Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah : UPT SDN 55 GRESIK


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/Genap
Materi Pokok : Bangun Datar
Tahun pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menjelaskan dan menentukan Pertemuan 1
keliling dan luas persegi, 3.9.1 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi (C1)
persegipanjang, dan segitiga 3.9.2 Menerapkan rumus luas persegi (C3)
serta hubungan pangkat dua 3.9.3 Menganalisis masalah yang berkaitan dengan luas
dengan akar pangkat dua persegi (C4)
4.9.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
4.9 Menyelesaikan masalah luas persegi dalam kehidupan sehari-hari (P5)
berkaitan dengan keliling dan
luas persegi, persegipanjang, Pertemuan 2
dan segitiga termasuk 3.9.4 Menerapkan rumus keliling persegi (C3)
melibatkan pangkat dua 3.9.5 Menganalisis masalah yang berkaitan dengan
dengan akar pangkat dua keliling persegi (C4)
4.9.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
keliling persegi dalam kehidupan sehari-hari (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati powerpoint, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat persegi dengan tepat
2. Setelah mengamati powerpoint dan mendiskusikan masalah yang diberikan oleh guru pada
LKPD, siswa dapat menerapkan rumus luas persegi dengan tepat
3. Setelah mendiskusikan masalah yang diberikan oleh guru pada LKPD, siswa dapat menganalisis
masalah yang berkaitan dengan luas persegi dengan tepat
4. Setelah mendiskusikan masalah yang diberikan oleh guru pada LKPD, siswa dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat
5. Setelah mengamati powerpoint dan mendiskusikan masalah yang diberikan oleh guru pada
LKPD, siswa dapat menerapkan rumus keliling persegi dengan tepat
6. Setelah mengamati powerpoint dan mendiskusikan masalah yang diberikan oleh guru pada
LKPD, siswa dapat menganalisis masalah yang berkaitan dengan keliling persegi dengan tepat
7. Setelah mengamati powerpoint dan mendiskusikan masalah yang diberikan oleh guru pada
LKPD, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling persegi dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religius
2. Disiplin
3. Kerja sama

E. MATERI
Pertemuan 1: Luas Persegi
Pertemuan 2: Keliling Persegi
F. PENDEKATAN, METODE, MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi
G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Media : Powerpoint
2. Alat : Laptop, LCD
H. SUMBER BELAJAR
Hobri, Susanto, Syaifuddin, M., Maylistiyana, D.E., Hosnan, Cahyanti, A.E., Syahrinawati, K.A.
(2018). Senang Belajar Matematika SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Rohkhana, S. (2021). Matematika untuk SD/MI Kelas IV. Surakarta: CV Grahadi.
Rohkhana, S. (2021). Pegangan Guru Matematika untuk SD/MI Kelas IV. Surakarta: CV Grahadi
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka dan salah satu siswa 10 menit
diminta untuk memimpin doa (PPK-Religius)
2. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa sebelum belajar
(PPK-Disiplin)
3. Guru memberikan semangat kepada siswa dengan tepuk
semangat sebelum belajar
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
5. Siswa mengamati contoh-contoh benda yang berbentuk
segiempat pada powerpoint. Siswa diminta untuk
menunjukkan benda-benda yang berbentuk persegi
6. Siswa memperhatikan guru menyampaikan motivasi dengan
menunjukkan manfaat mempelajari luas persegi dalam
kehidupan sehari-hari.

Inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah 55 menit


7. Siswa duduk berkelompok seperti yang sudah dibagi.
8. Siswa mengamati sifat-sifat persegi dan konsep luas persegi
pada powerpoint
9. Guru memberikan masalah yang akan dipecahkan secara
berkelompok melalui LKPD
Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
10. Siswa diminta untuk mengamati serta memahami masalah
yang diberikan (Mengamati-scientific) (literasi)
11. Siswa diminta mengajukan pertanyaan tentang hal-hal atau
istilah yang belum dipahami terkait masalah yang diberikan
(Menanya-scientific/4C-Critical thinking)
12. Siswa berdiskusi dan membagi tugas masing-masing (4C-
Collaboration)
13. Siswa diminta untuk menuliskan informasi yang terdapat dari
masalah tersebut. Siswa diminta mencoba menyelesaikan
masalah yang telah dipikirkan sebelumnya (Mengumpulkan
informasi/Mencoba-scientific)(numerasi)
14. Guru mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok
(PPK-Kerja sama/ 4C-Collaboration).

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok

15. Siswa diminta mendiskusikan cara yang digunakan untuk


menemukan hasil jawaban yang ditanyakan pada masalah
(Mengasosiasi-Scientific)

16. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan


menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


17. Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok
terkait penyelesaian masalah yang telah didiskusikan

18. Siswa dipandu guru melakukan tepuk fokus sebelum


presentasi dimulai

19. Guru memanggil setiap kelompok untuk melakukan presentasi


(Mengkomunikasikan-Scientific/ 4C-Communication)

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah

20. Kelompok lainnya diberikan kesempatan untuk memberikan


tanggapan kepada kelompok yang presentasi (4C-
Communication)

21. Guru memberikan umpan balik serta mengevaluasi proses


pemecahan masalah yang telah diberikan

22. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya


tentang hal yang belum dimengerti

23. Guru memberikan quiz untuk dikerjakan bersama sama pada


powerpoint

24. Guru memberikan evaluasi tes pengetahuan kepada siswa


untuk dikerjakan

Penutup 25. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran dan 5 menit
menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari pada hari
itu (4C-Creativity)
26. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya yaitu keliling dan luas persegi panjang.
Siswa diminta belajar terlebih dahulu dirumahnya masing-
masing

27. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan


mengucapkan salam (PPK-Religius)

Pertemuan ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka dan salah satu siswa 10 menit
diminta untuk memimpin doa (PPK-Religius)
2. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa sebelum belajar
(PPK-Disiplin)
3. Guru memberikan semangat kepada siswa dengan tepuk
semangat sebelum belajar
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
5. Siswa mengamati contoh-contoh benda yang berbentuk persegi
pada powerpoint. Siswa diminta untuk mengingat kembali
tentang sifat-sifat persegi dan konsep luas persegi yang telah
dipelajari sebelumnya
6. Siswa memperhatikan guru menyampaikan motivasi dengan
menunjukkan manfaat mempelajari keliling persegi dalam
kehidupan sehari-hari.

Inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah 55 menit


7. Siswa duduk berkelompok seperti yang sudah dibagi.
8. Siswa mengamati konsep keliling persegi pada powerpoint
9. Guru memberikan masalah yang akan dipecahkan secara
berkelompok melalui LKPD
Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
10. Siswa diminta untuk mengamati serta memahami masalah
yang diberikan (Mengamati-scientific) (literasi)
11. Siswa diminta mengajukan pertanyaan tentang hal-hal atau
istilah yang belum dipahami terkait masalah yang diberikan
(Menanya-scientific/4C-Critical thinking)
12. Siswa berdiskusi dan membagi tugas masing-masing (4C-
Collaboration)
13. Siswa diminta untuk menuliskan informasi yang terdapat dari
masalah tersebut. Siswa diminta mencoba menyelesaikan
masalah yang telah dipikirkan sebelumnya (Mengumpulkan
informasi/Mencoba-scientific)(numerasi)
14. Guru mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok
(PPK-Kerja sama/ 4C-Collaboration).

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok

15. Siswa diminta mendiskusikan cara yang digunakan untuk


menemukan hasil jawaban yang ditanyakan pada masalah
(Mengasosiasi-Scientific)
16. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
17. Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok
terkait penyelesaian masalah yang telah didiskusikan
18. Siswa dipandu guru melakukan tepuk fokus sebelum
presentasi dimulai
19. Guru memanggil setiap kelompok untuk melakukan
presentasi (Mengkomunikasikan-Scientific/ 4C-
Communication)

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah

20. Kelompok lainnya diberikan kesempatan untuk memberikan


tanggapan kepada kelompok yang presentasi (4C-
Communication)
21. Guru memberikan umpan balik serta mengevaluasi proses
pemecahan masalah yang telah diberikan
22. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang hal yang belum dimengerti
23. Guru memberikan quiz untuk dikerjakan bersama sama pada
powerpoint
24. Guru memberikan evaluasi tes pengetahuan kepada siswa
untuk dikerjakan

Penutup 25. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran dan 5 menit
menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari pada hari
itu (4C-Creativity)
26. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya yaitu keliling dan luas persegi
panjang. Siswa diminta belajar terlebih dahulu dirumahnya
masing-masing
27. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam (PPK-Religius)

J. PENILAIAN
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Aspek yang dinilai : Sikap, pengetahuan, keterampilan

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Abd. Rokhim, S.Pd. Nur Syafiqoh, M.Pd.
