Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SLB CENDANA DURI

Satuan Pendidikan : SDLB C


Tema/Subtema : 5 (air)/I (Air sungai)
Kelas/Semester : V / II
Hari/Tanggal : Senin,06 Januari 2020
Alokasi waktu : 1 x pertemuan

Kompetensi Dasar
Matematika 4.5 Menghitung satuan panjang dan berat benda, jarak suatu
3.3 Mengenal satuan panjang dan berat benda, tempat (baik tidak baku maupun yang baku) dan
jarak suatu tempat ( baik tidak baku maupun menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan
yang baku )dan menggunakannya di sekitar
kehidupan sehari- hari dilingkungan sekitar.
Bahasa Indonesia 4.1 Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana
3.1 Mengenal teks laporan sederhana tentang alam tentang alam sekitar, hewan dan tumbuhan serta jumlahnya secara
sekitar, hewan dan tumbuhan serta jumlahnya dengan mandiri dalam bahasa indonesia tulis dan lisan yang dapat di isi
bantuan guru atau teman dalam bahasa indonesia dengan kosakata bahasa bahasa daerah untuk membantu penyajian.
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
SBDP 4.7 Membuat beragam kerajinan cindramata sederhana sesuai
3.7 Mengenal cinderama daerah
PPKN 4.1 Melaksanakan tata tertib di lingkungan rumah dan sekolah
3.1 Mengetahui tata tertib yang berlaku dalam serta mentaatinya.
kehidupan sehari –hari di rumah dan sekolah.

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar sungai, siswa dapat membuat kallimat
sederhana tentang sungai dengan cermat.
2. Melalui kegiatan mengamati gambar “ siswa dapat mengidentifikasi tata tertib yang
berlaku dalam kehidupan sehari – hari dengan cermat.
3. Dengan memahami manfaat tata tertib, siswa dapat melaksanakan tata tertib di
lingkungan keluarga dengan tanggung jawab.
4. Melalui kegiatan membaca teks bacaan, siswa dapat Mengenal teks laporan
sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan dengan cermat.
5. Melalui kegiatan bertanya jawab, siswa dapat memahami hubungan antara pohon
dengan air
6. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menulis laporan sederhana tentang hasil peng
amatan alam sekitar dengan percaya diri.
7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghitung jarak antar suatu
tempat, dengan menggunakan satuan tidak baku dengan cermat.
8. Menentukan bahan dan alat yang akan digunakan dalam membuat kreasi dari
koran bekas
9. membuat kreasi berbentuk pohon dari koran bekas

Langkah-langkah Pembelajaran
Metode : Sainstifik, Diskusi, penugasan, dan tanya jawab
Materi : Keadaan alam di sekitar sungai
Sumber Belajar : Buku Siswa Kelas 5 tema 5 subtema 1
Apersepsi 1. Persiapan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran dengan berdo’a, guru menanyakan
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar
2. Guru menyampainkan tujuan pembelajaran hari ini
Mengamati dan menanya  Siswa mengamati gambar sungai yang bersih dan gambar
sungai yang banyak sampah-sampah
 Siswa membaca teks “pohon”
 Berdasarkan hasil teks bacaan, guru memberikan
pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan
1. Pohon apa saja yang ada di sekitarmu?
2. Tahukah kalian kegunaan dai pohon?
3. Sebutkan kegunaanya pohon bagi sungai?
4. Apa akibatnya jika pohon-pohon yang ada di sekitar
sungai ditebangi?
Mengkomunikasikan 1. Siswa diminta membentuk kelompok 2 orang
2. Guru menambahkan penjelasan tentang gambar
tersebut dengan berbagai fakta yang berhubungan
dengan hasil pengamatan.
Penutup  Siswa di tugaskan untuk mempelajari materi
pembelajaran berikutnya, yaitu Pembelajaran 2
 Guru dan siswa menutup kegiatan dengan berdo’a

Penilaian
1. Penugasan (Portofolio)
2. Instrumen penilaian individu/kelompok
3. Tes lisan/tulis

Duri, 06 Januari 2020

Mengetahui
Kepala SLB Cendana Guru Kelas

ATELPI,M.Pd ASNELLY,S.Pd
Lampiran :

Pedoman Skor N = F + I + T X 100 %


3
Keterangan
F = Rata-Rata Fortopolio
I = Rata-Rata Nilai Aktif lndlvldu
T = Ten formatif/Ulangan Semester

I. Tugas/Fortopolio :
1.
2.
3.

II. Format Penilaian Individu/Kelompok


TOpik DiSkuSi/Praktik I ..................... .. .. .......................... ...............................
NILAI KET
NO NAMA SISWA N
KELOMPOK INDIVIDU
1
2
3
4
5
Dst

N = 2xK+Id x 100% = ……… (Nilai kelompok x 2 + nilai individu di bagi 3),


3 mengutamakan dan menilai partisipasi/kontribusi
individu dalam kelompok)

III. Soal Tes Lisan/Tulis

Teks bacaan

Di dekat rUMAh edi ada SUNGai yang bersih Di


seberang SUNgai ada sekolahan
edi menghITUNG jarak rUMah dengan SUNGAI BaNTU edi
menghiTUNGnya dengan langkah kakiMU!

50m 30m

Pertanyaan

1. Berapa langkah jarak RUMAh edi dengan SUNGai?


2. Berapa langkah jarak SUNgai dengan sekolah?
3. Berapa langkah jarak rUMAH edi dengan sekolah?
Tugas kelompok/Diskusi

BerdiskUSIlah dengan teman sebangKUMU.


Dengan menjawab pertanyaan berIKUT.

1. Mengapa pohon tidak boleh ditebang sembarangan? BUatlah


laporan hasil berdiSKUSI .

Nama anggota kelompok:

1. _

2. _

ya sk

2. _
