Interpretasi:
Menurut pendapat saya, suasana
sekolah sudah dapat mendukung
pembelajaran dan profil pancasila
dengan baik, namun dalam
pelaksanaannya masih dalam proses
adaptasi perubahan, yaitu perubahan
dari kurikulum 2013 ke kurikulum
merdeka.
Interpretasi:
Saya setuju dengan adanya
kesepakatan belajar dari guru dan
peserta didik karena hal ini sesuai
dengan tujuan pengembangan karakter
dan penguatan profil pelajar Pancasila.
Interpretasi:
Menurut saya keterlibatan peserta didik
dalam proses pembelajaran harus lebih
dipacu lagi dengan pertanyaan
pemantik yang lebih dekat dengan
kehidupan dan lingkungan peserta
didik serta dibantu dengan adanya
model dan media ajar yang lebih sesuai
dengan karakter peserta didik.
Interpretasi:
Saya setuju dengan usaha-usaha yang
sudah guru berikan dalam mencapai
tujuan pembelajaran dengan
menciptakan kelas yang kondusif dan
berusaha menyajikan pembelajaran
dengan metode yang bervariasi sesuai
dengan karakter peserta didik.
Interpretasi:
Saya setuju dengan langkah yang
sudah guru lakukan untuk
memberikan kebebasan kepada peserta
didik untuk mengekpresikan dirinya
serta dorongan dan motivasi agar
peserta didik yang belum bisa menjadi
bisa mengekspresikan dirinya dengan
baik.
Interpretasi:
Saya merasa setuju dengan upaya
guru dalam membangun atmosfer
untuk mengembangkan
Lampiran 2: Lembar Observasi RPP
NIM :
Asesmen
Tidak ada
asesmen awal
pembelajaran
untuk mengecek
kesiapan siswa
Iya, asesmen yang
termuat secara
jelas mengukur
ketercapaian
Tujuan
Pembelajaran
Iya, bentuk
asesmen
memberikan
umpan balik pada
proses belajar
siswa
Iya, kriteria untuk
mengukur
ketercapaian
Tujuan
Pembelajaran
tertera secara jelas
Berkesinam- bungan ● Apakah urutan pembelajaran ● Iya, urutan
sistematis dan logis? pembelajaran
● Apakah terdapat pertanyaan kunci yang sistematis dan
membantu guru dan siswa untuk logis
merefleksikan kegiatan pembelajaran ● Iya, terdapat
di kelas? pertanyaan kunci
● Apakah asesmen yang tertera di yang membantu
modul ajar/RPP selaras dengan guru dan siswa
kegiatan pembelajaran? untuk
merefleksikan
kegiatan
pembelajaran di
kelas
● Iya asesmen
yang tertera di
RPP selaras
dengan kegiatan
pembelajaran
Hal yang diobservasi Hasil Observasi Bila Anda adalah guru di kelas
(tuliskan apa yang terjadi dan tersebut, hal apa yang akan
alasannya) Anda lakukan berbeda?
Apakah semua peserta Semua peserta didik benar-benar telah Bila saya menjadi guru di kelas
didik benar-benar telah belajar tentang topik pembelajaran tersebut, saya akan membuat
belajar tentang topik hari ini. Tetapi ada beberapa peserta pembelajaran matematika
pembelajaran hari ini? didik yang masih susah memahami menjadi jauh lebih
Bagaimana proses mereka materi perbandingan yag dijelaskan menyenangkan, dengan
belajar? oleh guru. Pada proses pembelajaran menggunakan model
guru masih menggunakan model pembelajaran yang dapat
konvensional dalam mengajarkan meningkatkan keaktifam,
materi perbandingan. Dalam proses kreatifitas peserta didik dalam
mereka belajar tergolong kondusif, berdiskusi kelompok yaitu
peserta didik aktif dalam dengan model pembelajaran
pembelajaran yang dibuktikan dengan problem based learning. Saya
peserta didik memberikan pertanyaan akan menggunakan media
kepada guru mengenai materi hari ini, pembelajaran yang menarik
dan peserta didik dapat memberikan seperti video pembelajaran. Dan
contoh lain mengenai perbandingan untuk latihan soal akan
terkait kehidupan sehari-hari, namun menggunakan media Kahoot,
ada beberapa peserta didik yang tidak games pembelajaran yang dapat
dapat menjawab soal yang diberikan membantu peserta didik kelas
guru. VII dalam memahami pelajaran
materi perbandingan.
Peserta didik mana yang Peserta didik yang tidak dapat Saya akan meminta peserta didik
tidak dapat mengikut mengikut kegiatan pembelajaran pada tersebut untuk duduk paling
kegiatan pembelajaran hari ini adalah peserta didik yang depan atau bangku yang kedua.
pada hari ini? duduk paling belakang, dan peserta Sehingga peserta didik dapat
didik yang sering mengobrol dengan terpantau oleh guru dengan jarak
teman sebangkunya. Guru sudah dekat, sehingga guru dapat
sering menegur peserta didik, namun memberikan bimbingan ketika
peserta didik tetap melakukan hal peserta didik tersebut belum
yang sama dan tidak fokus dalam paham dengan materinya.
pembelajarannya.
Mengapa peserta didik Peserta didik tersebut tidak dapat Solusinya saya akan menyajikan
tersebut tidak dapat belajar belajar dengan baik penyebabnya pembelajaran yang menarik
dengan baik? Menurut karena guru hanya memberikan untuk peserta didik yaitu
Anda apa penyebabnya dan pemahaman konsep perbandingan memberikan materi dengan
bagaimana alternatif dengan cara konvensional dengan video pembelajaran, materi yang
solusinya? metode ceramah. disajikan secara kontekstual,
matematika yang sesuai dengan
kehidupan sehari-hari peserta
didik kelas VII, sehingga mereka
dapat belajar dan dapat
memahami materi perbandingan
dengan baik
Bagaimana usaha guru Usaha guru model dalam mendorong Jika saya menjadi guru, saya
model dalam mendorong peserta didik yang tidak aktif untuk akan membuat pembelajaran
peserta didik yang tidak belajar yaitu dengan memberikan dengan model pembelajaran
aktif untuk belajar? Apakah kesempatan kepada peserta didik TGT (Teams Games
usaha tersebut berhasil untuk memberikan contoh lain yang Tournament), peserta didik
mereka pahami mengenai materi belajar dalam bentuk kelompok
perbandingan. Usaha tersebut berhasil dimana peserta didik dipilih
membuat peserta didik yang tidak secara heterogen agar peserta
aktif untuk belajar. didik yang bekemampuan
rendah dapat sekelompok
dengan peserta didik
berkemampuan tinggi, sehingga
peserta didik yang
berkemampuan rendah dapat
belajar dari temannya. Jadi
peserta didik yang tidak aktif
dalam belajar, akan aktif dan
juga kreatif dalam pembelajaran.
Peserta didik dapat aktif dan
berani mengajukan pendapatnya
pada saat berdiskusi dalam
menyelesaikan permasalahan
dengan temannya.
Apakah pembelajaran Pembelajaran belum berjalan dengan Saya akan semaksimal mungkin
berjalan dengan efektif? efektif, karena kegiatan belum memberikan kegiatan
(Semua kegiatan yang sepenuhnya memberikan makna pembelajaran matematika yang
diberikan bermakna untuk untuk peserta didik dan tidak semua bermakna untuk peserta didik.
peserta didik, semua peserta didik terlibat aktif dalam Dengan memberikan media
peserta didik terlibat aktif pembelajaran. pembelajaran yang menarik dan
dan tidak ada yang idle) dapat mudah dipahami oleh
peserta didik, materi
perbandingan dapat saya sajikan
dengan video pembelajaran dari
media youtube, dimana ada
tayangan animasi-animasi. Jadi
pembelajaran jadi jauh lebih
kontektual dan nyata.
Bagaimana usaha guru Usaha guru membantu peserta didik Saya akan berusaha untuk
membantu peserta didik yang mengalami kesulitan dalam meningkatkan motivasi belajar
yang mengalami kesulitan mencapai tujuan pembelajaran yaitu peserta didik, pemberian
dalam mencapai tujuan memberikan bimbingan kepada remedial, memaksimalkan media
pembelajaran? peserta didik yang mengalami pembelajaran, mengembangkan
kesulitan dalam belajarnya, sikap dan kebiasaan belajar
memberikan contoh --contoh lain peserta didik dengan baik.
mengenai perbandingan agar peserta
didik dapat memahami materinya
dengan baik.
Lampiran 4: Lembar Observasi - Manajemen Sekolah
LEMBAR WAWANCARA
MANAJEMEN SEKOLAH
Mahasiswa dapat mewawancara kepala satuan pendidikan, wakil kepala satuan bidang kurikulum,
atau guru yang terlibat dalam manajemen sekolah. Di tiap sasaran digali informasi tentang kebijakan
dan program kegiatan yang dirancang, pelaksanaan kebijakan dan program, dan evaluasi pelaksanaan
kegiatan dan tindak lanjut. Dikaji juga faktor lingkungan yang mendukung dan menghambat
pelaksanaan kebijakan atau program.
LEMBAR OBSERVASI
LINGKUNGAN BELAJAR
Minggu ke: 1
Hal yang dilakukan hari ini Dua pertanyaan penting hari
ini:
Senin Orientasi PPL I mahasiswa PPG Prajabatan Kurikulum apa yang
diadakan tanggal 9 Januari 2023, kegiatan dilaksanakan di SMPN 3
Medan?
dimulai pada pukul 13.00 wib di ruangan
Bagaimana guru
kurikulum SMP N 3 Medan. Kegiatan mendampingi setiap
orientasi tersebut dihadiri oleh mahasiswa peserta didik agar
PPG Matematika dan Bahasa Inggris yang mencapai tujuan
berjumlah 12 orang didampingi oleh dosen pembelajaran?
(Lampiran 1)
pembimbing lapangan (DPL) matematika
yaitu ibu Sri Wahyuni, S.Pd., M.Pd dan
guru-guru dari pihak sekolah termasuk
Kepala sekolah SMPN 3 Medan. Saya dan
mahasiswa PPG lainnya disambut dengan
baik oleh pihak-pihak sekolah, di ruangan
Kurikulum DPL menjelaskan secara
terstruktur panduan praktik lapangan 1
kepada pihak sekolah serta berdiskusi
tentang pelaksanaan teknis selama kami
melaksanakan kegiatan PPL di SMPN 3
Medan.
Mengetahui
Guru Pamong**)