Anda di halaman 1dari 18

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas/Semester : 3/1
Alokasi Waktu : 50 jam pelajaran
Tema :1

A. Kompetensi Inti
Sikap Spiritual
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Sikap Sosial
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
Pengetahuan
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Keterampilan
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang
disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), per-
tumbuhan dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara
tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

C. Indikator
1. Siswa mengetahui ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
2. Siswa menjelaskan mengenai pertumbuhan dan perkembangan manusia dengan tepat.
3. Siswa menjelaskan mengenai pertumbuhan hewan dengan tepat.
4. Siswa menjelaskan mengenai pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dengan tepat.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. mengetahui ciri-ciri makhluk hidup,
2. menjelaskan mengenai pertumbuhan dan perkembangan manusia,
3. menjelaskan mengenai pertumbuhan hewan, dan
4. menjelaskan mengenai pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.

E. Materi Pembelajaran
1. Ciri-ciri makhluk hidup.
2. Ciri-ciri pertumbuhan dan perkembangan.
3. Makanan bergizi dan pengaruh makanan dalam proses pertumbuhan dan perkembangan manusia.
4. Olahraga dan rekreasi sebagai faktor yang memengaruhi proses pertumbuhan dan perkembangan
manusia.
5. Berbagai jenis olahraga.
6. Tidur sebagai faktor yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan manusia.
7. Jenis-jenis hewan.
8. Tahapan pertumbuhan dan perkembangan hewan (ayam, ikan, kupu-kupu, katak, nyamuk).
9. Pertumbuhan dan perkembangan tanaman.
10. Berbagai jenis tumbuhan yang berkembang biak dengan biji.
11. Tahapan perkembangan tumbuhan berbiji.
12. Jenis-jenis bunga.
13. Perkembangbiakan tumbuhan dengan umbi.
14. Pertumbuhan dan perkembangan tanaman dengan spora.
15. Pertumbuhan dan perkembangan tanaman dengan bantuan manusia.
16. Penggunaan kamus.

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan: Pendekatan ilmiah (scientific approach).
2. Strategi Pembelajaran: discovery learning, problem-based learning, dan project-based learning.
3. Metode Pembelajaran: ceramah, demonstrasi, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Buku teks Tematik Tema “Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup” untuk kelas 3
SD/MI.
2. Buku pendamping teks pelajaran.

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Awal Pembelajaran • Guru menyapa atau memberi salam kepada siswa, kemudian mengawali
kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
• Guru mengecek kehadiran siswa dan memastikan kesiapan pembelajaran,
baik sarana maupun kondisi siswa.
• Guru memberi apersepsi, motivasi, dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Pembelajaran Mengamati
• Siswa diminta mengamati gambar yang ditunjukkan guru tentang makhluk
hidup.
• Siswa membaca senyap teks.
• Siswa membaca teks yang ada di buku siswa.
• Siswa mengamati satu/beberapa jenis makhluk hidup.
• Siswa mengamati gambar-gambar kegiatan olahraga.

Menanya
• Siswa bertanya tentang ciri-ciri makhluk hidup.
• Siswa bertanya tentang faktor yang memengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup.
• Siswa menanyakan hal yang berhubungan dengan tahapan perkembangan
hewan dan tumbuhan.

Mengumpulkan Informasi
• Siswa membaca kembali teks yang terdapat pada pembelajaran sebelumnya.
• Siswa membaca teks tentang ciri-ciri makhluk hidup. Siswa membaca teks
tersebut dengan membaca senyap.
• Siswa membaca informasi yang ada di buku siswa.
• Siswa membaca teks tentang pertumbuhan dan perkembangan makhluk
hidup.
• Siswa membaca senyap informasi tentang beberapa faktor yang
memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan.
• Siswa membaca teks tentang perkembangbiakan hewan dan tumbuhan.
• Siswa menyimak informasi yang disampaikan guru secara lisan.

Mengasosiasi
• Siswa mencari informasi penting terkait ciri-ciri makhluk hidup.
• Siswa mencari ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan gambar yang disajikan.
• Siswa mendiskusikan tahapan pertumbuhan hewan.
• Siswa mengidentifikasi tahapan pertumbuhan hewan.
• Siswa mendiskusikan perkembangbiakan tumbuhan.
• Siswa mengidentifikasi perkembangbiakan tumbuhan.
• Siswa mendiskusikan hal-hal yang memengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup.

Mengomunikasikan
• Siswa menuliskan ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
• Siswa membandingkan jawabannya dengan jawaban teman semeja.
• Siswa menyampaikan tahapan pertumbuhan hewan.
• Siswa menyampaikan tahapan pertumbuhan tumbuhan.
• Siswa mempresentasikan hal-hal yang berkaitan dengan pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup.

Akhir Pembelajaran • Guru melakukan tanya-jawab dengan siswa, evaluasi, dan penguatan
pemahaman terhadap proses aktivitas yang berkenaan dengan materi
aktivitas yang telah diberikan.
• Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi.
• Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa, kemudian guru memberi salam
kepada siswa.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Pengetahuan:
a. Tes tulis
b. Tes lisan
c. Penugasan
2. Keterampilan:
a. Penilaian unjuk kerja
b. Proyek/ penugasan

J. Contoh Instrumen

Copy salah satu soal pilgan tema 1

Dibuat di : ….
Tanggal : ….

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…. ….
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas/Semester : 3/1
Alokasi Waktu : 50 jam pelajaran
Tema :2

A. Kompetensi Inti
Sikap Spiritual
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Sikap Sosial
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
Pengetahuan
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Keterampilan
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menggali informasi tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan melalui dan/atau
eksplorasi lingkungan.
3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan
tujuan untuk kesenangan.
4.5 Menyajikan hasil wawancara tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan dalam
bentuk tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.8 Meragakan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif.

C. Indikator
1. Siswa menggali informasi tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan.
2. Siswa menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan.
3. Siswa menyajikan hasil wawancara.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
4. menggali informasi tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan;
5. menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan;
6. menyajikan hasil wawancara.

E. Materi Pembelajaran
1. Informasi isi dongeng.
2. Pesan moral pada dongeng.
3. Karakter tokoh-tokoh pada dongeng.
4. Cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan.

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan: Pendekatan ilmiah (scientific approach).
2. Strategi Pembelajaran: discovery learning, problem-based learning, dan project-based learning.
3. Metode Pembelajaran: ceramah, demonstrasi, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Buku teks Tematik Tema “Menyayangi Tumbuhan dan Hewan” untuk kelas 3 SD/MI.
2. Buku pendamping teks pelajaran.

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Awal Pembelajaran • Guru menyapa atau memberi salam kepada siswa, kemudian mengawali
kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
• Guru mengecek kehadiran siswa dan memastikan kesiapan pembelajaran,
baik sarana maupun kondisi siswa.
• Guru memberi apersepsi, motivasi, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti Pembelajaran Mengamati
• Siswa membaca teks dongeng secara bergantian dengan suara lantang.
• Siswa membaca teks bacaan di dalam hati selama waktu tertentu.
• Siswa mengamati kandang kelinci yang disiapkan guru.
• Siswa mengamati benda-benda yang ada di dalam kandang kelinci, juga
mengamati kondisi kelinci dan kondisi kandangnya.
• Siswa dan guru mengamati teks tentang cara membuat kandang ayam dan
petunjuk merawat anak ayam.
• Siswa akan memelihara anak ayam selama satu minggu dan bertugas untuk
mengamati pertumbuhan anak ayam tersebut. Setelah satu minggu, anak
ayam dibawa ke rumah untuk dilanjutkan pemeliharaannya.
• Setelah selesai, siswa berlatih membuat pertanyaan dan jawaban sesuai
gambar yang berkaitan dengan cara memelihara ayam .

Menanya
• Bertanya jawab tentang pesan moral pada dongeng.
• Siswa mengajukan pertanyaan tentang teks bacaan.
• Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata yang belum
dipahaminya.
• Siswa mengajukan pertanyaan tentang cara merawat kelinci.
• Siswa mengajukan pertanyaan tentang cara membuat kandang ayam dan
petunjuk merawat anak ayam.

Mengumpulkan Informasi
• Siswa mendiskusikan makna kata.
• Siswa mendiskusikan pesan moral yang terkandung pada dongeng.
• Siswa mendiskusikan pesan yang terdapat dalam isi dongeng.
• Siswa mendiskusikan karakter yang ada dalam dongeng.
• Siswa menuliskan pesan yang terdapat pada dongeng.
• Siswa menyusun kata-kata menjadi sebuah kalimat yang merupakan pesan
moral yang terdapat pada dongeng.
• Siswa menuliskan kata-kata yang belum dipahaminya di papan tulis.
• Siswa melakukan kegiatan wawancara tentang perawatan satu tanaman.
• Guru dan siswa mendiskusikan kata-kata yang belum dipahami siswa.
• Siswa dan guru mendiskusikan teks bacaan yang telah dibaca siswa.
• Siswa menulis pertanyaan-pertanyaan yang akan diajukan pada narasumber.
• Siswa mendatangi narasumber dengan pendampingan guru untuk melakukan
wawancara berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat siswa.
• Siswa membaca teks bacaan yang terdapat pada buku siswa. Guru dan siswa
mendiskusikan isi teks bacaan.
• Siswa mewawancarai narasumber berdasarkan pertanyaan yang telah
didiskusikan.
• Siswa membaca teks tentang cara merawat kelinci dan membandingkan
dengan kondisi kelinci yang diamati.
• Siswa ditugaskan untuk mencari informasi tentang cara merawat hewan
peliharaan/kesukaan.
• Siswa mencari informasi dengan cara mewawancarai orang sekitar sekolah
atau rumah yang memahami cara merawat hewan peliharaan.
• Sebelum mewawancara, siswa diminta untuk membuat daftar pertanyaan
tentang informasi yang ingin diketahui berkaitan dengan cara merawat
hewan yang dimaksud. Siswa menuliskan daftar pertanyaan pada tempat
yang tersedia di buku siswa.

Mengasosiasi
• Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi dongeng yang telah dibacanya.
• Siswa menceritakan kembali isi dongeng dengan menggambarkannya pada
tempat yang tersedia.
• Siswa menemukan makna yang terkandung dalam dongeng yang dibaca.
• Siswa mendiskusikan kata-kata yang belum dipahami siswa.
• Siswa mengerjakan teka-teki silang yang tersedia pada buku siswa.
• Siswa menuliskan pelajaran atau pesan apa yang didapatkan dari dongeng.
• Siswa mendiskusikan tentang hewan yang biasa dipelihara oleh manusia.
• Siswa mendiskusikan pesan dan karakter yang terdapat pada dongeng.
• Siswa berdiskusi mengenai pembagian tugas memelihara hewan peliharaan
yang dilakukan di rumah masing-masing.
• Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, lalu setiap kelompok diberi
seekor anak ayam dan alat-alat untuk membuat kandang ayam seperti
contoh.

Mengomunikasikan
• Siswa membacakan teks dongeng, sementara siswa lainnya menyimak.
• Siswa menceritakan pesan moral yang terkandung dalam dongeng.
• Siswa menceritakan kembali isi dongeng.
• Siswa memerankan cerita yang ada pada dongeng.
• Siswa menceritakan kembali dongeng di depan teman-teman satu kelompok.
• Siswa menampilkan bermain peran dengan di depan kelas.
• Siswa menuliskan hasil wawancara pada buku siswa.
• Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
• Tiap kelompok siswa mempresentasikan hasil wawancara yang telah
dilakukannya di depan kelas.
• Siswa menceritakan hasil wawancaranya dan perasaannya saat melakukan
kegiatan wawancara.
• Siswa menuliskan kembali cara merawat kelinci.
• Siswa menuliskan pembagian tugas memelihara hewan peliharaan yang
dilakukan di rumah masing-masing.
• Siswa menuliskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam merawat ikan.
• Siswa membaca teks dongeng tentang hewan secara bergantian. Teks yang
dibaca, dibuat belum sampai pada akhir cerita.

Akhir Pembelajaran  Guru melakukan tanya-jawab dengan siswa, evaluasi, dan penguatan
pemahaman terhadap proses aktivitas yang berkenaan dengan materi
aktivitas yang telah diberikan.
 Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi.
 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa, kemudian guru memberi salam
kepada siswa.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Pengetahuan:
a. Tes tulis
b. Tes lisan
c. Penugasan
d. Portofolio
2. Keterampilan:
a. Penilaian unjuk kerja
b. Proyek/ penugasan
c. Portofolio

J. Contoh Instrumen

Copy salah satu soal pilgan tema 2

Dibuat di : ….
Tanggal : ….

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…. ….
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas/Semester : 3/1
Alokasi Waktu : 40 jam pelajaran
Tema :3

A. Kompetensi Inti
Sikap Spiritual
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Sikap Sosial
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
Pengetahuan
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Keterampilan
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan
sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif.

C. Indikator
1. Siswa mengetahui bahan pembuat benda-benda yang ada di sekitar.
2. Siswa mengetahui wujud benda yang ada di sekitar.
3. Siswa mengetahui bentuk perubahan wujud suatu benda.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. mengetahui bahan pembuat benda-benda yang ada di sekitar;
2. mengetahui wujud benda yang ada di sekitar;
3. mengetahui bentuk perubahan wujud suatu benda.
E. Materi Pembelajaran
1. Pembagian benda berdasarkan ukuran, warna, dan bentuk.
2. Informasi tentang konsep perubahan wujud benda.
3. Bahan pembentuk benda.
4. Proses perubahan wujud benda.

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan: Pendekatan ilmiah (scientific approach).
2. Strategi Pembelajaran: discovery learning, problem-based learning, dan project-based learning.
3. Metode Pembelajaran: ceramah, demonstrasi, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Buku teks Tematik Tema “Benda di Sekitarku” untuk kelas 3 SD/MI.
2. Buku pendamping teks pelajaran.

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Awal Pembelajaran • Guru menyapa atau memberi salam kepada siswa, kemudian mengawali
kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
• Guru mengecek kehadiran siswa dan memastikan kesiapan pembelajaran,
baik sarana maupun kondisi siswa.
• Guru memberi apersepsi, motivasi, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti Pembelajaran Mengamati
• Siswa membaca wacana yang ada di Buku Siswa tentang benda-benda di
sekitar.
• Siswa memperhatikan kembali Buku Siswa tentang pembagian benda
berdasarkan ukuran, warna, dan bentuk.
• Siswa mengamati benda-benda di sekitar.
• Siswa memperhatikan benda-benda di sekitar kelas.
• Siswa melakukan observasi terhadap benda-benda di sekeliling sekolah.
• Siswa mengamati aneka benda padat di sekitar kelas.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang langkah percobaan.
• Siswa mengamati perubahan bentuk yang terjadi pada cairan ketika
ditempatkan di dalam wadah.
• Siswa mengamati benda-benda di sekitar kelas terkait bahan pembentuk
wujud benda dan fungsi benda.
• Siswa membaca informasi di Buku Siswa tentang perbedaan titik leleh
setiap benda.
• Siswa mengamati hasil percobaan tentang penguapan.
• Siswa membaca wacana di Buku Siswa tentang peristiwa mencair.
• Siswa membaca penjelasan tentang pemanasan global di buku.
• Siswa membaca wacana tentang proses terjadinya hujan di buku.
Menanya
• Siswa mengajukan pertanyaan dari wacana yang dipakai tentang benda-
benda di sekitar.
• Siswa mengajukan pertanyaan tentang wujud benda.
• Siswa mengajukan pertanyaan seputar benda padat.
• Siswa mengajukan pertanyaan tentang perubahan wujud benda.
• Siswa mengajukan pertanyaan tentang proses perubahan wujud di sekitar.
• Siswa mengemukakan pertanyaan seputar pemanasan global.

Mengumpulkan Informasi
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang sifat benda.
• Siswa menyebutkan contoh benda-benda di sekitar yang terbuat dari kayu.
• Siswa mencari benda-benda yang terbuat dari kayu dan mencari tahu
kegunaan benda-benda tersebut.
• Siswa menandai kata-kata yang kurang dipahami pada wacana dan mencari
arti dari kata-kata tersebut.
• Siswa mencari benda yang mewakili bahan pembentuknya yaitu kaca, besi,
dan karet.
• Siswa menentukan benda apa yang akan diselidiki.
• Berdiskusi tentang bahan yang tepat untuk membuat benda.
• Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang wujud benda.
• Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan sifat benda padat.
• Siswa melakukan percobaan untuk mencari tahu sifat benda cair.
• Siswa melakukan percobaan sederhana tentang sifat benda gas.
• Siswa melakukan percobaan untuk mengetahui perubahan wujud benda.
• Siswa melakukan percobaan tentang perubahan wujud membeku.
• Siswa melakukan percobaan untuk memperoleh informasi tentang
penguapan.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang mengembun.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang menyublim.
• Siswa mencari tahu bahan yang akan digunakan, cara memasak, dan
perubahan wujud yang terjadi.

Mengasosiasi
• Siswa memilih mana yang benda dan mana yang bukan benda berdasarkan
wacana yang telah dibaca.
• Siswa mengelompokkan benda berdasarkan sifat fisiknya.
• Siswa menuliskan urutan proses pembuatan benda-benda dari kayu di
selembar kertas.
• Siswa menggambarkan urutan pembuatan benda dari kayu di buku Siswa
dan melengkapi dengan keterangan di bawahnya.
• Siswa membuat kalimat dengan menggunakan kata-kata yang telah ditulis.
• Siswa mencatat nama benda beserta bahan pembentuknya.
• Siswa menjelaskan tentang ciri benda, fungsi, bahan yang baik untuk
membuat benda tersebut, kelebihan dan kekurangan menggunakan bahan
tersebut sebagai bahan dasar pembentuk.
• Siswa mengelompokkan benda-benda berdasarkan wujudnya.
• Siswa menuliskan dan menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan.
• Siswa menyimpulkan hasil pengamatan tentang sifat benda padat.
• Siswa menuliskan kosakata baru yang dipelajari.
• Siswa menyimpulkan hasil percobaan tentang sifat benda cair.
• Siswa membuat kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan tentang sifat
benda gas.
• Siswa mengisi peta konsep tentang wujud benda.
• Siswa membuat kesimpulan apakah semua benda dapat mencair dalam
waktu bersamaan.
• Siswa menghubungkan informasi yang diperoleh dengan hasil
percobaannya.
• Siswa menyimpulkan hasil percobaan tentang perubahan wujud membeku.
• Siswa menyebutkan contoh perubahan wujud membeku dalam kehidupan
sehari-hari.
• Siswa membuat kesimpulan percobaan dengan mengidentifikasikan
berdasarkan pengamatan apakah percobaan tersebut merupakan peristiwa
penguapan ataukah bukan.
• Siswa memberikan contoh proses mengembun yang terjadi di sekitar.
• Siswa memberikan contoh lain dari menyublim yang diketahui.
• Siswa menggambarkan langkah proses pembuatan gula ke dalam bentuk
gambar dan memberikan keterangan singkat di bawah gambar.
• Siswa mempraktikan cara membuat gulali.
• Siswa mencatat apa yang terjadi pada gula pasir selama proses pembuatan
gulali dilakukan.
• Siswa mengisi jenis perubahan wujud yang terjadi selama proses pembuatan
gulali dan menuliskannya di buku.
• Siswa mengurutkan porses hujan berdasarkan pengamatan terhadap gambar
siklus.
• Siswa menandai pada urutan yang mana perubahan wujud terjadi pada
proses terjadinya hujan.
• Siswa menjelaskan proses terjadinya hujan secara satu per satu.
• Siswa menuliskan secara singkat dan tepat lengkap dengan perubahan wujud
yang terjadi.
• Siswa merangkum pengetahuan tentang perubahan wujud di sekitar kita.

Mengomunikasikan
• Siswa mempresentasikan pengelompokan benda yang telah dibuat.
• Siswa memberikan contoh penjelasan tentang proses pembuatan
perlengkapan dari kayu, mulai dari penebangan pohon sampai diolah di
pabrik dengan kalimat sendiri.
• Siswa mengemukakan satu contoh benda yang terbuat dari kayu dan
kegunaannya.
• Siswa melaporkan hasil pengamatan tentang benda-benda di sekitar beserta
bahan pembentuknya.
• Siswa melaporkan hasil percobaan yang telah dilakukan.
• Siswa menyampaikan hasil percobaan tentang sifat benda cair.
• Siswa mempresentasikan hasil pengamatan terkait bahan pembentuk wujud
benda dan fungsi benda.
• Siswa menyampaikan hasil percobaan di depan kelas.
• Siswa melaporkan hasil pengamatan di depan kelas.
• Siswa membaca nyaring urutan yang sudah siswa buat.
• Siswa mempresentasikan hasil cerita bergambar tentang proses pembuatan
gula yang telah dibuat di depan kelas.
• Siswa menyebutkan kata-kata yang terkait dengan perubahan wujud dan
artinya.

Akhir Pembelajaran  Guru melakukan tanya-jawab dengan siswa, evaluasi, dan penguatan
pemahaman terhadap proses aktivitas yang berkenaan dengan materi
aktivitas yang telah diberikan.
 Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi.
 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa, kemudian guru memberi salam
kepada siswa.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Pengetahuan:
a. Tes tulis
b. Tes lisan
c. Penugasan
d. Portofolio
2. Keterampilan:
a. Penilaian unjuk kerja
b. Proyek/ penugasan
c. Portofolio

J. Contoh Instrumen

Copy salah satu soal pilgan tema 3

Dibuat di : ….
Tanggal : ….

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…. ….
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas/Semester : 3/1
Alokasi Waktu : 40 jam pelajaran
Tema :4

A. Kompetensi Inti
Sikap Spiritual
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Sikap Sosial
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
Pengetahuan
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Keterampilan
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana)
dalam teks tulis.
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah
(sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri.

C. Indikator
1. Siswa mengetahui ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah.
2. Siswa memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. mengetahui ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah;
2. memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah.

E. Materi Pembelajaran
1. Kalimat saran.
2. Menulis dengan kata baku dan kalimat efektif.
3. Teks tentang rahasia anak pintar.
4. Kalimat saran/masukan.
5. Kalimat penyelesaian masalah.
6. Mengidentifikasi kalimat saran.
7. Menuliskan kalimat saran.
8. Kalimat yang menunjukkan masalah dan cara mengatasinya.
9. Kosakata baku dan kalimat efektif.

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan: Pendekatan ilmiah (scientific approach).
2. Strategi Pembelajaran: discovery learning, problem-based learning, dan project-based learning.
3. Metode Pembelajaran: ceramah, demonstrasi, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Buku teks Tematik Tema “Kewajiban dan Hakku” untuk kelas 3 SD/MI.
2. Buku pendamping teks pelajaran.

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Awal Pembelajaran • Guru menyapa atau memberi salam kepada siswa, kemudian mengawali
kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
• Guru mengecek kehadiran siswa dan memastikan kesiapan pembelajaran,
baik sarana maupun kondisi siswa.
• Guru memberi apersepsi, motivasi, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti Pembelajaran Mengamati
• Membaca teks tentang rahasia anak pintar.
• Mengamati gambar tentang lingkungan sekolah.
• Membaca teks tentang sekolah yang indah dan rapi.
• Mengamati gambar daun yang berguguran.
• Membaca teks tentang sekolah yang sehat.
• Mengamati kebiasaan berbicara di sekolah.
• Membaca teks tentang hidup bertetangga.
• Membaca teks tentang lingkungan bersih.
• Membaca teks tentang permasalahan hewan peliharaan.
• Membaca teks tentang wabah penyakit.
• Membaca teks tentang kebersihan di jalanan.

Menanya
• Menanya tentang isi teks yang dibaca temannya.
• Menanya tentang kondisi sekolah yang diimpikan.
• Menanyakan tentang hal yang membuat nyaman di sekolah.
• Menanya tentang bagian lingkungan yang harus selalu bersih.
• Menanya tentang permasalahan-permasalahan pada teks tentang wabah
penyakit dan cara mengatasinya.
• Menanya tentang permasalahan yang ada di lingkungan tempat tinggal dan
cara penyelesaiannya.
• Mengajukan pertanyaan dalam tabel.

Mengumpulkan Informasi
• Mengidentifikasi kata-kata yang biasa digunakan dalam kalimat saran.
• Mencari permasalahan pada teks dan cara penyelesaiannya.
• Mencari kalimat yang berisi tentang saran/masukan.
• Menemukan kalimat berupa saran/masukan.
• Menandai kalimat yang menyatakan masalah, ungkapan penyelesaian
masalah, maupun saran.
• Mengumpulkan informasi tentang hal-hal yang harus diperbaiki dari cara
berbicara.
• Menentukan kalimat saran.
• Mengumpulkan data tentang permasalahan lingkungan di sekolah.

Mengasosiasi
• Berbagi cerita tentang kegiatan yang biasa dilakukan untuk mengisi waktu
luang.
• Mendiskusikan kondisi sekolah.
• Mendiskusikan tentang cara berbicara dan menjadi pendengar yang baik.
• Menuliskan kalimat saran untuk suatu permasalahan.
• Menuliskan kalimat saran mengenai kunjungan kepada tetangga.
• Menuliskan kalimat yang berisi permasalahan dan saran penyelesaiannya.
• Mendiskusikan mengenai lingkungan bersih.
• Menuliskan kewajiban dan hak berkaitan dengan lingkungan bersih.
• Menemukan permasalahan pada teks dan menuliskan kalimat berkaitan
dengan saran dan penyelesaian.
• Menyampaikan saran mengenai lingkungan hijau dan bersih.
• Menuliskan permasalahan dalam kehidupan sebagai warga negara dan cara
mengatasinya.
• Menulis dengan kosakata baku dan kalimat efektif.

Mengomunikasikan
• Memberikan contoh berkaitan dengan kasih sayang berdasarkan pengalaman
di rumah.
• Menyampaikan permasalahan terkait dengan pakaian.
• Berbicara di depan kelas memperkenalkan kelompoknya.
• Menjelaskan maksud kalimat saran.
• Mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
• Menyampaikan pendapat berkaitan dengan permasalahan dan cara
penyelesaiannya.
• Menyebutkan salah satu masalah di sekolah berkaitan dengan keindahan dan
cara penyelesaiannya.
• Membuat laporan diskusi.
• Menyampaikan tentang hal-hal yang harus diperbaiki dari cara berbicara.
• Memberikan saran makanan sehat yang sebaiknya dipilih.
• Menyampaikan pendapat tentang permasalahan pada teks.

Akhir Pembelajaran  Guru melakukan tanya-jawab dengan siswa, evaluasi, dan penguatan
pemahaman terhadap proses aktivitas yang berkenaan dengan materi
aktivitas yang telah diberikan.
 Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi.
 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa, kemudian guru memberi salam
kepada siswa.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Pengetahuan:
a. Tes tulis
b. Tes lisan
c. Penugasan
d. Portofolio
2. Keterampilan:
a. Penilaian unjuk kerja
b. Proyek/ penugasan
c. Portofolio

J. Contoh Instrumen

Copy salah satu soal pilgan tema 4

Dibuat di : ….
Tanggal : ….

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…. ….
