Anda di halaman 1dari 20

Kurikulum Merdeka

MODUL AJAR
BAHASA INDONESIA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA

Nama Penyusun : Muhammad Ridho, S.S.


Nama Sekolah : SMP Negeri 19 Semarang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase D, kelas / Semester : VII (Tujuh)/ II (Genap)

Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7


Kurikulum Merdeka

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA SMP

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Muhammad Ridho, S.S.


Instansi : SMP Negeri 19 Semarang
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : D / VII
Bab 5 : Membuka Gerbang Dunia
Tema : Buku Fiksi dan Nonfiksi
Alokasi waktu : 10 JP / 4 pertemuan 2 x (@3 x 40 menit) dan
2 x (@2 x 40 menit)
B. KOMPETENSI AWAL

 Peserta didik mengetahui jenis buku


 Peserta didik mampu membedakan antara buku fiksi dan nonfiksi
 Peserta didik pernah membaca buku fiksi dan nonfiksi

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Mandiri;
 Bernalar kritis;
 Kreatif;
 Gotong royong;
D. Sarana dan Prasarana
 Kemendikbudristek Republik Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia, Buku Siswa
SMP kelas 7, Penulis : Subarna, dkk.
 Buku lain yang relevan
 Alat tulis
 Buku bacaan fiksi dan nonfiksi
 Lembar kerja Peserta didik, LCD proyektor, laptop, gawai, kuota dan internet,
salindia
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik regular/tipikal : Umum, tidak adakesulitan dalam mencerna dan
memahami materi
 Peserta didik dengan kesulitan belajar
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 Minimal 15 Peserta Didik, Maksimal 32 Pererta Didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Cooperative Learning
 ASSURE
Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7
Kurikulum Merdeka

 Instruksional
KOMPONEN INTI

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Menyimak: Peserta didik mampu menyimak dan memaknai informasi berupa gagasan,
pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang tepat dari berbagai jenis teks (nonfiksi
dan fiksi) audiovisual dan visual.
Membaca dan Memirsa: Peserta didik memahami informasi berupa gagasan, pikiran,
pandangan, arahan atau pesan dari buku fiksi dan nonfiksi. Peserta didik menginterpretasikan
informasi untuk mengungkapkan simpati, kepedulian, empati atau pendapat pro dan kontra
dari teks visual dan audiovisual.
Berbicara dan Mempresentasikan: Peserta didik mampu menyampaikan gagasan, pikiran,
pandangan, arahan atau pesan untuk tujuan pengajuan usul, pemecahan masalah, dan
pemberian solusi secara lisan dalam bentuk monolog dan dialog logis, kritis, dan kreatif.
Domain Konten/ Kata Kunci
Pengertian buku fiksi dan nonfiksi,
unsur buku fiksi dan nonfiksi, jenis
buku fiksi dan nonfiksi, dan hubungan
buku fiksi dan nonfiksi.

Kemampuan Awal (Prasyarat)


Peserta didik mampu membedakan antara buku fiksi dan buku teks.
Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca atau mendengarkan, peserta didik diharapkan mampu untuk:
1. Mengidentifikasi pengertian buku fiksi dan nonfiksi
2. Mengidentifikasi ciri-ciri dan unsur buku fiksi dan nonfiksi
3. Menentukan jenis dan perbedaan buku fiksi dan nonfiksi
4. Mempraktekkan hasil diskusi mengenai buku fiksi dan nonfiksi
Pemahaman Bermakna
Pemahaman peserta didik terhadap buku fiksi dan nonfiksi dengan memperhatikan
pengertian, unsur, dan jenis akan menguatkan sikap bernalar kritis, logis, dan kreatif
dalam menyampaikan informasi kepada orang lain. Kegiatan dilakukan akan
mendatangkan kebermanfaatan bagi kehidupan di masa yang akan datang.
Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kalian membaca buku?
2. Buku yang kalian baca menginformasikan tentang apa?
Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7
Kurikulum Merdeka

3. Apakah kalian tahu perbedaan antara buku fiksi dan nonfiksi?

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi Waktu
(menit)
Pendahuluan 20 menit
1. Peserta didik dengan sungguh-sungguh menjawab salam dan berdoa
tanda mensyukuri anugerah Tuhan. (Bertaqwa pada TuhanYME)
dilanjutkan memeriksa kehadiran

2. Peserta didik melakukan literasi baca pertemuan pertama dengan


mancari perbedaan buku fiksi dan nonfiksi di internet

3. Guru mengondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran


dengan bertanya jawab tentang buku fiksi dan nonfiksi.

4. Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan


tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-halyang
akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah
pembelajaran, dan penilaian pembelajaran (berpikir kritis)
Inti 3
JP
Pertemuan Pertama
1. Peserta didik menyimak informasi dengan membuka
informasi daring dari google.
2. Peserta didik memberikan contoh-contoh judul buku fiksi dan nonfiksi.

3. Peserta didik bersama guru bertanya jawab tentang ciri-ciri dan


unsur-unsur buku yang disimak tersebut.
4. Guru bersama peserta didik mengunjungi perpustakaan untuk mencari
bukti nyata tentang buku fiksi dan nonfiksi (kolaborasi, berpikir kritis,
komunikasi)

5. Peserta didik membaca buku yang ditemukan di perpustakaan

Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7


Kurikulum Merdeka

kemudian berlatih mengidentifikasi pengertian, ciri-ciri dan unsur-


unsurnya secara berkelompok.

6. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil


diskusi kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. (bergotong-
royong)
7. Peserta didik bersama guru menyimpulkan ciri-ciri dan unsur-
unsur buku fiksi dan nonfiksi.
8. Guru dan peserta didik merencanakan pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
Pertemuan Kedua 2 JP
1. Peserta didik bersama guru bertanya jawab tentang pe nge rt i a n,
ciri-ciri dan unsur-unsur buku fiksi dan non fiksi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya. (berpikir kritis)
2. Peserta didik membaca dan mencermati buku fiksi dan nonfiksi yang
sudah ditemukan di gooogle play book.
(literasi)

3. Peserta didik bersama guru bertanya jawab tentang struktur


buku fiksi dan nonfiksi tersebut. (berpikir kritis)
4. Guru bersama peserta didik menegaskan tentang struktur buku fiksi
dan nonfiksi yang terdapat dalam buku fiksi dan nonfiksi tersebut.

5. Peserta didik membaca dengan cermat buku fiksi dan nonfiksi


kemudian berlatih mengidentifikasi teks tersebut berdasarkan
strukturnya. (literasi)

6. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi


dan ditanggapi oleh kelompok yang lain. (bergotong-
royong, komunikasi)
7. Peserta didik bersama guru melakukan asesmen.
8. Peserta didik menyimak penguatan dari guru.

3 JP
Pertemuan Ketiga
1. Peserta didik diajak untuk membuka aplikasi google play book

2. Guru meminta siswa untuk menemukan buku fiksi dan non fiksi
yang ada di dalamnya
3. Guru memberikan materi mencar unsur dan kerangka buku fiksi
dan nonfiksi
4. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok sesuai
pertemuan sebelumnya. (bergotong-royong)
5. Guru meminta siswa untuk menyajikan unsur buku fiksi dan non
fiksi dalam bentuk peta pikiran

Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7


Kurikulum Merdeka

6. Peserta didik menyusun peta pikiran sesuai temuan dan


memamerkan hasil kerja kepada kelas dan kelompok lain 7.

Pertemuan keempat 8.

1. Peserta didik melakukan apresiasi terhadap hasil kerja kelompok


lain secara berkelompok 9.

2. PD melakukan apresiasi dan penilaian kelompok lain dengan


memberikan tanda pada hasil kerja kelompok lain dan saran 10.

3. Setelah seluruh kolompok bersafari, guru mengadakan rekapitulasi


nilai 11.

4. Kelompok dengan penilaian tertinggi akan diberikan hadiah 12.

5. Seluruh peserta didik melaksanakan refleksi hasil kerja masing-


masing kelompok 13.

6. Gurumemberikan refleksi dan eevaluasi pada PD


Penutup 5 menit
1. Peserta didik merefleksi pembelajaran dengan cara menuliskan
di lembar refleksi atau menjawab langsung (lisan).
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi tentang
struktur, unsur kebahasaan, menemukan arti kata dalam kamus, dan
majas.
3. Guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut.
Asesmen
Bagaimana guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran:
Jenis Asesmen
□ Asesmen Formatif
□ Asesmen Sumatif

Bentuk/teknik Asesmen
□ Uraian bebas
□ Uraian terstruktur (Asesmen terlampir)Uraian terstruktur(Asesmen terlampir)

Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7


Kurikulum Merdeka

Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan : Peserta didik yang mendapat nilai di atas 75 diberi tugas membaca buku fiksi
atau nonfiksi kemudian membuat komentar terhadap buku tersebut.
2. Remedial : Peserta didik yang mendapat nilai kurang dari 75 diberi tugas membuat peta
konsep/ peta pikiran buku fiksi dan nonfiksi

Refleksi Peserta Didik dan Guru


1. Peserta didik diminta menyampaikan perasaan dan pengalaman saat mengikuti
pembelajaran.
2. Guru mencatat hal-hal/peristiwa yang terjadi saat proses pembelajaran, terkait dengan:
a. Momen terbaik apa yang saya rasakan ketika melakukan kegiatan ini?
b. Apa saja yang tidak berjalan dengan baik saat saya melakukan kegiatan? Mengapa?
c. Bagaimana saya dapat memodifikasi kegiatan pembelajaran agar cocok dengan
karakteristik siswa saya?

Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7


Kurikulum Merdeka

LAMPIRAN

Bahan Ajar/Materi Pembelajaran


1. Pengertian Buku Fiksi
Buku fiksi adalah buku yang menceritakan hal yang tidak nyata. Buku fiksi berisikan unsur
intrinsik salah satunya adalah penokohan. Contoh buku fiksi adalah novel, dongeng, cerpen, dan
lain-lain.
2. Pengertian Buku Nonfiksi
Buku nonfiksi adalah buku yang berisikan sejumlah informasi, pengetahuan, dan wawasan.
Contoh dari buku nonfiksi adalah buku pelajaran, biografi, dan buku ilmiah popular.
3. Unsur Buku Fiksi
a. Sampul Buku
Berisikan informasi yang dalam buku/isi buku, mulai dari judul buku, penulis, penerbit,
tahun terbit, dan beberapa informasi lainnya. Bahasa yang digunakan dalam sebuah sampul
buku fiksi lebih santai dan tidak baku.
b. Pokok Bab Buku
Berisi kata pengantar yang menyajikan gambaran terkait isi buku dan ucapan terima kasih
untuk semua pihak yang telah membantu.
c. Judul Bab dan Subbab
Isi dari keseluruhan bab dan sub-bab dalam buku yang dapat diilhat melalui daftar isi.
d. Tema
Gagasan pokok dalam sebuah karya tullis.
e. Penokohan
Tokoh menjadi salah satu bntuk gambaran dari setiap individu dalam cerita lengkap dengan
karakter.
f. Bahasa yang digunakan
Buku fiksi menggunakan bahasa konotatif atau dapat dikatakan bahsa dengan makna yang
tidak sebenarnya. Bahasa yang digunakan dalam karya tulis fiksi biasanya banyak memakai
majaa, contohnya seperti penggunaan majar. Bahasa yang digunakan juga harus memiliki
sifat yang indah dan menghibur.
g. Penyajian Alur Cerita
Alur certia yang terdapat dalam sebuah karya tulis fiksi dapat dipahami sebagai rangkaian
atau urutan peristiwa yang membentuk suatu cerita. Karya tulis fksi yang dapat menghibur
memiliki bentuk penyajian alur certia yang menarik dan berbeda.

Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7


Kurikulum Merdeka

4. Unsur Buku Nonfiksi


a. Sampul buku
Memiliki bentuk yang hampir miri dengna sampul yang dimiliki oleh buku fiksi, namun
sampul pada buku nonfiksi biasanya menggunakan bahasa yang formal dengan kata baku.
b. Pokok Bab Buku
Memakai bahasa yang cenderung formal dan baku pada bagian kata pengantarnya.
c. Judul Bab dan Subbab
Berisi keseluruhan bab dan sub-bab dalam buku hanya dengan melalui daftar isi.
d. Isi
Isi daam sebuah karya tulis nonfiksi biasanya dimulai dengan pendahuluan, isi, dan
penutup. Isi dari buku nonfiksi harus disertai dengan data pendukung dari penelitian/riset.
e. Cara Menyajikan Isi
Bagian ini dapat dilihat dari daftar pustaka atau referensi.
f. Bahasa yang digunakan
Bahasa dalam buku nonfiksi menggunakan kata baku yang sesuai dengan PUEBI. Penulis
biasanya memasukkannya di glosarium. Buku nonfiksi sering menggunakan bahasa popular
yang cenderung menggunakan bahasa denotatif atau makna asli.
g. Sistematika Penulisan
Buku nonfiksi ditulis secara teratur untuk ebih memudahkan pembaca dalam memahami
maksud dari buku tersebut. Stiap detail informasi atau penyajian data harus disajikan secara
terstruktur dan berurut, maka dari itu buku nonfiksi dapat ditandai dengan penulisan yang
sistematis.

5. Bagian Buku
A. Sampul buku umumnya memiliki bagian-bagian sebagai berikut:

Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7


Kurikulum Merdeka

B. Sinopsis Buku
Gambaran tentang isi buku. Bagian ini dapat membantu dalam memutuskan apakah buku
sesuai dengan minat pembaca untuk membaca buku tersebut.
C. Hak Cipta
1) Pembuat buku
- Penulis adalah orang yang menulis materi buku.
- Ilustrator adalah orang yang merancang konsep gambar dan membuat ilustrasi buku.
- Editor adalah orang yang memberi masukan kepada konsep naskah dan menyunting
teks pada buku.
- Desainer adalah orang yang merancang dan mengerjakan tata letak pada buku.
- Anggota tim lain yang bertanggung jawab terhadap materi buku (misalnya penelaah,
penanggung jawab, penyelia)
2) Informasi tentang penerbit, alamat fisik, dan alamat daring penerbit buku.
3) Informasi tentang hak cipta buku.
D. Halaman penutup buku dapat terdiri atas referensi atau daftar rujukan, glosarium atau catatan,
serta biodata pembuat buku.
6. Menulis Teks Tanggapan
Teks Tanggapan adalah teks yang berisikan komentar, evaluasi, pujian, kritik, dukungan atau
penolakan.
Cara menyampaikan tanggapan lisan yang baik dan efektif.
1) Memberikan pujian dengan bahasa yang santun.
2) Mengatakan kata “Maaf” pada bagian pembuka.
3) Memberikan solusi atau opsi lain terkait penyelesaian suatu topik

Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7


Kurikulum Merdeka

ASESMEN DAN LKPD

Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7


Kurikulum Merdeka

A. Asesmen Formatif

Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7


Kurikulum Merdeka

B. Asesmen Sumatif
Bacalah 1 buku fiksi atau nonfiksi dengan cermat kemudian kerjakan soal soal di
bawah ini
Setelah membaca buku fiksi atau kalian diminta mengidentifikasi buku fiksi dan
nonfiksi tersebut berdasarkan unsur dan strukturnyadengan mengisi tabel berikut!

Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7


Kurikulum Merdeka

No. Unsur dan Struktur buku fiksi Bukti tekstual/uraian/penjelasan


atau nonfiksi
1 Unsur Buku fiksi dan
nonfiksi

Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7


Kurikulum Merdeka

2 Struktur buku fiksi dan nonfiksi

3 Komentar

Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7


Kurikulum Merdeka

RUBRIK PENILAIAN

Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7


Kurikulum Merdeka

A. Rubrik Penilaian Menyimak dan Membaca

No Aspek Sangat Terampil Terampil Kurang Terampil


Soal (skor 3) (skor 2) (skor 1)
1. Kelengkapan Mengungkapkan Hanya Mengungkapkan
seluruh mengungkapkan kembali informasi
informasi 5-7 informasi kurang dari 5
buku secara buku
lengkap
Kesesuaian Menggambarkan Menggambarkan Menggambarkan
sesuai dengan kurang sesuai tidak sesuai
ragam informasi dengan ragam dengan ragam
tersaji informasi tersaji informasi tersaji
2. Kelengkapan Pendapat disertai Pendapat disertai Pendapat disertai
data yang lengkap data yang kurang data yang tidak
sesuai informasi lengkap sesuai sesuai dengan
tersaji informasi tersaji informasi tersaji
Kesesuaian Memberikan Memberikan Memberikan
alasan sangat alasan kurang alasan tidak sesuai
sesuai dengan sesuai dengan dengan pilihan
pilihan pernyataan pilihan pernyataan pernyataan

B. Rubrik Penilaian Menyusun Kerangka pikiran berdasarkan temuan buku


Aspek Kriteria Skor
Penilaian 25 20 15 10
Pengerti Kerangka Kerangka Kerangka Kerangka
an buku pengertian pengertian pengertian pengertian
dibuat sangat dibuat sesuai dibuat cukup dibuattidak
sesuai dengan hasil sesuaidengan sesuaidengan
simpulan hasil hasil
dengan hasil
bersama simpulan simpulan
simpulan bersama bersama
bersama
Ciri Pertanyaan Pertanyaan Pertanyaan Pertanyaan
ciri buku ciri buku ciri buku ciri buku
fiksi dan fiksi dan fiksi dan fiksi dan
nonfiksi nonfiksi nonfiksi nonfiksi
ditulis sangat ditulis sesuai ditulis tidak ditulis
sesuai dengan kurang sesuai
dengan gambar. sesuai dengan
gambar. dengan gambar.
Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7
Kurikulum Merdeka

gambar.

Unsur Buku Pertanyaan Pertanyaan Pertanyaan Pertanyaan


unsur buku unsur buku unsur buku unsur buku
fiksi dan fiksi dan fiksi dan fiksi dan
nonfiksi nonfiksi nonfiksi nonfiksi
ditulis sangat ditulis sesuai ditulis tidak ditulis
sesuai dengan kurang sesuai
dengan gambar. sesuai dengan
gambar. dengan gambar.
gambar.

Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7


Kurikulum Merdeka

Kesimpulan:
Nilai : Jumlah Skor akhir dari setiap aspek ditambah 25.

Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7


Kurikulum Merdeka

Rumus:
𝑁𝐴 = Skor LK 1 + Skor LK 2
2

Daftar Pustaka
https://www.dosenpendidikan.co.id/teks-berita/
https://titikdua.net/contoh-teks-berita/
https://titikdua.net/contoh-teks-berita/
https://www.ruangguru.com/blog/ciri-ciri-dan-struktur-teks-berita
https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5886893/5-contoh-teks-berita-dilengkapi-
penjelasan-dan-strukturnya.
https://www.youtube.com/watch?v=OpffQ_LEVLE
https://www.liputan6.com/bola/read/5024858/bola-ganjil-sukses-capai-semifinal-liga-
champions-meski-berjuang-dari-
https://www.youtube.com/watch?v=dw44LOsVQ5M
https://sport.detik.com/sepakbola/liga-indonesia/d-5886590/resmi-asnawi-mangkualam-
perpanjang-kontrak-di-ansan-greeners
Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud.

Modul Ajar Bahasa Indonesia SMP Kelas 7
