Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri Satu Atap Sangginora
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu :2 × 40 menit (Pertemuan 2)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dalam menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10 Menelaah teks eksplanasi berupa 3.10.4 Menjelaskan Pola-pola pengembangan
teks eksplanasi.
paparan kejadian suatu fenomenaalam
yang diperdengarkan atau dibaca.

4.10 Menyajikan informasi,datadalam 4.10.2 Mendata isi, struktur, dan kaidah teks
bentuk teks eksplanasi proses eksplanasi.
terjadinya suatu fenomena secara lisan 4.10.3 Mendata peristiwa-peristiwa yang terjadi
dan tulis dengan memperhatikan di lingkungan peserta didik tinggal
struktur,unsur kebahasaan,atau aspek sebagai bahan menulis teks eksplanasi.
lisan.
4.10.4 Menulis teks eksplanasi sesuai dengan
kerangka/pola yang telah dirancang.

1
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Aspek Sikap
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan Model Discovery Learning dengan
Pendekatan Saintifik, peserta didik dapat menunjukkan sikap taat, toleransi beragama,
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kerja sama, santun, dan percaya diri dengan baik.

2. Aspek pengetahuan
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan Model Discovery Learning
melalui Pendekatan Saintifik peserta didik dapat:
1. Menjelaskan Pola-pola pengembangan teks eksplanasi.

3. Aspek Keterampilan
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan Model Discovery Learningdengan
Pendekatan Saintifik peserta didik dapat:
1. Mendata isi, struktur, dan kaidah teks eksplanasi.
2. Mendata peristiwa-peristiwa yang terjadi di lingkungan peserta didik tinggal sebagai bahan
menulis teks eksplanasi.
3. Menulis teks eksplanasi sesuai dengan kerangka/pola yang telah dirancang.
Memajang teks eksplanasi yang disusun dan ringkasannya
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Fakta
1. Teks eksplansi.
b. Konsep
1. Pola-pola pengembangan teks eksplansi.

c. Prinsip
1. Struktur teks eksplansi.
2. Kaidah kebahasaan teks eksplansi.

d. Prosedur
1. Menulis teks eksplanasi sesuai dengan kerangka/pola yang telah dirancang.

2. Materi pembelajaran remedial


1. Pola pengembangan Teks Eksplanasi.

3. Materi pembelajaran pengayaan


2
1. Pola pengembangan Teks Eksplanasi.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Discovery Learning
1. Stimulation (Stimullasi/pemberian rangsangan)
2. Problem statement (Pertanyaan/identifikasi masalah)
3. Data collection (Pengumpulan data)
4. Data processing (Pengolahan data)
5. Verification (Pembuktian)
6. Generalization (Menarik kesimpulan)

F. Media, Alatdan Bahan Pembelajaran


1. Media: LKPD dan power point Teks Deskripsi.
2. Alat: laptop, LCD, white board dan spidol.

G. Sumber Belajar
1. Kosasih.E, dkk. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTS kelas VIII. Hal.
136-152. Jakarta: Kemdikbud.
2. Kosasih. E, dkk. 2018. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTS kelas VIII. Hal. 51-66.
Jakarta: Kemdikbud.
a. https://www.yuksinau.id
b. https://gurupembelajar.id
c. https://sahabatnesia.com

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokas
Deskripsi Kegiatan i
Sintaks
Metode Waktu
Model
Guru Peserta Didik 10
Pendahuluan Menit
Orientasi 1. Membalas salam dan Tanya
1. Mengucapkan salam dan
memanjatkan syukur jawab
berdoa.
kepada Tuhan Yang Maha
Esa. Ketua kelas
memimpin do’a sesuai
dengan agama dan
keyakinan masing-masing
sebagai wujud dari sikap

3
taat dan toleran
beragama.

2. Menyimak dan merespon


2. Memperhatikan kesiapan
arahan guru.
psikis dan fisik untuk
mengikuti
prosespembelajaran yang
berkaitan dengan
kebersihan, kerapian,
ketertiban, dan kehadiran.

3. Menyimak dan menulis


3. Menginformasikan materi
materi yang akan
yang akan dipelajari.
dipelajari.

4. Melakukan apersepsi
4. Menyimak dan menjawab
dengan tanya jawab
pertanyaan guru.
mengenai penjelasan tentang
pola pengembangan teks
eksplanasi.
5. Memotivasi peserta didik
dengan memberikan
5. Menyimak arahan guru
gambaran tentang manfaat
tentang manfaat
mempelajari Teks
mempelajari “Teks
Eksplanasi dalam
Eksplanasi”.
hubungannya dengan
kehidupan sehari-hari.
misalnya bermanfaat
menambah wawasan tentang
kondisi lingkungan di sekitar
kita yang berhubungan
dengan proses sebab akibat.

6. Menyampaikan tujuan
6. Menyimak dan menulis
pembelajaran.
4
tujuan pembelajaran yang
akan dipelajari.
7. Menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan
7. Menyimak dan
yang akan dilakukan.
menulis garis besar
cakupan materi.
8.Menyampaikan lingkup dan
teknik penilaian yang akan
8. Menyimak arahan dari
digunakan saat membahas
guru tentang ruang
materi tentang“Teks
lingkup dan teknik
Eksplanasi”.
penilaian yang digunakan
saat membahas materi
tentang “Teks
Eksplanasi”.
60
Kegiatan Inti
Menit
Fase 1: 1. Membagi peserta didik dalam 1. Berkelompok sesuai Tanya
Stimulation/ beberapa kelompok belajar dengan arahan guru. jawab
Stimulasi / yang beranggotakan 4-5
Pemberian orang.
Rangsangan
(Mengamati) 2. Menyajikan dan 2. Mengamati gambar dan diskusi
mengarahkan peserta didik materi tentang teks kelompok
untuk mengamati tayangan eksplanasiyang
media PPT berupa gambar ditayangkan pada PPT
dan penjelasan singkat (mengamati).
tentang konsep pola
pengembangan teks
eksplanasi, contoh teks
eksplanasi.

3. Memberikan motivasi atau 3. Menyimak penjelasan


rangsangan untuk pengantar kegiatan
memusatkan perhatian pada secara garis besar

5
materi pola pengembangan mengenai materi pola
Teks Eksplanasi melalui pengembangan teks
gambar yang ditayangkan Eksplanasi
pada media PPT.
Fase 4. Membagikan Lembar Kerja 4. Menerima dan membaca
2:Problem Peserta Didik (LKPD) pada LKPD yang telah
statemen/ tiap kelompok belajar. diberikan.
Pernyataan/
identifikasi 5. Mengarahkan peserta didik 5. Peserta didik
masalah untuk mengidentifikasi mengidentifikasi masalah
masalah berdasarkan gambar berdasarkan gambar yang
yang disajikan pada LKPD disajikan pada LKPD
yang berkaitan dengan materi berkaitan dengan materi
yang dipelajari. yang dipelajari.

6.Mengarahkan peserta didik 6. Peserta didik


untuk mengemukakan mengajukan pertanyaan Tanya
pertanyaan tentang hal-hal tentang hal-hal yang jawab
yang belum dipahami atau belum diketahui dari
pertanyaan untuk hasil pengamatan terkait
mendapatkan informasi dengan materi
tambahan. Pertanyaan yang pembelajaran
diharapkan muncul yaitu : (Menanya).
“ Bagaimana menentukan
pola pengembangan teks
eksplanasi”.
Fase 3: 7. Menginformasikan prosedur 7. Peserta didik menyimak
Data perencanaan penyelesaian penjelasan dari guru
Collection/ LKPD langkah-langkah terkait prosedur
Pengumpulan pengumpulan, dan analisis pengerjaan LKPD.
Data(Mengu data.
mpulkan
data) 8.Membimbing dan 8. Peserta didik berdiskusi
mengarahkan peserta didik dalam kelompok

6
menambah wawasan dengan belajarnya berbagi tugas
membaca buku sumber dan untuk menemukan
referensi lain yang berkaitan penyelesaian dengan
pada kegiatan yang dilakukan mencari informasi
di LKPD. melalui buku sumber dan
sumber belajar lainnya.
(Mengeksplorasi).

9. Membimbing dan 9. Peserta didik


mengarahkan peserta didik mengumpulkan informasi
untuk mengumpulkan hasil yang telah diperoleh
informasi yang telah untuk selanjutnya
didapatkan untuk didiskusikan dalam
menyelesaikan kegiatan pada kelompok belajarnya.
LKPD.
Fase 10. Membimbing peserta didik 10. Peserta didik dalam
4:Processing/ untuk menyusun jawaban kelompok belajarnya
pengolahan penyelesaian kegiatan yang menyusun jawaban
data terdapat pada LKPD. berdasarkan informasi
yang telah dikumpulkan.
(Mengasosiasi).
Fase 11. Memberikan kesempatan 11. Peserta didik yang
5:Verification kepada perwakilan terpilih menyajikan hasil
/pembuktian kelompok belajar peserta diskusi kelompoknya
didik untuk menampilkan dan peserta didik lain
hasil diskusi kelompoknya. menyimak penjelasan
hasil diskusi kelompok
yang menyajikan hasil
diskusi kelompoknya.
(Mengkomunikasikan).

12. Memberikan tanggapan 12. Menanggapi hasil


hasil presentasi meliputi presentasi kelompok lain
tanya jawab untuk dengan mengajukan

7
mengkonfirmasi, pertanyaan atau berupa
memberikan tambahan saran untuk perbaikan
informasi, melengkapi tugas berikutnya.
informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Fase 13. Membimbing peserta didik 13. Membuat kesimpulan
6:Generalizat untuk membuat kesimpulan dari hasil kegiatan pada
ion/menarik dari hasil kegiatan pada LKPD dari hasil
kesimpulan LKPD dari hasil presentasi presentasi kelas yang
kelas yang telah dilakukan. telah dilakukan.
10
Penutup
Menit
1. Membimbing peserta didik 1. Membuat kesimpulan Tanya
membuatkesimpulantentang tentang materi yang telah jawab
materi yang telahdipelajari. dipelajari.
2. Mengerjakan tugas. penugasa
2. Memberikan evaluasi untuk
n
mengetahui ketuntasan
siswa.

3. Memberikan informasi 3. Menyimak penjelasan


tentang pembelajaran pada guru tentang materi yang
pertemuan berikutnya dan akan dipelajari
menyampaikan pesan moral. selanjutnya.

4. Mengarahkan peserta didik 4. Berdo’a setelah proses

untuk berdo’a setelah proses pembelajaran.

pembelajaran.

I. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Materi remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM atau belum
mencapai Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan
Materi pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai KBM dan
Kompetensi Dasar untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran.

8
J. Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
Butir
Teknik Bentuk Instrumen Instrume Waktu Pelaksanaan
n
Observasi Guru Lembar observasi Terlampir Saat pembelajaran berlangsung

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Butir
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Instrumen
Tertulis Soal essai bentuk uraian Terlampir Kegiatan inti

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Butir
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Instrumen
Kinerja Rubrik penilaian kinerja Terlampir Kegiatan inti

Lampiran 1

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Sekolah : SMP Negeri Satu Atap Sangginora


Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Waktu : 30 menit

9
Nama Kelompok : …………………………………………………
Anggota Kelompok :
1. …………………………………………………………………………..
2. …………………………………………………..........................
3. …………………………………………………..........................
4. …………………………………………………………………………..

Tujuan
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan Model Discovery Learning
peserta didik dapat:
1. Menunjukkan sikap taat, toleran, jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kerja

sama, santun, dan percaya diri dengan baik.


2. Menjelaskan kaidah teks eksplanasi.
Petunjuk
3. Menjelaskan Pola-pola pengembangan teks eksplanasi.
4. Mendata peristiwa-peristiwa yang terjadi di lingkungan peserta didik
1. Pahami
tinggalmasalah
sebagai yang
bahandisajikan dalam
menulis teks LKPD berikut ini. Kemudian pikirkan
eksplanasi.
5.kemungkinan jawabannya.
Menulis teks eksplanasi sesuai dengan kerangka/pola yang telah dirancang.
2. Diskusikan hasil pemikiranmu dengan teman kelompokmu.
3. Tanyakan kepada guru jika ada masalah yang tidak dapat diselesaikan dengan
diskusi kelompok.

Kegiatan 1.
Setelah mempelajari teks eksplanasi di atas, kerjakanlah tugas berikut!
1. Apa saja yang termasuk kaidah teks eksplanasi?
2. tuliskan Pola-pola pengembangan teks eksplanasi.

PENILAIAN KINERJA
Sekolah : SMPN Satu Atap Sangginora

10
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

A. Kisi-Kisi Penilaian Kinerja


Tekni
k
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penila
ian
1 4.10 .  Mendata peristiwa- .4.10.4 Mendata peristiwa- Proses
4.11 Menyajikan peristiwa yang peristiwa yang terjadi
informasi,datadalam bentuk terjadi di lingkungan di lingkungan peserta
teks eksplanasi proses peserta didik tinggal didik tinggal sebagai
terjadinya suatu fenomena sebagai bahan bahan menulis teks
secara lisan dan tulis dengan menulis teks eksplanasi.
memperhatikan eksplanasi.
struktur,unsur 4.10.4 Menulis teks
 Menulis teks
kebahasaan,atau aspek lisan. eksplanasi sesuai
eksplanasi sesuai
dengan kerangka/pola
dengan
yang telah dirancang.
kerangka/pola yang
telah dirancang.

B. Petunjuk Kerja
1. Datalah peristiwa-peristiwa yang terjadi di lingkunganmu sebagai bahan menulis teks
eksplanasi kemudian tulislah teks eksplanasi sesuai dengan kerangka/pola yang telah dirancang.

C. Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja


Skor
No Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1
Kesesuaian isi dengan judul
2
Ketepatan struktur penulisan teks
3
Aspek kebahasaan
4
Pilihan kata
5
Kesesuaian isi dengan contoh teks eksplanasi
Jumlah
Skor Maksimum 20

11
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama :
Kelas/Semester : VIII/Genap
Waktu penilaian : ……… Oktober2019

Petunjuk:
• Bacalahpernyataan yang ada di dalamkolomdenganteliti
• Berilahtanda centang (√) sesuaidengan kondisidankeadaan kalian sehari-hari.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
2 Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian
3 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu
4 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
5 Saya berperan aktif dalam kelompok
6 Saya menyerahkan tugas tepat waktu
7 Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting
Saya merasa menguasai dan dapat mengikuti kegiatan
8
pembelajaran dengan baik
9 Saya menghormati dan menghargai teman
10 Saya menghormati dan menghargai guru

Palu, Oktober 2019


Mahasiswa PPG

12
FILAYANTI MOWEMBA
NIM. 19180315610034

13
