Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TEMA 8 KELAS 5 SEMESTER 2

OLEH :
OLYVIA EVVITA DEWI, S.Pd.
NIP. 19760627 199912 2 001

TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : UPT SD Negeri 48 Gresik


Mata Pelajaran : IPA dan SBdP
Tema : 8 /Lingkungan Sahabat Kita
Topik : Mengenal Lingkungan dan Upaya Pelestariannya
Kelas/Semester : V/2
Alokasi Waktu : 1 0 m e n i t / 2x35 menit (1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga
serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
IPA
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk
hidup
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber

SBdP
3.2 Memahami tangga nada
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik

C. Indikator Hasil Pembelajaran


1. Menjelaskan siklus air
2. Menyebutkan kegiatan manusia yang mempengaruhi daur air
3. Menyebutkan kegunaan air dan cara menghemat air
4. Menyebutkan tangga nada
5. Menyanyikan lagu “Air Terjun”

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran KBM berlangsung siswa diharapkan mampu :
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu menjelaskan terjadinya siklus air pada
gambar
2. Menyebutkan beberapa kegiatan manusia yang mempengaruhi daur air
3. Menyebutkan manfaat dan cara menghemat air
4. Menyebutkan tangga nada yang ada di teks
5. Menyanyikan lagu “Air Terjun”

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Kerja keras, Kreatif, Mandiri, Rasa ingin tahu dan mencintai lingkungan.
E. Materi Pembelajaran

1. Daur Air

Peristiwa perputaran air di alam yang terjadi secara berulang-ulang disebut


Daur Air. Air yang terdapat di samudra, laut, danau dan sungai disebut air
permukaan. Sama seperti proses fotosintesis pada siklus karbon, matahari juga
berperan penting dalam siklus hidrologi. Matahari merupakan sumber energi yang
mendorong siklus air, memanaskan air dalam samudra dan laut. Akibat pemanasan
ini, air menguap sebagai uap air ke udara. 90% air yang menguap berasal dari
lautan. Es dan salju juga dapat menyublim dan langsung menjadi uap air. Selain itu
semua, juga terjadi evapotranspirasi air terjadi dari tanaman dan menguap dari
tanah yang menambah jumlah air yang memasuki atmosfer. Setelah air tadi
menjadi uap air, Arus udara naik mengambil uap air agar bergerak naik sampai ke
atmosfir. Semakin tinggi suatu tempat, suhu udaranya akan semakin rendah.
Nantinya suhu dingin di atmosfer menyebabkan uap air mengembun menjadi
awan. Untuk kasus tertentu, uap air berkondensasi di permukaan bumi dan
membentuk kabut.

Arus udara (angin) membawa uap air bergerak di seluruh dunia. Banyak
proses meteorologi terjadi pada bagian ini. Partikel awan bertabrakan, tumbuh,
dan air jatuh dari langit sebagai presipitasi. Beberapa presipitasi jatuh sebagai salju
atau hail, sleet, dan dapat terakumulasi sebagai es dan gletser, yang dapat
menyimpan air beku untuk ribuan tahun. Snowpack (salju padat) dapat mencair
dan meleleh, dan air mencair mengalir di atas tanah sebagai snowmelt (salju yang
mencair). Sebagian besar air jatuh ke permukaan dan kembali ke laut atau ke
tanah sebagai hujan, dimana air mengalir di atas tanah sebagai limpasan
permukaan. Sebagian dari limpasan masuk sungai, got, kali, lembah, dan lain-
lain.
Semua aliran itu bergerak menuju lautan. sebagian limpasan menjadi air tanah
disimpan sebagai air tawar di danau. Tidak semua limpasan mengalir ke sungai,
banyak yang meresap ke dalam tanah sebagai infiltrasi. Infiltrat air jauh ke dalam
tanah dan mengisi ulang akuifer, yang merupakan toko air tawar untuk jangka
waktu yang lama. Sebagian infiltrasi tetap dekat dengan permukaan tanah dan bisa
merembes kembali ke permukaan badan air (dan laut) sebagai debit air tanah.
Beberapa tanah menemukan bukaan di permukaan tanah dan keluar sebagai mata
air air tawar. Seiring waktu, air kembali ke laut, di mana siklus hidrologi kita mulai.
2. Kegiatan manusia yang mempengaruhi daur air

Penebangan hutan secara berlebihan dapat menyebakan tanah kering dan


tandus. Air sulit meresap pada tanah tandus. Jika hujan terjadi, air hujan lang sung
mengalir ke tempat yang lebih rendah. Air ini terus mengalir hingga sampai ke
laut. Air yang mengalir akan mengikis tanah lapisan atas bahkan dapat
menyebabkan bencana banjir.

3. Manfaat dan cara menghemat air

Air sangat penting bagi manusia. Sembilan puluh persen tubuh manusia
terdiri dari air. Air digunakan untuk minum. Tanpa air manusia tidak akan hidup.
Masih adakah manfaat air lainnnya? Coba kamu sebutkan. Air yang ke luar dari
mata air akan mengalir ke daerah yang lebih rendah. Mata air banyak ditemukan di
kaki gunung. Untuk memudahkan dalam pemanfaatan air, dibuatlah bendungan
seperti pada Gambar dibawah. Bendungan berfungsi untuk mengatur pembagian
air.
Air yang ditampung oleh bendungan dapat dimanfaatkan untuk irigasi.
Irigasi sangat penting bagi petani. Petani akan lebih mudah mengairi la han
pertaniannya. Selain itu, air bendungan dapat dimanfaatkan sebagai tenaga
pembangkit listrik. Air tersebut bisa digunakan untuk memutar turbin. Turbin
berfungsi untuk mengubah energi air menjadi energi listrik. Energi listrik dapat
memudahkan kita dalam melakukan kegiatan sehari-hari.
Meskipun air tidak akan habis, kita harus senantiasa menghematnya. Usaha-
usaha yang harus dilakukan untuk menghemat air adalah sebagai berikut:
Gunakan air secukupnya ketika mandi, mencuci piring, dan mencuci pakaian.
Ketika menyiram tanaman, air jangan sampai menggenangi tanah.
Tanamlah pohon di halaman rumah. Selain berfungsi untuk menyerap air
hujan, pohon juga dapat memperindah halaman.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan inkuiri
Tanya jawab
Ceramah
Penugasan

G. Media, Alat dan Bahan


a. Replika Siklus Air
b. Papan tulis dan perangkatnya
c. Laptop dan LCD
d. Air
e. Gelas
f. Lingkungan sekitar

H. Sumber belajar
a. Kitab tema 8 K-13 kelas V SD
b. Buku guru tema 8 SD Kelas V
c. Sumber lain yang berkaitan dengan proses daur ulang air
d. Youtube
1. Kegiatan Awal Waktu
Apersepsi dan Motivasi :
Menciptakan suasana kondusif agar terlaksana belajar yang
aktif, kreatif dan inovatif serta menyenangkan
a. Memberikan salam 2 Menit
b. Mengabsen siswa
c. Menyanyikan lagu wajib (Indonesia Raya)
d. Berdoa
e. Menanyakan tentang pelajaran minggu lalu
2. Kegiatan Inti
1. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok
Anak-anak disuruh keluar kelas berpencar,apabila mendengar
cerita guru ada kata kunci maka membentuk kelompok sesuai
aturan
2. Tiap kelompok mengamati gambar siklus air berupa power
point, lalu menuliskan proses-proses yang terlihat pada
gambar tersebut
3. Perwakilan dari setiap kelompok maju ke depan kelas untuk 6 Menit
menceritakan gambar siklus air dan proses-proses yang
terlihat pada gambar
Kegiatan ini bertujuan untuk mengidentifikasi kemampuan
siswa dalam menganalisis dan menceritakan bagan siklus air
4. Siswa membaca teks ”Siklus Air” dengan cermat.Teknis
membaca dapat menggunakan Teknik membaca senyap atau
membaca keras bergantian
5. Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi bacaan
6. Siswa menceritakan mengenai siklus air dari bacaan
7. Dengan kelompoknya, siswa menggambar bagan sederhana
untuk menjelaskan siklus air
Siswa diminta membuat bagan yang benar dan menarik
8. Selanjutnya, setiap kelompok mempresentasikan bagan yang
dibuatnya.Kelompok lain menanggapi dan memberi masukan
atas bagan yang dipresentasikan
Kegiatan ini bertujuan agar dapat menganalisis siklus air
9. Anak-anak di ajak keluar kelas untuk menggunakan air secara
langsung terserah anak-anak
10. Setelah itu anak-anak belajar menyanyi “Air Terjun” dengan
mendengarkan youtube dan menyimak teksnya
11. Siswa diajak bertanya jawab mengenai identitas lagu
12. Dengan menirukan atau dibimbing guru, siswa mencoba
menyanyikan nada-nada pada lagu secara berulang-ulang hingga
tepat.
13. Siswa membaca syair lagu dengan cermat, lalu menceritakan isi syair
lagu.
14. Siswa menyanyikan syair lagu sesuai nada yang tepat.
15. Kegiatan ini bertujuan untuk melatih keterampilan siswa menyanyikan
lagu sesuai tangga nada yang digunakan

3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan dan merangkum
materi pelajaran yang telah dipelajari.
b. Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang 2 Menit
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
d. Memberikan salam penutup.
I. Langkah-langkah pembelajaran

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Bentuk Tes : Tes tertulis, tes praktik menyanyi
2. Jenis Tes : Uraian
3. Instrumen Penilaian : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.

Gresik , 02 Maret 2022


Mengetahui :
Kepala UPT SD Negeri 48 Gresik Guru Kelas

Olyvia Evvita Dewi, S.Pd Olyvia Evvita Dewi, S.Pd


NIP. 19760627 199912 2 001 NIP. 19760627 199912 2 001
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK

Nama : ……………………………
No. Absen : ……………………………

Jawablah pertanyaan dibawah ini !

1. Apa yang dimaksud dengan daur air ?


2. Apa yang dimaksud dengan erosi ?
3. Tuliskan contoh peristiwa alam yang kamu ketahui ?
4. Tuliskan tahapan perubahan wujud air pada proses daur air ?
5. Sebutkan 3 kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi daur air !

KUNCI JAWABAN :

1. Daur air adalah perubahan-perubahan yang terjadi secara berulang dalam suatu
pola tertentu atau proses perputaran air di bumi dari wujud cair sampai kembali ke
wujud cair.
2. Erosi adalah Pengikisan tanah menjadi tandus sehingga pepohona sulit tumbuh.
3. Contoh peristiwa alam yang terjadi di luar batas kemampuan manusia adalah
gempa bumi, gunung meletus, tanah longsor, badai dan banjir.
4. Tahapan perubahan wujud air pada proses daur air
a. Air di danau dan di laut menguap
b. Uap berkumpul menjadi awan
c. Awan mengembun menjadi air hujan
d. Air berkumpul kembali di danau dan di laut.
5. Tiga kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi daur air yaitu :
a. Hutan gundul akibat penebangan liar menimbulkan banjir
b. Banyak rumah kaca mengakibatkan pemanasan global
c. Membuang sampah ke sungai atau laut mengakibatkan pendangkalan
Kisi-kisi soal Formatif IPA Kelas 5

No. Kompetensi Indikator Nomer Soal


Dasar Soal
1. Mendeskripsikan Menjelaskan 1 Apa yang dimaksud dengan daur
proses Daur Air siklus air air ?
dan kegiatan
2. manusia yang Menyebutkan 2 Apa yang dimaksud dengan erosi
dapat kegiatan ?
mempengaruhi- manusia yang
nya. mempengaruhi
daur air
3. Menyebutkan 3 Tuliskan contoh peristiwa alam
kegiatan yang kamu ketahui ?
manusia yang
mempengaruhi
daur air
4. Menyebutkan 4 Tuliskan tahapan perubahan
kegiatan wujud air pada proses daur air ?
manusia yang
mempengaruhi
daur air
5. Menyebutkan 5 Sebutkan 3 kegiatan manusia
kegunaan air yang dapat mempengaruhi daur
dan cara air !
menghemat
air
Lembar Penilaian

1. Penilaian sikap tanggung jawab


Rubrik penilaian sikap tanggung
jawab
Petunjuk: Lembaran ini diisi guru untuk menilai sikap tanggung jawab
peserta didik. Berilah tanda ceklist (v) pada kolom skor sesuai sikap
tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut:
A = Kekompakan
B = Keaktifan
C = Keikutsertaan
D = Pasif

Observasi Sikap Tanggung Jawab

TA NGGAL PENGAMA TAN : 26 Maret 2022


M ATA P EL AJ ARA N : IPA
No. Nama Siswa Aspek yang diamati
A =4 B=3 C=2 D=1
1. Abdullah Arinal Furqon
2. Agung Setiawan
3. Aisyah Amelia
Mubarok
4. Aisyah Deby Aprilia
5. Arjuna Pratama Putra
6. Aurellia Ananda Maya
Putri Tasari
7. Auzan Dendi Sasmito
8. Cia rorencia
9. Faeyza Abrisam
Harwanto
10. Fitria Riskawati
Petunjuk penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
PENIL AIAN K E T E R A M P I L A N MEMBUAT BAGAN SEDERHANA
SIKLUS AIR

TA NGGAL PENGAMA TAN : 2 Maret


2022
M A TA P EL AJ ARA N : IPA
Kelengkapan Keterbatasan
Kelo Nama Siswa informasi Diagram
mpok A B C D A B C D

1. Abdullah Arinal Furqon


1. Agung Setiawan
1. Aisyah Amelia
1. Mubarok
Aisyah Deby Aprilia
1. Arjuna Pratama Putra
2. Aurellia Ananda Maya
2. Putri Tasari
Auzan Dendi Sasmito
2. Cia rorencia
2. Faeyza Abrisam
2. Harwanto
Fitria Riskawati

Petunjuk penskoran: Penilaian menggunakan skala A sampai D


A=4
B=3
C=2
D=1
3.PENIL AIAN PENGETAHUAN DAN ANALISIS

TANGGAL : 2 Maret 2022


M A TA P EL AJ ARA N : IPA

No Nama Siswa ASPEK NILAI


. 1 2 3 4 5 NILAI
1. Abdullah Arinal Furqon
2. Agung Setiawan
3. Aisyah Amelia
Mubarok
4. Aisyah Deby Aprilia
5. Arjuna Pratama Putra
6. Aurellia Ananda Maya
Putri Tasari
7. Auzan Dendi Sasmito
8. Cia rorencia
9. Faeyza Abrisam
Harwanto
10. Fitria Riskawati
4. Penilaian Menyanyi

Kesesuaian Kesesuaian Percaya Diri


Kel Nama Siswa Nada pengucapan
A B C D A B C n D A B C D
1. Abdullah Arinal Furqon
2. Agung Setiawan
3. Aisyah Amelia Mubarok
4. Aisyah Deby Aprilia
5. Arjuna Pratama Putra
6. Aurellia Ananda Maya
7. Putri
AuzanTasari
Dendi Sasmito
8. Cia rorencia
9. Faeyza Abrisam Harwanto
10. Fitria Riskawati
MEDIA PEMBELAJARAN

Siklus Air
