Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS 2

Nama : HENDRA ADINATA. MZ


No Peserta : 201501097204
Bidang Studi : PGSD
Kelas PPG : PGSD-D

PPG DALJAB KATEGORI 1 ANGKATAN 3


UNIVERSITAS RIAU

TAHUN 2023
Pemetaan Kompetensi Dasar dalam Pembelajaran
TEMA 4. HIDUP BERSIH DAN SEHAT
SUBTEMA 4. HIDUP SEHAT DAN BERSIH DI TEMPAT UMUM
PEMBELAJARAN 3

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang
lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam Bahasa Indonesia atau
Bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan
visual.

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata Bahasa


indoneisa yang tepat atau Bahasa daerah hasil
pengamatan tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar
serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri 007 Tanjung Penyembal


Kelas/Semester : II (Dua) / 1
Tema : 4 (Hidup Bersih dan Sehat)
Sub Tema :4 (Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum)
Pembelajaran ke :3
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 35 menit )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

No Mapel Kompetensi Dasar Indikator


1. Bahasa Indonesia 3.4 Mengenal kosakata dan 3.4.1. Menganalisis ciri-ciri
konsep tentang lingkungan keadaan kebersihan lingkungan
sehat dan lingkungan tidak pasar (C4).
sehat di lingkungan sekitar
serta cara menjaga kesehatan
3.4.2 Menyimpulkan manfaat
lingkungan dalam Bahasa
dan akibat kebersihan di
Indonesia atau Bahasa daerah
lingkungan pasar bersih dan kotor
melalui teks tulis, lisan, dan
(C5)
visual.
4.4 Menyajikan penggunaan
kosakata Bahasa indoneisa 4.4.1. Melaksanakan pengamatan
yang tepat atau Bahasa daerah mengenai keadaan kebersihan
hasil pengamatan tentang
lingkungan pasar. (P5)
lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di
4.4.2 Membuat laporan
lingkungan sekitar serta cara
sederhana mengenai keadaan
menjaga kesehatan lingkungan
dalam bentuk teks tulis, lisan,
kebersihan lingkungan pasar (P5)

dan visual
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia
3.4.1.1 Setelah melihat dan mengamati tayangan power point, siswa dapat menganalisis
ciri-ciri keadaan kebersihan lingkungan pasar dengan cermat. (Mengamati dan
Menalar) (TPACK/Technology)
3.4.2.1 Setelah menganalisis keadaan kebersihan lingkungan pasar, siswa dapat
menyimpulkan manfaat dan akibat kebersihan di lingkungan pasar dengan tepat.
(Menalar)
4.4.1.1 Setelah mengamati tayangan video, siswa dapat melaksanakan pengamatan
mengenai keadaan kebersihan lingkungan pasar dengan tepat. (4C: Creativity)
(TPACK/Technology)
4.4.2.1 Setelah melaksanakan pengamatan, siswa dapat membuat laporan sederhana
mengenai keadaan kebersihan lingkungan pasar dengan tepat. (4C : Creativity)

D. MATERI
Bahasa Indonesia : Membuat Laporan Pengamatan tentang Kebersihan Lingkungan
Pasar

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Pendekatan : Scientific dan TPACK
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, presentasi, dan penugasan.

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : PowerPoint, gambar, video, papan tempel sterofoam
2. Alat : Laptop, LCD proyektor
3. Sumber Belajar :
a. Kemendikbud. (2017). Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 2 Tema 4
Hidup Bersih dan Sehat (Buku Siswa – Revisi Tahun 2017). Jakarta:
Kemendikbud. Halaman 171-178.
b. Kemendikbud. (2017). Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 2 Tema 4
Hidup Bersih dan Sehat (Buku Guru – Revisi Tahun 2017). Jakarta: Kemendikbud.
Halaman 165-170.
c. Irene, MJA, dkk. (2017).Buku Penilaian BUPENA untuk SD/MI Kelas II. Jakarta:
Erlangga. Halaman 169-171
d. Video lagu nasional berjudul “Dari sabang sampai

merauke” https://www.youtube.com/watch?v=jY8H0yFu4VI
e. Video pembelajaran Tema 4 Sub tema 4 Pembelajaran 3 mengenai Tempat Umum
yang Bersih dan Kotor https://www.youtube.com/watch?v=sHLmP26uoQs
f. Video Lingkungan Pasar Sehat https://www.youtube.com/watch?v=IVXdWNqwhA8
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan Sintaks Model Alokasi


Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Siswa dan guru saling 10 menit
mengucapkan salam
2. Siswa memimpin berdoa sesuai
urutannya. (PPK-Religiusitas,
Percaya diri, leadership)
3. Guru bertanya kabar dan
melakukan absensi.
4. Siswa diingatkan oleh guru untuk
selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
(PPK-Bersyukur)
5. Motivasi: Secara bersama-sama,
siswa menyanyikan lagu daerah “Rasa
Sayange” untuk memotivasi peserta
didik agar bersemangat dalam
mengikuti pembelajaran. (PPK-
Berbudaya) (Literasi)
6. Secara bersama-sama siswa membaca
Teks Pancasila dan Visi Sekolah
(PPK-Nasionalisme) (Literasi)
7. Apersepsi: Siswa bersama guru
mereview kembali pembahasan pada
materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
8. Orientasi: Guru menyampaikan
tema/sub tema, tujuan pembelajaran
mencari informasi dalam suatu bacaan,
dan skenario pembelajaran
yang akan dilaksanakan.

Project BasedLearning
Kegaiatan Inti 1. Siswa menjelaskan mengenai tempat 30 menit
Langkah 1: umum yang pernah
Menentukan dikunjungi.(Mengkomuikasikan)
2. Siswa mengamati gambar mengenai
pertanyaan dasar
kondisi lingkungan pasar bersih dan
kotor melalui power point yang
ditunjukkan guru. (Literasi
visualisasi)
3. Siswa membandingkan kondisi
lingkungan pasar bersih dan kotor
melalui power point yang ditunjukkan
guru. (Literasi visualisasi)
4. Guru bertanya kepada siswa:
“Bagaimana ciri lingkungan pasar
yang bersih dan kotor ?” (Menanya)
“Apa manfaat dari lingkungan pasar
yang bersih?”(Menanya)
“Apa akibat yang ditimbulkan dari
lingkungan pasar yang kotor?”
(Menanya)
5. Siswa bertanya jawab dengan guru
mengenai pengamatan lingkungan
pasar bersih
dan kotor.(Mengkomunikasikan)

Langkah 2: 6. Siswa dibentuk menjadi


Membuat desain beberapa kelompok secara
produk heterogen.
7. Siswa mendapatkan Lembar Kerja
Siswa Peserta Didik (LKPD) sebagai
petunjuk dalam melaksanakan
kegiatan yaitu menuliskan hasil
pengamatan lingkungan pasar pada
video yang di tampilkan
8. Siswa melakukan pengamatan
lingkungan pasar pada video.
Langkah 3: 9. Guru memberi arahan kepada siswa
Menyusun untuk menuliskan hasil pengamatan
penjadwalan lingkungan pasar pada video (Menalar)
10. Guru membimbing siswa dalam
mengerjakan LKPD sesuai waktu
yang ditentukan.
11. Siswa menjawab pertanyaan pada
LKPD sebagai pertanyaan mendasar
bernalar kritis (Menalar)

Langkah 4: 16. Selama kegiatan berdiskusi, guru


Memonitor berkeliling untuk memantau jalannya
kemajuan proyek diskusi. (Mengkomunikasi)
Langkah 5: 17. Setelah selesai, secara berkelompok,
Penilaian hasil siswa mempresentasikan hasil
pekerjaannnya tentang menuliskan
hasil pengamatan lingkungan pasar
pada video dalam bentuk laporan
sederhana. (Mengkomunikasikan)
18. Siswa dan guru mengoreksi hal-hal
yang tidak sesuai pada hasil kerja
kelompok serta memberi
saran/masukan kepada kelompok
lain. (Menalar)
19. Guru mengapresiasi kelompok
yang pertama telah menyelesaikan
tugas dan berani untuk
mempresentasikan hasil diskusi
dengan memberi bintang sebagai
reward.
20. Siswa bersama guru mengapresiasi
kelompok yang presentasi di depan
kelas dengan “Tepuk WOW”
Langkah 6: 21. Guru melakukan penilaian proses
Evaluasi pengalaman dengan siswa mengenai kelompok
yang telah melakukan kegiatan
presentasi.
22. Siswa bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran pada kegiatan
yang telah dilaksanakan.
23. Siswa diberi kesempatan untuk
memberikan saran dan masukan
kepada siswa lain dan kepada guru
Kegiatan Penutup 24. Siswa mengerjakan soal evaluasi. 30 menit
25. Siswa dan guru membahas soal
evaluasi bersama-sama.
26. Guru menyampaikan remedial dan
pengayaan yang akan dilaksanakan
pada pertemuan berikutnya.
27. Kesimpulan: Siswa bersama guru
menyimpulkan materi pembelajaran
yang telah dipelajari.
(menyimpulkanberpikir kreatif)
28. Siswa diberi kesempatan untuk
menanyakan materi yang belum
dipahami. (menanyakomunikasi)
29. Refleksi: Siswa merefleksikan
pembelajaran yang telah berlangsung
dengan bimbingan guru. Guru
mengajukan pertanyaan.
(menyimpulkankomunikasi)
a. Bagaimana perasaan kalian ketika
mengikuti pembelajaran?
b. Apakah mengalami kesulitan saat
pembelajaran?
c. Apa yang masih belum dipahami?
30. Siswa diingatkan untuk melaksanakan
pesan moral yang diperoleh selama
pembelajaran.
31. Siswa diingatkan untuk
mempersiapkan pembelajaran
selanjutnya.
32. Salah satu siswa untuk
memimpin doa.
H. PENILAIAN

Teknik
No. Mupel Domain Indikator Instrumen
Penilaian
1 Bahasa Indonesia Pengetahuan 3.4.1. Menganalisis ciri- Tes Tertulis Lembar soal,
ciri keadaan kebersihan kunci jawaban,
lingkungan pasar (C4). dan pedoman
penilaian
3.4.2 Menyimpulkan
manfaat dan akibat
kebersihan di
lingkungan pasar
bersih dan kotor (C4)
Keterampilan 4.10.1. Melaksanakan Lembar
pengamatan mengenai Observasi observasi, skala,
keadaan kebersihan dan rubrik
lingkungan pasar. (P5) penilaian.

4.10.2 Membuat laporan


sederhana mengenai
keadaan kebersihan
lingkungan pasar (P5)
I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Bagi siswa yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yaitu untuk muatan
Bahasa Indonesia sebesar 70 dan untuk muatan SBdP sebesar 75 setelah melakukan tes
tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran
lagi dengan harapan bisa mencapai KKM.

2. Bagi siswa yang sudah mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) setelah melakukan tes
tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan materi pengayaan berupa pemahaman
dan keterampilan memecahakan persoalan yang lebih kompleks.

J. LAMPIRAN
1. Modul Pembelajaran
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Lembar Evaluasi
5. Instrumen Penilaian dan Rubrik Penilaian
6. Lembar Kisi-kisi Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban

Dumai, 29 November 2023


Mengetahui.
Kepala Sekolah Guru Kelas II

KOPIPAH, S. Pd HENDRA ADINATA. MZ


NIP. 196606071993032002 NIP. 198104292009011006
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

Petunjuk
1. Lembaran ini diisi oleh guru untu menilai sikap peserta didik.
2. Pengamatan sikap didasarkan pada indikator setiap sikap yang terdapat
padarubrik penilaian (terlampir).
3. Berilah tanda cek (v) sesuai dengan perolehan skor setiap aspek dikap
yangdiamati.

Aspek Sikap
Percaya Jumlah
No. Nama Disiplin Kerjasama Nilai
Diri Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
Rubrik Penilaian Sikap
No Sikap Kriteria Skor

1. Disiplin a. Menyelesaikan tugas tepat waktu 1


b. Patuh pada aturan yang telah disepakati bersama. 1
c. Menyelesaikan tugas sesuai aturan yang 1
ditetapkan
d. Membawa perlatan yang lengkap sesuai dengan 1
kegiatan pembelajaran
2. Percaya a. Berani tampil di depan kelas. 1
diri b. Melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu. 1
c. Yakin dengan jawaban dan hasil karyanya. 1
d. Pandangan mata ke seluruh kelas saat 1
presentasi/demonstrasi
3. Kerjasama a. Mau menyelesaikan tugas secara berkelompok 1
b. Turut serta memberikan pendapat saat berdiskusi. 1
c. Mau membantu teman lain saat diskusi kelompok. 1
d. Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi 1
mencapai tujuan bersama.
Total Skor 12

PEDOMAN PENSKORAN
 Jumlah sikap yang diamati =3
 Setiap sikap diberi skor = 1-4
 Skor 1 bila 1 kriteria
terpenuhi Skor 2 bila 2
kriteria terpenuhi Skor 3 bila
3 kriteria terpenuhi Skor 4
bila 4 kriteria terpenuhi
 Jumlah skor perolehan maksimal = 3 x 4 =12
 Nilai Akhir : Jumlah skor X
100 Jumlah skor maksimal
2. Penilaian Keterampilan

Satuan Pendidikan : SD Negeri 007 Tanjung Penyembal


Kelas / Semester : II / Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok/Topik : Melakukan Percobaan
Nama Kelompok/Siswa :

Aspek Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0


A. Persiapan jika semua peralatan jika sebagian jika sebagian jika tidak
alat disiapkansecara besar peralatan kecil peralatan menyiapkan
lengkap disiapkan secara disiapkan secara peralatan
lengkap lengkap
B. Kerjasama jika semua anggota jika sebagian besar jika hanya jika antar
dan kelompokdapat anggota kelompok sebagiankecil anggota
Tanggung bekerja sama dan dapat bekerja sama anggota kelompok kelompok tidak
jawab bertanggung dan bertanggung yangdapat bekerja dapat
jawabdalam jawab dalam samadan bekerjasama
melakukan kegiatan melakukan kegiatan bertanggung jawab
dalam
melakukan
kegiatan

C. Sikap rasa jika siswa antusias jika siswa kurang jika siswa tidak jika siswa tidak
ingin tahu dalam antusias dalam antusias dalam melakukan
dan berpikir melaksanakan melaksanakan melaksanakan percobaan
kritis percobaan dan percobaan dan percobaan dan
mengajukan mengajukan mengajukan
gagasan/ gagasan/ gagasan/
pertanyaan pertanyaanselama pertanyaan selama
selamamelakukan melakukan kegiatan melakukan
kegiatan kegiatan

Petunjuk Nilai
Nilai akhir = Jumlah skor X 100
Skor maksimal

Kriteria penilaian
85 – 100 = Sangat baik
70 – 84 = Baik
55 – 69 = Cukup baik
< 55 = Perlu bimbingan

Instrumen penilaian keterampilan

Keterampilan
Nama
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
No Peserta
Didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
3. Penilaian Pengetahuan Soal Evaluasi
KISI KISI TES
EVALUASI

Satuan Pendidikan : SD NegeriI 007 Tanjung Penyembal


Tema/Sub Tema/PB : 4 /4/3
Kelas / Semester : II / Ganjil
Materi Pokok/Topik : Bahasa Indonesia : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum

Tingkatan Tingkat
Penilaian Nomo
Kesulitan Soal
N
Indikator Pembelajaran Indikator Soal Materi rButir
o C C C C4 C5 C6 Mudah Sedan Sukar
Prosedu Tekni Jenis Bentuk Soal
1 2 3 g
1 Bahasa Indonesia Hasil Tes Tertulis Uraian   1
3.4 Menganalisis ciri-ciri - Bagaimana ciri
Membuat
keadaan kebersihan lingkungan lingkungan pasar yang Laporan
pasar (C4). bersih dan kotor ? Pengamatan
tentang
4.4 Menyimpulkan manfaat - Apa manfaat dari Kebersihan
lingkungan pasar yang Lingkungan
dan akibat kebersihan di bersih ? Pasar
  2
lingkungan pasar bersih dan
kotor (C5)
Pedoman Penskoran
Nomor
Muatan Skor
No. Butir Bobot Skor Bobot
Pelajaran maksimal
Soal
1 Bahasa 1  Apabila ada 4 atau lebih kalimat 100 100
jawaban benar
Indonesia  Apabila ada 3 kalimat jawabanbenar 80
 Apabila ada 2 kalimat jawabanbenar 60
 Apabila ada 1 kalimat jawabanbenar 40
 Tidak ada jawaban yang benar. 10

Jumlah skor maksimal 100


PENGAYAAN

Buatlah laporan singkat hasil pengamatan tentang lingkungan


sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis. Selamat
Bekerja.
REMEDIAL

1. Guru meminta peserta didik untuk mengulang kembali ringkasan materi!


2. Guru meminta siswa mengamati video tentang Lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.
3. Guru menjelaskan kepada siswa alur materi dari peta konsep tersebut. Materi yang
ditekankan:
- Ciri-ciri lingkungan Sehat dan Lingkungan Tidak sehat
- Mamfaat lingkungan yang sehat
4. Guru memberikan 3 soal untuk dikerjakan di buku tulis siswa yaitu sebagai berikut:
1) Bagaimana cara menjaga kebersihan kelas!
2) Bagaimana Sikafmu jika melihat teman yang membuang sampah sembarangan?
3) Siapakah yang bertanggungjawab terhadap kebersihan sekolah?
