Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA (WAJIB)


KELAS /SEMESTER : X /GANJIL
PROGRAM : IPA dan IPS
PENYUSUN :UYUNG MEIGAWATI, S.Pd.
RPP Bahasa Indonesia (Wajib) Teks Eksposisi - Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Meliau


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia (Wajib)
Materi Pokok : Teks Prosedur
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (4 JP)

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2;Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam
mencari solusi permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk
ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang
dianutnya.
KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3


3.2 Menganalisis isi dan aspek Indikator Pencapaian Kompetensi
kebahasaan dari minimal dua teks 3.2.1 memahami struktur dan
laporan hasil observasi kebahasaan teks prosedur
3.2.2 mengidentifikasi struktur dan
kebahasaan teks prosedur

KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4


4.2 Mengembangkan teks prosedur Indikator Pencapaian Kompetensi
dengan memerhatikan hasil 4.2.1 membuat contoh teks prosedur
analisis terhadap isi, struktur, 4.2.2 menyunting contoh teks prosedur
dan kebahasaan 4.2.3 menceritakan contoh teks
prosedur

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi dengan pendekatan
saintifik, peserta didik dapat mengidentifikasi isi teks prosedur serta ketrampilan praktik
nyata/lisan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan
bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

Bimtek Penyegaran IK Pontianak 29-1 April 2017 2


RPP Bahasa Indonesia (Wajib) Teks Eksposisi - Kelas X

D. Materi
Struktur isi teks eksposisi:
1. Pernyataan tesis teks prosedur (pendapat tentang suatu permasalahan);
2. Argumen (data, fakta, dan pendapat untuk menguatkan tesis); dan
3. Pernyataan ulang

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (@2 ×45 menit)

No Langkah-langkah Kegiatan
1 Kegiatan Awal
1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa.
2. Mengkondisikan peserta didik dengan suasana
menyenangkan agar peserta didik siap mengikuti
pembelajaran.
3. Apersepsi dengan cara diskusi kompetensi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya tentang teks
eksposisi.

4. Peserta didik menyimak kompetensi yang akan


dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5. Peserta didik menyimak penjelasan metode
pembelajaran yang akan dilalui dalam pembelajaran
teks eksposisi ini.
2 Kegiatan Inti
 Menghangatkan 6. Guru menyampaikan garis besar/peta pembelajaran
suasana teks ekposisi.

7. Peserta didik memperhatikan tayangan gambar yang


berkaitan dengan teks ekposisi
8. Peserta didik memberikan komentar terhadap isi teks
eksposisi dari gambar yang ditayang.
 Memilih 9. Peserta didik menyatu dengan kelompok yang
Kelompok disepakati
10. Peserta didik latihan mengidentifikasi isi teks ekposisi
secara berkelompok.
11. Peserta didik menganalisis tugas berkaitan dengan
teks eksposisi yang telah kerjakan kelompok lain.
12. Peserta didik memberikan komentar dan
menyampaikan hasil telaah teks eksposisi

13. Peserta didik melaksanakan diskusi kelompok kecil


dengan pembimbingan guru yang siap mengarahkan.

Bimtek Penyegaran IK Pontianak 29-1 April 2017 3


RPP Bahasa Indonesia (Wajib) Teks Eksposisi - Kelas X

No Langkah-langkah Kegiatan

 Menyiapkan
pengamat 14. Peserta didik menentukan pokok-pokok yang akan
diamati hasil diskusi.
3 Kegiatan Penutup
15. Peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari.
16. Memberikan penugasan pengamatan langsung di
lingkungan sekitar untuk dikembangkn menjadi teks
ekposisi.
17. Memberi salam
18. Menutup proses pembelajaran

Bimtek Penyegaran IK Pontianak 29-1 April 2017 4


RPP Bahasa Indonesia (Wajib) Teks Eksposisi - Kelas X

Pertemuan 2 (@2 ×45 menit)

No Langkah-langkah Kegiatan
1 Kegiatan Awal
1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa.
2. Mengkondisikan peserta didik dengan suasana
menyenangkan agar peserta didik siap mengikuti
pembelajaran.
3. Apersepsi dengan cara diskusi hasil pengamatan yang
telah dilakukan pada tugas pertemuan sebelumnya.

4. Peserta didik memperhatikan informasi kegiatan


pembelajaran yang akan dilalui hari ini
2 Kegiatan Inti
a. Menghangatkan 5. Peserta didik membangun teks eksposisi dari
suasana pengamatan di lingkungan

Praktik 6. Satu kelompok melaksanakan tugas membangun tesis


dalam teks eksposisi, membuat argumentasi dalam teks
eksposisi, merumuskan pernyataan ulang dalam teks
eksposisi

7. Peserta didik lain melakukan pengamatan terhadap


kelompok yang mempresentasikan hasil teks eksposisi
yang disusun.

Bimtek Penyegaran IK Pontianak 29-1 April 2017 5


RPP Bahasa Indonesia (Wajib) Teks Eksposisi - Kelas X

No Langkah-langkah Kegiatan

b. Diskusi dan 8. Peserta didik melakukan diskusi mengenai kekurangan


evaluasi saat dari paparan teks ekposisi.

3 Kegiatan Penutup
9. Meminta beberapa peserta didik untuk
mengungkapkan manfaat belajar teks eksposisi
dalam kehidupan sehari-hari.

10. Guru memfasilitasi peserta didik untuk


menemukan kesimpulan tentang isi dan struktur
teks eksposisi

11. Guru memberi penegasan dan motivasi


12. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui
tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini
dilakukan di pertemuan ke-2).
13. Memberi salam
14. Menutup proses pembelajaran
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio

Bimtek Penyegaran IK Pontianak 29-1 April 2017 6


RPP Bahasa Indonesia (Wajib) Teks Eksposisi - Kelas X

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembarkerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : pedomana penilaian portofolio
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

4. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

H. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD
2. Sumber Belajar :
3. Suherli, dkk.2016.Bahasa Indonesia Kelas X.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
4. Internet www.buletinpilar.com dengan penyesuaian
5. Power point
6. Buku/ sumber lain yang relevan.

Sanggau, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Sanggau Guru Mata Pelajaran,

Drs. Sigit Sukamto Fatmawati, S.Pd.


NIP. 196208231990111002 NIP. 198303052006042014

Bimtek Penyegaran IK Pontianak 29-1 April 2017 7


RPP Bahasa Indonesia (Wajib) Teks Eksposisi - Kelas X

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMAN 2 Sanggau


Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Sanggau, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Sanggau Guru Mata Pelajaran,

Drs. Sigit Sukamto Fatmawati, S.Pd.


NIP. 196208231990111002 NIP. 198303052006042014

Bimtek Penyegaran IK Pontianak 29-1 April 2017 8


RPP Bahasa Indonesia (Wajib) Teks Eksposisi - Kelas X

Bimtek Penyegaran IK Pontianak 29-1 April 2017 9


RPP Bahasa Indonesia (Wajib) Teks Eksposisi - Kelas X

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA N 2 Sanggau


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia - Wajib
Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.3 Mengidenifikasi
(permasalahan, argumentasi,
pengetahuan, dan
rekomendasi), kebahasaan
teks eksposisi yang didengar
dan atau dibaca
Indikator :
3. 3.1 Menentukan tesis teks eksposisi
3.3.2 Menunjukkan argumentasi dalam teks
eksposisi.
3.3.3
mengidentifikasi pernyataan ulang yang
terdapat dalam teks eksposisi

Tes Tertulis
Bacalah teks eksposisi dengan cermat!

1 Indonesia menjadi buah bibir pada saat pelaksanaan Sidang Tahunan


International Monetery Fund (IMF)/World Bank (WB) 2012 Tokyo, 9—14
Oktober 2012 lalu. Newsletter resmi yang dibagikan IMF kepada seluruh
peserta sidang mengangkat satu topik khusus mengenai Indonesia. Media itu
mengangkat hasil riset dari McKinsey dan Standard Chartered yang
mengatakan bahwa ekonomi Indonesia akan melampaui Jerman dan Inggris
pada tahun 2030.
2 Keyakinan itu tentu beralasan. Indonesia diperkirakan memiliki
sekitar 90 juta orang yang berada di kelompok consuming class. Angka ini
adalah angka terbesar di dunia setelah Cina dan India. Dengan kekuatan itu
pula, pada tahun 2030 Indonesia akan menjadi kekuatan ekonomi nomor tujuh
dunia dengan nilai pendapatan nasional sebesar 1,8 triliun dolar AS dari sektor
pertanian, konsumsi, dan energi.
3 Indonesia saat ini sedang berada pada laju transformasi yang pesat
menuju ke arah tersebut. Saat ini, ekonomi Indonesia berada pada posisi 16
dunia dengan pendapatan domestik nasional sebesar 846 miliar dolar AS tahun
2011. Angka itu akan terus tumbuh hingga mencapai 1,8 triliun dolar AS mulai
tahun 2017. Pada tahun 2030 hanya Amerika Serikat, Cina, India, Jepang,
Brasil, dan Rusia, yang berada di atas ekonomi Indonesia.
4 Kekuatan terbesar ekonomi Indonesia tidak hanya berupa ekspor yang
didukung oleh kekuatan tenaga kerja dan komoditas, tetapi juga kekuatan
konsumsi domestik dan jasa-jasa, yang menjadi motor penggerak ekonomi
nasional. Melihat potensi yang sedemikian besar, dalam beberapa side meeting
sidang IMF yang sempat saya ikuti, para investor asing mengharapkan makin
banyak pilihan investasi di Indonesia.
5 Harapan para investor tersebut tentu merupakan peluang dan
tantangan bagi Indonesia. Upaya melakukan pendalaman pasar keuangan
(Financial deepening) menjadi penting dalam memberikan ragam pilihan
investasi bagi para investor. Di sisi lain, pembenahan di sektor riil dan

Bimtek Penyegaran IK Pontianak 29-1 April 2017 10


RPP Bahasa Indonesia (Wajib) Teks Eksposisi - Kelas X

infrastruktur perlu terus dilakukan secara serius guna mendukung arah untuk
menjadikan ekonomi Indonesia yang terbesar di Asia Tenggara.
6 Saat ini, pertumbuhan ekonomi Indonesia yang berada pada kisaran5
persen hingga 6 persen, apabila dapat terus dipertahankan, akan menambah
jumlah masyarakat kelas menengah hingga 90 juta orang dengan pendapatan
per kapita lebih dari 3.600 dolar AS. Apabila kita mampu mendorong
pertumbuhan hingga 7 persen, jumlah itu bertambah lagi dengan masyarakat
menengah mencapai 170 juta orang.
7 Berbagai perkembangan dari sidang akbar IMF di Tokyo pekan lalu
kembali mengingatkan kita tentang besarnya potensi Indonesia dan sempitnya
momentum yang sedang kita lalui saat ini.
8 Apabila potensi itu tidak diwujudkan dalam aksi dan momentum
yang baik dilewatkan begitu saja karena kita begitu asyik dengan urusan lain,
prediksi para investor tersebut tidak akan menjadi kenyataan. Tentunya
pilihan ada di tangan kita semua saat ini.

1. Tentukan tesis teks eksposisi


2. Tentukan argumentasi dalam teks eksposisi.
3. Identifikasi pernyataan ulang dalam teks ekposisi.
Soal HOTS
1. Pilihlah salah satu di antara topic berikut sebagai gagasan pokok yang akan kamu kembangkan
kedalam teks eksposisi. Kamu juga boleh memilih topic lain.
1. Air sungai bermanfaat bagi pengairan sawah dan ladang;
2. Sampah yang dibuang ke sungai akan menyumbat aliran air sungai;
3. Pentingnya pendidikan tentang pelestarian lingkungan hidup.
4. Penyebab utama kerusakan alam adalah perilaku manusia.
2.Kembangkan gagasan pokok tersebut kedalam teks eksposisi dengan memerhatikan langkah-
langkah berikut ini.
1. Pilihlah salah satu di antara gagasan-gagasan di atas atau kamu dapat menentukan sendiri
gagasan lain yang berkaitan dengan permasalahan dalam kehidupan di lingkungan sekitarmu.
2. Datalah argumen-argumen yang mendukung gagasan pokok sebagai gagasan penjelas yang
hendak kamu sampaikan.
3. Kembangkan teks eksposisimu berdasarkan gagasan pokok dan argument sebagai gagasan
penjelasnya.

Rubrik penilaian

Soal Aspek yang Dinilai Skor


1 Peserta didik menentukan tesis teks eksposisi dengan sangat 4
tepat
a. Peserta didik menentukan tesis teks eksposisi dengan tepat 3
b. Peserta didik dengan kurang tepat menentukan tesis teks 2
eksposisi
c. Peserta didik menentukan tesis teks eksposisi dengan tidak 1
tepat

Soal Aspek yang Dinilai Skor


2 Peserta didik menentukan argumentasi dalam teks eksposisi 4
sangat tepat
d. Peserta didik menentukan argumentasi dalam teks eksposisi 3
dengan tepat

Bimtek Penyegaran IK Pontianak 29-1 April 2017 11


RPP Bahasa Indonesia (Wajib) Teks Eksposisi - Kelas X

e. Peserta didik menentukan argumentasi dalam teks eksposisi 2


dengan kurang tepat
f. Peserta didik menentukan argumentasi dalam teks eksposisi 1
dengan tidak tepat
Soal Aspek yang Dinilai Skor
3 Peserta didik mengidentifikasikan pernyataan ulang dalam teks 4
ekposisi sangat tepat
Peserta didik mengidentifikasikan pernyataan ulang dalam teks 3
ekposisi tepat

Peserta didik mengidentifikasikan pernyataan ulang dalam teks 2


ekposisi kurang tepat

Peserta didik mengidentifikasikan pernyataan ulang dalam teks 1


ekposisi tidak tepat

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor Maksimal

Sanggau, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Sanggau Guru Mata Pelajaran,

Drs. Sigit Sukamto Fatmawati, S.Pd.


NIP. 196208231990111002 NIP. 198303052006042014

Bimtek Penyegaran IK Pontianak 29-1 April 2017 12
