Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR – EXPLANATION TEXT

KELAS XI
SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2022 / 2023

INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Adelia Putri Salsabilla
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Program Keahlian -
Judul Elemen Menulis dan Mempresentasikan
Pada akhir fase F, peserta didik mampu menulis berbagai jenis
teks fiksi dan faktual secara mandiri, menunjukkan kesadaran
peserta didik terhadap tujuan dan target pembaca. Mereka
membuat perencanaan, menulis, mengulas dan menulis ulang
berbagai jenis tipe teks dengan menunjukkan strategi koreksi
diri, termasuk tanda baca, huruf besar, dan tata bahasa. Mereka
menyampaikan ide kompleks dan menggunakan berbagai
Capaian Pembelajaran kosakata dan tata bahasa yang beragam dalam tulisannya.
(CP) Mereka menuliskan kalimat utama dalam paragraf-paragraf
mereka dan menggunakan penunjuk waktu untuk urutan, juga
konjungsi, kata penghubung dan kata ganti orang ketiga untuk
menghubungkan atau membedakan ide antar dan di dalam
paragraf. Mereka menyajikan informasi menggunakan berbagai
mode presentasi untuk menyesuaikan dengan pemirsa dan untuk
mencapai tujuan yang berbeda-beda, dalam bentuk cetak dan
digital.
Alokasi Waktu 8 JP
Jumlah Pertemuan 4 x 2 JP
Fase Capaian F
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Bergotong royong
Profil Pelajar Pancasila 3. Bernalar kritis
4. Mandiri
5. Kreatif
 Gawai
 Laptop
 Proyektor
 Spidol
Sarana dan Prasarana  Papan tulis
 Internet
 Buku paket
 Modul
 Bahan ajar
Model Pembelajaran Discovery Learning
Metode Pembelajaran Diskusi dan Unjuk Kerja

KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran 1. Mampu merancang teks tulis berbentuk eksplanasi
(explanation) terkait topik fenomena alam atau
sosial dengan memerhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan sesuai konteks secara
santun, kritis, kreatif, dan mandiri dengan tingkat
kelancaran dan ketepatan yang optimal.
2. Mampu mempresentasikan secara lisan teks
berbentuk eksplanasi (explanation) terkait topik
fenomena alam atau sosial dengan memerhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
sesuai konteks secara santun, kritis, kreatif, dan
mandiri dengan tingkat kelancaran dan ketepatan
yang optimal.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Awal 1. Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan
(10 Menit) berdoa bersama.
2. Guru mengkondisikan peserta didik.
3. Guru menyampaikan capaian pembelajaran dan
manfaatnya.
4. Guru menyampaikan tujuan, materi, dan kegiatan
pembelajaran.
5. Guru menyampaikan teknik penilaian dan komitmen
belajar yang akan dilakukan.
6. Guru menyampaikan asesmen awal.
7. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik terkait teks
eksplanasi:
a. Have you ever think about the rain?
b. How does rain happen?
Kegiatan Inti Pengenalan
(70 Menit) 1. Disajikan satu seri gambar tentang suatu proses
terjadinya fenomena alam (siklus hujan) melalui media
Jamboard.
2. Siswa diminta mengurutkan gambar dan menebak
fenomena alam apakah yang terdapat pada gambar seri
tersebut.
3. Guru dan siswa bersama-sama menyusun teks eksplanasi
terkait “siklus hujan” berdasarkan seri gambar yang
sebelumnya sudah dirutkan (teks 1).
4. Guru menjelaskan materi terkait struktur umum dari teks
eksplanasi.
5. Siswa diminta menyebutkan struktur dari contoh teks
eksplanasi “sikslus hujan” (teks 1) secara bersama-sama.
6. Guru menyajikan sebuah teks eksplanasi terkait
fenomena alam “lightning” (teks 2).
7. Siswa diminta untuk mengidentifikasi tujuan dan
struktur umum dari teks eksplanasi “lightning” secara
mandiri di buku tulis.
8. Guru dan siswa bersama-sama mendiskusikan hasil
jawaban.
Kegiatan Penutup 1. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dialami
(10 Menit) dalam memahami materi teks eksplanasi.
2. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Guru menyampaikan materi baru untuk pertemuan
berikutnya.
Pertemuan ke-2
Kegiatan Awal 1. Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan
(10 Menit) berdoa bersama.
2. Guru mengkondisikan peserta didik.
3. Guru menanyakan terkait materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya.
4. Guru memberikan motivasi awal kepada peserta didik
dengan memberikan penjelasan mengenai manfaat
mempelajari materi yang akan dibahas.
5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik terkait teks
eksplanasi:
a. Have you ever heard about tsunami?
b. How does tsunami occur?
Kegiatan Inti Menganalisis
(70 Menit) 1. Peserta didik menyimak video terkait terjadinya tsunami
dari YouTube Link: https://youtu.be/Wx9vPv-T51I
2. Guru menjelaskan materi terkait kaidah kebahasaan teks
eksplanasi : simple present tense dengan menggunakan
Canva sebagai media presentasi.
3. Setiap siswa diminta untuk membuat sebuah contoh
kalimat simple present tense sederhana.
4. Guru menyajikan sebuah text eksplanasi tentang tsunami
menggunakan Canva sebagai media presentasi.
5. Siswa diminta untuk mengidentifikasi simple present
tense dan V1 yang terdapat dalam teks eksplanasi
tsunami.
6. Guru menjelaskan materi terkait kaidah kebahasaan teks
eksplanasi : action verbs menggunakan Canva sebagai
media presentasi.
7. Guru memberikan kosakata terkait action verbs.
8. Siswa diminta untuk mengidentifikasi action verbs yang
terdapat dalam teks eksplanasi tsunami.
9. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang
setiap kelompoknya terdapat 3-4 siswa.
10. Guru membagikan sebuah teks eksplanasi terkait gempa
bumi.
11. Secara berkelompok, siswa diminta untuk
mengidentifikasi action verbs serta melengkapi kalimat
rumpang dengan pilihan V1 yang tepat terkait teks
eksplanasi gempa bumi.
12. Guru memberikan waktu 20 menit untuk mengerjakan
tugas kelompok.
13. Guru kemudian meminta setiap kelompok
mengumpulkan hasil kerjanya.
14. Guru dan siswa mencoba menggali kendala yang
muncul terkait pengerjaan kerja kelompok.
Kegiatan Penutup 1. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dialami
(10 Menit) dalam memahami materi teks eksplanasi.
2. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Guru menyampaikan materi baru untuk pertemuan
berikutnya.
Pertemuan ke-3
Kegiatan Awal 1. Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan
(10 Menit) berdoa bersama.
2. Guru mengkondisikan peserta didik.
3. Guru menanyakan terkait materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya.
4. Guru memberikan motivasi awal kepada peserta didik
dengan memberikan penjelasan mengenai manfaat
mempelajari materi yang akan dibahas.
5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik terkait teks
eksplanasi:
Kegiatan Inti Mengevaluasi
(70 Menit) 1. Guru menjelaskan materi terkait kaidah kebahasaan teks
eksplanasi : passive voice menggunakan Canva sebagai
media presentasi.
2. Guru memberikan table yang berisikan beberapa
kosakata terkait V3.
3. Disajikan sebuah text eksplanasi terkait gempa bumi
menggunakan Google Docs sebagai media.
4. Siswa diminta untuk mengidentifikasi passive voice
yang ada di teks eksplanasi tersebut melalui Google
Docs yang telah disediakan.
5. Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok secara acak
menggunakan Spinner Wheel.
6. Setiap kelompok mendapatkan 1 buah seri gambar
terkait proses terjadinya sebuah fenomena alam.
7. Siswa diminta untuk mengurutkan gambar tersebut dan
membuat teks eksplanasi berdasarkan gambar yang telah
diurutkan secara berkelompok.
8. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil teks eksplanasi yang telah
mereka buat ke depan kelas.
9. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok yang
lain untuk memberikan tanggapannya terkait hasil kerja
temannya.
10. Guru memberikan hasil simpulan ulasan keseluruhan.
Kegiatan Penutup 1. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dialami
(10 Menit) dalam memahami materi teks eksplanasi.
2. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Guru menyampaikan materi baru untuk pertemuan
berikutnya.
Pertemuan ke-4
Kegiatan Awal 1. Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan
(10 Menit) berdoa bersama.
2. Guru mengkondisikan peserta didik.
3. Guru menanyakan terkait materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya.
4. Guru memberikan motivasi awal kepada peserta didik
dengan memberikan penjelasan mengenai manfaat
mempelajari materi yang akan dibahas.
5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik terkait teks
eksplanasi:
Kegiatan Inti Mempresentasikan
(70 Menit) 1. Guru bersama siswa mengulas kembali seluruh materi
terkait teks eksplanasi yang telah di pelajari sebelumnya.
2. Guru menampilkan contoh teks eksplanasi dengan
struktur yang benar dan menggunakan kaidah
kebahasaan yang tepat menggunakan Canva sebagai
media presentasi.
3. Secara individu, siswa diminta untuk membuat sebuah
teks eksplanasi dengan topik fenomena alam.
4. Guru meminta siswa mempresentasikan hasil tulisan
mereka di depan kelas.
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang lain
untuk memberikan tanggapan dan penilaian terkait
presentasi temannya.
6. Guru memberikan feedback atau tanggapan terhadap
hasil tulisan dan presentasi siswa.
Kegiatan Penutup 1. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dialami
(10 Menit) dalam memahami materi teks eksplanasi.
2. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Guru menyampaikan materi baru untuk pertemuan
berikutnya.
Asesmen
Pengayaan dan Remedial A. Pengayaan
B. Remedial

LAMPIRAN
RINGKASAN MATERI
 Definition.
Explanation text is the text often tells you about how something works or why something
happens. In essence, the author will explain how something can work or why something
happened.
 Purpose.
Explanation text has purpose to provide information to the reader and to educate or provide
education to the readers.
 Generic Structure.
Explanation text has 3 generic structures: General Statement (opening statement or
sentence), Explanation (explain objects in detail and logically), Closing (paragraphs that
contain conclusions or closing).
 Language Features.
Explanation text has some language features, such as: (1) Use Present Tense, (2) Use
Passive Voice, (3) Use Action Verb, (4) Use Chronological Conjunction or Cause-Effect.
PENGAMATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

BERKEMBANG
BELUM MULAI SANGAT
SESUAI
BERKEMBANG BERKEMBANG BERKEMBANG
DIMENSI HARAPAN
(BB) (MB) (SB)
(BSH)
< 30 % 30 % - < 60 % 60 % - < 90 % > 90 %

ASESMEN AWAL PEMBELAJARAN

ASESMEN FORMATIF*

SOAL KUNCI JAWABAN SKOR


EARTHQUAKES 1. Answer: the text mostly tells Jawaban
Earthquakes being the most deadly natural about how does earthquake Benar = 3
hazards strike without any prior warning happen.
leaving catastrophe in their wake with terrible 2. Answer: the writer writes the Jawaban
loss of human lives as well as economic text to explain how and why kurang tepat
loss.Technically, an earthquake (also known as an earthquake happens to the =2
tremor, quake or temblor) is a kind of vibration readers.
through earth’s crust. These powerful 3. Answer: paragraph 2 discuss Jawaban
movements trigger a rapid release of energy
that creates seismic waves that travel through on how earthquake salah = 1
the earth. Earthquakes are usually brief, but happens in general
may repeat over a long period of time (earth 4. Answer: Paragraph 3 discuss
science 2001). Earthquakes are classified as on the kind of
large and small. Large earthquakes usually earthquake and the impact of it.
begin with slight tremors but rapidly take form 5. Answer: paragraph 4 tells us
of violent shock. The vibrations from a large about writer’s opinion on
earthquake last for few days known as earthquake.
aftershocks. Small earthquakes are usually
slight tremors and do not cause much damage.
Large earthquakes are known to take down
buildings and cause death and injury (Richter
1935). According to some statistics, there may
be an average of 500,000 earthquakes every
year but only about 100,000 can be felt and
about 1 o can cause damage each year.
Earthquakes are dreaded by everyone.

Earthquakes are dreaded by everyone.


1. What does the text mostly tell us about?
Answer: the text mostly tells about how does
earthquake happen.
2. What do the writer write the text for?
Answer: the writer writes the text to explain how
and why an earthquake happens to the readers.
3. What do paragraph 2 discuss on?
Answer: paragraph 2 discuss on how earthquake
happens in general
4. What do paragraph 3 discuss on?
Answer: Paragraph 3 discuss on the kind of
earthquake and the impact of it.
5. What does paragraph 4 tell us about?
Answer: paragraph 4 tells us about writer’s
opinion on earthquake
Disajikan sebuah teks
ekplanasi tulis, siswa
dapat
mengidentifikasi
fungsi sosialnya dan
struktur teksnya
dengan tepat
menggunakan media
graphic organizer
How Does Hurrican
How Does Hurricane Happen? 1. Answer: The text mostly
A hurricane is a strong wind with a wind vortex tells us about Hurricane/
whose speed reaches 120 km/h or more. How does hurricane Jawaban
Hurricanes can also be called very strong large happen. Benar = 3
storms. What is the process of forming 2. Answer: the writer writes
hurricanes?hurricane form in hot oceans. Hot the text to explain how Jawaban
water, of course, will quickly evaporate. The and why a hurricane happens kurang tepat
amount of water vapor that comes from the to the readers =2
oceans is very large. The water vapor then rises 3. Answer: paragraph 2
and forms cumulonimbus clouds. Within this discuss on how hurricane Jawaban
mass of clouds, there was a very strong happens. salah = 1
whirlwind. The vortex of the wind will get 4. Answer: paragraph 3
stronger, so that it spins and forms a discuss on why hurricane
hurricane.Hurricane usually occur together with always occure along with
heavy rain. Why did it happen? Hurricane are heavy rain.
formed from a collection of clouds. Inside the 5. Answer: Paragraph 4 tell us
hurricane there are lots of overcast clouds. These about the impact of
cloudy clouds will bring down heavy rain. When hurricane and the writter
a hurricane occurs, the sky will be covered with suggestion when the
cloudy clouds.Hurricane often bring down houses hurricane happens
and trees, and can even blow away anything that
is nearby.Therefore, when a hurricane occurs, it is
necessary to take disaster preparedness measures,
such as taking shelter in a sturdy building,
avoiding tall buildings, such as trees, electricity
poles, pamphlets, and the like.
1. What does the text mostly tell us about?
2. What do the writer write the text for?
3. What do paragraph 2 discuss on?
4. What do paragraph 3 discuss on?
5. What do paragraph 4 tell us about?

TOTAL SKOR
NILAI = SKOR PEROLEHAN X 100
SKOR MAKSIMAL (__)
ASESMEN SUMATIF*
Bentuk Asesmen:
Deskripsi :
Practice 1
First, you will read silently to understand the explanation text below. Your teacher will divided you
into several groups and will decide which text you should read. Make sure that you know the
meaning of every word and every part of those texts. (Baca dalam hati untuk memahami makna dari
teks eksplanasi tersebut)

Text 1
EARTHQUAKES
Earthquakes being the most deadly natural hazards strike without any prior warning leaving
catastrophe in their wake with terrible loss of human lives as well as economic loss.Technically, an
earthquake (also known as tremor, quake or temblor) is a kind of vibration through earth’s crust. These
powerful movements trigger a rapid release of energy that creates seismic waves that travel through the
earth. Earthquakes are usually brief, but may repeat over a long period of time (earth science 2001).
Earthquakes are classified as large and small. Large earthquakes usually begin with slight tremors but
rapidly take form of violent shock. The vibrations from a large earthquake last for few days known as
aftershocks. Small earthquakes are usually slight tremors and do not cause much damage. Large
earthquakes are known to take down buildings and cause death and injury (Richter 1935). According to
some statistics, there may be an average of 500,000 earthquakes every year but only about 100,000 can
be felt and about 100 or so can cause damage each year.Earthquakes are dreaded by everyone. Taken
from Modul Bahasa Inggris Kelas XI K.D. 3.8 Kemdikbud

Text 2
How Does Hurricane Happen?
A hurricane is a strong wind with a wind vortex whose speed reaches 120 km/h or more.
Hurricanes can also be called very strong large storms. What is the process of forming hurricanes?
Hurricane form in hot oceans. Hot water, of course, will quickly evaporate. The amount of water
vapor that comes from the oceans is very large. The water vapor then rises and forms cumulonimbus
clouds. Within this mass of clouds, there was a very strong whirlwind. The vortex of the wind will get
stronger, so that it spins and forms a hurricane.Hurricane usually occur together with heavy rain. Why
did it happen? Hurricane are formed from a collection of clouds. Inside the hurricane there are lots
of overcast clouds. These cloudy clouds will bring down heavy rain. When a hurricane occurs, the sky
will be covered with cloudy clouds. Hurricane often bring down houses and trees, and can even blow
away anything that is nearby.
Therefore, when a hurricane occurs, it is necessary to take disaster preparedness measures, such as
taking shelter in a sturdy building, avoiding tall buildings, such as trees, electricity poles, pamphlets,
and the like.

Taken from detik.com

1. Both texts has the same text structure started from general statement, sequenced explanation 1 and 2,
and closing.

2. Both are discussing about natural phenomena

Question
1. What does the text mostly tell us about?
2. What do paragraph 2 discuss on?
3. What do paragraph 3 discuss on?
4. What do paragraph 4 tell us about?

Text 1 answer
1. The main topic of the text is discussed about how does earthquake happen.
2. the purpose is to explain how and why an earthquake happens to the readers.
3. its Sequental explanation parts tell about how earthquake happen in general and the kind of
arthquake also its impact.
4. the closing paragraph tells about the writer’s opinion on earthquake

Text 2 Answer
1. the main topic of the text is discussed about how does hurricane happen.
2. the purpose is to explain how and why a hurricane happens to the readers.
3. its sequental explanation parts tell about how hurricane happens and why it always occure with
heavy rain.
4. the closing paragraph tells about the impact and the writter’s suggestion when hurricane occure.

Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Skor
1 Jawaban Benar 3
2 Jawaban Kurang Tepat 2
3 Jawaban Salah 1
4

Predikat Pencapaian Kompetensi

AMAT BAIK 88 – 100


(A)
BAIK (B) 71 – 87
CUKUP (C) 60 – 70
KURANG (D) ˂ 60
DAFTAR PUSTAKA

Mengetahui, Bandung, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

STUDENT WORKSHEET 1

NAME :
CLASS :

STUDENT WORKSHEET 1

NAME :
CLASS :
