Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Bangsri


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : XII/ Gasal 2020/2021
Materi : Teks Editorial
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menganalisis struktur 3.6.1 Mengidentifikasi struktur teks editorial
dan kebahasaan teks 3.6.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks editorial
editorial 3.6.3 Menganalisis topik teks editorial
4.6 Merancang teks 3.6.4 Menganalisis kerangka karangan teks editorial
editorial dengan 4.6.1 Menentukan struktur dan unsur kebahasaan dalam teks editorial
memerhatikan struktur 4.6.2 Menyusun teks editorial yang sesuai topik, struktur, dan kebahasaan
dan kebahasaan baik 4.6.3 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi topik, kerangka, stuktur,
secara lisan maupun unsur kebahasaan, dan teks editorial yang telah disusun
tulis

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode discovery learning dan pendekatann saintifik , peserta didik mampu menentukan struktur dan
kebahasaan teks editorial serta langkah-langkah menganalisis struktur dan kebahasaan teks editorial, merumuskan
langkah-langkah dalam merancang teks editorial dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan serta memahami
kaidah penulisan teks editorial (ejaan dan tanda baca) secara baik.

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Memberi salam dan mengondisikan suasana kelas belajar yang menyenangkan.
2. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
3. Menyampaikan garis besar cakupan materi
4. Peserta berdiskusi dengan kelompoknya masing-masing berkaitan dengan permasalahan yang disajikan dan
mencari bahan referensi dari berbagai sumber
5. Evaluasi/tes akhir berkaitan dengan materi mengidentifikasi informasi yang mencakup unsur struktur dan
kebahasaan teks editorial.
6. Guru meminta peserta didik membuat merancang teks editorial berkaitan bidang pekerjaan dengan
memerhatikan struktur dan kebahasaan.
7. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan evaluasi diri tentang ketercapaian hasil belajar
pemahaman teks cerita sejarah.
8. Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan peserta didik untuk belajar materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.

E. Asesmen (Penilaian)
1. Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan dan observasi.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tes lisan dan tulis selama proses pembelajaran.
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara menentukan struktur dan kebahasaan teks editorial dan
langkah-langkah menganalisis struktur dan kebahasaan teks editorial.

Jepara, 12 Juni 2020

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Bangsri Guru Mata Pelajaran

Drs. Aris Hidayanto, M. Si. Devitta Nia Wulandari, S.Pd.


NIP. 19620913 198703 1 004 NIP. -
