Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SLB Mardhatillah Duri


Satuan Pendidikan : SMPLB
Kelas / Semester : VIII /
Tema / Topik : Perubahan Energi
Subtema : Penggunaan Energi
Pembelajaran :4
Alokasi waktu : 3 x 30 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yangdianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati danmenanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang me ncerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa 3.1.2 Mengidentifikasi
Indonesia makanan jenis umbi-umbian
4.1.2 Mencatat nama umbi
dan sayur yang di sering di
konsumsi
4.1.3 Membaca informasi
tentang manfaat umbi yang
sring dikonsumsi
IPA 3.3.1 Mengidentifikasi alat
yang digunakan untuk
mengukus umbi
3.3.2 Mengidentifikasi
langkah-langkah mengukus
umbi
3.3.3 Mengidentifikasi
bahan yang akan dikukus
4.3.1 Menuliskan lagkah-
langkah mengukus umbi
4.3.2 Mempraktekkan
mengukus umbi
4.3.3 Mencatat perubahan
yang terjadi setelah umbi
dikukus
PPKN 3.1.1 Menyebutkan hak
sebagai pembeli
3.1.2 Menyebutkan
kewajiban sebagai pembeli
3.1.3 Bertutur kata sopan
kepada orang lain
4.1.1 Mengamati
pelaksanaan hak dan
kewajiban anggota
masyarakat
4.1.2 Berlatih melaksanakan
hak dan kewajiban anggota
masyarakat
4.1.3 Membiasakan bertutur
kata sopan kepada orang
lain
Prakarya 3.2.1 Mengidentifikasi jenis
biji-bijian untuk membuat
kolase
4.3.1 Mempraktikkan cara
membuat kolase sederhana
dari biji-bijian

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi kenampakan/ciri-ciri umbi
2. Siswa dapat membedakan dua umbi yang berbeda
3. Siswa dapat memiliki gambaran cara mengukus umbi
4. Siswa dapat membuat pertanyaan berdasarkan bacaan
5. Siswa dapat mencoba melakukan langkah-langkah megukus umbi
6. Siswa dapat membuat kesimpulan

D. Materi Pembelajaran

1. Bahasa Indonesia : Teks bacaan “……”


2. IPA : Umbi
3. PPKN : Bertutur kata sopan
4. Prakarya : Biji-bijian

E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, tanya jawab
2. Pendekatan : Saintific

F. Media dan Sumber Pembelajaran


Sumber belajar : Buku siswa tematik kelas VIII, umbi, dan kompor, panci, air, piring,
sendok
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
 Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa.
 Mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan
tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana
dan dapat dipahami.
Ayo mengamati
Kegiatan Inti
 Siswa mengidentifikasi umbi yang telah dibeli
 Siswa termotivasi untuk mempelajari perubahan yang terjadi pada umbi setelah
dikukus
Ayo menanya
 Siswa dapat menyusun pertanyaan
 Siswa merasa percaya diri menjawab pertanyaan teman

Ayo mengkomunikasikan
 Guru membimbing siswa melakukan langkah kegiatan mengukus umbi
 Siswa dapat melakukan praktik mengukus umbi
Penutup  Melakukan penilaian.
 Memberikan tugas.
 Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi saat pembelajaran
b. Penilaian pengetahuan : ketepatan dalam menggunakan kalimat
c. Penilaian keterampilan : Menilai proses dan hasil kerja.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap jujur saat pembelajaran pembelajaran 1
Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
PENILAIAN SIKAP
NO NAMA SISWA PERCAYA DIRI DISIPLIN KERJA SAMA
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
Disiplin
1 : Tidak mau melakukan sesuai aturan walaupun sudah di bimbing
2 : Mau melakukan permainan sesuai aturan dengan bimbingan
3 : Mau melakukan permainan sesuai aturan tanpa di bimbing
Kerja sama
1 : Tidak dapat melakukan kerja sama dengan teman walaupun sudah
di bimbing
2 : Dapat melakukan kerja sama dengan teman dengan bimbingan
3 : Dapat melakukan kerja sama dengan teman tanpa bimbingan
Kriteria penilaian
Nilai = Jumlah skor yang di peroleh X 100%
Skor maksimal
- Siswa di katakan berhasil dengan sempurna bila dapat menguasai 90% - 100% aspek yang di
nilai
- Siswa di katakan berhasil dengan baik bila dapat menguasai 70% - 89% aspek yang di nilai
- Siswa di katakan berhasil dengan cukup bila dapat menguasai 50% - 69% aspek yang di nilai
- Siswa di katakan belum berhasil bila tidak mencapai nilai 49% aspek yang di nilai

Penilaian Keterampilan
Penilaian unjuk kerja mengukus umbi
Nilai
No. Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1. Persiapan alat dan bahan
2. Membersihkan umbi
3. Langkah-langkah mengukus umbi
Jumlah
Skor Maksimum 12

Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut
1). Jika seorang siswa memperoleh skor 11-12 dapat ditetapkan kompeten
2). Jika seorang siswa memperoleh skor 8-10 dapat ditetapkan cukup kompeten
3). Jika seorang siswa memperoleh skor 4-7 dapat ditetapkan tidak kompeten

Kegiatan Remedial
Kegiatan remedial diberikan kepada siswa yang belum tuntas dalam menguasai konsep “Umbi-
umbian”.
Siswa yang belum tuntas dalam memahami konsep “Umbi-umbian” (mengerjakan dengan benar
50% atau kurang dari soal yang diberikan atau mendapat nilai dibawah kkm , sebagai berikut :
a. Jika siswa belum mampu mengidentifikasi ciri-ciri umbi, diberikan remedial berupa
pengulangan materi.
b. Jika siswa belum mampu membedakan dua umbi yang berbeda, maka diberikan remedial
berupa pengulangan materi.
c. Jika siswa belum mampu membuat kukus umbi, maka diberikan remedial berupa praktek
Kegiatan Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah tuntas menguasa konsep “Umbi-
umbian”.
Siswa yang sudah tuntas dalam memahami konsep “Umbi-umbian” lebih dari 50% atau nilainya
diatas KKM akan diberikan pengayaan, sebagai berikut :
a. Jika siswa sudah mampu mengidentifikasi ciri-ciri umbi, maka diberikan pengayaan
berupa materi yang baru.
b. Jika siswa sudah mampu membedakan dua umbi yang berbeda, maka diberikan
pengayaan berupa materi yang baru.
c. Jika siswa sudah mampu membuat kukus umbi, maka diberikan pengayaan berupa
praktek baru.
