(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Sub tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran
:1
Indikator:
1.2.1. Mensyukuri keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan Makhluk hidup
2.2.1. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas terkait
dengan cara perawatan hewan dan tumbuhan.
3.2.1 Mengidentifikasi isi teks tentang petunjuk cara perkembangbiakan hewan.
3.2.2 Menjelaskan cara perkembangbiakan sesuai teks yang dibaca melalui kegiatan
menjawab pertanyaan.
4.2.1 Menuliskan tahapan perkembangbiakan hewan.
4.2.2 Menceritakan hasil diskusi tentang cara perkembangbiakan hewan.
Matematika
Kompetensi Dasar:
1.1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.1.Menunjukkan
sikap
cermat
dan
teliti,jujur,tertib
dan
mengikuti
aturan,peduli,disiplin,waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
3.1.Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan asli melalui pengamatan pola
penjumlahan dan perkalian.
4.2. Merumuskan dengan kalimat sendiri,membuat model matematika dan memilih
strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan
dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian bilangan bulat, waktu,
panjang, berat benda, dan uang, serta memeriksa kebenaran jawabnya
Indikator:
1.1.1.
2.1.1.
3.1.1.
3.1.2.
4.2.1
SBDP
Kompetensi Dasar:
1.1. Memuji keunikan kemampuan manusia dalam berkarya seni dan berkreatifitas
sebagai Anugerah Tuhan.
2.1.Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni
3.1. Mengenal karya seni gaya dekoratif.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks tentang cara perkembangbiakan hewan,siswa dapat
mengidentifikasi cara perkembangbiakan hewan dengan benar.
2. Dengan kegiatan eksplorasi alam sekitar,siswa dapat mengelompokkan cara hewan
berkembangbiak dengan benar.
3. Bila diberikan gambar tahapan perkembangbiakan ayam,siswa dapat menuliskan
tahapan perkembangbiakan ayam dengan teliti.
4. Bila diajak ke lingkungan sekitar,siswa dapat menuliskan pengelompokkan cara
perkembangbiakan hewan dengan teliti.
5. Bila diajak ke lingkungan sekitar,siswa dapat menuliskan hasil diskusi tentang rupa
dan bentuk induk dan anak ayam dengan teliti.
6. Dengan berlatih menentukan nilai dan tempat bilangan,siswa dapat membaca lambang
bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
7. Dengan berlatih menentukan nilai dan tempat bilangan,siswa dapat menulis lambang
bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
8. Dengan mengamati contoh,siswa dapat merumuskan cara membaca lambang bilangan
dengan benar.
9. Dengan mengamati gambar dan penjelasan tentang gambar dekoratif,siswa dapat
mengidentifikasi karya seni gaya dekoratif dengan benar.
10.Dengan mengamati gambar dan penjelasan tentang gambar dekoratif,siswa dapat
mengidentifikasi karya seni gaya dekoratif dengan benar.
11.Dengan mengamati contoh, siswa dapat menjiplak untuk membuat pola gambar
dekoratif dengan benar.
12. Dengan mengamati contoh,siswa dapat mewarnai pola gambar dekoratif dengan rapi.
D. Materi Pembelajaran
Teks cara perkembangbiakan hewan
Teks tahapan perkembangbiakan hewan
Membaca bilangan 1.000 10.000
Menulis bilangan 1.000 10.000
Karya seni gaya dekoratif
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
mengasosiasi/menalar dan mengkomunikasikan)
Metode:ceramah,diskusi,tanya jawab dan presentasi.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media; gambar berbagai hewan yang mencakup induk serta anaknya,pola gambar hewan
untuk dijiplak.
2. Alat/Bahan; Alat mewarnai,karton,gunting
3.
Sumber Belajar; Buku Guru, Buku Siswa, lingkungan sekolah
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1
Kegiatan Inti
Alokasi
waktu
10 menit
4(mengamati)
Siswa menuliskan tahapan perkembangbiakan ayam
dan menjelaskan ciri-ciri setiap tahapan tersebut
(mengumpulkan informasi)
g. Siswa menuliskan tahapan dan ciri-ciri setiap tahapan
perkembangbiakan ayam pada tempat yang sudah
disediakan sekaligus berlatih menulis dengan urutan
yang te pat,menggunakan huruf besar dan tanda baca
yang benar (mengumpulkan informasi)
h. Hasil tulisan siswa dinilai secara autentik oleh guru
dengan mengunakan rubrik penilaian yang sudah
disiapkan.
2. Belajar di luar kelas dan berdiskusi tentang
perkembangbiakan hewan.
a. Siswa belajar di luar kelas melakukan pengamatan
berbagai hewan di lingkungan sekitar,sebelum
pembelajaran hari ini,siswa diberi tugas mengamati
berbagai hewan di lingkungan rumahnya.Bila ada
keterbatasan berbagai jenis hewan,guru dapat
menyiapkan gambar berbagai jenis hewan
(mengamati,mengumpulkan informasi)
b. Siswa secara kelompok menuliskan nama-nama
hewan hasil pengamatannya.Siswa juga mencari
pola
tersebut
untuk
alat
bantu
Penutup
15 menit
kegiatan
H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian sikap
Sesuai dengan kegiatan pembelajaran yang dilakukan,sikap yang sesuai untuk dinilai
adalah teliti,berani,tanggung jawab.
No
Nama Siswa
K
1
teliti
C
B
2
3
SB
4
Keterangan:
- Kurang
-
Tanggung Jawab
K
C
B
SB
1
2
3
4
Bobot soal :
Soal nomor 1 = 5
Soal nomor 2 = 5
Soal nomor 3 = 5
Soal nomor 4 = 5
------------------------Total skor
= 20
Skor perolehan
Pedoman penskoran = --------------------- X 100
Skor maksimum
2. 2.000
3. 1.150
4. 3.005
Dua ribu
5. 4.600
No
1.
Nama
Siswa
Nizar
Aspek yang
dinilai
Penggunaan
huruf besar
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
1
No
Nama
Siswa
2.
Erna
3.
Nana
4.
Rona
Aspek yang
dinilai
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
1
dan tanda
baca.
Kesesuaian
isi laporan
yang ditulis
Penulisan
Penggunaan
kalimat yang
efektif
Aspek
yang dinilai
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
1.
Penggunaan
huruf besar
dan tanda
baca.
Terdapat 1-2
kesalahan
dalam
menggunakan
huruf besar
dan tanda
titik.
Terdapat lebih
dari 2
kesalahan
dalam
menggunakan
huruf besar
dan tanda titik.
Tidak satupun
kalimat yang
menggunakan
huruf besar dan
tanda titik.
2.
Kesesuaian
isi laporan
yang ditulis
Menggunakan
huruf besar
diawal kalimat
dan nama
orang,serta
menggunakan
tanda titik di
akhir kalimat.
Seluruh isi teks
yang ditulis
sesuai dengan
isi laporan
yang diminta
Penulisan
Kurang dari
setengah isi
teks yang
ditulis sesuai
dengan isi
laporan yang
diminta
Lebih dari 2
kata yang
kurang tepat
dalam
penulisan
3.
Setengah
atau lebih isi
teks yang
ditulis sesuai
dengan isi
laporan yang
diminta
Terdapat 1-2
kata yang
kurang tepat
dalam
penulisan
No
Penulisan kata
sudah tepat
Semua kalimat
menggunakan
kalimat kurang
efektif
No
4.
Perlu
bimbingan
1
Aspek
yang dinilai
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Penggunaan
kalimat yang
efektif
Semua kata
menggunakan
kalimat yang
efektif
Terdapat 1-2
kalimat yang
menggunakan
kalimat
kurang efektif
Terdapat lebih
dari 2 kalimat
yang
menggunakan
kalimat kurang
efektif
Semua kalimat
menggunakan
kalimat kurang
efektif.
Skor maksimum = 16
Aspek
yang
dinilai
Nama
Siswa
1.
Nizar
2.
Erna
3.
Nana
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
1
Hasil
guntingan
Hasil
menempel
Variasi
hewan yang
dibuat
Aspek yang
dinilai
Hasil guntingan
Baik sekali
4
Semua bagian
Baik
3
Ada satu atau dua
Cukup
2
Lebih dari dua
Perlu
bimbingan
1
Belum mampu
No
Aspek yang
dinilai
2.
Hasil menempel
3.
Variasi hewan
yang dibuat
Baik sekali
4
bentuk gambar
utuh
Gambar
menempel
dengan
baik,tidak ada
bagian yang
terbuka dan
tidak ada sisa
lem yang
tercecer
Membuat lebih
dari tiga jenis
pola hewan/tiga
ukuran hewan
yang sejenis
Perlu
bimbingan
1
Baik
3
Cukup
2
bagian gambar
yang tidak utuh
Hanya dua kriteria
yang terpenuhi
bagian gambar
yang tidak utuh
Hanya satu kriteria
Yang terpenuhi
menggunting
Membuat dua
sampai tiga jenis
pola hewan/dua
sampai tiga ukuran
hewan yang
sejenis.
Membuat hanya
satu jenis pola
hewan/satu
ukuran hewan
Belum mampu
Membuat pola.
Skor maksimum = 12
Pedoman penskoran = Skor perolehan
------------------------ X 100
Skor maks
EVALUASI
TEMA
: 1. PERKEMBANGBIAKAN HEWAN DAN TUMBUHAN
SUBTEMA :1. PERKEMBANGBIAKAN DAN DAUR HIDUP HEWAN
NAMA
: ..
KELAS
: ..
HARI/TANGGAL : ..
Belum mampu
menempel
Kunci Jawaban
Bahasa Indonesia
1. Hewan berkembang biak dengan cara bertelur dan melahirkan
2. Kucing, kelinci, kambing, sapi, gajah
3. Ayam, burung, cicak, burung, ikan
4. Hewan bekembang biak untuk menghasilkan keturunan baru dari jenis yang
serupa dengan induknya
Matematika
1. Seribu dua ratus
2. Dua ribu
3. Seribu seratus lima puluh
4. Tiga ribu lima
5. empat ribu enam ratus
SBdP
*mewarnai sesuai kreasi siswa
SDN.
(..)
(..)