Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK TRISAKTI


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan Politik
Sub Tema : Pelajaran 3, Kegiatan 3
Pertemuan ke- : 10,11,12, dan 13 (4 kali pertemuan)
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
2.5Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun dan bertanggung jawab dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk memaparkan konflik sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan
publik.
3.3 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,, eksposisi dan
negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan
4.2 Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi yang koheren sesuai dengan karakter teks laporan yang akan dibuat baik
secara lisan maupun tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. menentukan contoh-contoh teks eksposisi dari majalah, koran, atau internet secara
tepat.
2. Mengecek teks eksposisi yang diperoleh dari majalah, koran, atau internet dan
menentukan teks tersebut sesuai atau tidak dengan struktur teks eksposisi.
3. Memodifikasi teks yang bukan teks eksposisi yang telah diperoleh menjadi teks
eksposisi yang tepat.
4. Menulis teks eksposisi dengan tema yang sama, tetapi dalam pernyataan pendapat yang
pertama condong ke sisi setuju dan yang kedua condong ke sisi tidak setuju dengan
tepat.
5. Menulis teks eksposisi dengan argumentasi yang tidak dapat dibantah.
6. Menanggapi pendapat orang lain tentang teks eksposisi yang diperoleh dari majalah,
koran, atau internet berdasarkan struktur teks eksposisi, yaitu pernyataan pendapat,
argumentasi, dan penegasan ulang pendapat
7. Membuat teks eksposisi berbentuk pidato resmi.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menentukan contoh-contoh teks
eksposisi secara tepat.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menunjukkan perilaku jujur, peduli,
santun, dan bertanggung jawab dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
memaparkan konflik sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan publik, siswa dapat
menyusun teks eksposisi secara tepat.
3. Setelah menyusun teks eksposisi secara tepat, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur,
peduli, santun, dan bertanggung jawab dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
memaparkan konflik sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan publik dalam menentukan
pendapat pribadi tentang isi teks eksposisi dari hasil observasi.
4. Setelah menentukan pendapat pribadi tentang teks eksposisi, siswa dapat menanggapi
pendapat orang lain tentang teks eksposisi secara tepat.
5. Setelah menanggapi pendapat orang lain tentang teks eksposisi, siswa dapat membuat
teks eksposisi berbentuk pidato dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
1. Contoh teks eksposisi yang berjudul Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan
Politik pada halaman 77-78 dan Ekonomi Indonesia akan melampaui Jerman dan
Inggris pada halaman 82-83.
2. Pengertian Teks Eksposisi
3. Kriteria penulisan teks eksposisi yang tepat
4. Contoh teks pidato berbentuk eksposisi

F. Alokasi Waktu
8 x 45 Menit( 4 x tatap muka )
G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Saintifik dan Open ended
Metode : ceramah, tanya jawab, dan penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
Pendahuluan 10 menit
yang akan dilaksanakan.
3. Guru memotivasi siswa di awal pembelajaran.
4. Siswa menerima informasi kompetensi materi,
tujuan, langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
1. Siswa mencari teks eksposisi yang ada di majalah,
koran, atau internet.
2. Siswa mencermati teks eksposisi yang didapat dari
majalah, koran, atau internet apakah sudah sesuai
dengan struktur teks eksposisi atau belum.
3. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun,
siswa mengidentifikasi ketepatan teks eksposisi
Inti berdasarkan struktur teks eksposisi, yaitu 70 menit
pernyataan pendapat, argumentasi, dan penegasan
ulang pendapat.
4. Berdasarkan laporan hasil observasi, siswa
menyusun teks eksposisi berdasarkan struktur teks
eksposisi dengan tepat.
5. Siswa memodifikasi teks yang bukan teks ekposisi
agar menjadi teks eksposisi yang tepat.
Penutup 1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran. 10 menit
2. Siswa melakukan reflesi terhadap yang sudah
dilakukan.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan dua
Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
Pendahuluan akan dilaksanakan. 10 menit
3. Siswa menerima informasi kompetensi materi,
tujuan, langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Guru memotivasi siswa dalam memulai
pembelajaran.
1. Siswa membandingkan teks yang telah didapat dari
majalah, koran, atau internet dengan teks yang
berjudul Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi
dan Politik pada halaman 77-78 dan Ekonomi
Indonesia akan melampaui Jerman dan Inggris pada
halaman 82-83
Inti 70 menit
2. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun,
siswa menyusun teks eksposisi berdasarkan tema
ekonomi dan politik dari kenyataan yang ada di
sekitar kehidupannya.
3. Siswa membacakan teks eksposisi yang telah disusun
di depan kelas.
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran.
2. Siswa melakukan reflesi terhadap yang sudah
Penutup dilakukan. 10 menit
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ketiga
Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
Pendahuluan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang 10 menit
akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi materi,
tujuan, langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
1. Siswa membaca teks eksposisi yang telah ditulis di
depan kelas
2. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap isi dan
bahasa dari teks yang dibacakan.
3. Setiap siswa menanggapi secara santun teks
Inti eksposisi yang dibacakan siswa lain dari segi 70 menit
kebahasaan, sistematika, dan isi.
4. Siswa menanggapi pergantian peran yang semula
mendengarkan sekarang bertindak sebagai penyaji.
5. Siswa memberi masukan kepada siswa lain berupa
usulan, saran, dan komentar.
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran.
2. Siswa melakukan reflesi terhadap yang sudah
dilakukan.
Penutup 10 menit
3. Siswa dan guru merencanakan memberi tugas
sebagai tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

Pertemuan keempat
Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
Pendahuluan 2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan 10 menit
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi materi,
tujuan, langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Memotivasi siswa terkait dengan materi yang akan
diajarkan.
5. Siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 4
s.d. 5 orang
1. Siswa menyusun teks eksposisi untuk
mengungkapkan pendapat berdasarkan tema
ekonomi dan politik dari kenyataan yang ada di
sekitar kehidupannya.Yang pertama condong ke sisi
setuju; yang kedua condong ke sisi tidak setuju.
Inti 2. Siswa memberikan argumen yang tidak dapat 70 menit
dibantah oleh siswa lain
3. Siswa menyajikan teks eksposisi berupa pendapat
dalam bentuk kegiatan berpidato resmi dengan
mempelajari gaya pidato Bung Karno dan Bung
Tomo.
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran.
2. Siswa melakukan reflesi terhadap yang sudah
dilakukan.
3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
Penutup 10 menit
pemberian tugas baik secara perorangan maupun
kelompok.
4. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

I. Sumber/Media Pembelajaran
1. LCD
2. Laptop
3. Koran
4. Majalah
5. Internet
6. Instrumen Penilaian
7. Buku siswa : Bahasa Indonesia Kelas X Ekspresi dan Akademik
8. Buku Guru : Bahasa Indonesia Kelas X Ekspresi dan Akademik

J. Penilaian Proses dan Hasil


1. Penilaian Proses
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas, semester : X, 1
Tema : Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan Politik
Nama Proyek : Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 45 menit)
Guru pengampu : ...........................................
Waktu pengamatan : Hari, tanggal, dan jam
Indikator perkembangan sikap berbahasa yang diamati meliputi tanggung jawab,
responsif/peduli, santun, dan jujur.
Panduan Penskoran
Skor Kualitas Deskripsi
5 Kurang BT (Belum Tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.
6 Sedang MT (Mulai Tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten
7 Baik MB (Mulai Berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan
mulai ajeg/konsisten.
8 Sangat MK (Membudaya jika menunjukkan adanya usaha sungguh-
Baik sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan
konsisten.

Bubuhkan tanda cek () pada kolom sesuai hasil pengamatan


No. Nama Nilai Aspek
Jujur Respon- Santun Tanggung Jumlah
sif/peduli jawab Skor
1
2
3
4
5
N

2. Penilaian Hasil
LEMBAR PENILAIAN HASIL

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas, semester : X, 1
Tema : Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan Politik
Nama Proyek : Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 45 menit)
Guru pengampu : ...........................................

Rubrik penilaian hasil


No. TAHAPAN SKOR (1 5)
1 PERENCANAAN
a. Persiapan
b. Menentukan objek yang akan diobservasi

2 PELAKSANAAN
a. Sistematika teks eksposisi
b. Keakuratan Sumber Data/Informasi
c. Penggunaan bahasa yang baik dan benar
d. Keruntutan dalam paragraf
e. Penarikan Kesimpulan

3 LAPORAN PROYEK
a. Performans Naskah Teks Pidato eksposisi
b. Mengumpulkan tugas tepat waktu
Total Skor

Skor yang diperoleh


X 100 = Nilai
Skor maksimal

Mengetahui Ngawi, 15 Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suyanto, S.Pd., M.Pd. Drs. Sutrisno
