Anda di halaman 1dari 28

PERANGKAT PEMBELAJARAN

Septi Yuana 170401140212

Nafisah 170401140202

Rikho Adi Sudibyo 170401140207

Program Studi Pendidikan Guru Sekolah Dasar

Fakultas Ilmu Pendidikan

Universitas Kanjuruhan Malang

2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Unikama

Kelas/Semester : III / I

Tema 2 : Menyayangi Hewan dan


Tumbuhan

Subtema 1 : Manfaat Tumbuhan bagi


Kehidupan Manusia

Pembelajaran :2

Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Menggunakan pesan dalam 3.8.1 Mengidentifikasi pesan dalam


dongeng yang disajikan secara sebuah dongeng.
lisan,tulis dan visual dengan 3.8.2 Menyimpulkan cara
tujuan untuk kesenangan. menentukan pesan moral dalam
sebuah dongeng.

4.8 Memeragakan pesan dalam 4.8.1 Menyelesaikan laporan


dongeng sebagai bentuk identifikasi pesan moral dalam
ungkapan diri menggunakan dongeng.
kosa kata baku dan kalimat 4.8.2 Menyajikan pesan moral dalam
efektif. sebuah dongeng.

PKN
Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Memahami arti gambar pada 3.1.1 Menunjukkan arti gambar pada
lambang negara “Garuda lambang negara”Garuda
Pancasila”. Pancasila”.
3.1.2 Menyimpulkan arti gambar
pada lambang negara “Garuda
Pancasila”.

4.1 Menceritakan arti gambar pada 4.1.1 Membuat mind mapping arti
lambang negara “Garuda gambar pada lambang negara
Pancasila”. “Garuda Pancasila” dalam
kehidupan sehari-hari.
4.1.2 Menyajikan laporan arti
gambar pada lambang negara
“Garuda Pancasila” dalam
kehidupan sehari-hari.

PJOK

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Memahami kombinasi gerak 3.1.1 Mengidentifikasi kombinasi


dasar non-lokomotor sesuai gerak dasar non-lokomotor.
dengan konsep tubuh, ruang, 3.1.2 Menyebutkan 3 kombinasi
usaha, dan keterhubungan dalam gerak dasar non-lokomotor.
berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
4.2 Mempraktekkan gerak 4.1.1 Menunjukkan kombinasi gerak
kombinasi gerak dasar non- dasar non- lokomotor dalam
lokomotor sesuai dengan konsep kehidupan sehari-hari.
tubuh, ruang, usaha, dan 4.1.2 Mengembangkan kombinasi
keterhubungan dalam berbagai gerak dasar non-lokomotor.
bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati PPT “Pesan moral dalam sebuah dongeng”, peserta
didik dapat mengidentifikasi pesan dalam sebuah dongeng dengan benar.
2. Setelah mendengarkan penjelasan dari pendidik dan mengamati PPT “Pesan
Moral dalam sebuah dongeng”, peserta didik dapat menyimpulkan cara
menentukan pesan moral dalam sebuah dongeg dengan tepat.
3. Setelah mendengar cerita “Burung Merpati dan Semut” . Peserta didik dapat
menyelesaikan laporan identifikasi pesan moral sebuah dongeng dengan
benar.
4. Setelah diberikan contoh oleh pendidik cara mencari pesan moral dalam
sebuah dongeng, peserta didik dapat menyajikan pesan moral dalam sebuah
dongeng dengan tepat.
5. Setelah mengamati gambar lambang negara “Garuda Pancasila” dan
diberikan pertanyaan oleh pendidik, peserta didik dapat menunjukkan arti
gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila” dengan tepat.
6. Setelah ditunjukkan gambar dalam lambang negara dan dijelaskan oleh
pendidik, peserta didik dapat menyimpulkan arti gambar negara “Garuda
Pancasila” dengan benar.
7. Setelah mendengar penjelasan dari pendidik, peserta didik dapat membuat
mind mapping arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila” dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
8. Setelah mendengarkan penjelasan pendidik dan diberikan contoh
pengamalan nilai-nilai sila pancasila, peserta didik dapat menyajikan
laporan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila” dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
9. Setelah mengamati PPT “Kombinasi Gerak Dasar Non-Lokomotor”, peserta
didik dapat mengidentifikasi kombinasi gerak dasar non-lokomotor dengan
tepat.
10. Setelah mengamati PPT “Kombinasi Gerak Dasar Non-Lokomotor” ,
peserta didik dapat menyebutkan 3 kombinasi gerak dasar non-lkomotor
dengan benar.
11. Setelah mengamati sebuah video “Kombinasi Gerak Non-Lomotor”,
peserta didik dapat menunjukkan kombinasi gerak dasar non lokomotor
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
12. Setelah memahami dan mengamati video “Kombinasi Gerak Dasar Non-
Lokomotor”, peserta didik dapat mengembangkan kombinasi gerak dasar
non-lokomotor dengan kreatif.
D. Materi Pembelajaran
1. Pesan dalam sebuah dongeng
2. Arti gambar pada Lambang Negara
3. Kombinasi Gerak Dasar Non-Lokomotor
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Contextual Learning (CTL)
2. Model : Contextual Learning (CTL)
3. Metode : Ceramah dan Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Pendidik mengucapkan salam. 7 Menit


2. Peserta didik diminta untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
3. Pendidik menanyakan kabar dan memberikan
penguatan untuk menjaga kesehatan di era new normal.
4. Peserta didik diberikan apersepsi terkait materi yang
akan diajarkan.
“Siapakah yang tadi malam dibacakan buku dongeng ?
Atau mungkin kalian membaca dongeng sendiri ?”
5. Peserta didik dikenalkan entry behaviour oleh pendidik
- “Dari dongeng yang telah kalian baca, apakah
kalian mengerti isi dari dongeng tersebut serta pesan
moral apa yang terdapat dalam dongeng? Hari ini
ibu akan menceritakan tentang sebuah dongeng
yang berjudul “Burung Merpati dan Semut”.
- Selain itu, perlu diketahui bahwasanya jenis burung
itu bukan hanya burung merpati saja. Namun ada
juga yang dinamakan Burung Garuda yang ternyata
juga dijadikan sebagai lambang negara Indonesia.
Yang mana dalam burung garuda tersebut memuat
gambar 5 sila Pancasila. Sila-sila tersebut harus
diamalkan dalam kehidupan sehari-hari. Salah
satunya ialah pengamalan sila 1 dengan bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa karena masih
diberikan kesehatan.
- Sedangkan upaya yang dapat dilakukan untuk
menjaga kesehatan adalah melakukan senam pagi.
Yang didalam senam tersebut terdapat gerakan yang
dinamakan kombinasi gerak dasar non-lokomotor.”
6. Peserta didik diberikan motivasi belajar oleh pendidik.
7. Peseta didik diberikan informasi tentang tujuan
pembelajaran hari ini.
8. Peserta didik diberikan informasi mengenai langkah-
langkah pembelajaran hari ini.
“Pada Pembelajaran hari ini, kita akan menggunakan
Model Contextual Learning”.
Inti 1. Pendidik meminta peserta didik untuk menyiapkan 23
buku catatan dan alat tulis. Menit
2. Pendidik meminta peserta didik untuk menyimak materi
yang dijelaskan melalui power point tentang “Pesan
moral dalam sebuah dongeng.”
3. Setelah memahami PPT “Pesan moral dalam sebuah
dongeng”. Peserta didik diminta untuk mencari pesan
moral pada dongeng yang akan diceritakan oleh
pendidik.
4. Pendidik membacakan dongeng yang berjudul “Burung
Merpati dan Semut”.
5. Pendidik meminta peserta didik untuk mencari pesan
moral dengan format laporan identifikasi yang sudah
disiapkan oleh pendidik.
6. Pendidik memberikan contoh cara mencari pesan moral
dalam dongeng melalui cerita “Malin Kundang”
7. Peserta didik menyajikan pesan dalam sebuah dongeng
melalui format laporan identifikasi yang telah
disiapkan.
8. Peserta didik diberikan pemahaman keterkaitan tentang
tokoh dalam sebuah dongeng tersebut yakni Burung
Merpati dengan lambang negara yang disimbolkan
dengan Burung Garuda.
9. Peserta didik diberikan pertanyaan terkait arti gambar
yang terdapat dalam lambang negara.
10. Pendidik menjelaskan arti gambar pada lambang
negara.
11. Pendidik memberikan contoh pengamalan sila-sila
Pancasila.
12. Pendidik meminta peserta didik untuk mencari
pengamalan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari dalam format yang sudah di sediakan.
13. Peserta didik diberikan keterkaitan tentang bentuk
pengamalan nilai-nilai sila pancasila yaitu syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa karena masih diberikan
kesehatan dengan upaya menjaga kesehatan tubuh
melalui senam.
14. Peserta didik memberikan pemahaman bahwa dalam
kegiatan sehari-hari seperti senam terdapat kombinasi
gerak dasar non-lokomotor.
15. Peserta didik diberikan pertanyaan tentang kombinasi
gerak dasar non-lokomotor.
16. Peserta didik diminta untuk mengamati penjelasan
pendidik melalui PPT tentang “Kombinasi Gerak Dasar
Non-Lokomotor”
17. Setelah mengamati PPT, peserta didik diminta untuk
mengamati video “Konbinasi Gerak Dasar Non-
Lokomotor”.
18. Peserta didik diminta untuk mempraktekkan dan
mengembangkan kombinasi gerak dasar non lokomotor
dalam sebuah video.
Penutup 1. Pendidik membuat kesimpulan hasil pembelajaran hari 5 Menit
ini.
2. Pendidik memberikan soal evaluasi terkait materi yang
sudah dipelajari hari ini melalui google form.
3. Pendidik memberikan refleksi tentang pembelajaran hari
ini.
4. Pendidik memberikan pesan kepada peserta didik untuk
tetap menjaga kesehatan di era new normal ini.
5. Pendidik memimpin doa penutup pembelajaran.
6. Pendidik mengucapkan salam.

G. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Alat :
Kain hijau untuk background video, PPT “ Pesan dalam sebuah
Dongeng”, PPT “Gerak Dasar Non-Lokomotor”, Gambar, Video
“Kombinasi Gerak Dasar Non-Lokomotor”.
2. Sumber Belajar :
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Tema
2 : Menyayangi Hewan dan Tumbuhan (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Tema
2 : Menyayangi Hewan dan Tumbuhan (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
- Bahan Ajar ( Modul Pembelajaran )
- http://www.freepik.com/
- https://www.youtube.com/watch?v=7iuK4OX8YqU
- https://www.youtube.com/watch?v=i_cmpA4xD9E&t=170s
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
3. Penilaian Keterampilan : Produk
I. Lampiran
1. Bahan Ajar (Terlampir)
2. Soal Evaluasi (Terlampir)
3. Penilaian (Terlampir)

Mengetahui, Malang, 20 September 2020


Kepala Sekolah SD Unikama Guru Kelas III

(Nury Yuniasih, M.Pd) Septi Yuana


NIP.- NIP.-
Lampiran 1. Bahan Ajar

( Modul bisa diakses di link berikut : http://bit.ly/modulkelas3 )

KOMPETENSI INTI KELAS III

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang

dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,

peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga,

teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan

metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati,

menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-

benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat

bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif,

produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam

bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan

tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap

perkembangannya.
Tahukah Kamu?

Indonesia memiliki banyak sekali cerita-cerita Nusantara. Cerita ini


sangat beragam mulai dari Sabang hingga ke Merauke. Cerita ini
sangat beragam mulai dari dongeng, legenda, fabel, mitos dan lain-
lain.

Salah satu cerita yang sangat digemari ialah dongeng. Menurut


penelitian Para Ahli. Dongeng diperkirakan sudah ada sejak abad ke
16 hingga abad ke-17. Tentu banyak sekali bukan?

Dalam sebuah dongeng terdapat sebuah pesan yang ingin di sampaikan

oleh pengarang terhadap pembaca atau pendengar. Pesan ini bisa di

sampaikan secara langsung maupun secara tidak langsung. Mari pahami

dengan baik apa itu pesan dalam sebuah dongeng.

1. Pengertian Amanat ialah suatu pesan moral atau nasihat yang

disampaikan oleh seseorang kepada orang lain, baik secara langsung

maupun melalui suatu karya.

2. Ciri-ciri amanat dalam dongeng yaitu :

a. Pesan moral dalam suatu karya biasanya disampaikan pada bagian

akhir cerita.

b. Amanat dapat diketahui secara jelas (eksplisit) dalam bentuk

seruan, nasehat, peringatan, saran, anjuran, maupun larangan

yang berhubungan dengan tema utama suatu cerita.

c. Amanat dapat disampaikan secara langsung maupun secara

tersirat melalui karakter tokoh atau penokohan dalam suatu

cerita.
d. Pesan moral yang disampaikan oleh pengarang bertujuan agar

audiens mau melakukan sesuai dengan amanat di dalam cerita.

3. Cara mengidentifikasi pesan cerita dalam sebuah dongeng :

a. Bacalah dan fahami terlebih dahulu cerita tersebut.

b. Ambillah pandangan hidup/hikmah tertentu yang di sampaikan

oleh pengarang baik melalui sikap maupun tingkah laku tokoh.

4. Cara menentukan amanat dalam sebuah cerita yaitu :

a. Untuk hal bersifat positif penulis cenderung menggunakan

kalimat ajakan, sedangkan untuk hal-hal negatif berisi

perintah larangan.

b. Untuk kalimat larangan biasanya menggunakan kata “jangan”

diteruskan dengan kalimat perintah.

c. Terkadang dalam menentukan amanat juga bisa dilihat dalam

dongeng pada bagian akhir cerita sebagai penutup.

Pendidik akan membacakan sebuah dongeng yang berjudul “Burung

Merpati dan Semut”. Simaklah dan jangan lupa tulis catatan penting di

buku kalian. Setelah menyimak doengeng tersebut. Silahkan kalian

kerjakan tugas yang diberikan oleh pendidik berdasarkan format di

bawah ini !

1. Siapa saja tokoh dalam dongeng tersebut?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------
2. Apa isi dari cerita tersebut?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----

3. Apa pesan moral dari cerita tersebut ?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Apa judul cerita dongeng yang telah dibacakan ?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Bagaimana watak dari burung dan semut ?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jadi anak-anak, cerita dongeng itu ada banyak sekali. Ada yang tokohnya
berupa manusia, hewan, tumbuhan dan lain-lain. Salah satu sebuah
dongeng yang bercerita tentang hewan adalah tentang Burung Garuda.
Nah, perlu diketahui anak-anak, Burung Garuda juga dijadikan sebagai
Lambang Negara Indonesia. Supaya kalian lebih paham lagi yuk
perhatikan penjelasan berikut ini !
Perhatikan gambar berikut ini !

MAKNA LAMBANG NEGARA

Saudara pasti pernah melihat gambar di atas ini yang biasanya

dipasang di dalam ruangan di kantor kelurahan, kantor kecamatan,

sanggar belajar, dan kantor pemerintah lainnya. Atau ketika melihat

uang kertas atau logam yang saudara punya. Tahukah saudara gambar

apa itu? Ya, gambar tersebut adalah Garuda Pancasila yang dijadikan

sebagai lambang negara Indonesia. Seperti yang kita ketahui bersama,

Pancasila adalah dasar negara Indonesia.

Sekarang kita cermati kembali gambar lambang negara Indonesia

yaitu Garuda Pancasila terutama pada bagian dada dimana terdapat

perisai yang di dalamnya terdapat lima simbol gambar. Kelima gambar di

dalamnya yaitu gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng

serta padi dan kapas. Masing-masing simbol gambar tersebut tentu

memiliki makna.
1. Simbol gambar Simbol gambar bintang berwarna kuning
bintang yang bersudut lima dengan latar belakang
warna hitam terletak di bagian tengah
dijadikan sebagai lambang sila pertama
dalam Pancasila yang berbunyi Ketuhanan
Yang Maha Esa.

2. Simbol gambar rantai Gambar rantai dengan latar belakang


warna merah dijadikan sebagai dasar
Kemanusiaan yang Adil dan beradab.
Simbol gambar rantai ini dijadikan
sebagai lambang sila kedua dari Pancasila.

3. Simbol gambar pohon Simbol gambar pohon beringin terletak di


beringin bagian atas sebelah kiri gambar bintang
dijadikan sebagai dasar Persatuan
Indonesia. Simbol gambar pohon beringin
ini dijadikan sebagai lambang untuk sila
ketiga Pancasila

4. Simbol gambar kepala Simbol gambar kepala banteng terletak di


banteng sebelah atas gambar bintang. Gambar
Kepala Banteng dijadikan sebagai dasar
Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmat
Kebijaksanaan dalam Permusyawaratan/
Perwakilan.

5. Simbol gambar padi Simbol gambar padi dan kapan dijadikan


dan kapas sebagai dasar Keadilan Sosial bagi
Seluruh Rakyat Indonesia. Simbol gambar
padi dan kapas ini terletak di sebelah
kanan bawah dari gambar bintang dan
dijadikan sebagai lambang sila kelima
Pancasila.
Nah, anak-anak setelah kalian memahami makna dari sila-sila yang ada

pada Pancasila. Siahkan kalian buat mind mapping tentang arti kelima

gambar pada lambang negara di format bawah ini dengan semenarik

mungkin !
Selanjutnya, Coba perhatikan berikut ini terdapat sebuah tabel, kalian

tuliskan sikap yang mencerminkan 5 sila yang terdapat pada pancasila !

Masing-masing buatlah 3 contoh sikap yang sesuai dalam kehidupan

sehari-hari !
Sebagai warga negara Indonesia, kita harus mengamalkan nilai-
nilai dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. Selain itu,
pengamalan nilai-nilai pancasila menunjukkan orang tersebut sebagai
warga negara yang berkarakter. Salah satu bentuk pengamalannya ialah
dengan bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa. Rasa bersyukur
tersebut bisa ditunjukkan dalam situasi saat ini yaitu kita bersyukur
karena tubuh kita masih diberikan kesehatan walaupun sekarang berada
di masa pandemi. Nah salah satu upaya kita supaya tubuh tetap sehat
adalah dengan melakukan senam pagi secara rutin. Dalam senam tentu
terdapat banyak sekali gerakan-gerakan yang dilakukan. Gerakan apa
sajakah itu? Mari kita simak penjelasan di bawah ini !

Perhatikan gambar berikut ini dengan cermat !


Gerakan-gerakan yang terdapat pada gambar tersebut disebut

kombinasi gerak dasar nonlokomotor. Gerakan kombinasi memutar dan

meliuk ini dilakukan berdasarkan urutan yaitu Pertama, badan berdiri

tegak. Kedua, tangan dikepalkan dan disimpan di pinggang. Ketiga, badan

diputar ke kanan dan ke kiri. Keempat, badan kembali berdiri tegak.

Kelima, kedua tangan direntangkan ke depan. Keenam, badan diputar ke

bawah (dibungkukkan). Ketujuh, badan diputar ke kanan bawah.

Kedelapan, badan diputar ke kiri bawah. Dan kesembilan, meliukkan

badan ke atas (melentingkan badan). Nah sekarang setelah kalian

mempelajari gerakan-gerakan tersebut silahkan coba lakukan gerakan di

atas secara berulang-ulang.


Lampiran 3. Soal Evaluasi

Soal evaluasi bisa di akses pada link berikut : http://bit.ly/soalevaluasi32

Berikut dokumentasi soal evaluasi pada link tersebut !


Lampiran 4. Penilaian

Penilaian Sikap

Hari/Tanggal :

Tema & Subtema :

Pembelajaran ke- :

Kelas/Semester :
Aspek Yang Dinilai
No. Nama Siswa Keaktifan Kedisiplinan Komunikatif Kejujuran Keterangan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

...
Rubrik Penilaian Sikap

Aspek 4 3 2 1

Keaktifan Jika siswa Jika siswa Jika siswa Jika siswa


aktif terhadap cukup aktif kurang aktif pasif (diam
proses terhadap terhadap saja)
pembelajaran proses proses terhadap
pembelajaran pembelajaran proses
pembelajaran
Kedisiplinan Jika siswa Jika siswa Jika siswa Jika siswa
disiplin cukup kurang tidak disiplin
dalam proses disiplin disiplin dalam proses
pembelajaran dalam proses dalam proses pembelajaran
dan pembelajaran pembelajaran dan
mengumpulk dan dan mengumpulk
an tugas mengumpulk mengumpulk an tugas
an tugas an tugas
Komunikatif Jika siswa Jika siswa Jika siswa Jika siswa
komunikatif cukup kurang tidak
apabila komunikatif komunikatif komunikatif
mengalami apabila apabila apabila
kesulitan mengalami mengalami mengalami
dalam kesulitan kesulitan kesulitan
pembelajaran dalam dalam dalam
pembelajaran pembelajaran pembelajara
n
Kejujuran Jika jawaban Jika jawaban Jika jawaban Jika jawaban
yang yang yang yang
diungkap-kan diungkap-kan diungkap-kan diungkap-kan
siswa benar siswa seba- siswa ba- siswa be-lum
dan tepat gian saja yang nyak yang be- benar atau
selu-ruhnya. benar. lum benar. salah semua.
Penilaian Pengetahuan

Diberikan soal evaluasi , soal pada lampiran dengan pedoman penilaian sebagai
berikut :

Tiap soal betul skor 4 untuk Pilihan Ganda dengan jumlah soal 15
Tiap soal betul skor 8 untuk Essay dengan jumlah soal 5
Skor maks = 100
Skor Pilihan Ganda + Skor Essay
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100 =
Skor Maks

No Nama Pilihan Ganda Essay Total

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
...
Penilaian Ketrampilan

a. Lembar membuat mind mapping terhadap pengamalan nilai-nilai sila


pancasila

Aspek Yang Dinilai

No Nama Siswa Kesesuaian Kreatifitas Kerapian Kelengkapan Ket


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

10

11

12

13

14

15

...
b. Lembar penilaian keterampilan mempraktekkan kombinasi gerak dasar non-
lokomotor
Aspek Yang Dinilai

No Nama Siswa Kesesuaian Kreatifitas Kerapian Kelengkapan Ket


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

10

11

12

13

14

15

...
Rubrik Penilaian. Membuat Mind Mapping Pengamalan nilai-nilai Sila Pancasila
Aspek 1 2 3 4
Kesesuaian Sangat baik baik dalam Cukup baik Kurang baik
dalam kesesuaiannya dalam dalam
kesesuaiannya membuat kesesuaiannya kesesuaiannya
membuat mind mapping membuat membuat
mind mapping pengamalan mind mapping mind mapping
pengamalan nilai-nilai sila pengamalan pengamalan
nilai-nilai sila Pancasila nilai-nilai sila nilai-nilai sila
Pancasila Pancasila Pancasila
Kreatifitas Sangat baik baik dalam Cukup baik Kurang baik
dalam kreatifitasnya dalam dalam
kreatifitasnya membuat kreatifitasnya kreatifitasnya
membuat mind mapping membuat membuat
mind mapping pengamalan mind mapping mind mapping
pengamalan nilai-nilai sila pengamalan pengamalan
nilai-nilai sila Pancasila nilai-nilai sila nilai-nilai sila
Pancasila Pancasila Pancasila
Kerapian Hasil yang Hasil yang Hasil yang Hasil yang
dibuat sangat dibuat rapi dibuat cukup dibuat kurang
rapi dalam dalam rapi dalam rapi dalam
pembuatan pembuatan pembuatan pembuatan
Mind Mind Mind Mind
Mapping Mapping Mapping Mapping
Pengamalan Pengamalan Pengamalan Pengamalan
nilai-nilai sila nilai-nilai sila nilai-nilai sila nilai-nilai sila
pancasila pancasila pancasila pancasila
Kelengkapan Hasil yang Hasil yang Hasil yang Hasil yang
dibuat sangat dibuat dibuat cukup dibuat kurang
lengkap dalam lengkap dalam lengkap dalam lengkap dalam
pembuatan pembuatan pembuatan pembuatan
Mind Mind Mind Mind
Mapping Mapping Mapping Mapping
pengamalan pengamalan pengamalan pengamalan
nilai-nilai sila nilai-nilai sila nilai-nilai sila nilai-nilai sila
Pancasila Pancasila Pancasila Pancasila

Rubrik Penilaian. Mempraktekkan Kombinasi Gerak Dasar Non-Lokomotor


Aspek 1 2 3 4
Kesesuaian Sangat baik baik dalam Cukup baik Kurang baik
dalam kesesuaiannya dalam dalam
kesesuaiannya mempraktekk kesesuaiannya kesesuaiannya
mempraktekk an kombinasi mempraktekk mempraktekk
an kombinasi gerak dasar an kombinasi an kombinasi
gerak dasar non- gerak dasar gerak dasar
non- lokomotor non- non-
lokomotor lokomotor lokomotor
Kreatifitas Sangat baik baik dalam Cukup baik Kurang baik
dalam kreatifitasnya dalam dalam
kreatifitasnya mempraktekk kreatifitasnya kreatifitasnya
mempraktekk an kombinasi mempraktekk mempraktekk
an kombinasi gerak dasar an kombinasi an kombinasi
gerak dasar non- gerak dasar gerak dasar
non- lokomotor non- non-
lokomotor lokomotor lokomotor
Kelengkapa Hasil yang Hasil yang Hasil yang Hasil yang
n dibuat sangat dibuat lengkap dibuat cukup dibuat kurang
lengkap dalam dalam lengkap dalam lengkap dalam
mempraktekk mempraktekk mempraktekk mempraktekk
an kombinasi an kombinasi an kombinasi an kombinasi
gerak dasar gerak dasar gerak dasar gerak dasar
non- non- non- non-
lokomotor lokomotor lokomotor lokomotor
