Anda di halaman 1dari 21

UJIAN TENGAH SEMESTER (UTS)

HASIL TELAAH RPP GURU PAMONG DI SMA N 1 KRUENG BARONA


JAYA

Nama Mahasiswa PPG : Afrasyaru Jolen Lestari


NIM : 7000081227
Prodi/Bidang Studi : Rumpun Bahasa/ Bahasa Inggris

Penyusun Modul : Dra. Sulastri


ajar/RPP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Capaian : 3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
Pembelajaran/KD kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi melalui
telepon terkait acara, tawaran, janji dan reservasi, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis dan
meminta informasi melalui telepon terkait acara, tawaran, janji
dan reservasi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Prinsip Aspek Observasi Catatan

Kelengkapan ● Apakah sudah ada tujuan ● Dalam RPP tersebut dapat


komponen pembelajaran, langkah-langkah dijumpai tujuan
minimum pembelajaran, dan asesmen pembelajaran , langkah-
pembelajaran yang jelas? langkah dan asesmen
pembelajaran.

Esensial dan ● Kejelasan perumusan tujuan ● Dalam RPP yang telah


bermakna pembelajaran memenuhi kriteria disusun kejelasan perumusan
SMART (Specific, Measurable, tujuan pembelajaran sudah
Achievable, Relevant, dan Time) memenuhi kriteria SMART
(tidak menimbulkan penafsiran dan tidak menimbulkan
ganda dan mengandung perilaku penafsiran ganda dan
hasil belajar) mengandung perilaku hasil
belajar.
Tujuan
● Apakah modul ajar/RPP memuat Tujuan
tujuan pembelajaran yang sesuai ● RPP belum sesuai dengan
selaras dengan CP yang dituju? tujuan pembelajaran yang
● Apakah konsep utama yang akan selaras dengan CP yang
dipelajari, pengetahuan inti, dituju.
keterampilan, dan sikap yang akan ● Ya, konsep utama yang akan
dipelajari tertera secara jelas? dipelajari, pengetahuan inti
● Apakah konten yang dipelajari keterampilan dan sikap yang
sudah bebas dari muatan SARA akan dipelajari juga tertera
pornografi, pornoaksi, dan dengan jelas.
provokasi. ● Konten yang dipelajari sudah
● Apakah terdapat pertanyaan bebas dari muatan negatif
bermakna dan pertanyaan SARA, pornografi,
pemantik yang menyasar konsep pornoaksi dan provokasi.
inti? ● Belum ada pertanyaan
pemantik. Namun pada awal
Kegiatan pembelajaran guru
● Apakah alur kegiatan disusun memberikan ransangan atau
secara runtut, sistematis, sesuai stimulus.
dengan alokasi waktu?
● Apakah rangkaian kegiatan Kegiatan
berorientasi pada penguatan ● Ya, alur kegiatan disusun
kompetensi dan kemampuan secara berurutan, sistematis,
berpikir area tinggi? dan sesuai dengan alokasi
● Apakah modul ajar/RPP waktu
menyertakan berbagai kegiatan ● Ya, semua rangkaian
(termasuk remedial dan kegiatan berorientasi pada
pengayaan) yang berpusat pada penguatan kompetensi dan
siswa/ menjadikan siswa peserta kemampuan berfikir kritis.
aktif?
● RPP belum menyediakan
Asesmen berbagai kegiatan termasuk
● Apakah ada asesmen awal remedial dan pengayaan
pembelajaran beserta cara yang berpusat pada siswa
penilaiannya untuk mengecek dan membuat siswa.
kesiapan siswa?
● Apakah asesmen yang termuat Asesmen
secara jelas mengukur ketercapaian ● Belum ada asesmen awal
Tujuan Pembelajaran? pembelajaran beserta cara
● Apakah bentuk asesmen penilaiannya untuk
memberikan umpan balik pada mengecek kesiapan siswa
proses belajar siswa? ● Ya asesmen termuat jelas
● Apakah kriteria untuk mengukur mengukur ketercapaian
ketercapaian Tujuan Pembelajaran tujuan pembelajara.
tertera secara jelas? ● Ya asesmen memberikan
umpan balik pada proses
pembelajaran.
● Kriteria pengukuran
ketercapaian pembelajaran
siswa tertera secara jelas
(terdapat rubrik penilaian
namun tidak tertera dengan
jelas teknik dan bentuk
penilaian didalam rubrik
tersebut).
Berkesinam- ● Apakah urutan pembelajaran ● Ya, urutan pembelajaran
bungan sistematis dan logis? sudah sesuai urutan secara
● Apakah terdapat pertanyaan kunci sistematis dan logis
yang membantu guru dan siswa ● Guru dan siswa bersama
untuk merefleksikan kegiatan sama menyimpulkan
pembelajaran di kelas? pembelajaran namun
● Apakah asesmen yang tertera di didalam RPP belum terdapat
modul ajar/RPP selaras dengan pertanyaan kunci kegiatan
kegiatan pembelajaran? pembelajaran.
● Asesmen yang terdapat
didalam RPP selaras dengan
kegiatan pembelajaran.

Kontekstual ● Apakah modul ajar/RPP memuat ● Didalam RPP belum ada


alternatif kegiatan untuk memuat alternatif kegiatan
diimplementasikan pada untuk diimplementasikan
lingkungan sekolah yang berbeda? pada lingkungan sekolah
● Apakah modul ajar/RPP dapat yang berbeda.
mengakomodir siswa dengan ● Didalam RPP dapat
kebutuhan yang berbeda? mengakomodir siswa dalam
● Apakah modul ajar/RPP memuat kebutuhan yang berbeda
kearifan lokal daerah setempat? ● Didalam RPP belum memuat
kearifan lokal daerah.

Sederhana ● Apakah modul ajar/RPP ● RPP menggunakan bahasa


menggunakan bahasa yang jelas yang jelas yang mudah
dan mudah dipahami? dipahami
● Apakah bahasa/istilah yang ● Rpp menggunakan bahasa
digunakan mudah dipahami? dan istilah yang mudah
dipahami dan jelas.

Komponen ● Apakah pemilihan sumber/media ● Ya, dalam RPP pemilihan


pendukung pembelajaran sesuai dengan sumber/media
tujuan, materi, dan karakteristik pembelajaran sesuai
peserta didik? dengan tujuan, materi dan
● Apakah ada kegiatan remedial atau karakteristik peserta didik.
pengayaan? ● Tidak ada kegiatan
● Apakah ada daftar pustaka? remedial dan pengayaan
● Tidak ada sumber atau
daftar pustaka
Komponen Rencana
No Hasil Penelaahan Keterangan
Pelaksanaan Pembelajaran
Tidak ada Kurang Sudah
A Identitas Mata Pelajaran Lengkap
Lengkap
1. Terdapat : satuan V Identitas pada RPP ini
pendidikan,kelas, semester, sudah lengkap
mata pelajaran jumlah
pertemuan
B Kompetensi Inti dan Tidak ada Kurang Sudah
Kompetensi Dasar Lengkap
Lengkap
1 Kompetensi Inti V Kompetensi inti sudah
tertera dengan lengkap
2 Kompetensi Dasar V Kompetensi dasar
sudah tertera dengan
lengkap
Sesuai
Tidak Sesuai
C. Perumusan Indikator Seluruh
Sesuai Sebagian
nya
1. Kesesuaian dengan V Indikator sesuai dengan
Kompetensi Dasar kompetensi dasar
2. Kesesuaian penggunaan kata V KKO yang digunakan
kerja operasional dengan sesuai dengan
kompetensi yang diukur kompetensi yg ingin
diukur dan setara
3. Kesesuaian rumusan dengan V Rumusan IPK telah
aspek pengetahuan. sesuai dengan aspek
pengetahuan
4 Kesesuaian rumusan dengan V Rumusan IPK telah
aspek keterampilan sesuai dengan aspek
keterampilan
Sesuai
Perumusan Tujuan Tidak Sesuai
D. Seluruh
Pembelajaran Sesuai Sebagian
nya
1 Kesesuaian dengan KD V Tujuan pemebelajaran
2 Kesesuaian dengan Indikator V telah sesuai dengan KD
3 Kesesuaian perumusan V dan aspek ABCD
dengan aspek Audience, namun belum selaras
Behaviour, Condition, dan dengan IPK
Degree
Sesuai
Tidak Sesuai
E. Pemilihan Materi Ajar Seluruh
Sesuai Sebagian
nya
1. Kesesuaian dengan KD V Materi ajar telah sesuai
2. Kesesuaian dengan tujuan V dnegan KD dan tujuan
pembelajaran pembelajaran serta
3 Kesesuaian dengan V karakteristik peserta
karakteristik peserta didik didik dan uraian materi
4 Keruntutan uraian materi V ajar namun materi ajar
Komponen Rencana
No Hasil Penelaahan Keterangan
Pelaksanaan Pembelajaran
ajar tersebut tidak tertera
dengan lengkap di
lampiran (tidak ada
bahan mengenai
pengertian, fungsi
sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan hanya
tersedia video ajar)
Sesuai
Tidak Sesuai
F. Pemilihan Sumber Belajar Seluruh
Sesuai Sebagian
nya
1. Kesesuaian dengan Tujuan V Pemilihan sumber
pembelajaran belajar telah sesuai
2. Kesesuaian dengan materi V seluruhnya
pembelajaran
3 Kesesuaian dengan V
pendekatan saintifik
4. Kesesuaian dengan V
karakteristik peserta didik
Sesuai
Tidak Sesuai
G. Pemilihan Media Belajar Seluruh
Sesuai Sebagian
nya
1. Kesesuaian dengan tujuan V Pemilihan media belajar
pembelajaran telah sesuai seluruhnya
2. Kesesuaian dengan materi V
pembelajaran
3 Kesesuaian dengan V
pendekatan saintifik
4. Kesesuaian dengan V
karakteristik peserta didik
Sesuai
Tidak Sesuai
H. Model Pembelajaran Seluruh
Sesuai Sebagian
nya
1. Kesesuaian dengan tujuan V Model pembelajaran
pembelajaran telah sesuai dengan
karakteristik materi
2. Kesesuaian dengan V
karakteristik materi
I Metode Pembelajaran Sesuai
Tidak Sesuai
Seluruh
Sesuai Sebagian
nya
1 Kesesuaian dengan tujuan V Metode pembelajaran
pembelajaran telah sesuai dengan
2 Kesesuaian dengan V karakteristik materi
karakteristik materi
3 Kesesuaian dengan V
karakteristik peserta didik
Tidak Sesuai
j. Skenario Pembelajaran
Sesuai Sebagian
Komponen Rencana
No Hasil Penelaahan Keterangan
Pelaksanaan Pembelajaran
1. Menampilkan kegiatan V Skenario pembelajaran
pendahuluan, inti, dan telah sesuai
penutup dengan jelas
2. Kesesuaian kegiatan dengan V
pendekatan saintifik
(mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi,
mengasosiasikan informasi,
mengkomunikasikan)
3 Kesesuaian dengan metode V
pembelajaran
4. Kesesuaian kegiatan dengan V
sistematika/keruntutan
materi
5. Kesesuaian alokasi waktu V
kegiatan pendahuluan,
kegiatan inti dan kegiatan
penutup dengan cakupan
materi
Sesuai
Rancangan Penilaian Tidak Sesuai
K. Seluruh
Pembelajaran Sesuai Sebagian
nya
1 Kesesuaian bentuk, tehnik V
dan instrumen dengan
indikator pencapaian
kompetensi
Rancangan penilaian
2. Kesesuaian antara bentuk, V
pembelajaran belum
tehnik dan instrumen
sesuai sepenuhnya
Penilaian Sikap
3. Kesesuaian antara bentuk, V
tehnik dan instrumen
Penilaian Pengetahuan
4. Kesesuaian antara bentuk, V
tehnik dan instrumen
Penilaian Keterampilan

Kesimpulan :
Berdasarkan hasil telaah RPP yang dibuat oleh guru pamong secara keseluruhan telah
memenuhi kaidah perencanaan pembelajaran dan asesmen yang efektif. Namun terdapat
beberapa hal yang belum memenuhi prinsip pembelajaran dan asesmen yang efektif karena
RPP ini menggunakan format K-13. Adapun beberapa hal yang belum mengikuti prinsip
pembelajaran dan asesmen yang efektif diantaranya Tujuan pembelajaran pada RPP ini belum
selaras dengan IPK yang tertera, RPP belum memuat kearifan lokal dan belum memuat
alternatif kegiatan untuk diimplementasikan pada lingkungan sekolah yang berbeda dan RPP
ini belum terdapat kegiatan pengayaan dan remedial. Penilaian yang dilakukan belum
tersusun secara rinci (Teknik dan bentuk penilaian). Lampiran yang terdapat pada rpp ini
(Bahan ajar yang terdapat dalam RPP ini belum lengkap, dan tidak ada kunci jawaban dari
LKPD), belum terdapat sumber atau daftar pustaka dan yang terakhir pada akhri rpp belum
terdapat lembar pengesahan RPP yang berisikan TTD kepala sekolah maupun guru itu sendiri.

Mengetahui,

Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong


Banda Aceh, 16 Januari 2023 Banda Aceh, 18 Januari 2023

Nira Erdiana, S.Pd., M.Pd Dra. Sulastri


Nip. 198403022015042003 Nip. 196704251997022004

Disetujui Oleh :
Kepala SMA Negeri 1 Krueng Barona Jaya

Marzuki, S.Pd
Nip. 197002021998011003

Lampiran RPP Guru Pamong yang ditelaah
