Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PRAKTEK UKIN DALJAB 3


(RPP) DARING
KELAS III

TEMA 1

PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN MAKHLUK HIDUP SUB TEMA 3

PERTUMBUHAN HEWAN PEMBELAJARAN 1

Oleh:

Djoko Santoso, S.Pd


NIM. 201500788877/1401021071

SD NEGERI 18 BATU LANDUNG


KORWIL PENDIDIKAN KECAMATAN DEDAI
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN SINTANG
Tahun 2021
JARING – JARING PEMBELAJARAN TEMA 1 KELAS III

Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup

SUB TEMA 3
PERTUMBUH
AN HEWAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN 18 BATU LANDUNG


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 3 : Pertumbuhan Hewan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.4 Mencermati kosakata dalam teks 3.4.1 Menemukan


tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan kata/istilah yang
(makanan dan tempat hidup), berhubungan dengan
pertumbuhan, dan perkembangan pertumbuhan pada
1
makhluk hidup yang ada di ayam.
lingkungan setempat yang disajikan
dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep 4.4.1 Menjelaskan makna


ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan kata/istilah yang
tempat hidup), pertumbuhan, dan berhubungan dengan
2 perkembangan makhluk hidup yang pertumbuhan pada
ada di lingkungan setempat secara ayam.
tertulis menggunakan kosakata
baku dalam kalimat efektif.

Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi 3.1.1 Menentukan hasil


hitung pada bilangan cacah. kali dua bilangan
1
cacah dengan hasil
sampai 1.000.
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Memecahkan
melibatkan penggunaan sifat-sifat masalah sehari-hari
2
operasi hitung pada bilangan cacah. yang melibatkan
perkalian.

SBdp :
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola 3.2.1Membandingkan


irama dalam lagu bentuk pola irama
1 sederhana dalam
lagu

4.2 Menampilkan bentuk dan variasi 4.2.2 Membuat pola


2 irama melalui lagu irama sederhana
dalam lagu

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menemukan kata/istilah yang berhubungan
dengan pertumbuhan padaa yam dengan tepat.
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan makna kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan pada ayam dengan tepat.
3. Dengan bimbingan dan latihan siswa berdiskusi tentang pengalaman dan pengetahuan
pertumbuhan dan perkembangan pada ayam
4. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil kali dua bilangan cacah
dengan hasil sampai 1.000 dengan benar.
5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang
melibatkan perkalian dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi pertumbuhan pada ayam.
 Menuliskan tahapan pertumbuhan dan perkembangan pada ayam.
 Menyelesaikan soal perkalian.

E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


 Model : Cooperative Learning
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan ceramah, dan
demonstrasi
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa 10
MENIT
 Siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah satu
siswa. Religius
 Guru menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran
siswa.
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. Nasionalis
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang subtema sebelumnya. Religius
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.

Inti Bahasa Indonesia 50


MENIT
 Guru menampilkan gambar tentang pertumbuhan
dan perkembangan pada ayam melalui slide powert
poin
 Siswa mengamati gambar pertumbuhan dan
perkembangan pada ayam. Mengamati
 Siswa membaca teks secara bergantian.
 Guru membimbing dan menugaskan siswa
menanyakan isi teks bacaan.
 Guru menjelaskan tentang pertumbuhan dan
perkembangan ayam melalui slide powert poin.
 Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok
 Setiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang
pengalaman dan pengetahuan tentang pertumbuhan
dan perkembangan pada ayam.
Contoh diskusi :
1. Menuliskan beberapa hewan yang memiliki ciri-
ciri yang hampir sama dengan ayam misalnya
badannya berbulu, memiliki paruh, memiliki
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sayap, kakinya dua, dan berkembang biak dengan
cara bertelur.
2. Siswa menuliskan tahapan perkembangan ayam
sesuai gambar yang diamatinya.
3. Factor yang mempengaruhi pertumbuhan ayam
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya kedepan
 Guru memberikan penilaan terhadap hasil belajar
siswa

Matematika

 Siswa mengingat kembali mengenai cara


menyelesaikan soal-soal perkalian.
 Penjumlahan berulang dengan bilangan yang sama
di sebut perkalian. Critical Thinking and Problem
Solving
4. Contoh soal: Udin memiliki hewan peliharaan.
Hewan peliharaan Udin adalah 2 ayam betina dan 2
ayam jantan. Kedua ayam betina peliharaan Udin
bertelur masing-masing 10 butir. Setelah beberapa
hari telur menentas menjadi anak ayam. Udin
menyimpan anaknya pada dua kandang yang
berbeda.

Berapa banyak anak ayam Udin semuanya?


Jawaban :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Ditulis dalam bentuk perkalian adalah 2 × 10 = 20.


5. Jika Udin memiliki 3 buah kandang yang berisi
masing-masing 12 ekor ayam, maka...

6. Ditulis dalam perkalian adalah 3 × 12 =36


7. ara lain menyelesaikan soal tersebut seperti berikut
ini.
12 = 10 + 2, lalu kalikan masing-masing bilangan
dengan angka 3, lalu jumlahkan hasilnya.
3×10=30
3×2 = 6+
36
8. Siswa berlatih menyelesaikan soal perkalian
4 × 15 = 60
15 = 10 + 5
9. Kalikan masing-masing bilangan dengan angka 4.
Lalu, jumlahkan hasilnya
4 × 10 = 40
4 × 5 = 20 +
60
10. Dalam perkalian dua bilangan, berlaku sifat
pertukaran. Misalnya:
2×3=3+3=6
3×2=2+2+2=6
Jadi 2 × 3 = 3 × 2
11. Contoh lainnya adalah :
5 × 4 = 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 20
4 × 5 = 5 + 5 + 5 + 5 = 20
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Jadi 5 × 4 = 4 × 5
12. Untuk menyelesaikan soal dengan bilangan yang
besar, perhatikan contoh berikut ini!
2 × 2 10 = ...
Sifat pertukaran perkalian 2 × 120 = 120 × 2.
210 × 2 = ...
2 1 0 = 200 + 10 + 0

13. Kalikan masing-masing bilangan dengan angka 2


2 × 200 = 400
2 × 10 = 20
2×0 = 0+
420

14. Cara lainnya adalah...


210
2 × pertama 2 × 0 = 0
15. Berikutnya
210
2 × kedua 2 × 1 = 2
0
Terakhir
210
2 × ketiga 2 × 2 = 4
20
16. Hasilnya adalah 420
17. Latihan soal :
a) 4 × 110 = 440
b) 3 × 330 = 990
c) 4 × 220 = 880
Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai 10
kegiatan pembelajaran. menit
a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
b. Apa kegiatan yang paling disukai?
 Guru mengoreksi dan merefleksi hasil jawaban
penilaian pembelajaran siswa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan tindak lanjut berupa rencana
Remidial dan Pengayaan
 Menyanyikan lagu daerah “Bunga jeumpo”
 Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin siswa yang diberi tugas. Religius
 Salam penutup.

G. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial


a. Butir sikap spiritual : Ketaatan beribadah, perilaku syukur, berdoa
b. Butir sikap sosial : Jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri
Format Penilaian
Petunjuk : memberikan tanda centang ( ) pada kriteria yang terpenuhi
Perubahan Tingkah Laku
Nama Santun Peduli Tanggung Jawab
No Siswa K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ……
2 …….
3 ……..
4 ……..
5 …….
dst

Keterangan :
K (kurang) : 1
C (cukup) : 2
B (baik) : 3
SB (sangat baik) : 4

2. Pengetahuan: tes tertulis


a. Latihan soal matematika bagian I.
Jumlah soal 3.
Nilai maksimal 100.
Nilai = ( jumlah benar : 3 ) × 100
Kunci jawaban.
1) 110 × 4 = 440
2) 330 × 3 = 990
3) 220 × 4 = 880

2. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Menulis Tahapan Perkembangan Ayam dan Pertanyaan Lainnya.

H. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media / Alat
Gambar, kardus bekas, manik-manik
2. Sumber Belajar
 Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).

Sintang , 18 oktober2021
Mengetahui Guru kelas 3
Pengawas TK/SD

USMAN ADI DJOKO SANTOSO.S.Pd


PPT DAN SOAL HOTS
Soal LKPD

1. Ayam berkembang biak dengan cara?

a. Bertelur b. Beranak

2. Telur ayam menetas menjadi?

a. Anak ayam b. Ayam dewasa

3. Udin memelihara ayam, dan ditaruh dalam 3 kandang ayam, masing-masing


kendang ayam berisi 15 ayam, berapakh seluruh ayam Udin?

a. 30 b. 45

4. 2 x 210 = ?

a. 440 b. 420

5. 110 x 5 = ?

a. 500 b. 550

6. Kucing merupakan hewan yang berkembang biak dengan cara?

a. Melahirkan b. Bertelur

7. Kulit tubuh kucing ditumbuhi ?

a. Rambut b. Bulu

8. Kucing bernapas dengan menggunakan ?

a. Insang b. Paru-paru
9. Kuda dan kucing memliki kesamaan yaitu?

a. Sama-sama melahirkan b. Sama-sama bertelur

10. Perbedaan kucing dan ayam adalah?

a. Kucing melahirkan, ayam bertelur


b. Kucing bertelur, ayam melahirka
Kunci jawaban

1. A
2. A
3. B
4. B
5. B
6. A
7. B
8. B
9. A
10. A
BAHAN AJAR
Pernahkah kamu melihat ayam bertelur? Telur ayam menetas kemudian keluarlah anak
ayam. Anak ayam tumbuh menjadi ayam dewasa. Ayam betina dewasa menghasilkan telur
kembali dan seterusnya.
Ayam dan hewan lain juga mengalami pertumbuhan dan perkembangan. Mari, kita
pelajari pertumbuhan hewan dan faktor yang mempengaruhi.

Pertumbuhan Ayam
Ayam merupakan salah satu makhluk hidup. Tubuh ayam berbulu dan memiliki dua kaki.
Ayam memiliki paruh dan bernapas dengan paru-paru. Ayam berkembang biak dengan cara
bertelur.
Ayam mengalami perubahan bentuk mulai dari telur sampai menjadi ayam dewasa. Setiap
hari ayam diberi makan dan minum sehingga ukuran tubuh ayam bertambah besar.
Ayam mengalami pertumbuhan.
Ayo Menulis
Berdasarkan bacaan di atas, dapatkah kamu menemukan contoh hewan lain yang memiliki ciriciri
yang sama seperti ayam?

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Tuliskan semua perubahan yang terjadi pada ayam sesuai dengan gambar di depan!
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Faktor apa saja yang mempengaruhi pertumbuhan ayam?

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Ayo Bercerita

Apakah kamu memelihara ayam atau hewan lainnya di rumah?


Pernahkah kamu mengamati gambar hias bermotif hewan?
Jika pernah, ceritakan ciri-cirinya di depan temanteman!

Ayo Berkreasi

Cobalah membuat gambar hias bermotif hewan yang kamu sukai. Sebelum menggambar hias
bermotif hewan, berlatihlah terlebih dahulu menggambar berbagai garis seperti contoh berikut.
Perhatikan pula contoh gambar induk dan anak ayam.
Cobalah berlatih mengikuti contoh garis yang ada!
Perhatikan cara menggambar hias dengan motif hewan.
Gambarlah hiasan dengan garis dan bidang sesuai dengan daya ciptamu! Gambarlah pada tempat
yang sudah disediakan berikut!

Udin memiliki hewan peliharaan. Hewan peliharaan Udin adalah 2 ayam betina dan 2 ayam
jantan. Kedua ayam betina peliharaan Udin bertelur. Masing-masing ayam betina bertelur 10
butir. Setelah 21 hari, telur ayam Udin menetas menjadi anak ayam. Udin menyimpan anak
ayamnya pada dua kandang yang berbeda.
Berapa banyak anak ayam Udin semuanya? Jawaban:

Ditulis dalam bentuk perkalian adalah 2 × 10 = 20.


Penjumlahan berulang dengan bilangan yang sama disebut perkalian.

Ayo Berlatih
Jika Udin memiliki 3 buah kandang yang berisi masing-masing 12 ekor ayam.

Ditulis dalam perkalian adalah 3 × 12 = 36.


Cara lain menyelesaikan soal tersebut seperti berikut ini.
12 = 10 + 2
Kalikan masing-masing bilangan 10 dan 2 dengan angka 3, lalu jumlahkan hasilnya.
3×10=30
3×2= 6+
36

Cobalah berlatih soal perkalian! Ikuti contoh untuk menyelesaikannya!


Ditulis dalam perkalian adalah 4 × 15 = ... 15 = ... + ... Kalikan masing-masing bilangan dengan
angka 4. Lalu, jumlahkan hasilnya!
4 × ... = ...
4 × ... = ... +
...
Dalam perkalian dua bilangan, berlaku sifat pertukaran. Misalnya:
2×3=3+3=6
3×2=2+2+2=6
Jadi, 2 × 3 = 3 × 2.

Contoh lainnya adalah:


5 × 4 = 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 20
4 × 5 = 5 + 5 + 5 + 5 = 20
Jadi, 5 × 4 = 4 × 5.

Untuk menyelesaikan perkalian bilangan yang besar, perhatikan contoh berikut!


2 × 210 = ...
Sifat pertukaran perkalian 2 × 120 = 120 × 2.
210 = 200 + 10 + 0
Kalikan masing-masing bilangan dengan angka 2.
2 × 200 = 400
2 × 10 = 20
2×0= 0+
420
Selesaikan soal perkalian berikut sesuai contoh !

Orang tua menceritakan pengalaman kepada siswa mengenai hewan yang dikenal.
