Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH :
KOMPETENSI KEAHLIAN :
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELAS / SEMESTER : X / 1 (GASAL)
KOMPETENSI DASAR : 3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberikan ucapan selamat bersayap (extended),
dan responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.2 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan
tulis sederhana yang melibatkan tindakan
memberikan ucapan selamat bersayap (extended),
dan responnya dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
MATERI POKOK : Congratulation
ALOKASI WAKTU : 3 X 3 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 1

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan
responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.2 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan
memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan responnya dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks 4.7 Melakukan promosi
dalam bisnis ritel

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan teksinteraksi interpersonal
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan
responnya.
3.2.2. Menemukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan teksinteraksi interpersonal
lisandantulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan
responnya
4.2.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan
ucapan selamat bersayap (extended), dan responnya berdasarkan contoh

4.2.2 Mendemonstrasikan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberikan ucapan selamat bersayap (extended), danresponnya berdasarkan tugas.

1
D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

a. mengetahui fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan responnya,
sesuai dengan konteks penggunaannya

b. menemukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan teksinteraksi interpersonal
lisandantulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan
responnya

c. Peserta didik dapat menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan
tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan responnya dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

d. Peserta didik dapat mendemonstrasikan ungkapan memberikan selamat dan responnya dengan
tepat

E. Materi Pembelajaran
Melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan responnya
(Materi pelajaran terlampir)

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 10
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Menit
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 menit
(Stimulation); orang)
 Guru menayangkan video tentang memberikan selamat dan
responnya
 Guru meminta peserta didik untuk membuat pertanyaaan
dari video yang ditayangkan

2
B. Pernyataan/identifikasi  Peserta didik melakukan proses identifikasi fungi sosial,
masalah (problem struktur teks dan unsur kebahsaan teks terhadap tayangan
statement) video mengenai ungkapan memberikan selamat dan
responnya
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk melakukan
idetifikasi terhadap 2 buah tayangan video mengenai
ungkapan memberikan selamat dan bagaimana merespon
ungkapan tersebut.
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menulisakan hasil identifikasinya dalam
lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok
untuk membuat hipotesa mengenai bentuk promosi yang
seharusny dilakukan oleh salon 2 agar ramai dikunjungi
oleh customer.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk
membuat hipotesa mengenai ungkapan apa saja yang
digunakan untuk memberikan selamat dan bagaimana
merespon ungkapan tersebut.
C. Pengumpulan data (Data  Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari
Collection) informasi dan data-data tambahan dari buku sumber serta
internet.
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan peserta didik secara
(Verification) berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian data
dan informasi dari tayangan video, buku sumber dan
internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai ungkapan
apa saja yang digunakan untuk memberikan selamat dan
bagaimana merespon ungkapan tersebut.dengan tepat.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh.dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan peserta didik secara
(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi
yang dikaji.
 Peserta didik secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi.
 Peserta didik (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas
secarabergiliran mengenai materi yang dikaji dan
menampilkan hasil diskusi yang telah kelompoknya buat.
 Peserta didik dari kelompok lain menanggapi
presentasi dan produk promosi yang di tampilkan.
 Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk
3
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.

3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang konsep mengenai ungkapan yang
digunakan untuk memberikan selamat dan bagaimana merespon ungkapan tersebut.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Peserta didik diberi tugas untuk membuati kalimat memberikan selamat dan bagaimana merespon ungkapan
tersebut.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.

H. Materi

CONGRATULATING OTHERS

Congratulating others : when someone express their feel or mind to other people because they are doing a
good job, or can reach achievement etc, congratulating is when something good happens to some one, we
congratulate him or her to express our pleasure

This expression will possible if we use when celebrate important day such as I’ed Mubarak day,
independent day, new year, and birthday. Congratulating others usually used in card, commercial break etc

Kind of expression congratulating others and how to respond

Expression congratulating others

Congratulations ! you have done a good job !


That’s great !
Good job bro !
Excellent, you’re good !
You deserve that trophy ! I’m proud of you
Congrats for getting the 1st rank !!
I would be the first to congratulate you !
Well done !
Congratulations on your new job !
Congratulations on the birth of your baby
You have a won a prize ? congratulations !
Good job ! you’ve made us proud
Congratulation on your graduation in this school !
Happy I’ed Mubarak !
Happy new year !
Happy independent day !

Respond

4
Thank you very much for saying so
Oh, its nothing special actually
I’m glad you think so
Thank you it’s all because of you
Thank you very much, I work very hard
Thanks a lot
Thanks for mentioning
How nice of you to say that
Good luck !
Thank you, I can’t forget when you help me
Thanks to say that.

TASK

Read the question carefully and choose your best answer !

1. Rina : Hi, talia…………………………!

Talia : Thank you very much

a. I am sorry to hear that !


b. Oh poor you are !
c. Congratulation on your winning !
d. I am proud of you

2. 1 got a scholarship to study at abroad, the correct response to the expressions is……

a. Thanks anyway
b. I’m glad you think so
c. How nice of you to say that
d. That’s terrific, Congratulations !

3. Ari : You’re the winner of singing contest, aren’t you ?

Ira : Yes, that’s right !

Ari : ……………………………

Ira : Thanks a lot Ari !

What expression can we use to complete the dialogue ?

a. Congratulations on your success


b. Don’t be proud Ira !
c. Forget it !
d. Well done !
4. Mike : Hi, John ! You’ve won at boxing competition yesterday, congratulation that’s good job.
5
John : ……………………………
What the correct respond to the conversation above ?
a. That’s my job
b. Yeah, nobody can beat me in the competition
c. So what ? Are you jealous with my achievement?
d. Thank you very much, I worked very hard

5. Mario : How is your business, Herman ?

Herman : very good, I’ve sold 50 unit smart phone today

Mario : that’s good congratulation brother !

Herman :…………………………………….

What the correct respond to the conversation above ?

a. Don’t mention it, nothing special


b. Alhamdulillah, thanks a lot
c. I’m very proud with my achievement
d. Yeah, I do my own

6. Tina : …………….. Robert, on your promotion as a project manager

Robert :…………….Tina, I worked very hard for this for promotion

Tina : You deserve it, my best wishes, good luck, with your new position

Choose the best answer to fill in the blank !

a. Congratulation…….that’s good job


b. Wonderful……..thanks a lot
c. Congratulation……thank you
d. All answer are true

7. Mr. irwandi : Toto, I heard you won the speech competition last week, is it true ?

Toto : Yes, I won the second prize last week

Mr irwandi : ……………………………! That’s my student

Toto : Thank you very much for saying so Mr.

What the correct respond to the conversation above ?

a. I think you will be first place


b. Never give up, Son
c. After that, you must at 1st place
d. Congratulations, I’m glad to hear that

8. John : Hello Emily, ………………………………………

Emily : Thanks for mentioning john, Now my son age was 2 years old

John : That’s good I wish his make you proud later Emily

Emily : Thank you once again John, you’re my best friend


6
Fill in the blank to complete the dialogue :

a. You’re son so beautiful


b. Congratulation, on your son birthday
c. Excellent, you’re son very in his class
d. Good job to your son Emily, he make me proud

9. “Mark Marquez won at Moto GP series in the circuit Misano, Italy, yesterday”

What kind of congratulation to Mark Marquez can use we used to express it, except ?

a. I’m disappointed because he won


b. Fantastic job Mark !
c. Congratulation, I’m very proud on your achievement
d. Good job, you’re very smart in this circuit

10. Choose kind of expression congratulation which not true below ?

a. Congratulation, I’m very proud of you


b. Good job, that my brother
c. That’s great !
d. Not bad, but it’s good

I. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a.Teknik : Non Test dan Test
b.Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Pembuatan produk (Kalimat)

PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : PG
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Indikator Jenis
Pencapaian Tujuan Pembelajaran THB Soal
Dasar Soal Soal
Kompetensi
3.2.1 3.2.1 Melalui diskusi dan 1. Disajikan PG & Ada pada
Mengidentifika Mengidentifikas percakapan Uraian lampiran
menggali informasi,
si fungsi sosial, i fungsi sosial, rumpang, materi
peserta didik dapat:
peserta didik
struktur teks, struktur teks,
a. mengetahui fungsi sosial, dapat
dan unsure dan unsure
struktur teks, dan unsur mengidentifik
kebahasaan kebahasaan asi fungsi
kebahasaan teks interaksi
teksinteraksi teksinteraksi sosial, struktur
interpersonal lisan dan
interpersonal interpersonal teks, dan
tulis yang melibatkan
lisan dan tulis lisan dan tulis unsur
tindakan memberikan kebahasaan
yang yang
ucapan selamat bersayap teks interaksi
melibatkan melibatkan
(extended), dan responnya, interpersonal
tindakan tindakan lisan dan tulis
sesuai dengan konteks
memberikan memberikan yang
penggunaannya
ucapan ucapan selamat melibatkan
b. menemukan fungsi sosial, tindakan
selamat bersayap
struktur teks, dan unsure memberikan
bersayap (extended), dan
kebahasaan teksinteraksi ucapan
(extended), responnya.
3.2.2. interpersonal lisandantulis selamat
dan
7
responnya. Menemukan yang melibatkan tindakan bersayap
3.2.2. fungsi sosial, memberikan ucapan (extended)
Menemukan struktur teks, dan responnya
selamat bersayap
fungsi sosial, 2.Peserta
dan unsure (extended), dan responnya didik dapat
struktur teks, kebahasaan menyusun
dan unsure teksinteraksi teks
kebahasaan interpersonal interaksi
teksinteraksi lisandantulis interperson
interpersonal al lisan dan
yang
tulis
lisandantulis melibatkan sederhana
yang tindakan yang
melibatkan memberikan melibatkan
tindakan ucapan selamat tindakan
memberikan bersayap memberika
n ucapan
ucapan (extended), dan selamat
selamat responnya bersayap
bersayap (extended),
(extended), dan
dan responnya responnya

4.2.1 4.2.1
Menyusun Menyusun teks
c. Peserta didik dapat
teks interaksi interaksi
menyusun teks interaksi
interpersonal interpersonal
interpersonal lisan dan
lisan dan tulis lisan dan tulis
tulis sederhana yang
yang yang
melibatkan tindakan
melibatkan melibatkan
memberikan ucapan
tindakan tindakan
selamat bersayap
memberikan memberikan
(extended), dan responnya
ucapan ucapan selamat
dengan memperhatikan
selamat bersayap
fungsi sosial, struktur teks,
bersayap (extended), dan
dan unsur kebahasaan
(extended), responnya
yang benar dan sesuai
dan responnya
konteks
d. Peserta didik dapat
4.2.2 4.2.2
mendemonstrasikan
Mendemonstr Mendemonstra
ungkapan memberikan
asikan teks sikan teks
selamat dan responnya
interaksi interaksi
dengan tepat
interpersonal interpersonal
lisan dan tulis lisan dan tulis
yang yang
melibatkan melibatkan
tindakan tindakan
memberikan memberikan
ucapan ucapan selamat
selamat bersayap
bersayap (extended),
(extended), danresponnya
danresponnya berdasarkan
8
berdasarkan tugas.
tugas.

Kunci Jawaban :
Tercetak tebal dalam soal

Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
6 10
7 10
8 10
9 10
10 10

Jadi skor ideal = 100

S k o r P eroleha n
N ILAI = X 1 00
100
PENILAIAN KETERAMPILAN
 PRODUK ( Membuat kalimat )

Indikator penilaian keterampilan :


4.2.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat
bersayap (extended), dan responnya
Instrumen :

Make a dialog Congratulating your friend who got promotion for his career!

 KRITERIA PENILAIAN PRODUK DESAIN PROMOSI

Sangat lengkap = 10
Lengkap =8
Kurang lengkap = 5

J. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard,
bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran (Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK, Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, Edisi Revisi 2016, Pusat Kurikulum dan
Pembukuan, Balitbang, Kemdikbud)
- Internet:

9
- http://windayaniblogaddress.blogspot.co.id/2016/06/contoh-rpp-
bahasa-inggris-kelas-x_16.html
- http://Youtube.com

10
