan (win-
win solution).
f. Jenis-Jenis Teks Negosiasi
Jenis-jenis teks negosiasi secara umum terbagi dua jenis, yakni teks negosiasi
tuturan langsung dan tak langsung.
1) Teks negosiasi tuturan langsung
 Teks negosiasi pemecahan konflik adalah negosiasi untuk memecahkan
konflik atau masalah dan menghasilkan kesepakatan. Teks ini bersifat
umum.
 Teks negosiasi kerja sama, teks tersebut merupakan permohonan kerja
sama antara pengusaha dengan pihak bank untuk meminjam modal usaha
atau kerja sama lainnya yang bersifat menguntungkan semua pihak.
 teks negosiasi penjual dan pembeli. Teks negosiasi penjual dan pembeli
merupakan proses jual beli antara penjual dan pembeli.

2) Teks negosiasi tuturan tak langsung


Teks negosiasi tuturan tak langsung merupakan teks negosiasi berbentuk
surat-
menyurat. Pihak pertama mengirimkan surat pengajuan dan pihak kedua
menjawab pengajuan.
