Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS 3 SEMESTER 1

TEMA 3 BENDA DI SEKITARKU


SUBTEMA 2 WUJUD BENDA
PEMBELAJARAN 6

Di sususn oleh:

Nama : Henny Rizka Maharani


Nim : 1902101009
Kelas : 5A PGSD

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI MADIUN
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 SIDOREJO


Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 3. Benda di Sekitarku
Sub Tema : 2. Wujud Benda
Pembelajaran ke : 6
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn
Alokasi waktu : 120 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menyapa berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Indikator
Dasar
Bahasa Indonesia

3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud 3.1.1 Mengidentifikasi sifat benda
benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam gas (C1)
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.1.2 Mengklasifikasi sifat benda
padat (C3)

3.1.3 Menyimpulkan sifat benda


padat dan cair (C4)

MATEMATIKA

3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan 3.7.1 Menentukan satuan berat
baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya yang tepat (C3)
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
3.7.2 Menentukan hubungan yang
berkaitan dengan antarsatuan
panjang,berat yang digunakan
dalam kehidupan sehari-hari (C3)

PPKN
3.1.1 Menjelaskan arti hidup
3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara sederhana dengan tepat.(C2)
“Garuda Pancasila”.
3.1.2 Mengklasifikasikan ciri-ciri
hidup sederhana (C3)

3.1.3 Menganalisis hidup


sederhana sesuai dengan
pengalaman pancasila sila ke 5
(C4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Setelah di sajikannya ilustri gambar dan mengamatinya, siswa dengan bimbingan guru
mampu mengidentifikasi sifat benda gas dengan benar (C1/ LOTS)
b. Setelah mengamati sifat-sifat benda,siswa dengan bimbingan guru mampu
mengklasifikasikan sifat benda padat (C3/MOST)
c. Setelah di sajikannya ilustri gambar dan mengamatinya, siswa dengan bimbingan guru
mampu menyimpulkan sifat benda padat dan cair dengan benar (C4/HOTS)
d. Siswa mampu menentukan satuan berat yang tepat (C3/MOST)
e. Siswa mampu menentukan hubungan yang berkaitan dengan antarsatuan panjang
,berat yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari (C3/MOST)
f. Siswa mampu menjelaskan arti hidup sederhana dengan tepat(C2/LOTS)
g. Siswa mampu mengklasifikasikan ciri-ciri hidup sederhana (C3/MOST)
h. Setelah disajikannya ilustri gambar dan mengamatinya,siswa mampu
menganalisis hidup sederhana sesuai dengan pengalaman pancasila sila ke 5
(C4/HOTS)

D. MEDIA, BAHAN, MODEL,PENDEKATAN, METODE SUMBER BELAJAR


MEDIA : laptop, hp/smartphone, whatsappgroup(WAG), googleform,
Powerpoint, timbangan badan
MODEL : blended learning
PENDEKATAN : Saintifik
METODE : Penugasan, diskusi, tanya jawab, discovery
SUMBER BELAJAR :
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018. Benda di Sekitarku Buku Tematik
Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018 Buku Guru Kelas III. Jakarta. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018. Benda di Sekitarku Buku Tematik
Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018 Buku Siswa Kelas III. Jakarta. Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan
 Saputra, Mashindra Prisma. “Wujud dan Sifat Benda IPA SD” Youtube, diunggah oleh
Mashindra Prisma Saputra Youtube Channel, 9 Okt 2018,
https://www.youtube.com/watch?v=HCLrCqQtDko&feature=youtu.be . Diakses 2 Oktober
2020
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan pembelajaran


Pembelajaran Tatap Muka Online
Alokasi Alokasi
A. Kegiatan Pendahuluan (9 menit) Kegiatan
waktu Waktu
 Guru bersama siswa saling
memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan
kabar masing-masing.
Orientasi 5 menit
 Guru mempresensi siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan
berdoa. Doa dipimpin oleh
siswa yang datang paling
Awal. ( Religius/PPK)
 Siswa dan guru
menyanyikan lagu nasional
(Nasionalisme/PPK)

 Siswa menyimak apersepsi


dari guru dan bertanya
jawab tentang pelajaran
sebelumnya dan kaitannya
dengan pembelajaran hari
ini. (4C-Communication-
Collaboration Saintifik-
menanya)
“Benda diciptakan Tuhan
dengan beraneka ragam
Apersepsi wujudnya. Pernahkah kamu
membayangkan jika wujud
benda hanya satu? Apa yang
akan terjadi? Setiap benda
mempunyai sifat dan
fungsinya masing-masing.
Kamu telah mempelajari
benda dan sifatnya pada
pembelajaran sebelumnya
apa sajakah itu?”

 Siswa menyimak
penjelasan guru tentang
Informasi informasi pembelajaran
1 menit
Materi hari ini (4C-
Communication)

 Siswa menyimak
penjelasan guru tentang
semua kegiatan yang akan
Informasi dilakukan dan tujuan
pembelajaran hari ini serta 1 menit
Tujuan
motivasi yang
disampaikan guru (4C-
Communication)
Siswa dan guru melakukan
yel-yel kelas sebelum
memulai pelajaran untuk
membangkitkan semangat
dalam belajar. “Anak
Motivasi
hebat... pasti bisa... yes
yes yes”
Kegiatan Inti (95 menit)
 Siswa telah berkelompok  Siswa sudah Sebelum
tiap kelompok terdiri dari 3 dibentuk menjadi 5 pembelaj
siswa dan dibagikan LKPD. kelompok dalam aran
 Siswa mengamati video whatapp group dimulai
tentang wujud, sifat, dan
contoh benda
https://youtu.be/HCLrCqQt
Dko (TPACK- Saintifik –
mengamati)
 Siswa bersama guru
melakukan tanya jawab
tentang wujud benda. (4C-
Stimulation communication, Saintifik
– menanya) 10
(pemberian
 Siswa mendengarkan Menit
rangsangan
) penjelasan guru tentang
hubungan antarsatuan.
(Comunication/4C)

 Siswa memperhatikan
penjelasan guru tentang
memperkenalkan konsep
dengan tangga satuan berat
baku.(Comunication/4C)
 Salah satu siswa
membaca teks dalam
Statement powerpoint tentang
hidup sederhana 15
(identifikasi
 Siswa dan guru bertanya Menit
masalah)
jawab tentang pengertian,
ciri-ciri dan contoh hidup
sederhana.
(Collaboration,mandiri)
 Siswa mencari informasi  Searching (bahan) Sebelum
yang berkaitan dengan pembelaj
informasi yang didapat. aran
 Peserta didik dimulai
Data menggunakan sumber
Collection belajar buku paket, 15
(pengumpulan internet, bahan ajar, buku Menit
data) penunjang untuk
menggali informasi
sebanyak mungkin.
 Peserta didik membaca
bahan ajar.
Data  Siswa berdiskusi bersama 20 Siswa telah menerima Sebelum
processin kelompoknya. Menit link e-LKPD pembelaj
g (Comunication/4C)
(pengolahan  Siswa melakukan aran
data ) kegiatan serta menjawab dimulai
pertanyaan-pertanyaan
dalam LKPD. (Critical
thinking)
 Siswa mempresentasikan
Verification 15
hasil diskusi dan kegiatan
(pembuktian) Menit
dalam LKPD
(Comunicatin/4C)
 Guru memberikan
apresiasi terhadap hasil
presentasi siswa.
 Siswa menarik kesimpulan
dari kegiatan yang telah
dilakukan atas jawaban
Generalizatio dari daftar pertanyaan
20
n (menarik yang diperoleh.
Menit
kesimpulan)  Siswa diberikan
kesempatan bertanya bagi
siswa yang masih merasa
bingung dan kurang
menegrti terkait materi.
(Saintifik-mengamati-
Menanya)
C. Kegiatan Penutup (16 menit)
 Siswa bersama guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran ( 4C-
Communication)
Kesimpulan 1 menit
a. Wujud benda
b. Hubungan antarsatuan
berat
c. Hidup sederhana
 Siswa yang tidak memiliki 10  Siswa mengerjakan Setelah
hp dan hpnya tidak Menit evaluasi melalui pembelaj
Evaluasi support untuk membuka link google form aran
/Penilaian googleform mengerjakan selesai
lembar evaluasi

 Sebelum pelajaran ditutup 1 menit


guru meminta siswa
melakukan refleksi
kesimpulan kegiatan hari ini
seperti:
a. Apa yang telah kamu
Refleksi
kamu pelajari hari ini?
b. Apakah kalian senang
belajar hari ini?
c. Apa yang belum kalian
pahami pada pembelajaran
hari ini?
(Saintifik-
mengkomunikasikan
)
 Siswa menyimak 1 menit
penjelasan guru agar
membaca materi
Tindak Lanjut
selanjutnya untuk
pertemuan besok.

 Siswa dan guru 3 menit


menyanyikan lagu daerah.
(nasionalis/PPK)
 Guru mengingatkan
Penutup siswa menerapkan
protokol kesehatan
 Kegiatan belajar ditutup
dengan doa dan salam
(religus/PPK)

F. PENILAIAN
a. Penilaian sikap : kerjasama, keberanian, keaktifan. Ketepatan
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
yang Deskriptor Skor
dinilai
Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah yang
dihadapi kelompok 4

Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah yang


dihadapi kelompok dengan bimbingan guru 3
Kerjasama
Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah yang
dihadapi kelompok dengan paksaan teman 2

Jika siswa pasif 1


Jika siswa berani mengajukan dan menanggapi pendapat tanpa perintah
guru 4

Jika siswa berani mengajukan dan menanggapi pendapat dengan perintah


guru 3
Keberanian
Jika siswa berani mengajukan dan menanggapi pendapat dengan dorongan
teman 2

Jika siswa pasif 1


Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa diperintah guru 4
Jika siswa aktif melaksanakan tugas dengan diperintah guru 3
Keaktifan
Jika siswa aktif melaksanakan tugas kurang sesuai perintah guru 2
Jika siswa pasif 1
Jika siswa tepat dalam menjawab pertanyaan dengan kemampuan sendiri 4
Jika siswa tepat dalam menjawab pertanyaan dengan perintah guru 3
Ketepatan
Jika siswa tepat dalam menjawab pertanyaan dengan dibantu teman. 2
Jika siswa tidak tepat dalam menjawab pertanyaan 1
Skor maksimal 16

b. Penilaian Pengetahuan :
Prosedur : Penilaian hasil
Jenis : Tes tulis
Bentuk : Pilihan Ganda
Alat : Soal evaluasi

No Mapel Penilaian Pengetahuan Jumlah soal


1 Bahasa Indonesia Wujud Benda 4
2 Matematika Hubungan Antarsatuan Berat 3
3 PPKN Hidup Sederhana 3
Total soal 10

c. Penilaian Keterampilan :
No Mapel Penilaian Keterampilan
1 Bahasa Indonesia Menyusun dan menulis informasi tentang wujud benda
2 Matematika Menimbang berat badan
3 PPKN Menceritakan contoh penerapan hidup sederhana

i. Rubrik menyusun dan menulis informasi tentang wujud benda

No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu


bimbingan
4 3 2 1
1 Penggunaan Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat lebih Tidak satupun
huruf besar huruf besar di kesalahan dari 2 kalimat yang
dan tanda awal kalimat dalam kesalahan menggunakan
baca. dan nama orang, menggunakan dalam huruf besar
serta huruf besar mengguna kan dan tanda titik.
menggunakan dan huruf besar dan
tanda titik di tanda titik. tanda titik.
akhir kalimat.
2 Kesesuaian Seluruh isi teks Setengah atau Kurang dari Semua isi teks
isi yang ditulis lebih isi teks setengah isi belum sesuai.
pengamatan sesuai dengan yang ditulis teks yang di
yang ditulis. tema sesuai dengan tulis sesuai
pengamatan tema dengan tema
yang diminta. pengamatan pengamatan
yang diminta. yang diminta.
3 Penulisan. Penulisan kata Terdapat 1-2 Lebih dari 2 Semua kata
sudah tepat. kata yang kata yang belum tepat
kurang tepat kurang tepat dalam
dalam dalam penulisan.
penulisan. penulisan.

4 Penggunaan Semua kata Terdapat 1-2 Terdapat lebih semua kalimat


kalimat menggunakan kalimat yang dari 2 kalimat menggunakan
efektif. kalimat yang menggunakan yang kalimat
efektif. kalimat kurang menggunakan kurang efektif.
efektif. kalimat kurang
efektif.

ii. Rubrik menimbang berat badan


No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Dapat membaca Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 Belum mampu
membaca semua berat kesalah dalam dalam membaca
timbangan badan pada membaca membaca timbangan
berat badan timbangan timbangan timbangan
dengan tepat
2 Kemampuan Mampu Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 Belum mampu
mengurutkan mengurutkan kesalah dalam dalam mengurutkan
berat badan berat badan mengurutkan mengurutkan berat badan
dengan tepat berat badan berat badan

iii. Rubrik Menceritakan contoh penerapan hidup sederhana.


No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
1 Kelancaran Seluruh cerita Setengah atau Kurang dari se- Belum mampu
dalam disampaikan lebih bagian tengah bagian bercerita.
bercerita. dengan lancar. cerita cerita disam-
disampaikan paikan dengan
dengan lancar. lancar.
2 Kesesuaian Cerita mengan- Cerita Cerita mengan- Cerita tidak
Tema. dung unsur: mengan- dung 1 unsur. mengan dung
 Pengalaman dung 2-3 ketiga unsur
nyata, unsur. tersebut.
 Sesuai tema
hidup
sederhana,
 Mencerita kan
manfaat yang
didapat dalam
gotong royong.
3 Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum menun
diri dalam ragu-ragu. ragu. bantuan guru jukkan
bercerita. kepercayaan
diri.
G. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Pengayaan
Siswa melakukan proyek berbelanja, dengan berat masing-masing benda ditentukan sebelumnya.

Remedial
a. Guru dapat membimbing siswa yang mengalami kesulitan dalam menuliskan laporan
percobaan.
b. Guru dapat membimbing siswa yang mengalami kesulitan dalam mengkonversi satuan berat
baku ke satuan panjang berat lainnya.
c. Guru dapat memberikan bimbingan kepada siswa yang masih kesulitan dalam
menyelesaikan soal cerita terkait satuan berat dalam kehidupan sehari-hari.
d. Guru dapat membimbing siswa yang masih kesulitan dalam memahami konsep hidup
sederhana.
.

Mengetahui, Malang, 24 Oktober 2020


Kepala SD Negeri 1 Sidorejo Guru Kelas III

Nawang Dwi Winardi, S.Pd Devienta Maya Sari, S.Pd


NIP. 19651208 199310 1 001
MODUL BAHAN AJAR

KELAS III
TEMA 3
BENDA DI SEKITARKU

SUBTEMA 2 WUJUD BENDA


PEMBELAJARAN 6
DAFTAR ISI

DAFTAR ISI ................................................. 2

PENDAHULUAN ............................................ 3

PETUNJUK BELAJAR..........................................4

MATERI BELAJAR 1 .................................... 5

MATERI BELAJAR 2 .................................... 7

MATERI BELAJAR 3 .................................... 9

DAFTAR PUSTAKA...........................................11

Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 2


PENDAHULUAN

Salam Literasi….!!
Hallo anak-anak apa kabar..??

Kurikulum 2013 menegaskan penguasaan kompetensi dalam tiga ranah

yaitu afektif (sikap), kognitif (pengetahuan), dan psikomotorik

(keterampilan). Untuk mencapai ketiga kompetensi di atas maka modul ini

akan melalui 3 materi belajar yaitu pada materi belajar 1 kita akan belajar

tentang wujud benda. Pada materi belajar 2 kita akan belajar menentukan

satuan berat yang tepat. Sedangkan pada materi belajar 3 kita tentang

sikap sederhana dalam kehidupan sehari-hari

Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 3


PETUNJUK BELAJAR

Pada pembelajaran modul ini , terdiri dari 3 kegiatan yaitu :

Materi belajar 1 : Aneka wujud benda

Materi belajar 2 : Hubungan Antarsatuan Berat

Materi belajar 3 : Hdup Sederhana

Pada Modul ini memuat materi Bahasa Indonesia, Matematika Idan PPKN,

Tahapan dalam mempelajari isi modul ini, jika ada uraian materi yang

kurang di mengerti tanyakan kepada guru kalian. Baca rangkuman materi

untuk lebih memahami materi dari rangkaian kegiatan belajar

Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 4


MATERI BELAJAR 1

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran wujud dan sifat benda, siswa dapat
menganalisis 3 wujud benda, sifat serta contohnya.
2. Dengan melengkapi peta konsep, siswa dapat menuliskan 3 wujud benda,
sifat serta contohnya
3. Dengan mengamti benda di sekitar, siswa dapat mengidentifikasi bahan
pembentuk, wujud, dan fungsi benda dengan tepat.
4. Dengan kegiatan menulis, siswa dapat menyusun informasi tentang wujud benda
dengan kalimat efektif.

WUJUD BENDA

Aneka Wujud Benda sebagai Anugerah Tuhan

Benda diciptakan Tuhan dengan beraneka ragam wujudnya. Pernahkah kamu membayangkan
jika wujud benda hanya satu? Apa yang akan terjadi? Setiap benda mempunyai sifat dan
fungsinya masing-masing.
Kamu telah mempelajari benda dan sifatnya.
Benda berdasarkan wujudnya dibagi menjadi 3 yaitu:
1. Benda padat mempunyai ciri-ciri: memiliki massa, bentuk, ukuran, dan volume
selalu tetap.
Contoh: buku, pensil, meja, kursi
2. Benda cair mempunyai ciri-ciri: memiliki massa, bentuk berubah sesuai wadah,
volume tetap, permukaannya selalu datar, mengalir dari tempat tinggi ke tempat
rendah, meresap melalui celah-celah kecil, menekan ke segala arah, melarutkan
zat tertentu.
Contoh: air, minyak goreng, sabun cair, premium
3. Benda gas mempunyai ciri-ciri: menempati seluruh ruangan, bentuknya
berubah sesuai tempatnya, menekan ke segala.
Contoh: udara

Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 5


Contoh Tabel Pengamatan Benda, Bahan Pembentuk, wujud dan Fungsi Benda

Bahan Wujud
No. Nama Benda Fungsi Benda
Pembentuk Benda
Untuk dibaca, menulis,
1 Buku kertas padat
Menggambar
2 Pensil kayu padat Untuk menulis
Untuk membawa
3 Tas kain padat
buku/barang
Untuk mandi, minum,
4 Air air cair
menyiram tanaman
Untuk bernapas makhluk
5 Udara udara gas
Hidup

Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 6


MATERI BELAJAR 2

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan memasangkan satuan berat, siswa dapat menyebutkan


satuan berat baku yang biasa digunakan dengan tepat.
2. Dengan menimbang berat badan teman, siswa dapat
mengurutkan dari yang teringan ke yang terberat

HUBUNGAN ANTAR SATUAN BERAT

Siti sedang memperhatikan


timbangan untuk menimbang
bayi. Semua timbangan
berwujud benda
padat. Apakah kamu
pernah melihat
timbangan selain
berwujud benda padat?

Ada beberapa satuan massa yang sehari-hari disebut


berat. Seperti kilogram (kg), gram, dan ons.
Ketiga satuan ini saling berhubungan.
Lakukanlah percobaan berikut! Percobaan
menimbang dengan timbangan kue!
Perhatikan berat benda 1 kg dan 1.000 gram!
Apakah benda tersebut menunjukkan berat
yang sama?
Perhatikan gambar di atas
Gambar 1 menunjukkan bahwa 1 kg sama dengan 10
ons Gambar 2 menunjukkan bahwa 1 kg sama dengan
1.000 gram Gambar 3 menunjukkan bahwa 1 ons sama
dengan 100 gram

Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 7


Hubungan Antar satuan berat

Pengenalan Konsep Tangga Satuan Berat

Pilihlah satuan yang tepat dari tabel sebelah kanan! a. Kg


b. Ons
1. Berat bada Udin adalah 30 kg c. Gra
2. Ibu membeli telur tersebut 1 kg dan cabai seberat 1 ons m
3. Berat cincin ibu adalah 3 gram d. Gra
4. Gula pasir yang dibutuhkan untuk membuat kue adalah 250 m
e. Kg
gram
f. Ons
5. Ibu memerlukan bawang seberat 100 gram memasak

Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 8


`MATERI BELAJAR 3

HIDUP SEDERHANA

Lani sering membantu ayahnya menjaga toko.


Lani membantu ayah menimbang bahan-bahan
makanan. Orang tua Lani cukup berada. Namun, Lani anak yang sederhana.
 Hidup sederhana adalah hidup yang sesuai dengan kebutuhan dan tidak
berlebihan dalam menggunakan harta.
 Ciri-ciri hidup sederhana, antara lain:
1. Hidup apa adanya sesuai dengan kemampuan
2. Tidak berfoya-foya
3. Membeli barang sesuai dengan kebutuhan
4. Membelanjakan uang tidak berlebihan.
5. Hidup wajar dan tidak memamerkan kekayaan.
6. Menghargai dan tidak membeda-bedakan sesama
7. Bersikap hemat, cermat, tepat, dan manfaat
8. Memiliki rasa kesetiakawanan yang tinggi.
 Kata-kata yang sesuai dengan hidup sederhana antara lain: Rendah hati,
Secukupnya, cermat, Berbagi, dan Henat
 Sikap sederhana penting diterapkan dalam kehidupan sehari hari karena:
mengajarkan kita untuk lebih bersyukur dengan apa yang kita miliki,
menggunakan secukupnya, mau berbagi, lebih menghargai barang atau uang,
dan tidak boros.
 Contoh sikap sederhana dalam kehidupan sehari-hari:
1. Memakai pakaian, makanan, dan minuman yang wajar sesuai
ketentuan sekolah.
2. Tidak memamerkan kekayaan orang tua di depan teman-teman.
3. Memiliki peralatan sekolah yang sewajarnya.
4. Tidak menghamburkan uang untuk hal yang tak perlu.
5. Uang saku seperlunya.

Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 9


DAFTAR PUSTAKA

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018. Benda di Sekitarku Buku


Tematik Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018 Buku Guru Kelas III. Jakarta.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018. Benda di Sekitarku Buku
Tematik Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018 Buku Siswa Kelas III.
Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Saputra, Mashindra Prisma. “Wujud dan Sifat Benda IPA SD” Youtube, diunggah
oleh Mashindra Prisma Saputra Youtube Channel, 9 Okt 2018,
https://www.youtube.com/watch?v=HCLrCqQtDko&feature=youtu.be . Diakses 2
Oktiber 2020

Shintarani, Citra. “Kelas 3 Tematik : Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 6 (Benda Di


Sekitarku)”YouTube, diunggah oleh Kak Citra Chanel, 26 Sep.2020,
https://www.youtube.com/watch?v=qYYDHZsJytw&t=13s. Diakses 2 Oktober
2020

Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 10


LEMBAR KEGIATAN

PESERTA DIDIK

KELAS III
TEMAS 3
BENDA DI SEKITARKU
SUB TEMA 2 WUJUD BENDA
PEMBELAJARAN 6

NAMA : ............................................
KELAS : ...........................................
NO : ............................................
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
(LKPD)

Kelas/Semester : 3/ 1 (Ganjil)
Tema :3. Benda di sekitarku
Sub tema : 2. Wujud Benda
Pembelajaran :6

PETUNJUK BELAJAR

 Isilah identitasmu terlebih dahulu!

 Ikutilah petunjuk yang ada pada LKPD

 Jika ada kesulitan tanyakan kepada guru!

 Pada LKPD ini , terdiri dari 3 kegiatan yaitu :


kegiatan 1 : Aneka wujud benda
Kegiatan 2 : Hubungan Antarsatuan Berat
Kegiatan 3 : Hidup Sederhana

 Pada LKPD ini memuat materi :


Bahasa Indonesia, Matematika dan PPKN,
KEGIATAN BELAJAR 1
WUJUD BENDA

A. Tujuan Kegiatan:
1. Setelah mengamati video pembelajaran wujud dan sifat benda, siswa
dapat menganalisis 3 wujud benda, sifat serta contohnya.
2. Dengan melengkapi peta konsep, siswa dapat menuliskan 3 wujud benda,
sifat serta contohnya
3. Dengan mengamati benda di sekitar, siswa dapat mengidentifikasi
bahan pembentuk, wujud, dan fungsi benda dengan tepat.
4. Dengan kegiatan menulis, siswa dapat menyusun informasi tetang wujud
benda dengan kalimat efektif.

B. Alat dan Bahan:


1. Buku 3. Tas
2. Pensil 4. Air

C. Langkah Kegiatan:
1. Amati video https://www.youtube.com/watch?v=HCLrCqQtDko&feature=youtu.be
Lakukan diskusi dengan teman-temanmu, tuliskan 3 wujud benda, sifat dan
contohnya pada bagan dibawah ini!
2. Lalu amati sekitarmu tuliskan nama benda, wujud benda, dan fungsinya di
tabel bawah ini!
3. Tuliskan dalam bentuk cerita tentang wujud benda di sekitarmu!
Perhatikan penulisan huruf besar dan tanda baca!
4. Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah kamu lakukan!

D. Hasil Pengamatan dan Diskusi:

Berdasarkan Wujudnya Memiliki Sifat


Contoh

BENDA
CONTOH TABEL PENGAMATAN
Lokasi Pengamatan : Sekolah
Benda yang diamati :
Bahan Wujud
No. Nama Benda Fungsi Benda
Pembentuk Benda
1 Buku
2 Pensil
3 Tas
4 Air
5 Udara

MANFAAT BENDA BERANEKA WUJUD

.................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
..................................................................................

E. Kesimpulan
 Benda menurut wujudnya terbagi menjadi yaitu benda .... , .... , dan .....
 Benda padat memiliki sifat : ..............................................................................................
 3 contoh benda padat antara lain ......................................................................................
 Benda cair memiliki sifat: ....................................................................................................
 3 contoh benda cair antara lain ..........................................................................................
 Benda gas memiliki sifat: .....................................................................................................
 3 contoh benda gas: ..............................................................................................................
KEGIATAN BELAJAR 2 HUBUNGAN ANTAR
SATUAN BERAT

A. Tujuan Kegiatan:
1. Dengan memasangkan satuan berat, siswa dapat menyebutkan satuan berat
baku yang biasa digunakan dengan tepat.
2. Dengan menimbang berat badan teman, siswa dapat mengurutkan dari
yang teringan ke yang terberat.

B. Alat dan Bahan:


1. Buku 3. Timbangan badan
2. Pensil

C. Langkah Kegiatan:
1. Amati gambar timbangan kue di bawah ini! Lalu tuliskan hasil pengamatanmu!
2. Lalu tentukan satuan berat baku yang biasa digunakan dengan tepat!!
3. Timbanglah berat badan seluruh anggota kelompokmu, tuliskan pada tabel
lalu urutkan dari yang teringan ke yang terberat
4. Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah kamu lakukan!

D. Hasil Pengamatan dan Diskusi:

Perhatikan gambar di atas!


Gambar 1 menunjukkan bahwa 1 kg sama dengan ... ons.
Gambar 2 menunjukkan bahwa 1 kg sama dengan ... gram.
Gambar 3 menunjukkan bahwa 1 ons sama dengan ... gram.

Pengenalan Konsep Tangga Satuan Berat


Pilihlah satuan yang tepat dari tabel sebelah kanan!
a. Kg
1. Berat bada Udin adalah 30 ....... b. Ons
2. Ibu membeli telur tersebut 1 kg dan cabai seberat 1 .... c. Gram
3. Berat cincin ibu adalah 3..... d. Gram
4. Gula pasir yang dibutuhkan untuk membuat kue adalah e. Kg
250.... f. Ons
g. Gram
5. Ibu memerlukan bawang seberat 100.... memasak

Timbanglah berat badan seluruh anggota kelompokmu secara bergiliran, tuliskan pada tabel lalu
urutkan dari yang teringan ke yang terberat!

No Nama Berat Badan


1
2
3
4
5

Urutan berat badan dari yang teringan ke yang terberat! 1. ....


2. .....
3. ......
4. .....
5. ......

F. Kesimpulan
Hubungan antar satuan berat:

 1 kg = ons
 1 kg = gram
 1 ons = gram
KEGIATAN BELAJAR 3
HIDUP SEDERHANA

A. Tujuan Kegiatan:
1. Setelah membaca teks bacaaan melalui power point, siswa dapat
memaparkan arti hidup sederhana dengan tepat
2. Setelah membaca teks bacaaan melalui power point, siswa dapat
memaparkan ciri-ciri hidup sederhana dengan tepat.
3. Dengan membuat refleksi diri tentang hidup sederhana, siswa
dapat menceritakan pengalaman hidup sederhana

B. Alat dan Bahan:


1. Buku
2. Pensil

C. Langkah Kegiatan:
1. Diskusikan dengan anggota kelompokmu lalu jawablah setiap pertanyaan di
bawah ini!!
2. Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah kamu lakukan!

D.Hasil Pengamatan dan Diskusi:


Diskusikan dengan teman-temanmu! Lingkari kata-kata berikut yang sesuai dengan
hidup sederhana!

Mengapa sikap sederhana penting diterapkan dalam kehidupan


sehari-hari:
..........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Diskusikan bersama kelompokmu tentang contoh sikap sederhana dalam kehidupan
sehari-hari tuliskan dalam bentuk cerita pada kolom berikut!

.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
............................................................................................

E. Kesimpulan
1. Hidup yang sesuai dengan kebutuhan dan tidak berlebihan dalam
menggunakan harta adalah
..........................................................................................................
2. Ciri-ciri hidup sederhana, antara lain:
1. ......................................................................................................................
2. ......................................................................................................................
3. ......................................................................................................................
3. Contoh sikap sederhana dalam kehidupan sehari-hari:
1. ........................................................................................................................
2. ..............................................................................................................
3. ..............................................................................................................
LAMPIRAN

KELAS III
TEMA 3
BENDA DI SEKITARKU
SUBTEMA 2 WUJUD BENDA
PEMBELAJARAN 6
LEMBAR PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP
Penilaian sikap kerjasama, keberanian, keaktifan, dan ketepatan
Petunjuk:
Lembaran ini diisi guru untuk menilai sikap kerjasama, keberanian, keatifan, dan ketepatan
peserta didik. Berilah tanda ceklist (√) pada kolom skor sesuai sikap kerjasama,
keberanian,keaktifan, dan ketepatan yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut:

Observasi sikap kerjasama, keberanian, keaktifan, dan ketepatan


Tanggal Pengamatan :
Tema : 3. Benda di Sekitarku
Sub Tema : 2. Wujud benda
Pembelajaran ke : 6

Berilah tanda cek (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan anda pada saat siswa
beraktivitas dalam pembelajaran.
Aspek yang Ket.
dinilai Skor
No Nama siswa
Kerjasama Keberanian Keaktifan Ketepatan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Penilaian sikap kerjasama, keberanian, keaktifan, dan ketepatan
Petunjuk:
Lembaran ini diisi guru untuk menilai sikap kerjasama, keberanian, keatifan, dan ketepatan
peserta didik. Berilah tanda ceklist (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab dan
kedisplinan yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:

Observasi sikap kerjasama, keberanian, keaktifan, dan ketepatan


Tanggal Pengamatan :
Tema : 3. Benda di Sekitarku
Sub Tema : 1. Aneka Benda di Sekitarku
Pembelajaran ke : 6

Berilah tanda cek (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan anda pada saat siswa
beraktivitas dalam pembelajaran.
Aspek yang dinilai Sko Ket.
No Nama siswa Kerjasama Keberanian Keaktifan Ketepatan r
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Rubrik penilaian sikap kerjasama, keberanian, keaktifan, ketepatan

Aspek
yang Deskriptor Skor
dinilai
Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah yang
dihadapi kelompok 4

Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah yang


dihadapi kelompok dengan bimbingan guru 3
Kerjasama
Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah yang
dihadapi kelompok dengan paksaan teman 2

Jika siswa pasif 1


Jika siswa berani mengajukan dan menanggapi pendapat tanpa perintah
guru 4

Jika siswa berani mengajukan dan menanggapi pendapat dengan perintah


guru 3
Keberanian
Jika siswa berani mengajukan dan menanggapi pendapat dengan
dorongan teman 2

Jika siswa pasif 1


Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa diperintah guru 4
Jika siswa aktif melaksanakan tugas dengan diperintah guru 3
Keaktifan
Jika siswa aktif melaksanakan tugas kurang sesuai perintah guru 2
Jika siswa pasif 1
Jika siswa tepat dalam menjawab pertanyaan dengan kemampuan sendiri 4
Jika siswa tepat dalam menjawab pertanyaan dengan perintah guru 3
Ketepatan
Jika siswa tepat dalam menjawab pertanyaan dengan dibantu teman. 2
Jika siswa tidak tepat dalam menjawab pertanyaan 1
Skor maksimal 16

Aktivitas siswa selama pembelajaran diukur dengan menggunakan rumus sebagai berikut :
N 1+ N 2+ N 3+ N 4
NP=
16
Keterangan:
Np : Nilai aktivitas belajar siswa N3 : Nilai keaktifan
N1 : Nilai kerjasama N4 : Nilai ketepatan
N2 : Nilai keberanian

Diperoleh skor maksimal adalah 16. Hasil penskoran kemudian diubah ke dalam bentuk
standar 100 dengan rumus:
Skor Yang Diperoleh
Nilai aktivitas siswa = x 100
Skor Maksimal
Penilaian Pedoman Pengamatan

Nilai Skor Keterangan


A 76-100 Aktif
B 51-75 Cukup aktif
C 26-50 Kurang aktif
D 1-25 Tidak aktif

Aktivitas siswa selama pembelajaran diukur dengan menggunakan rumus sebagai


berikut:

Keterangan:
Np : Nilai aktivitas belajar siswa N3 : Nilai keaktifan
N1 : Nilai kerjasama N4 : Nilai ketepatan
N2 : Nilai keberanian
Diperoleh skor maksimal adalah 16. Hasil penskoran kemudian diubah ke dalam bentuk
standar 100 dengan rumus:
skor yang di peroleh
Nilai aktivitas siswa = x 100
skor maksimal
B. PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI LEMBAR SOAL EVALUASI

KD IPK Jenjang Butir Jenis soal Nomor Skor


Kognitif soal Soal

Bahasa Indonesia 3.1.1 C1 1 Pilihan 1 10


3.1 Menggali Mengidentifikasi Ganda
informasi tentang sifat benda gas.
konsep
perubahan wujud 3.1.2
benda dalam Mengklasifikasi C3 1 Pilihan 2 10
kehidupan sehari- sifat benda padat Ganda
hari yang
disajikan dalam 3.1.3
bentuk Menyimpulkan
lisan,tulis,visal,da sifat benda padat C4 2 Pilihan 3 dan 4 10
n atau eksplorasi dan cair. Ganda
lingkungan.
Matematika 3.7.1 C3 1 Pilihan 5 10
3.7 Menentukan Ganda
Mendeskripsikan satuan berat yang
dan menerapkan tepat
hubungan antar
satuan baku 3.7.2
untuk Menentukan C3 2 Pilihan 6 dan 7 10
panjang,berat dan hubungan yang Ganda
waktu yang berkaitan dengan
umumnya antarsatuan
digunakan dalam panjang,berat
kehidupan sehari- yang digunakan
hari dalam kehidupan
sehari-hari

PKN
3.1 Memahami 3.1 Menjelaskan C2 1 Pilihan 8 10
arti gambar pada arti hidup Ganda
lambang negara sederhana dengan
“Garuda tepat
Pancasila”
3.1.2 C3 1 Pilihan 9 10
Mengklasifikasik Ganda
an ciri-ciri hidup
sederhana

3.1.3 C4 1 Pilihan 10 10
Menganalisis Ganda
hidup sederhana
sesuai dengan
pengalaman
pancasila sila ke
5
SOAL EVALUASI

NAMA :
KELAS/NO :
LINK SOAL :

Berilah tanda silang pada jawaban yang paling tepat !

1. Perhatikan gambar berikut ini!

Percobaan yang dilakukan Andi membuktikan...


a. Benda gas menekan ke segala arah
b. Benda gas bentuknya seperti wadah yang di tempatnya
c. Benda gas mempunyai massa dan volume
d. Benda gas menempati ruangan
2. Berikut adalah sifat-sifat benda :

Yang merupakan sifat benda padat antara lain:


a. 1,2 dan 3
b. 1,2 dan 4
c. 1,3 dan 5
d. 2,3 dan 5
3. Perhatikan gambar berikut ini!

Pak Tono adalah seorang perajin. Dia membuat meja dan kursi dari sebuah kayu. Sifat benda padat yang
berkaitan dengan pekerjaan pak tono adalah.....
a. Bentuknya selalu tetap
b. Dapat memenuhi seluruh ruangan
c. Bentuknya berubah sesuai wadahnya
d. Dapat berubah bentuk setelah mendapat perlakuan tertentu.
4. Perhatikan gambar berikut ini!
Waterpass adalah alat yang digunakan oleh tukang bangunan untuk memastikan bahwa ketinggian tembok
telah benar-benar rata. Kegiatan yang dilakukan oleh tukang bangunan tersebut memanfaatkan sifat benda cair yaitu....
a. Meresap melalui celah-celah kecil
b. Permukaan benda cair selalu datar
c. Bentuknya berubah mengikuti wadahnya
d. Mengalir dari tempat yang tinggi ke tempat yang rendah

5. Ibu ingin membuat kue. Gula pasir yang dibutuhkan untuk membuat kue adalah 300...
a. Kg
b. Gram
c. Liter
d. Ons

6. Bibi membeli telur 2 kg. Berat telur bibi dalam...gram


a. 2 gram
b. 20 gram
c. 200 gram
d. 2000 gram

7. Berat badan Yuli 30 Kg. Berat badan Nita 20 ons lebih berat dari Yuli. Berat bada Nita yaitu....
a. 50 Kg
b. 42 Kg
c. 32 Kg
d. 22 Kg

8. Lani sering membantu ayahnya menjaga toko. Lani membantu ayah menimbang bahan-bahan makanan.
Orang tua lani cukup berada namun lani hidup sesuai dengan kebutuhan dan tidak berlebihan dalam
menggunakan harta. Lani mencerminkan...
a. Hidup hemat
b. Hidup sederhana
c. Hidup bebas
d. Hidup boros
9. Perhatikan Ciri-Ciri hidup sederhana di bawah ini:

Yang bukan menunjukan ciri-ciri hidup sederhana adalah....


a. 1 dan 2
b. 2 dan 4
c. 2 dan 5
d. 4 dan 5

10. Arina membeli barang sesuai dengan kebutuhan dan tidak suka pamer. Arina mencerminkan hidup sederhana
sesuai dengan pengalaman pancasila sila ke....
a. c.

b. d.

KUNCI JAWABAN
1. C
2. B
3. D
4. B
5. D
6. D
7. B
8. B
9. C
10. D
PENILAIAN DAN PENSKORAN

Jumlah soal =10


Skor tiap soal = 10
Skor jawaban benar = Jumlah Jawaban benar x bobot soal
= Jumlah jawaban benar x 10
Skor maksimal = Jumlah soal x bobot soal
= 10 x 10
= 100

Skor jawaban benar


Nilai = x 100
Skor maksimal
C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Tema : 3. Benda di Sekitarku


Sub Tema : 2. Wujud benda
Pembelajaran ke : 6
Muatan : Bahasa indonesia
Rubrik menyusun dan menulis informasi tentang wujud benda
Penggunaan
Kesesuaian Penggunaan
huruf besar
isi Penulisan. kalimat Total
No Nama Siswa dan tanda
pengamatan efektif.
baca.
yang ditulis.
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia


No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
4 3 2 1
1 Penggunaan Mengguna kan Terdapat 1-2 Terdapat lebih Tidak satupun
huruf besar huruf besar di kesalahan dalam dari 2 kalimat yang
kesalahan
dan tanda awal kalimat mengguna kan dalam Menggunakan
baca. dan nama orang, huruf besar dan mengguna kan huruf besar dan
serta mengguna- tanda titik. huruf besar dan tanda titik.
kan tanda titik di tanda titik.
akhir kalimat.
2 Kesesuaian isi Seluruh isi teks Setengah atau Kurang dari Semua isi teks
pengamatan yang ditulis sesuai lebih isi teks yang setengah isi teks belum sesuai.
yang ditulis. dengan tema ditulis sesuai yang di tulis
pengamatan dengan tema sesuai dengan
yang diminta. peng amatan tema
yang diminta. pengamatan
yang diminta.
3 Penulisan. Penulisan kata Terdapat 1-2 Lebih dari 2 kata Semua
sudah tepat. kata yang kurang yang kurang kata belum
tepat dalam tepat dalam tepat
penulisan. penulisan. dalam
penulisan.
4 Penggunaan Semua kata Terdapat 1-2 Terdapat lebih semua
kalimat mengguna kan kalimat yang dari 2 kalimat kalimat
efektif. kalimat yang menggunakan yang menggunakan
efektif. kalimat kurang menggunakan kalimat
efektif. kali mat kurang efektif.
kurang efektif.

Tema : 3. Benda di Sekitarku


Sub Tema : 2. Wujud benda
Pembelajaran ke : 6
Muatan : Matematika
Rubrik menimbang berat badan
Kemampuan membaca Kemampuan
timbangan berat badan mengurutkan berat
No Nama Siswa Total
badan
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian Keterampilan Matematika


No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Dapat membaca Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 Belum
membaca semua berat badan kesalah dalam dalam membaca mampu
timbangan pada timbangan membaca timbangan membaca
berat badan dengan tepat timbangan timbangan
2 Kemampuan Mampu mengurutkan Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 Belum
mengurutkan berat badan dengan kesalah dalam dalam mampu
berat badan tepat
mengurutkan mengurutkan mengurutkan
berat badan berat badan berat badan

Tema : 3. Benda di Sekitarku


Sub Tema : 2. Wujud Benda
Pembelajaran ke : 6
Muatan : PPKN
Menceritakan contoh penerapan hidup sederhana.

Kelancaran
Kelancaran dalam Kepercayaan
dalam bercerita. diri dalam
No Nama Siswa Total
bercerita. Kesesuaian bercerita.
Tema.
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian Keterampilan PPKN


No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
4 3 2 1
1 Kelancaran Seluruh cerita disampaikan Setengah atau Kurang dari se Belum mampu
dalam dengan lancar. lebih bagian tengah bagian bercerita.
bercerita. cerita disam- cerita disam-
paikan dengan paikan dengan
lancar. lancar.
2 Kesesuaian Cerita mengandung unsur: Cerita mengan- Cerita mengan- Cerita tidak
Tema. • Pengalaman nyata, dung 2-3 unsur. dung 1 unsur. mengandung
• Sesuai tema gotong royong, ketiga
• Mencerita kan manfaat yang unsur tersebut.
didapat dalam gotong royong.
3 Kepercayaan Tidak terlihat ragu-ragu. Terlihat ragu- Memerlukan Belum menun
diri dalam ragu. bantuan guru jukkan
bercerita. kepercayaan diri
