Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(TATAP MUKA)

Sekolah : UPT SD Negeri 035 Awo – Awo


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 1 : Benda Tunggal dan Campuran
Pembelajaran ke- :2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4.1 Menganalisis informasi penting yang
paparan iklan dari media cetak atau disampaikan paparan iklan dari media cetak.
elektronik.
3.4.2 Siswa dapat membuat kalimat dengan
menggunakan kata tanya : apa, di mana, siapa,
mengapa, dan bagaimana berdasarkan informasi
yang disampaikan paparan iklan dari media cetak
dengan menggunakan kosakata baku.

4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1 Memeragakan kembali informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak disampaikan paparan iklan dari media cetak
atauelektronik dengan bantuanlisan, tulis, dan
visual.
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mengelompokkan materi dalam kehidupan 3.9.1 Mengidentifikasi materi dalam kehidupan
sehari-hari berdasarkan komponen sehari-hari berdasarkan komponen
penyusunnya (zat tunggal dan penyusunnya (zat tunggal dan campuran)
campuran).
4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat 4.9.1 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat
campuran dan komponen penyusunnya dalam campuran dan komponen penyusunnya dalam
kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar iklan media cetak, siswa dapat menganalisis informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak dengan benar
2. Setelah mengamati gambar iklan dari media cetak, Siswa dapat membuat kalimat dengan
menggunakan kata tanya : apa, di mana, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan
menggunakan kosakata baku yang tepat.
3. Setelah mengamati gambar iklan, siswa dapat memeragakan kembali informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak dengan benar dan percaya diri.
4. Dengan kegiatan mengamati benda- benda yang ditampilkan melalui media video siswa
dapat mengidentifikasi zat penyusun suatu benda dengan tepat.
5. Setelah melakukan percobaan diharapkan siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sifat-
sifat campuran dan komponen penyusunnya dengan benar dan jelas.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Iklan media cetak
2. Komponen zat penyusun (tunggal dan campuran) pada benda – benda
dalam kehidupan sehari –hari

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan , simulasi

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap
kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan
tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Garuda Pancasila. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin
teliti, kerjasama dan percaya diri yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
8. Guru menyampaikan kepada siswa pembelajaran yang akan dilakukan.
Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang
RPP| KELAS 5 SEMESTER 2 LISA APRIANA ROMPE, S.Pd| 1
telah dilakukan.

Kegiatan inti Fase 1 Orientasi siswa pada masalah 180


1. Siswa mengamati gambar tentang iklan dari media cetak menit
2. Dengan bimbingan guru siswa membahas tentang iklan pada gambar.
Guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema Benda-Benda di Sekitar
Kita serta judul subtema Benda Tunggal dan Campuran.
3. Guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi
siswa mengenai iklan
4. Kemudian, guru menanyakan hal-hal berikut ini.
Dimana iklan biasa kalian lihat ?
Iklan apa saja yang pernah kalian lihat di koran?
Apa iklan yang di sukai?
5. Siswa diminta untuk mengungkapkan pendapatnya dengan percaya diri.

Fase 2 – Mengorganisasi siswa dalam belajar


1. Peserta didik dikelompokkan menjadi 4 kelompok tiap kelompok
terdiri 5 orang
2. Siswa diminta mengamati gambar iklan tentang susu dari media
cetak, yang sudah dipersiapkan oleh guru
3. Setelah mengamati gambar iklan tersebut, siswa berdiskusi untuk
mengisi LKPD yang telah dipersiapkan oleh guru
4. Guru meminta salah satu perwakilan tiap kelompok untuk
membacakan jawaban hasil diskusi,kelompok lain dapat
menyanggah atau menambahkan informasi penting yang didapatkan
dari iklan tersebut
5. Siswa diminta untuk mengamati gambar iklan layanan masyarakat
6. Setelah kegiatan mengamati gambar iklan, siswa diminta untuk
menentukan judul iklan tersebut (pengisian LKPD)
7. Tahap penentuan judul iklan telah selesai, siswa diminta
memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan
dari media cetak tersebut.
8. Untuk mengaitkan materi, guru tanya jawab tentang iklan susu
- Apakah nama benda pada iklan yang kalian amati?
- Benda yang ditawarkan pada iklan termasuk zat tunggal atau zat
campuran ?
9. Siswa mengamati video power point, kemudian mengisi LKPD yang
telah dipersiapkan oleh guru

Air
Sara Hudson
Venus has a beautiful name and is the second planet
from the Sun

10. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya, peserta


didik akan melakukan percobaan

Fase 3 Membimbing penyelidikan peserta didik secara individu dan


RPP| KELAS 5 SEMESTER 2 LISA APRIANA ROMPE, S.Pd| 2
kelompok
Guru mengkondisikan peserta didik untuk melakukan percobaan. Setiap
kelompok melakukan dua percobaan, yaitu membuat larutan air gula dan air
kopi. Adapun bahan dan peralatan yang harus dipersiapkan sebagai berikut :

1. Peralatan
a. Gelas plastik transparan
b. Sendok plastik

2. Bahan
a. Air
b. Gula putih
c. Kopi bubuk

Langkah-langkah percobaan sebagai berikut.


1. Percobaan pertama, masukkan air ke dalam gelas plastik transparan.
Selanjutnya, masukkan gula putih ke dalam gelas yang sudah berisi
air. Aduk gula hingga larut dalam air. Diamkan beberapa saat.
2. Percobaan kedua, masukkan air dalam gelas plastik transparan.
Selanjutnya masukkan kopi bubuk ke dalam gelas yang sudah berisi
air. Aduk kopi hingga larut dalam air. Diamkan beberapa saat.
3. Bandingkan hasil kedua larutan bersama teman satu kelompokmu.
4. Buat laporan hasil percobaanmu dengan menuliskan hal-hal berikut.
a. Nama anggota kelompok.
b. Percobaan yang dilakukan.
c. Alat dan bahan yang digunakan.
d. Hasil percobaan.
5. Presentasikan laporan yang kalian buat di depan kelompok lain.
Kemudian, kumpulkan hasil laporan kepada Bapak/Ibu Guru.

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Siswa menuliskan laporan pengamatan hasil kegiatan, lalu


membacakannya di depan kelompok yang lain. Hasil pengamatan
semua kelompok dapat digunakan sebagai bahan diskusi kelas.
2. Kegiatan ini dilakukan untuk memberikan pemahaman kepada
peserta didik tentang sifat-sifat campuran dan komponen
penyusunnya dalam kehidupan sehari-hari.

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Guru memberikan skor bagi kelompok yang menjawab benar


2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 15 menit
berlangsung:
• Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
• Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
teliti, kerjasama dan percaya diri
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
5. Pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

RPP| KELAS 5 SEMESTER 2 LISA APRIANA ROMPE, S.Pd| 3


G. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Alat : Laptop, handphone, LCD Proyektor


Bahan : Kertas Kerja,
Sumber Belajar :

• Ari Subekti.2017.Buku Siswa Tema 9 Benda – Benda di Sekitar Kita Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V .Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
- Teknik : Observasi
- Instrumen : Format penilaian sikap (jurnal)
b. Penilaian Pengetahuan
- Tes Tertulis
- Instrumen : Lembar latihan (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan
- Unjuk Kerja dan hasil

d. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat
dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok
dan gagasan pendukung.

e. Pengayaan
Memberikan tugas mengerjakan soal – soal dengan kesulitan lebih tinggi dari sebelumnya.
.

Baebunta, 2021
Mengetahui Guru Kelas V
Kepala UPT SD Negeri 035 Awo - Awo

CAPPA, S.Pd.M.Pd LISA APRIANA ROMPE, S.Pd


NIP.19721231 199512 1 003 NIP.19840408 202121 2 009

RPP| KELAS 5 SEMESTER 2 LISA APRIANA ROMPE, S.Pd| 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Sekolah : UPT SD Negeri 035 Awo - Awo


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 1 : Benda dalam Kegiatan Ekonomi
Pembelajaran ke- : 2
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit(1 JP)

LISA APRIANA ROMPE, S.Pd


TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar iklan media cetak, siswa dapat menganalisis informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak dengan benar
2. Setelah mengamati gambar iklan dari media cetak, Siswa dapat membuat kalimat dengan
menggunakan kata tanya : apa, di mana, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan
menggunakan kosakata baku yang tepat.
3. Setelah mengamati gambar iklan, siswa dapat memeragakan kembali informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak dengan benar dan percaya diri.
4. Dengan kegiatan mengamati benda- benda yang ditampilkan melalui media video siswa
dapat mengidentifikasi zat penyusun suatu benda dengan tepat.
5. Setelah melakukan percobaan diharapkan siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sifat-
sifat campuran dan komponen penyusunnya dengan benar dan jelas.

KEGIATAN AWAL

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran
siswa. (mengisi absen di google form) https://forms.gle/BQoeZPPztKsRMkku9
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa.
Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Garuda Pancasila. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran
yang akan dilakukan.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin teliti, kerjasama dan
percaya diri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
7. Guru menyampaikan kepada siswa pembelajaran yang akan dilakukan. Siswa dan guru
mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

LISA APRIANA ROMPE, S.Pd


KEGIATAN INTI
Fase 1 Orientasi siswa pada masalah
1. Siswa mengamati gambar tentang iklan dari media cetak
2. Dengan bimbingan guru siswa membahas tentang iklan pada gambar. Guru mengaitkan
kegiatan ini dengan judul tema Benda-Benda di Sekitar Kita serta judul subtema Benda
Tunggal dan Campuran.
3. Guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa mengenai iklan
4. Kemudian, guru menanyakan hal-hal berikut ini.

Dimana iklan biasa kalian lihat ?


Iklan apa saja yang pernah kalian lihat di koran?
Apa iklan yang di sukai?
5. Siswa diminta untuk mengungkapkan pendapatnya dengan percaya diri.

Fase 2 – Mengorganisasi siswa dalam belajar


1. Peserta didik dikelompokkan menjadi 4 kelompok tiap kelompok terdiri 5 orang
2. Siswa diminta mengamati gambar iklan tentang susu dari media cetak, yang sudah
dipersiapkan oleh guru
3. Setelah mengamati gambar iklan tersebut, siswa berdiskusi untuk mengisi LKPD yang telah
dipersiapkan oleh guru https://forms.gle/PgHq6TneoHwipQts5
4. Guru meminta salah satu perwakilan tiap kelompok untuk membacakan jawaban hasil
diskusi,kelompok lain dapat menyanggah atau menambahkan informasi penting yang
didapatkan dari iklan tersebut
5. Siswa diminta untuk mengamati gambar iklan layanan masyarakat
6. Setelah kegiatan mengamati gambar iklan, siswa diminta untuk menentukan judul iklan
tersebut (pengisian LKPD) https://forms.gle/EsQfs8RTdXyBH6KA6
Tahap penentuan judul iklan telah selesai, siswa diminta memeragakan kembali informasi
yang disampaikan paparan iklan dari media cetak tersebut.
7. Untuk mengaitkan materi, guru tanya jawab tentang iklan susu
- Apakah nama benda pada iklan yang kalian amati?
- Benda yang ditawarkan pada iklan termasuk zat tunggal atau zat campuran ?
8. Siswa mengamati video power point, kemudian mengisi LKPD yang telah dipersiapkan

Air
Sara Hudson
Venus has a beautiful name and is the second planet
from the Sun

oleh guru

LISA APRIANA ROMPE, S.Pd


9. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya, peserta didik akan melakukan
percobaan

Fase 3 Membimbing penyelidikan peserta didik secara individu dan kelompok


Guru mengkondisikan peserta didik untuk melakukan percobaan. Setiap kelompok melakukan
dua percobaan, yaitu membuat larutan air gula dan air kopi. Adapun bahan dan peralatan yang
harus dipersiapkan sebagai berikut :
1. Peralatan
a. Gelas plastik transparan
b. Sendok plastik

2. Bahan
a. Air
b. Gula putih
c. Kopi bubuk

Langkah-langkah percobaan sebagai berikut.

1. Percobaan pertama, masukkan air ke dalam gelas plastik transparan. Selanjutnya, masukkan
gula putih ke dalam gelas yang sudah berisi air. Aduk gula hingga larut dalam air. Diamkan
beberapa saat.
2. Percobaan kedua, masukkan air dalam gelas plastik transparan. Selanjutnya masukkan kopi
bubuk ke dalam gelas yang sudah berisi air. Aduk kopi hingga larut dalam air. Diamkan
beberapa saat.
3. Bandingkan hasil kedua larutan bersama teman satu kelompokmu.
4. Buat laporan hasil percobaanmu dengan menuliskan hal-hal berikut.
a. Nama anggota kelompok.
b. Percobaan yang dilakukan.
c. Alat dan bahan yang digunakan.
d. Hasil percobaan.
5. Presentasikan laporan yang kalian buat di depan kelompok lain. Kemudian, kumpulkan hasil
laporan kepada Bapak/Ibu Guru.

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Siswa menuliskan laporan pengamatan hasil kegiatan, lalu membacakannya di depan


kelompok yang lain. Hasil pengamatan semua kelompok dapat digunakan sebagai bahan
diskusi kelas.
2. Kegiatan ini dilakukan untuk memberikan pemahaman kepada peserta didik tentang sifat-
sifat campuran dan komponen penyusunnya dalam kehidupan sehari-hari.

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Guru memberikan skor bagi kelompok yang menjawab benar


4

LISA APRIANA ROMPE, S.Pd


2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru

PENUTUP

1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
• Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
• Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. teliti, kerjasama dan
percaya diri
4. Pembelajara diakhiri dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

PENILAIAN
1. Sikap (terlampir)
2. Pengetahuan (terlampir)
3. Keterampilan (terlmpir)

LISA APRIANA ROMPE, S.Pd


Heading 1
Lorem ipsum dolor sit amet,
consectetuer adipiscing elit, sed diam
nonummy nibh euismod tincidunt ut
laoreet dolore magna aliquam erat
volutpat. Ut wisi enim ad minim
veniam, quis nostrud exerci tation
ullamcorper suscipit lobortis nisl ut
aliquip ex ea commodo consequat.
Duis autem vel eum iriure dolor in
hendrerit in vulputate velit esse
molestie consequat, vel illum dolore eu
feugiat nulla facilisis at vero eros et
accumsan et iusto odio dignissim qui
blandit praesent luptatum zzril delenit

BAHAN AJAR
SEKOLAH : UPT SD NEGERI 035 AWO – AWO
KELAS / SEMESTER : V (LIMA) / II (DUA)
TEMA : 9. BENDA – BENDA DI SEKITAR KITA
SUBTEMA : 1. BENDA TUNGGAL DAN CAMPURAN

LISA APRIANA ROMPE, S.Pd

1
BAHAN AJAR KELAS V SEMESTER II
IKLAN MEDIA CETAK
Sekolah : UPT SD Negeri 035 Awo - Awo
Tema/Subtema : 9. Benda – Benda di Sekitar Kita
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : V/2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar iklan media cetak, siswa dapat menganalisis informasi yang disampaikan
paparan iklan dari media cetak dengan benar
B. URAIAN MATERI
Teks eksplanasi adalah salah satu jenis teks yang dikembangkan berdasarkan kaidah
ilmiah. Teks ini bertujuan menjelaskan sebuah fenomena baik itu alam atau sosial dari
sudut pandang
IKLAN
Iklan atau dalam bahasa Indonesia formalnya pariwara adalah segala bentuk pesan promosi benda seperti
barang, jasa, produk jadi, dan ide yang disampaikan melalui media dengan biaya sponsor dan ditunjukan
kepada sebagian besar masyarakat
Sebuah produk membutuhkan iklan untuk membantu promosi. Semakin gencar melakukan promosi,
maka akan semakin cepat pula produk tersebut dikenal.Beragam jenis iklan pun dengan mudah dapat
ditemui. Mulai dari iklan di televisi, media sosial, hingga iklan yang terpampang di jalanan.Iklan berisi
sebuah informasi untuk yang dibuat semenarik mungkin, untuk membuat konsumen tertarik membeli
ataupun menggunakan jasa yang ditawarkan.Iklan adalah sebuah informasi yang berisi pesan untuk
membujuk orang lain, agar tertarik pada barang atau jasa yang ditawarkan. Iklan tak hanya untuk masalah
komersial. Tetapi juga dapat berisi ajakan kepada para pembacanya untuk melakukan hal-hal yang baik.
Seperti, tidak menggunakan obat terlarang, menanam pohon, hingga tidak membuang sampah
sembarangan.Iklan biasanya dipromosikan melalui televisi, radio, media sosial, majalah, dan banyak
ditemukan pada baliho di jalan.

Terdapat beberapa ciri-ciri dari iklan, diantaranya:

1. Isi yang jelas. Isi iklan disarankan singkat, jujur, menarik perhatian, objektif dan tidak menyinggung
salah satu pihak.
2. Informatif, artinya bersifat memberi informasi. Iklan harus bersifat menerangkan tentang produk atau
jasa yang ditawarkan.
3. Bahasa yang digunakan mudah dimengerti. Iklan harus menggunakan bahasa yang mudah pahami
dan di mengerti sebab memang iklan sendiri tujuannya agar orang ingin dan mau mencoba serta
menggunakan produk atau jasa yang diiklankan
4. Iklan dikemas agar menarik perhatian dan minat para pembacanya. Sehingga seseorang ingin
mencoba apa yang ditawarkan dalam iklan tersebut.
5. Bersifat mengajak. Iklan yang harus memliki sifat mengajak yang bertujuan agar dapat menarik
simpatik banyak orang untuk mencoba dan memakai apa yang diiklankan.

TUJUAN IKLAN
Informing (memberi informasi)
Periklanan bisa memberitahukan pasar tentang suatu produk baru serta perubahan harga, menyusulkan
kegunaan suatu produk baru menjelaskan cara kerja, dan membangun citra perusahaan.
Persuading (membujuk)

2
BAHAN AJAR KELAS V SEMESTER II
Periklanan bisa membentuk preferensi merek, mengubah persepsi konsumen tentang atribut produk,
membujuk konsumen untuk mencoba produk atau jasa yang diiklankan dan mangajak konsumen untuk
membelinya sekarang.
Reminding
ng (mengingatkan)
Iklan melindungi agar merek perusahaan tetap segar dalam ingatan para konsumen serta meningkatkan
minat konsumen terhadap merek yang sudah ada.
Adding value (penambahan nilai)
Iklan memberi nilai tambah yang berupa inovasi, penyempurnaan kualitas atau mengubah persepsi
konsumen. Periklanan yang efektif dapat merubah persepsi dari konsumen.
Assisting (mendampingi)
Fungsi periklanan adalah sebaai pendamping yang memfasilitasi upaya
upaya-upaya
upaya lain dari perusahaan dalam
proses komunikasi pemasaran.
pemasaran. Sehingga perusahaan dapat lebih cepat mencapai target yang diinginkan.

JENIS – JENIS IKLAN


Iklan Berdasarkan Isinya
Iklan penawaran (Niaga)
Iklan yang biasa di jumpai adalah iklan penawaran atau iklan niaga. Iklan penawaran merupakan jenis-
jenis
jenis iklan yang berisi tentang tawaran akan barang atau jasa kepada masyarakat luas. Contohnya: iklan
makanan, minuman, pakaian, barang elektronik dan lainnya.

Iklan pelayanan masyarakat


Iklan ini biasanya berasal dari instansi atau lembaga. Berisi tentang suatu informasi sosialisasi atau
pencerahan kepada masyarakat akan suatu isu atau topik tertentu. Contohnya: Iklan pemilu, iklan untuk
hidup sehat, iklan keluarga berencana, dan lain sebagainya.

3
BAHAN AJAR KELAS V SEMESTER II
Iklan pengumuman atau pemberitahuan
Iklan
n ini bertujuan untuk menarik masyarakat tertentu saja. Isinya tentang pemberitahuan sesuatu
seperti event, iklan berita duka dan lain-lain.
lain

Iklan permintaan
Iklan permintaan sering dianggap sebagai iklan lowongan kerja. Hal tersebut karena iklan ini berisi
tentang pihak yang mengiklankan untuk menawarkan dan mengajak masyarakat yang ingin bekerja
dengan pihak pengiklan.

Iklan Berdasarkan Media


Iklan media cetak
Iklan cetak adalah iklan yang dibuat dengan cara dicetak. Biasanya iklan cetak ya
yang kerap ditemui di
koran, selembaran, majalah, koran, baliho, poster, stiker dan lain sebagainya. Dalam iklan cetak terdapat
ketentuan dalam membuatnya berdasarkan dimana iklan tersebut akan dipasang.
Iklan elektronik
Iklan ini menggunakan media elektronik
elektronik dalam penyampaian dan tampilan iklannya. Iklan elektronik
banyak sekali di temui, antara lain iklan televisi, radio, iklan dalam film, dan iklan dalam media sosial.
Iklan Berdasarkan Tujuan
Iklan komersial (bisnis)
Iklan komersial ini dipasang dengan tujuan untuk mendapatkan keuntungan ekonomi karena iklan
utamanya adalah untuk meningkatkan penjualan. Terdapat tiga bagian dalam iklan komersial, yaitu:
- Iklan konsumen, adalah jenis iklan yang ditunjukan langsung kepada konsumen.

4
BAHAN AJAR KELAS V SEMESTER II
- Iklan bisnis, merupakan jenis iklan yang ditunjukan kepada seorang pengelola baik perorangan,
instansi atau koordinasi perusahaan yang kemudian pengelola tersebut yang menjual produk atau
jasa kepada konsumen.
- Iklan profesional, merupakan iklan jenis bisnis yang ditunjukan kepada para pembisnis
profesional yang dapat mengelola dengan baik iklan yang di ajukan kepada para pembisnis.

Iklan non-komersial
Iklan non-komersial tidak menitik beratkan pada keutungan materiil atau ekonomi. Iklan non
komersial justru bertujuan untuk mendapatkan keuntungan sosial. Yaitu agar masyarakat
mendapatkan tambahan wawasan, kesadaran diri dan merubah perlaku dan sikap masyarakat terhadap
masalah yang ditampilkan pada iklan tersebut.

UNSUR – UNSUR IKLAN


Keunikan produk
Dalam iklan, keunikan produk merupakan daya tarik tersendiri. Nama produk atau jasa menjadi
identitas dari produk yang ditawarkan. Informasi nama produk harus ditonjolkan supaya mudah
dikenali oleh publik.
Sebelumnya tentukan target pembeli, supaya muncul ketertarikan untuk membeli produk yang
ditawarkan melalui iklan tersebut.
Gambar produk
Gambar juga perlu diperhatikan karena masuk dalam unsur-unsur iklan yang perlu diperhatikan.
Gambar akan memberikan visualisasi tentang sebuah produk. Sebuah iklan yang hanya
mengandung unsur teks saja akan terasa membosankan.
Penggunaan gambar dalam membuat iklan tentu akan membuat iklan menjadi lebih menarik
bagi orang yang melihatnya. Apalagi jika dipadukan dengan unsur teks, gambar, gambar
bergerak, dan video, audio, serta musik untuk membuat iklan lebih ciamik.
Tampilkan keunggulan
Keunggulan produk ini harus ditonjolkan karena bisa menjadi nilai plus dan alasan mengapa
target konsumen harus membeli atau menggunakan produk yang kamu tawarkan.
Kalimat deskriptif
Unsur-unsur iklan selanjutnya adalah penggunaan kalimat deskriptif. Kalimat ini sangat
penting untuk menjelaskan dan menguraikan secara spesifik produk atau jasa yang diiklankan.
Kalimat deskriptif yang dipakai juga tidak sembarang, namun harus menarik dan bisa dipahami
oleh publik. Sebab jika kalimat susah dipahami akan mengurangi tujuan iklan itu sendiri.
Gunakan kalimat ajakan Fungsi kalimat persuasif atau kalimat ajakan adalah untuk mengajak
atau membujuk orang untuk menggunakan produk atau jasa yang sedang dipromosikan.
sehingga kata-kata yang dipakai harus singkat, dan padat seperti slogan.
Membangun kepercayaan Untuk mendapatkan rasa percaya pada diri konsumen maka iklan harus
didukung dengan berbagai peragaan seperti pembuktian atau testimoni dengan kata-kata yang
meyakinkan.
Penjual sangat dianjurkan membuat iklan semenarik mungkin, namun tidak boleh membohongi
publik dengan melebih-lebihkan produk.
Membangun minat pembeli
Iklan harus disesuaikan dengan minat atau ketertarikan dari target konsumen sehingga calon
pembeli merasa ingin tahu dengan detail produk yang ditawarkan. Puncaknya konsumen mau
membeli produk tersebut.
Jika pembeli mau membeli produk atau jasa yang ditawarkan, berarti iklan yang dibuat telah
memenuhi unsur-unsur iklan salah satunya adalah membangun minat.
Munculkan keinginan
Unsur-unsur iklan yang selanjutnya adalah bisa memunculkan keinginan atau desire. Artinya

5
BAHAN AJAR KELAS V SEMESTER II
iklan harus mampu memecahkan masalah yakni keinginan konsumen.
Para pengiklan harus bisa menemukan cara bagaimana untuk menggerakkan hati konsumen
supaya berkeinginan membeli produk lewat iklan yang ditayangkan.
Kontak penjual
Jangan lupa untuk mencantumkan nomor telepon, akun media sosial, dan alamat toko penjual.
Dengan mencantumkan kontak penjual ini akan membuat calon pembeli lebih percaya dengan
toko tersebut.
Di saat pembeli melihat iklan dan tertarik untuk membeli produk yang ditawarkan lewat iklan,
maka pembeli juga bisa langsung menghubungi nomor penjual. Hal ini tentu memudahkan
pembeli sekaligus penjual untuk bertransaksi.

C. LATIHAN SOAL
1. Tuliskan ciri – ciri dari iklan !
2. Sebutkan unsur – unsur yang terdapat pada iklan !
3. Tuliskan jenis – jenis iklan !

D. KUNCI JAWABAN
1. Ciri – ciri iklan adalah :
a. Isi yang jelas. Isi iklan disarankan singkat, jujur, menarik perhatian, objektif dan tidak menyinggung
salah satu pihak.
b. Informatif, artinya bersifat memberi informasi. Iklan harus bersifat menerangkan tentang produk atau
jasa yang ditawarkan.
c. Bahasa yang digunakan mudah dimengerti. Iklan harus menggunakan bahasa yang mudah pahami
dan di mengerti sebab memang iklan sendiri tujuannya agar orang ingin dan mau mencoba serta
menggunakan produk atau jasa yang diiklankan
d. Iklan dikemas agar menarik perhatian dan minat para pembacanya. Sehingga seseorang ingin
mencoba apa yang ditawarkan dalam iklan tersebut.
e. Bersifat mengajak. Iklan yang harus memliki sifat mengajak yang bertujuan agar dapat menarik
simpatik banyak orang untuk mencoba dan memakai apa yang diiklankan.

2. Unsur – unsur yang terdapat pada iklan adalah :

- Keunikan produk
- Gambar produk
- Tampilkan keunggulan
- Kalimat deskriptif
- Membangun minat pembeli
- Munculkan keinginan
- Kontak penjual

3. Jenis – jenis iklan terdiri dari :

- Iklan penawaran (Niaga)


- Iklan pelayanan masyarakat
- Iklan pengumuman atau pemberitahuan
- Iklan media cetak
- Iklan elektronik
- Iklan komersial (bisnis)
- Iklan non-komersial

6
BAHAN AJAR KELAS V SEMESTER II
ZAT TUNGGAL DAN CAMPURAN
Sekolah : UPT SD Negeri 035 Awo - Awo
Tema/Subtema : 9. Benda – Benda di Sekitar Kita
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : V/2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :


1. Siswa dapat mengidentifikasi zat penyusun suatu benda dengan tepat.
2. Memahami sifat – sifat dari campuran dengan jelas.

B. URAIAN MATERI
Materi
Materi adalah setiap objek atau segala sesuatu yang menempati ruang dan
mempunyai massa. Banyak jenis materi di lingkungan sekitarmu. Misalnya air, batu,
pasir, tanah, kayu, besi, emas, plastik, dan oksigen atau udara. Materi yang banyak
jenisnya tersebut dapat dikelompokkan menjadi benda padat, cair, dan gas.
Berdasarkan komponen penyusunannya, materi dibedakan atas zat tunggal dan
campuran.

A. Zat tunggal
Zat tunggal atau disebut zat murni adalah zat yang komponen penyusunnya hanya
satu zat atau materi. Zat tunggal dapat berupa unsur dan senyawa.
1. Unsur adalah zat kimia yang tak dapat dibagi lagi menjadi zat yang lebih
sederhana. Ada dua jenis unsur, yaitu unsur logam dan nonlogam. Contoh unsur
logam adalah perak, besi, emas, dan platina. Adapun contoh unsur nonlogam antara
lain hidrogen, oksigen, nitrogen, dan karbon.
2. Senyawa adalah zat tunggal yang terbentuk dari beberapa unsur. Contoh unsur
senyawa adalah garam, air, dan gula.

Air mineral merupakan materi berbentuk cairan. Air mineral termasuk zat
tunggal yang berupa senyawa.

B. Zat Campuran
Zat campuran adalah zat yang komponen penyusunnya terdiri atas dua atau lebih
zat atau materi. Berdasarkan sifatnya, zat campuran terdiri atas zat campuran
homogen dan zat campuran heterogen.

7
BAHAN AJAR KELAS V SEMESTER II
Sirop merupakan zat campuran homogen.

Secangkir kopi merupakan zat campuran heterogen.

1. Zat Campuran Homogen adalah campuran yang terdiri atas dua materi atau
zat yang dapat menyatu secara merata. Contoh campuran homogen antara lain sirop
(campuran gula, pewarna, dan air), larutan oralit (campuran air dan garam), dan udara
(campuran gas-gas).
2. Zat campuran heterogen adalah campuran yang terdiri atas dua zat atau
materi berbeda yang tidak dapat menyatu secara sempurna. Contoh campuran
heterogen antara lain air kopi tumbuk, air dengan tanah, dan air dengan minyak.
3. Unsur adalah zat tunggal yang tak bisa diuraikan secara reaksi kimia biasa.
Berarti unsur tidak dapat dipecah menjadi zat lain yang lebih sederhana.
4. Senyawa adalah zat yang dengan reaksi kimia biasa dapat diuraikan menjadi dua
atau lebih zat yang lebih sederhana.

8
BAHAN AJAR KELAS V SEMESTER II
C. LATIHAN SOAL
1. Apakah yang dimaksud zat tunggal?
2. Sebutkan contoh benda yang termasuk zat tunggal !
3. Jelaskan perbedaan campuran homogen dengan campuran heterogen !

D. JAWABAN SOAL
1. Zat tunggal adalah zat yang hanya terdiri atas satu jenis materi yang sama. Zat tunggal
merupakan
bentuk zat yang paling sederhana, jika dibandingkan dengan jenis zat lainnya
2. Benda – benda yang termasuk zat tunggal adalah air, garam, gula, kayu, oksigen, besi, emas
24 karat
3. Perbedaan campuran homogen dengan campuran heterogen adalah :
Campuran Homogen
Campuran homogen merupakan campuran yang zat penyusunnya tercampur
sempurna. Pada campuran homogen, zat penyusunnya tidak bisa dibedakan.
Contoh: air garam, sirop, udara, perunggu, kuningan.

Campuran Heterogen
Campuran heterogen merupakan campuran yang zat penyusunnya tidak tercampur
sempurna. Pada campuran heterogen, zat penyusunnya masih bisa dibedakan.
Contoh: campuran air dengan kopi, air dengan tepung, dan air dengan pasir.

9
BAHAN AJAR KELAS V SEMESTER II
DAFTAR PUSTAKA

https://www.kompas.com/skola/read/2020/05/23/170000869/zat-tunggal--unsur-dan-
senyawa?page=all
https://www.pelajaran.co.id/2016/17/penggolongan-materi-definisi-zat-tunggal-campuran-
unsur-dan-senyawa-terlengkap.html
https://www.damaruta.com/2018/04/pengertian-materi-zat-tunggal-dan-zat.html

10
BAHAN AJAR KELAS V SEMESTER II
FORMAT MEDIA PEMBELAJARAN

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Setelah mengamati gambar iklan media cetak, siswa dapat menganalisis informasi yang disampaikan
paparan iklan dari media cetak dengan benar
2. Setelah mengamati gambar iklan dari media cetak, Siswa dapat membuat kalimat dengan
menggunakan kata tanya : apa, di mana, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan
kosakata baku yang tepat.
3. Setelah mengamati gambar iklan, siswa dapat memeragakan kembali informasi yang disampaikan
paparan iklan dari media cetak dengan benar dan percaya diri.
4. Dengan kegiatan mengamati benda- benda yang ditampilkan melalui media video siswa dapat
mengidentifikasi zat penyusun suatu benda dengan tepat.
5. Setelah melakukan percobaan diharapkan siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat
campuran dan komponen penyusunnya dengan benar dan jelas.

B. MATERI POKOK :
- Iklan dan Teks Eksplanasi
- Zat Tunggal dan Campuran
- Tangga Nada
JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN :

1. Media gambar iklan


2. Media gambar iklan

3. Media gambar melalui power point

Air
Sara Hudson
Venus has a beautiful name and is the second planet
from the Sun
BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN
a. Bahan : Gambar iklan dari media cetak, Air, Gula Putih, Kopi Bubuk
b. Alat : Laptop
Handphone
LCD Proyektor
Gelas plastik transparan
Sendok plastik

LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
a. Langkah I : Mencetak warna (Foto Copy) ukuran 30cm x 20 cm gambar iklan susu
b. Langkah II: Mencetak (foto copy) ukuran 30cm x 20 cm gambar iklan layanan
masyarakat
c. Langkah III : Browsing google crome, youtube
d. Langkah IV : Simpan halaman favorite
e. Langkah V : Mencari gambar dan bacaan yang serupa

LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
a. Langkah 1 : Mengatur kelas dengan tertib

b. Langkah 2 : Menyiapkan mental siswa, agar menumbuhkan sikap komunikatif dan


kobolaratif antara siswa dan guru

c. Langkah 3 : Menyiapkan dan Mensetting audio dan visual peralatan yang akan
digunakan dapat berfungsi dengan baik

d. Langkah 4 : Pastikan Bahan, alat, serta topik sudah tersedia dengan baik
e. Langkah 5 : Pastikan ruangan sudah tersedia listrik dan peralatan kabel colokan
dengan baik
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
Sekolah : UPT SD Negeri 035 Awo - Awo
Kelas/Semester : V (Lima) / II (Dua)
Tema : 9. Benda – Benda di Sekitar Kita
Subtema : 1. Benda Tunggal dan Campuran
Pembelajarn :2
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit ( 1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati gambar iklan media cetak, siswa dapat menganalisis informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak dengan benar
2. Setelah mengamati gambar iklan dari media cetak, siswa dapat membuat kalimat dengan
menggunakan kata tanya : apa, di mana, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan
menggunakan kosakata baku yang tepat.
3. Setelah mengamati gambar iklan, siswa dapat memeragakan kembali informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak dengan benar dan percaya diri.
4. Dengan kegiatan mengamati benda- benda yang ditampilkan melalui media video siswa
dapat mengidentifikasi zat penyusun suatu benda dengan tepat.
5. Setelah melakukan percobaan diharapkan siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sifat-
sifat campuran dan komponen penyusunnya dengan benar dan jelas.

B. Langkah – Langkah Kegiatan

1. Coba amati iklan dari media cetak di bawah ini !

Ayo Berdiskusi !
a. Perhatikanlah gambar iklan susu diatas, coba analisis bersama teman kelompok, informasi
penting apa yang kalian temukan pada iklan tersebut ! Tuliskan Jawabannya pada kotak
dibawah ini!

Informasi penting yang terdapat pada iklan “ Susu Ultra Milk “ adalah :
1.......................................................................
2.......................................................................
3.......................................................................
4.......................................................................
5.......................................................................
b. Buatlah kalimat berdasarkan gambar iklan diatas dengan menggunakan kata tanya:
Apa
Jawab :.............................................................................................

Dimana
Jawab :.............................................................................................

Bagaimana
Jawab :.............................................................................................

Mengapa
Jawab :.............................................................................................

Kapan
Jawab :.............................................................................................

2. Coba amati gambar iklan dibawah ini !

Diskusikan bersama teman kelompok !

a. Tentukan judul dari iklan pada gambar diatas !

Jawab : Judul iklan pada gambar diatas adalah.........................................................

b. Setelah kalian menentukan judul iklan dari gambar diatas, peragakanlah kembali iklan
tersebut bersama teman kelompok !
3. Amatilah gambar pada video dibawah ini !

Air
Sara Hudson
Venus has a beautiful name and is the second planet
from the Sun

Tuliskan hasil pengamatanmu dalam tabel berikut !

NAMA BENDA ZAT PENYUSUN

Air

Kapur Tulis

Air Garam

Gula Pasir

Minuman Kopi

Air Sirup
4. Lakukanlah percobaan !
Amatilah hasil percobaan tersebut !
Adapun bahan dan peralatan yang harus dipersiapkan sebagai berikut :

1. Peralatan
a. Gelas plastik transparan
b. Sendok plastik

2. Bahan
a. Air
b. Gula putih
c. Kopi bubuk

Langkah-langkah percobaan sebagai berikut.

1. Percobaan pertama, masukkan air ke dalam gelas plastik transparan. Selanjutnya,

masukkan gula putih ke dalam gelas yang sudah berisi air. Aduk gula hingga larut dalam

air. Diamkan beberapa saat.

2. Percobaan kedua, masukkan air dalam gelas plastik transparan. Selanjutnya masukkan kopi

bubuk ke dalam gelas yang sudah berisi air. Aduk kopi hingga larut dalam air. Diamkan

beberapa saat.

3. Bandingkan hasil kedua larutan bersama teman satu kelompokmu.

4. Buat laporan hasil percobaanmu dengan menuliskan hal-hal berikut :

a. Nama Kelompok

b. Anggota Kelompok

c. Percobaan yang dilakukan

d. Alat dan bahan yang digunakan

e. Hasil percobaan.

5. Presentasikan laporan yang kalian buat di depan kelompok lain. Kemudian, kumpulkan

hasil laporan kepada Guru.


Kamu bisa menuliskan laporan pada kolom berikut !

Laporan Hasil Percobaan


Nama Kelompok : ............................................

Anggota Kelompok : .............................................

Percobaan yang dilakukan : .......................................

Alat dan bahan percobaan : Alat


a. .............................
b. .............................

Bahan
a. ....................
b. ..............................
c. ..........................................

Perbedaan antara Larutan Gula dan Larutan Kopi

a. Sifat larutan gula : Sifat larutan gula: ....................................

b. Sifat larutan kopi : Sifat larutan kopi: ......................................

Kesimpulan :

..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sekolah : UPT SD Negeri 035 Awo - Awo
Kelas/Semester : V (Lima) / II (Dua)
Tema : 9. Benda – Benda di Sekitar Kita
Subtema : 1. Benda Tunggal dan Campuran
Pembelajarn :2
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit ( 1 kali pertemuan)

KD Indikator Teknik Penilaian Instrumen


Bahasa Indonesia 3.4.1 Menganalisis 1. Tes Tertulis 1. Soal Tes Essay
3.1 Menganalisis informasi penting
informasi yang yang disampaikan
disampaikan paparan paparan iklan dari
iklan dari media cetak media cetak.
atau
elektronik. 3.4.2 Siswa dapat
membuat kalimat
dengan 2. Tes Tertulis 2. Soal Tes Essay
menggunakan kata
tanya : apa, di
mana, siapa,
mengapa, dan
bagaimana
berdasarkan
informasi yang
disampaikan
paparan iklan dari
media cetak
dengan
menggunakan
kosakata baku.
4.4 Memeragakan
kembali informasi
yang
disampaikan paparan
iklan dari media cetak
atauelektronik dengan
bantuanlisan, tulis, dan
visual.
KD Indikator Teknik Penilaian Instrumen
3.9 Mengelompokkan 3.9.1 4.Tes Tertulis 1. Soal Tes tertulis
materi dalam Mengelompokkan 2. Lembar tugas dan Lembar penilaian
kehidupan materi dalam tugas
sehari-hari kehidupan sehari- (Hasil Diskusi)
berdasarkan hari berdasarkan
komponen komponen
penyusunnya (zat penyusunnya (zat
tunggal dan tunggal dan
campuran). campuran)

4.9 Melaporkan hasil 4.9.1Mengidentifika 5.Tes Tertulis 1. Soal Tes Tertulis


pengamatan sifat-sifat si sifat 2. Lembar tugas dan Lembar
campuran dan campuran penilaian tugas
komponen berdasarkan
penyusunnya dalam komponen
kehidupan sehari-hari. penyusunnya
dengan
menggunakan
benda dalam
kehidupan
sehari – hari
Lampiran:

KRITERIA PENILAIAN

1. SIKAP
Tehnik : Observasi
Instrumen : Format penilaian sikap (jurnal )
Catatan
No Tanggal Nama siswa Butir sikap Tindak lanjut
perilaku
1 ABDUL
RAHMATULLAH
2 AHMAD FAIZ
3 AHMAD RAMLI
4 AL – FURQAN
5 ALFIANSYAH
6 ARUL
7 CACA
8 DENI
9 HASRUL
10 M. ISRAN SAPUTRA
Lampiran:

PENILAIAN PENGETAHUAN

Indikator
Kompetensi Nomor Level Kunci
Pencapaian Soal Penskoran
Dasar Soal Kognitif Jawaban
Kompetensi
3.4.1 1. Informasi penting yang terdapat pada iklan “ Susu Ultra
1. C1 Milk “ adalah : 1. 3
Menganalisi
s informasi penting -................................................
yang disampaikan
paparan iklan dari 2. Buatlah kalimat berdasarkan gambar iklan diatas dengan
media cetak. menggunakan kata tanya:
Apa
3.4.2 Siswa dapat Jawab...........................................................................
Bahasa Indonesia membuat kalimat
3.1 Menganalisis dengan Dimana
informasi yang menggunakan kata Jawab...........................................................................
disampaikan tanya : apa, di
paparan iklan dari mana, siapa, Bagaimana
media cetak atau mengapa, dan Jawab............................................................................
elektronik. bagaimana Mengapa
berdasarkan Jawab.......................................................................
informasi yang
disampaikan Kapan
paparan iklan dari Jawab....................................................................
media cetak
dengan
menggunakan
2. C6 2. 4
kosakata baku.
3.9 3.9.1
Mengelompokkan Mengelompokkan
materi dalam materi dalam
kehidupan kehidupan sehari-
sehari-hari hari berdasarkan
berdasarkan komponen
komponen penyusunnya (zat
penyusunnya (zat tunggal dan NAMA BENDA ZAT PENYUSUN
tunggal dan campuran)
campuran). Air

Kapur Tulis
3. 3

3. C4 Air Garam

Gula Pasir

Minuman Kopi

Air Sirup
3. KETERAMPILAN
PENILAIAN PSIKOMOTORIK/ UNJUK KERJA
(PROSES DAN PRODUK)

Lembar Observasi Unjuk Kerja


Aspek yang Diamati
Rubrik
No Nama
Artikulasi Ekspresi dst ….. Penilaian
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Unjuk
1 ABDUL RAHMATULLAH Kerja
2 AHMAD FAIZ
3 AHMAD RAMLI
4 AL – FURQAN
5 ALFIANSYAH
6 ARUL
7 CACA
8 DENI
9 HASRUL
10 M. ISRAN SAPUTRA
Aspek Indikator
Peserta didik mampu dalam pengucapan yang jelas
Artikulasi Peserta didik mampu dalam pengucapan yang nyaring
Peserta didik mampu dalam pengucapan yang merdu
Ekspresi Peserta didik mampu dalam Ekspresi wajah yang benar
Peserta didik mampu dalam Ekspresi gerak tubuh yang benar
Catatan: Aspek yang diamati disesuaikan dengan kebutuhan prodi
Kriteria Penilaian:
Teknik : Produk
Instrumen : Rubrik Penilaian
Bahasa Indonesia
Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik secara lisan

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan

Keterampilan Siswa dalam Keterampilan Siswa dalam Keterampilan Siswa dalam Keterampilan Siswa dalam Siswa tidak dapat
Memeragakan kembali Memeragakan kembali Memeragakan kembali Memeragakan kembali Memeragakan kembali
informasi yang informasi yang informasi yang informasi yang informasi yang
disampaikan paparan disampaikan paparan disampaikan paparan disampaikan paparan disampaikan paparan
iklan dari media cetak iklan dari media cetak iklan dari media cetak iklan dari media cetak iklan dari media cetak
secara lisan secara lisan sangat baik secara lisan baik dalam secara lisan cukup baik secara lisan
dalam pengucapan pengucapan artikulasi dan dalam pengucapan
artikulasi dan menunjukkan ekspresi artikulasi dan
menunjukkan ekspresi yang benar menunjukkan ekspresi
yang benar yang benar
Teknik : Produk
Instrumen : Rubrik Penilaian
IPA
Membuat laporan pengamatan hasil kegiatan percobaan membedakan campuran homogen dan campuran heterogen

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan

Keterampilan Siswa dalam Keterampilan Siswa dalam Keterampilan Siswa dalam Keterampilan Siswa dalam Siswa tidak dapat
membuat laporan membuat laporan membuat laporan membuat laporan Membuat laporan hasil
pengamatan hasil kegiatan pengamatan hasil kegiatan pengamatan hasil kegiatan pengamatan hasil kegiatan pengamatan
percobaan membedakan percobaan membedakan percobaan membedakan percobaan membedakan
campuran homogen dan campuran homogen dan campuran homogen dan campuran homogen dan
campuran heterogen campuran heterogen campuran heterogen campuran heterogen
Jelas, sistematis, lengkap Jelas, sistematis, kurang Jelas, sistematis, tidak
lengkap lengkap
