Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Kelas/ Semester : III/ 1 (satu)

Tema/Topik :1/ Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup

Subtema : Ciri-ciri Makhluk Hidup

Pembelajaran :1

Alokasi Waktu : 1x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI. 1 : Menerima dan mejalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2: Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI. 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah.
KI. 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan
(makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup
yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat
hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan
setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.

C. Indikator
1. Mencermati gambar yang ditampilkan
2. Mencermati irama lagu Cicak di Dinding
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama
sederhana dengan benar.
2. Setelah mengamati, siswa dapat membuat pola irama sederhana dengan benar.
3. Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana yang
sudah dibuat dengan percaya diri.
4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri
makhluk hidup dengan tepat.
5. Setelah kegiatan membandingkan gambar, siswa dapat menyimpulkan ciri-
ciri makhluk hidup dengan tepat.
6. Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat
membilang secara urut bilangan 1.000 sampai dengan 5.000 dengan benar.
7. Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat
membilang secara loncat bilangan 1.000 sampai dengan 5.000 dengan benar.
8. Setelah mengamati contoh, siswa dapat membilang dan menuliskan bilangan
1.000 sampai 5.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan,
dan satuan) dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Tema 1 Pertumbuhan dan Perkembangan Sub Tema 1 Ciri-ciri Makhluk Hidup
F. Metode Pembelajaran
Metode Ceramah dan Metode Daring
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan - Guru menyapa keadaan siswa bersamaan 5 Menit
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan 5 Menit
dilakukan

Kegiatan -Guru mengawali pembelajaran dengan 20 Menit


Inti memperlihatkan gambar berbagai macam
makhluk hidup
-Guru bertanya kepada murid tentang apa
yang ada dalam gambar
- Kemudian siswa menyimak penjelasan
dari guru mengenai ciri-ciri mahkluk hidup
beserta contohnya
-Guru menyampaikan materi mengenai
bilangan ribuan dan mengurutkan bilangan
ribuan
-Guru mengaitkan materi makhluk hidup
dengan sila pertama Pancasila

Penutup -Kelas ditutup dengan ucapan hamdalah 5 Menit

H. Sumber dan Media Pembelajaran


Sumber Pembelajaran :
Buku Guru “Tema 1 Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup ” Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 3 SD/MI edisi revisi 2018
Buku Siswa “Tema 1 Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup”
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 3 SD/MI edisi revisi 2018

Media Pembelajaran : Gambar virtual


I. Penilaian
a. Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup
b. Menyanyikan lagu Cicak di Dinding dengan nada panjang dan pendek
c. Menyebutkan cara mensyukuri sesuai dengan Pancasila sila pertama
d. Menghitung penjumlahan dengan teknik tanpa menyimpan
Lampiran
