Anda di halaman 1dari 16

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN 4

434LOGARITMA

Domain : Teks Negosiasi


Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa
untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan tujuan, konteks
sosial, akademis, dan dunia kerja. Peserta didik mampu
memahami, mengolah, menginterpretasi, dan mengevaluasi
informasi dari berbagai tipe teks tentang topik yang beragam.
Peserta didik mampu menyintesis gagasan dan pendapat dari
berbagai sumber. Peserta didik mampu berpartisipasi aktif dalam
diskusi dan debat. Peserta didik mampu menulis berbagai teks
untuk menyampaikan pendapat dan mempresentasikan serta
menanggapi informasi nonfiksi dan fiksi secara kritis dan etis.

Profil Pelajar
Materi Tujuan Pembelajaran MA JP
Pancasila
Teks 1. Menyimak informasi atau pesan yang  Bergotong 5a 4
Negosiasi disampaikan dalam teks secara kritis royong,
dan reflektif.  Bernalar kritis
2. Mengevaluasi isi teks negosiasi dan  Kreatif 5b 4
membandingkannya dengan teks lain
secara akurat dan logis.
3. Memahami kaidah kebahasaan yang 5c 4
digunakan dalam teks negosiasi.
4. Menulis ide atau gagasan dalam 5d 4
bentuk teks negosiasi secara kreatif
dan aplikatif.
5. Menyajikan teks negosiasi dalam 5e 4
bentuk dialog secara kreatif.
Total 20
MODUL AJAR 4a TEKS NEGOSIASI
LOGARITMA
A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar BINDO E.4a


Penyusun/Tahun Ervina Yuni Arianie, M.Pd/2023
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Domain/Topik Teks Negosiasi
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Gotong royong, bernalar kritis, kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami hakikat dan karakteristik teks negosiasi.
2. Memahami struktur teks negosiasi.
3. Mengidentifikasi pesan yang disampaikan dalam teks negosiasi.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah melakukan jual beli?
2. Apa Anda melakukan proses tawar-menawar saat melakukan jual beli?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi teks negosiasi.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (25 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan siswa memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa.
d. Guru memberikan apersepsi tentang kegiatan yang didalamnya terdapat proses
tawar menawar dalam kegiatan sehari-hari.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
mengidentifikasi pesan yang disampaikan dalam teks negosiasi.
2. Kegiatan Inti (140 menit)
Fase 1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan memberi rangsangan kepada
siswa tentang hakikat dan karakteristik negosiasi.
b. Siswa diminta membaca contoh teks negosiasi berjudul “Membeli Gamis Batik”
dan “Pinjam Mobil” dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari
Penerbit Erlangga halaman 132-134 untuk menguji pemahaman awal tentang
hakikat dan karakteristik teks negosiasi.
Fase 2. Problem statement (identifikasi masalah)
a. Setelah siswa mampu memahami hakikat dan karakteristik teks negosiasi, siswa
dibimbing guru untuk memahami pesan yang disampaikan dalam teks negosiasi.
b. Siswa bersama teman sebangku diminta menyelesaikan masalah berkaitan
dengan mengidentifikasi pesan yang disampaikan dalam teks negosiasi dalam
Aktivitas Mandiri 1 dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari
Penerbit Erlangga halaman 134-136.
Fase 3. Data collection (pengumpulan data)
a. Siswa dibimbing guru untuk berdiskusi mengumpulkan data terkait
mengidentifikasi pesan yang disampaikan dalam teks negosiasi yang terdapat
dalam Aktivitas Mandiri 1 dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X
dari Penerbit Erlangga halaman 134-136.
b. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada siswa/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Fase 4. Data Processing (pengolahan data)
a. Siswa bersama teman sebangku berdiskusi mengolah data yang telah didapatkan
yaitu mengidentifikasi pesan yang disampaikan dalam teks negosiasi sesuai
dengan penjelasan yang telah disampaikan guru sebelumnya.
b. Guru melakukan bimbingan pada saat siswa mengidentifikasi pesan yang
disampaikan dalam teks negosiasi.
Fase 5. Verification (pemeriksaan data)
a. Siswa bersama bersama teman sebangku melakukan pemeriksaan apakah
identifikasi pesan yang disampaikan dalam teks negosiasi sudah sesuai dengan
penjelasan yang disampaikan guru sebelumnya.
b. Guru mendampingi dan memberi penguatan.
Fase 6. Generalisation (penarikan Simpulan)
a. Siswa bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil
pekerjaan siswa.
b. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan tentang mengidentifikasi pesan yang disampaikan dalam teks
negosiasi.
b. Untuk menambah pemahaman literasi siswa terkait materi teks negosiasi, guru
memberikan tugas rumah Yuk, Asah Literasimu! dalam buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas X Penerbit Erlangga halaman 137-139.
c. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu membandingkan teks negosiasi dengan teks lainnya yang mendukung.
Rencana Asesmen
Siswa mengerjakan tugas terstruktur untuk mengasah pemahaman mereka terkait pesan
yang disampaikan dalam teks negosiasi dalam Aktivitas Mandiri 1 dalam buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas X Penerbit Erlangga halaman 134-136.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum
dapat dikerjakan dengan baik pada Aktivitas Mandiri 1 dalam buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas X Penerbit Erlangga halaman 134-136.

Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa
 Dapatkah Anda menjelaskan kembali hakikat teks negosiasi?
 Apa saja struktur teks negosiasi?
 Cobalah ungkapkan kembali degan bahasa Anda sendiri karakteristik teks negosiasi.
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah siswa yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Aktivitas Mandiri 1 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari
Penerbit Erlangga halaman 134-136.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa


Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X Tahun 2022 dari Penerbit Erlangga
halaman 132-134.

Glosarium
Teks negosiasi merupakan teks yang menggambarkan aktivitas tawar-menawar yang
dilakukan oleh dua pihak atau lebih untuk mencapai kesepakatan bersama.

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 4b TEKS NEGOSIASI
HIKAYATLOGARITMA

A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar BINDO E.4b


Penyusun/Tahun Ervina Yuni Arianie, M.Pd/2023
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Domain/Topik Teks negosiasi
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 2
Profil Pelajar Pancasila Gotong royong, bernalar kritis, kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami karakteristik dan struktur surat penawaran.
2. Membandingkan teks negosiasi dengan surat penawaran.

Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang dimaksud dengan surat penawaran?
2. Apa saja karakteristik surat penawaran?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan 1 untuk refleksi dan memberikan
umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi pengertian dan bagian-
bagian surat penawaran.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Guru memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar apabila ada yang tidak
hadir.
d. Siswa dikonfirmasi oleh guru tentang tugas pertemuan pertama dan memberikan
apresiasi kepada hasil kerja siswa serta memberikan motivasi pada siswa yang
belum sesuai target pembelajarannya.
e. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik terhadap materi yang akan
dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
pembelajaran yaitu mengevaluasi dan membandingkan teks negosiasi dengan
surat penawaran.

2. Kegiatan Inti (150 menit)


Fase 1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Siswa diminta membaca contoh surat penawaran berjudul dalam Buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 143.
b. Siswa diminta mengerjakan beberapa soal yang telah disediakan untuk menguji
pemahaman awal siswa.
Fase 2. Problem statement (identifikasi masalah)
a. Setelah siswa membaca contoh surat penawaran, siswa diminta membaca
contoh teks negosiasi berjudul “Praktik Kerja Lapangan” dan surat penawaran
pada buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga
halaman 145-146.
b. Siswa bersama teman sebangku diminta menyelesaikan masalah berkaitan
dengan mengevaluasi dan membandingkan teks negosiasi dan surat penawaran
pada Ruang Kolaborasi 1 buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari
Penerbit Erlangga halaman 146-147.
Fase 3. Data collection (pengumpulan data)
a. Siswa dibimbing guru untuk berdiskusi mengumpulkan data terkait
mengevaluasi dan membandingkan teks negosiasi dan surat penawaran.
b. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada siswa/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Fase 4. Data Processing (pengolahan data)
a. Siswa bersama teman sebangku berdiskusi membandingkan teks negosiasi dan
surat penawaran sesuai arahan yang disampaikan guru.
b. Guru melakukan bimbingan pada saat siswa menilai dan membandingkan kedua
teks tersebut.
Fase 5. Verification (pemeriksaan data)
a. Siswa bersama bersama teman sebangku melakukan pemeriksaan hasil
pekerjaan apakah hasil dari mereka menilai dan membandingkan sudah sesuai
dengan arahan yang disampaikan oleh guru sebelumnya.
b. Guru mendampingi dan memberi penguatan.
Fase 6. Generalisation (penarikan simpulan)
a. Siswa bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil
pekerjaan siswa terkait menilai dan membandingkan teks negosiasi dan surat
penawaran.
b. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu menganalisis kaidah kebahasaan teks negosiasi.
Rencana Asesmen
Siswa mengerjakan tugas terstruktur untuk mengembangkan pemahaman mengevaluasi
dan membandingkan teks negosiasi dan surat penawaran dalam Ruang Kolaborasi 1
buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 145-146.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum
dapat dikerjakan dengan baik pada Ruang Kolaborasi 1.

Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa
 Apa saja karakteristik surat penawaran ?
 Apakah ada keterkaitan antara teks negosiasi deng surat penawaran?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung lebih interaktif?
 Apakah siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi 1 buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari
Penerbit Erlangga halaman 145-146.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa


Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X Tahun 2022 dari Penerbit Erlangga
Halaman 145-146.

Glosarium
Surat penawaran adalah surat yang dibuat dan ditujukan kepada pihak lain dengan tujuan
menawarkan barang/jasa.

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 4c TEKS NEGOSIASI
LOGARITMA
A. Informasi Umum

Kode Modul BINDO E.4c


Penyusun/Tahun Ervina Yuni Arianie, M.Pd/2023
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Domain/Topik Teks negosiasi
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 3
Profil Pelajar Pancasila Gotong royong, bernalar kritis, kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami kaidah kebahasaan dalam teks negosiasi.
2. Menganalisis kaidah kebahasaan dalam teks negosiasi.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah menyaksikan pembeli dan penjual melakukan proses tawar-
menawar?
2. Menurut Anda, apa jenis ragam bahasa yang digunakan dalam kegiatan tawar-
menawar tersebut?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan kedua untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi kaidah kebahasaan
teks negosiasi.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Ketua kelas memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar siswa apabila ada yang
tidak hadir.
d. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya menggunakan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti (150 menit)


Fase 1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Guru menjelaskan materi kaidah kebahasaan dalam teks negosiasi.
b. Siswa diminta membaca teks negosiasi berjudul “Kebersihan Sebagian dari
Iman” dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga
halaman 58-59.
Fase 2. Problem statement (identifikasi masalah)
a. Siswa bersama teman sebangku diminta untuk menganalisis teks negosiasi
berjudul “Desainer Grafis” dalam Uji Kemampuan Diri 2 Buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 149-150.
b. Guru mendampingi siswa dan menjadi fasilitator apabila siswa mengalami
kesulitan.
Fase 3. Data collection (pengumpulan data)
a. Siswa dibimbing guru untuk mengumpulkan data/bahan analisis teks negosiasi
berdasarkan materi yang telah disampaikan guru sebelumnya.
b. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada siswa/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Fase 4. Data Processing (pengolahan data)
a. Siswa bersama teman sebangku berdiskusi menganalisis teks negosiasi yang
terdapat dalam Uji Kemampuan Diri 2 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK
Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 149-150.
b. Guru melakukan bimbingan pada saat siswa menganalisis kaidah kebahasaan
teks negosiasi.
Fase 5. Verification (pemeriksaan data)
a. Siswa bersama teman sebangku melakukan pemeriksaan hasil pekerjaan mereka
apakah sudah sesuai dengan kaidah kebahasaan teks negosiasi sesuai dengan
materi yang disampaikan guru.
b. Guru mendampingi dan memberi penguatan.
Fase 6. Generalisation (Penarikan simpulan)
a. Siswa bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil
pekerjaan siswa.
b. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu menganalisis kaidah kebahasaan teks negosiasi.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu menyusun teks negosiasi.

Rencana Asesmen
Siswa mengerjakan tugas terstruktur untuk meningkatkan pemahaman siswa terkait
kaidah kebahasaan teks negosiasi dengan mengerjakan Uji Kemampuan Diri 2 Buku
Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 149-150.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat
dikerjakan dengan baik pada Uji Kemampuan Diri 2.

Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa
 Dapatkah Anda menyebutkan kaidah kebahasaan teks negosiasi?
 Apa ragam bahasa yang digunakan dalam teks negosiasi?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Kemampuan Diri 2 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X
dari Penerbit Erlangga halaman 149-150.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa


Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 149.

Glosarium
Kaidah kebahasaan yang digunakan dalam teks negosiasi yaitu berisi tuturan pasangan,
menggunakan pronomina, menggunakan kalimat langsung, menggunakan kalimat
deklaratif, menggunakan kalimat interogatif, dan menggunakan kalimat persuasif.

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 4d TEKS NEGOSIASI
LOGARITMA
A. Informasi Umum

Kode Modul BINDO E.4d


Penyusun/Tahun Ervina Yuni Arianie, M.Pd/2023
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Domain/Topik Teks negosiasi
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 4
Profil Pelajar Pancasila Gotong royong, bernalar kritis, kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Project Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi langkah-langkah menyusun teks negosiasi.
2. Menyusun teks negosiasi secara kreatif dan aplikatif.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah membuat teks negosiasi?
2. Apa langkah yang harus Anda lakukan sebelum mulai menulis teks negosiasi?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan ketiga untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi langkah-langkah
menyusun teks negosiasi.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan siswa memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran siswa.
d. Guru memberikan apersepsi tentang pentingnya menyusun teks negosiasi dalam
kehidupan sehari-hari.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai menyusun teks
negosiasi.
2. Kegiatan Inti (150 menit)
Fase 1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Guru menjelaskan materi langkah-langkah menyusun teks negosiasi.
b. Siswa diminta membaca beberapa contoh teks negosiasi agara lebih memahami
materi teks negosiasi.
Fase 2. Problem statement (identifikasi masalah)
a. Siswa bersama teman sebangku diminta untuk merumuskan langkah-langkah
menyusun teks negosiasi dalam Aktivitas Mandiri 3 dari Buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 152-153.
b. Guru mendampingi siswa dan menjadi fasilitator.
Fase 3. Data collection (pengumpulan data)
a. Siswa dibimbing guru untuk merumuskan langkah-langkah menyusun teks
negosiasi yaitu dengan mengerjakan beberapa pertanyaan dalam Aktivitas
Mandiri 3 dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit
Erlangga halaman 152-153.
b. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada siswa/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Fase 4. Data Processing (pengolahan data)
a. Siswa bersama teman sebangku berdiskusi menyusun langkah-langkah
membuat teks negosiasi.
b. Guru melakukan bimbingan pada saat siswa menyusun teks negosiasi.
Fase 5. Verification (pemeriksaan data)
a. Siswa bersama teman sebangku melakukan pemeriksaan hasil pekerjaan mereka
apakah teks negosiasi sudah sesuai dengan arahan yang disampaikan guru.
b. Guru mendampingi dan memberi penguatan.
Fase 6. Generalisation (penarikan simpulan)
a. Siswa bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil
pekerjaan siswa.
b. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu langkah-langkah menyusun teks negosiasi.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu mempresentasikan teks negosiasi yang telah dibuat.

Rencana Asesmen
Siswa mengerjakan tugas terstruktur Aktivitas Mandiri 3 Buku Bahasa Indonesia
SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 152-153.

Pengayaan dan Remedial


-

Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa
 Apa saja langkah-langkah menyusun teks negosiasi?
 Bagaimana kriteria teks negosiasi yang baik dan benar?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Aktivitas Mandiri 3 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari
Penerbit Erlangga halaman 152-153.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa


Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga.

Glosarium
-

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 4e TEKS ANEKDOT
LOGARITMA
A. Informasi Umum

Kode Modul BINDO E.4e


Penyusun/Tahun Ervina Yuni Arianie, M.Pd/2023
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Domain/Topik Teks negosiasi
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 5
Profil Pelajar Pancasila Gotong royong, bernalar kritis, kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Project Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi langkah-langkah mempresentasikan teks negosiasi.
2. Menyajikan dialog berdasarkan teks negosiasi yang dibuat secara kreatif.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah melakukan bermain drama?
2. Komponen apa saja yang harus ada dalam pementasan drama?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan keempat untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang video tentang pementasan drama.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan siswa memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran siswa.
d. Guru memberikan apersepsi pentingnya keterampilan berbicara sebagai sarana
komunikasi dengan orang lain.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
mempresentasikan teks negosiasi dengan bermain peran.
2. Kegiatan Inti (150 menit)
Fase 1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Guru menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan saat berdialog/bermain peran.
b. Guru memberikan contoh bagaimana langkah-langkah melakukan
dialog/bermain peran yang baik dan benar.
Fase 2. Problem statement (identifikasi masalah)
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
b. Siswa diminta bermain peran untuk mempresentasikan teks negosiasi yang telah
disusun secara bergantian.
Fase 3. Data collection (pengumpulan data)
a. Siswa dibimbing guru untuk menentukan hal-hal penting yang harus dilakukan
pada saat presentasi.
b. Guru memberikan rubrik penilaian presentasi teks negosiasi.
Fase 4. Data Processing (pengolahan data)
a. Secara bergantian siswa diminta memerankan teks negosiasi yang telah dibuat.
b. Guru melakukan bimbingan pada saat siswa mempresentasikan teks negosiasi
tersebut.
Fase 5. Verification (pemeriksaan data)
a. Siswa melakukan penilaian terhadap siswa yang presentasi. Siswa dapat
menggunakan rubrik penilain yang terdapat dalam Ruang Kolaborasi 2 Buku
Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 156-157.
b. Guru melakukan pendampingan dalam aktivitas penilaian.
Fase 6. Generalisation (Penarikan simpulan)
a. Guru memberi evaluasi terhadap penampilan siswa saat bermain peran.
b. Siswa bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil
presentasi siswa.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu memerankan teks negosiasi yang telah disusun.
b. Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Rencana Asesmen
Siswa mengerjakan tugas terstruktur Ruang Kolaborasi 2 Buku Bahasa Indonesia
SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 156-157.

Pengayaan dan Remedial


-

Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa
 Apa saja hal yang harus dipersiapkan sebelum memerankan teks negosiasi?
 Apa saja hal penting yang harus dilakukan dalam memerankan teks negosiasi?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi 2 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari
Penerbit Erlangga halaman 156-157.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa


Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga.

Glosarium
Bermain peran (role playing) merupakan metode pembelajaran yang di dalamnya
terdapat perilaku pura-pura (berakting) sesuai dengan peran yang telah ditentukan.

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga.

Banjarbaru, Juli 2023


Mengetahui
Plt. Kepala SMK Negeri 3 Banjarbaru Guru Mata Pelajaran

Dwi Ayati, S.Pd, M.Pd. Ervina Yuni Arianie, M.Pd


NIP. 19640203 198903 2 012 NIP. -
