Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP - 3)
TEKS ERITA SEJARAH
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : SMA Negeri 9 Garut
Kelas/ Semester : XII IPA-IPS/Ganjil
Materi pokok : Teks Cerita Sejarah
Alokasi waktu : 4 X 45 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti :

KI - 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI - 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI - 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI - 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Mengidentifikasi informasi, yang 3.3.1 Mengidentifikasi struktur teks cerita sejarah (orientasi,
mencakup orientasi, rangkaian rangkaian kejadian, komplikasi, rosolusi, dan koda).
kejadian yang saling berkaitan, 3.3.2 Membedakan teks ceita sejerah (novel sejara) dengan teks
komplikasi dan resolusi, dalam sejarah.
cerita sejarah lisan atau tulis.
4.3 Mengonstruksi nilai-nilai dari 4.3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai dalam novel sejarah.
informasi cerita sejarah dalam 4.3.2 Mengaitkan nilai-nilai dalam novel sejarah dengan
sebuah teks eksplanasi kehidupan saat ini.
4.3.3 Menyusun kembali nilai-nilai dari novel sejarah ke dalam
teks eksplanasi.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 : Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL
dengan model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat
menentukan/mengidenttifikasi struktur teks cerita sejarah (orientasi, rangkaian kejadian,
komplikasi, rosolusi, dan koda) serta membedakan teks ceita sejerah (novel sejara)
dengan teks sejarah.dan sejarah (novel).
Pertemuan 2 : Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL
dengan discovery learning dapat mengidentifikasi nilai-nilai dalam novel sejarah,
mengaitkan nilai-nilai dalam novel sejarah dengan kehidupan saat ini, dan menyusun
kembali nilai-nilai dari novel sejarah ke dalam teks eksplanasi.
D. Materi Pembelajaran
1. Teks sejarah.
2. Struktur teks sejarah.
3. Nilai-nilai dalam teks sejarah.
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Pedagogi genre, Pendekatan Saintifik, CLIL
Model : Discovery learning (pertemuan 1) dan penugasan (pertemuan 2)
Metode : Penugasan, diskusi, tanya jawab
F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Laptop
1
2. Media Elektronik (internet )
3. Infocus
4. Teks Surat Lamaran Pekerjaan

G. Sumber Belajar
1. Bahasa Indones Kelas XII, Kemendikbud Tahun 2016; halaman 33 65 dan
2. https://www.youtube.com/watch?v=a47yWrsytpI

H. Langkah-langkh
Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit )
Karakter/Lietrasi/ Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Kompetensi Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan mensyukuri Berrsikap religius 10 menit
anugerah Tuhan dan saling mendoakan. Disiplin
2. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan
pendidik dengan memberikan pertanyaan: Berpikir kritis
a. Pernahkah kamu membaca novel sejarah?
b. Novel sejarah apa yang pernah kamu baca?
3. Peserta didik menerima informasi tentang materi Kreatif
dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan yang Tanggung jawa
akan dipelajari dalam surat lamaran pekerjaan.
. Inti Discovery
1. Stimulation ( pemberian rangsangan) Literasi
a. Peserta didik membaca kutipan novel sejarah
“Bahasa Indonesia XII: 37 -39.
b. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Kolaborasi
Setiap kelompok beranggotakan empat atau lima
orang.
2. Problem statement (Identifikasi Masalah)
Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk
berdiskusi untuk menemukan: Komunikasi
a. informasi penting dalam teks sejarah (novel) Disiplin
b. hal-hal menarik dalam novel sejarah. Berpikir kritis
c. struktur teks cerita sejarah (novel). Kolaborasi
d. perbedaan teks ceita sejerah (novel sejara)
dengan teks sejarah.

3. Data collection (Pengumpulan data)


Peserta didik berdiskusi kelompok untuk
menentukan.
a. informasi penting dalam teks sejarah (novel)
b. hal-hal menarik dalam novel sejarah. Komunikasi
e. struktur teks cerita sejarah (novel). Disiplin
f. perbedaan teks ceita sejerah (novel sejara) Berpikir kritis
dengan teks sejarah. Kolaborasi

4. Data Processing (Pengolahan data)


Peserta didik berdiskusi untuk mengelompokkan:
a. informasi penting dalam teks sejarah (novel)
b. hal-hal menarik dalam novel sejarah.
c. struktur teks cerita sejarah (novel).
perbedaan teks ceita sejerah (novel sejara)
dengan teks sejarah.
5. Verification (Pemeriksaan data)
Dua kelompok secara bergantian melaporkan hasil Kritis
kerja kelompoknya untuk ditanggapi oleh kelompok Komunikasi
lain. Kolaborasi

6. Generalisation (Penarikan kesimpulan)


Di bawah bimbingan pendidik, peserta didik Toleransi
menyimpulkan: Kritis
2
a. informasi penting dalam teks sejarah (novel) Komukasi
c. hal-hal menarik dalam novel sejarah.
g. struktur teks cerita sejarah (novel). Berpikir Kritis
b. perbedaan teks ceita sejerah (novel sejara)
dengan teks sejarah.
3. Penutup Kegiatan pendidik bersama peserta didik yaitu : 10 menit
1. Memberi penghargaan kepada satu kelompok yang Toleransi
berhasil menjadi kelompok yang mempunyai Tanggung jawab
jawaban yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
2. Menjelaskan rencana pembelajaran berikutnya.

Pertemua ke-2 (2 x 45 menit)


Karakter/Lietrasi/ Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Kompetensi Waktu
1. Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerah Berrsikap 10 menit
Tuhan dan saling mendoakan. Religius
2. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan Berpikir kritis
pendidik tentang materi pembelajaran sebelumnya.
Pendidik pun bertanyan, “Nilai-nilai apa saja yang
terdapat novel sejarah?”
3. Peserta didik menerima informasi tentang materi dan Kreatif
tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan yang akan Tanggung jawa
dipelajari.
Inti Discovery 70 menit
1. Stimulation ( pemberian rangsangan)
a. Peserta didik membaca tek novel sejarah (Bahasa Literasi
Indonesia XII: 65 – 72).
b. Peserta didik dikelompokkan menjadi bebebrapa Kolaborasi
kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas Mandiri
empat atau lima orang.

2. Problem statement (Identifikasi Masalah)


Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk Komunkasi
berdiskusi tentang: Bertanggung
a. nilai-nilai yang terdapat dalam novel sejarah jawab
b. mengaitkan nilai-nilai dalam novel sejarah dengan Integritas
kehidupan saat ini. Kolaborasi
c. Menyusun kembali nilai-nilai dari novel sejarah ke
dalam teks eksplanasi

3. Data collection (Pengumpulan data)


Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menentukan: Komunkasi
a. nilai-nilai yang terdapat dalam novel sejarah Bertanggung
b. mengaitkan nilai-nilai dalam novel sejarah dengan jawab
kehidupan saat ini. Integritas
c. Menyusun kembali nilai-nilai dari novel sejarah ke Kolaborasi
dalam teks eksplanasi

6. Data Processing (Pengolahan data)


Peserta didik berdiskusi untuk mengelompokkan:
a. nilai-nilai yang terdapat dalam novel sejarah Komunkasi
b. mengaitkan nilai-nilai dalam novel sejarah dengan Bertanggung
kehidupan saat ini. jawab
c. Menyusun kembali nilai-nilai dari novel sejarah ke
dalam teks eksplanasi.

Penutup Kegiatan peserta didik bersama pendidik, yaitu: 10 menit


1. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang cara Kolaborasi
membuat simpulan yang benar
2. Mengingatkan tentang pembelajaran di hari berikutnya.
3
I. Penilaian
1. Kompetensi keagamaan dan sosial
a. Teknik penilaian : observasi/ pengamatan
b. Bentuk : catatan hasil observasi
c. Instrumen : jurnal (terlampir)

2. Kompetensi Pengetahuan:
a. Teknik penilaian : tes tulis dan tes penugasan
b. Bentuk Penilaian : tugas individu dan tugas kelompok.
c. Instrumen penilaian : lembar kerja (terlampir)

3. Kompetensi keterampilan
a. Teknik penilaian : unjuk kerja (menyampaikan laporan)
b. Bentuk : tugas tertulis.
c. Instrumen penilaian : lembar kerja

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan kepada peserta didik
untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan.

5. Pengayaan
Siwa yang mencapai KKM atau lebih diberikan materi tamabahnsebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Garut, Juli 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yusa, S.Pd., M.Pd. Drs. E. Kusnadi Hidayat


NIP. 196512251989031008 NIP. 196204041988031009

Lampiran
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

4
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Garut
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia (Wajib – A)

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1.
2.
3.
4.
5.

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Garut


Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia (Wajib – A)
KKM : 67
Kompetensi Dasar : 3.3 Mengidentifikasi informasi, yang mencakup orientasi, rangkaian kejadian
yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam cerita sejarah lisan
atau tulis.
Indikator : 3.3.1 Mengidentifikasi struktur teks cerita sejarah (orientasi, rangkaian
kejadian, komplikasi, rosolusi, dan koda).
3.3.2 Membedakan teks ceita sejerah (novel sejara) dengan teks sejarah.

Materi : 1. Struktur teks cerita sejarah


a. Teks cerita sejarah dan teks sejarah.

Bacalah teks sejarah dan teks cerita berikut!


1. Dari teks cerita sejarah, tuliskan!
a. Orientasi
b. Rangkaian kejadian
c. Komplikasi
d. Resolusi
2. Bandingkan persamaan dan perbedaan teks cerita sejarh dan teks sejarah, tentang!
a. Berdasarkan isi
b. Berdasarkan bahasa yang digunakan

Rubrik Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Nama kelompok : …………………………………………………


Kelas : …………………………………………………
Tanggal Penilaian : ....................................................

5
Pedoman penyekoran:
Skor
No soal Deskripsi Skor
maksimal
Menjawab benar diserta alasanyang tepat 10
1a Menjawab benar tidak disertai alasan tidak tepat 8 10
Menjawab benar tidak disertai alasan 6
Menjawab tidak benar 2
Menjawab benar diserta alasanyang tepat 10 10
Menjawab benar tidak disertai alasan tidak tepat 8
1b.
Menjawab benar tidak disertai alasan 6
Menjawab tidak benar 2
Menjawab benar diserta alasanyang tepat 10 10
Menjawab benar tidak disertai alasan tidak tepat 8
1c.
Menjawab benar tidak disertai alasan 6
Menjawab tidak benar 2
Menjawab benar diserta alasanyang tepat 10 10
Menjawab benar tidak disertai alasan tidak tepat 8
1d.
Menjawab benar tidak disertai alasan 6
Menjawab tidak benar 2
Menjawab benar diserta alasanyang tepat 10 10
Menjawab benar tidak disertai alasan tidak tepat 8
2a. Menjawab benar tidak disertai alasan 6
Menjawab tidak benar 2
Menjawab benar diserta alasanyang tepat 10 10
Menjawab benar tidak disertai alasan tidak tepat 8
2b. Menjawab benar tidak disertai alasan 6
Menjawab tidak benar 2
Total 60

Skor Maksimal : 60
Nilai : Skor yang Diperoleh
X 1000
Skor Maksimal

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Garut


Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia (Wajib – A)
Kompetensi Dasar : 4.3 Mengonstruksi nilai-nilai dari informasi cerita sejarah dalam sebuah teks
eksplanasi.
4.3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai dalam novel sejarah.
4.3.2 Mengaitkan nilai-nilai dalam novel sejarah dengan kehidupan saat ini.
4.3.3. Menyusun kembali nilai-nilai dari novel sejarah ke dalam teks eksplanasi.

Bacalah teks sejarah berikut! (teks terlampir)


1. Tuliskan nilai-nilai yang terdapat dalam teks tersebut!
2. Hubungkan nili-nilai tersebut dengan kehidupan sekarang!
3. Susun kembali nilai-nilai yang Anda temukan tadi ke dalam teks eksplanasi!

RUBRIK PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

Pedoman penyekoran:
Skor
No soal Deskripsi Skor
maksimal
1 Menjawab lebih dari lima jawaban yang benar 10 10

6
Menjawab empat jawaban yang benar 8
Menjawab tiga jawaban yang benar 6
Menjawab dua jawaban yang benar 4
Menjawab satu jawaban yang benar 2
Tidak ada jawaban yang benar 1
Menjawab benar diserta alasanyang tepat 10 10
Menjawab benar tidak disertai alasan tidak tepat 8 8
2
Menjawab benar tidak disertai alasan 6 6
Menjawab tidak benar 2
Teks tepat, sitematik, rapi, dan terbaca 10 10
Teks tepat, sitematik, kurang rapi, dan terbaca 8 8
3 6
Teks tepat, tidak sitematik, rapi, dan terbaca 6
Teks tepat, tidak sitematik, tidak rapi, dan tidak terbaca 2
Total Skor 30

Nilai : Skor yang Diperoleh


X 100
Skor Maksimal
