Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Siklus I

Sekolah : SD Negeri 4 Gandapura


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 Pertemuan)
Siklus : I (Satu)

I. Standar Kompetensi
 Menghitung volum kubus dan balok dan menggunakannya dalam
pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar


 Menghitung volum kubus dan balok.

III. Indikator
 Menyebutkan arti dari volum.
 Menunjukkan jumlah rusuk kubus
 Menemukan rumus volum kubus
 Menggunakan rumus untuk menentukan volume kubus
 Menggunakan alat peraga kubus satuan untuk menentukan volum kubus
 Menggunakan kubus satuan sebagai pedoman dalam menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-hari

IV. Tujuan Pembelajaran


Melalui penggunaan alat peraga kubus satuan siswa diharapkan:
 Dapat menjelaskan arti volum.
 Dapat menyebutkan jumlah rusuk kubus.
 Dapat menyebutkan rumus mencari volum kubus.
 Dapat menyelesaikan operasi hitung mencari volum kubus dengan alat
peraga kubus satuan.
 Dapat mempedomani penggunaan kubus satuan dalam menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-hari.
V. Materi Ajar
 Pokok-pokok Materi
Pertemuan I
 Pengenalan arti volum.
 Pengertian kubus.
 Mencari rusuk kubus.
 Menghitung volum kubus dengan alat peraga kubus satuan.
 Latihan soal-soal.
Pertemuan II
 Latihan Soal yang memuat volum kubus.
Pertemuan III
 Membahas soal-soal latihan pada lembar kerja siswa.
 Tes/Evaluasi akhir siklus.
 Mengadakan perbaikan dan pengayaan.

VI. Metode Pembelajaran


Metode yang digunakan adalah:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Latihan
 Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran


 Langkah-langkah kegiatan.
1. Pra KBM (tiap pertemuan 5 menit)
Mempersiapkan siswa, mengabsen siswa, mengatur tempat duduk
siswa serta mempersiapkan segala sesuatu yang diperlukan dalam
KBM.
2. Kegiatan awal (tiap pertemuan 15 menit)
Untuk memusatkan perhatian siswa, guru memberi pertanyaan sebagai
apersepsi sebagai berikut :
Pertemuan I :
1) Apa nama gambar berikut?

2) Berapa jumlah sisi-sisinya?


3) Berapa jumlah rusuknya?.
Pertemuan II :
1) Guru menanyakan kepada siswa tentang bentuk kubus.
2) Memberikan kesempatan pada siswa menggambar kubus.
Pertemuan III :
Mencocokan PR yang diberikan guru.
3. Kegiatan inti (tiap pertemuan 40 menit)
Pertemuan I :
1) Guru menuliskan sebuah soal di papan tulis yang memuat operasi
hitung volum kubus.
2) Guru memberikan contoh cara mencari volum kubus.
3) Guru membagi LKS pada siswa.
4) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berlatih
mencari volum kubus.
5) Siswa diminta maju bergantian menyelesaikan soal-soal latihan ke
depan kelas.
6) Dengan bimbingan guru, salah satu siswa diminta untuk
menuliskan jawaban di papan tulis.
7) Secara klasikal, guru menyuruh semua siswa mengerjakan soal-
soal matematika tersebut.
8) Siswa melaporkan hasil.
Pertemuan II
1) Guru mengingatkan kembali rumus volum kubus.
2) Guru membagi ke dalam 4 kelompok untuk diskusi kelompok
3) Membagi lembar LKS.
4) Latihan dengan membahas LKS.
5) Laporan hasil.
6) Pemberian PR
Pertemuan III
1) Membahas tugas rumah.
2) Guru memberi nilai tugas rumah.
3) Guru membagi lembar soal test formatif 1.
4. Kegiatan akhir
Pertemuan I (20 menit)
1) Guru memberi latihan soal.
2) Siswa mengerjakan latihan soal.
3) Guru mengoreksi dan memberi nilai.
4) Guru memberi perbaikan untuk siswa yang memperoleh nilai < 75
dan pengayaan untuk siswa yang memperoleh nilai ≥75 (berupa
PR).
Pertemuan II (20 menit)
1) Guru memberi latihan soal.
2) Siswa mengerjakan latihan soal.
3) Guru mengoreksi dan memberi nilai.
4) Guru memberi perbaikan untuk siswa yang memperoleh nilai < 75
dan pengayaan untuk siswa yang memperoleh nilai ≥ 75 (berupa
PR).
Pertemuan III (20 menit)
1) Mengoreksi PR
2) Mengadakan tes dan koreksi tes untuk mengetahui keberhasilan
belajar siswa.
VIII. Media dan Sumber Bahan
 Alat peraga kubus satuan.
 GBPP Kurikulum 1994.
 Sumber bahan : Buku matematika kelas 4 Mari Berhitung, Depdikbud
tahun 2004 halaman 187.

IX. Evaluasi
 Prosedur
 Tes awal : Tanya jawab dalam kegiatan apersepsi.
 Tes dalam proses : Tanya jawab dalam kegiatan inti.
 Tes akhir : Tes formatif.
 Jenis tes
 Lisan
 Tertulis
 Bentuk tes : Essay Test
 Butir soal, Kunci jawaban, dan Perskoran terlampir.

Mengetahui, Gandapura, 30 Februari 2012


Kepala SD Negeri 4 Gandapura Peneliti,

Iskandar. Is , A. Ma. Pd Aswarni, S. Pd


NIP.19660503 198910 1 002 Nip. 19740703 199606 2 002
Lembar Kerja Siswa (LKS)
SIKLUS I

Nama Kelompok : ……………………


Nama Anggota Kelompok : 1. ………………….
2. ………………….
3……………………
4. …………………..
5. …………………..
Hari/Tanggal : ……………………..
A. Petunjuk:
1. Tulislah nama kelompok dan nama anggota kelompokmu pada lembar yang
tersedia!
2. Kerjakan soal dalam kelompok masing – masing.
3. Pergunakan waktu sebaik-baiknya, teliti dan cermat.

B. Soal

1. Tentukan volum bangun ruang berikut ini

3 cm

3 cm
3cm

2. Tentukan volum bangun ruang berikut ini

3 cm

4 cm
5 cm
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Negeri 4 Gandapura


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 Pertemuan)
Siklus : II ( Dua )

I. Standar Kompetensi
 Menghitung volum kubus dan balok dan menggunakannya dalam
pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar


 Menghitung volum kubus dan balok.

III. Indikator
 Menyebutkan arti dari volum.
 Menunjukkan jumlah rusuk balok.
 Menemukan rumus volum balok.
 Menggunakan rumus untuk menentukan volume balok.
 Menggunakan alat peraga kubus satuan untuk menentukan volum balok.
 Menggunakan kubus satuan sebagai pedoman dalam menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-hari.

IV. Tujuan Pembelajaran


Melalui penggunaan alat peraga kubus satuan siswa diharapkan:
 Dapat menjelaskan arti volum.
 Dapat menyebutkan jumlah rusuk balok.
 Dapat menyebutkan rumus mencari volum balok.
 Dapat membuktikan rumus volum balok dengan alat peraga kubus satuan
 Dapat menyelesaikan operasi hitung mencari volum balok dengan alat
peraga kubus satuan.
 Dapat mempedomani penggunaan kubus satuan dalam menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-hari.

V. Materi Ajar
 Pokok-pokok Materi
Pertemuan I
 Pengenalan arti volum.
 Pengertian balok.
 Mencari rusuk balok.
 Menghitung volum balok dengan alat peraga kubus satuan.
 Latihan soal-soal.
Pertemuan II
 Latihan Soal yang memuat volum balok.
Pertemuan III
 Membahas soal-soal latihan pada lembar kerja siswa.
 Tes/Evaluasi akhir siklus
 Mengadakan perbaikan dan pengayaan.

VI. Metode Pembelajaran


Metode yang digunakan adalah:
 Diskusi kelompok
 Demonstrasi
 Latihan
 Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran


 Langkah-langkah kegiatan.
1. Pra KBM (tiap pertemuan 5 menit)
Mempersiapkan siswa, mengabsen siswa, mengatur tempat duduk
siswa serta mempersiapkan segala sesuatu yang diperlukan dalam
KBM.
2. Kegiatan awal (tiap 15 menit)
Untuk memusatkan perhatian siswa, guru memberi pertanyaan sebagai
apersepsi sebagai berikut :
Pertemuan I :
1) Apa nama gambar berikut?

2) Berapa jumlah sisi-sisinya?


3) Brapa jumlah rusuknya?
Pertemuan II :
1) Guru menanyakan kepada siswa tentang bentuk balok.
2) Memberikan kesempatan pada siswa menggambar balok.
Pertemuan III :
Mencocokan PR yang diberikan guru.
3. Kegiatan inti (tiap pertemuan 40 menit)
Pertemuan I :
1) Guru menuliskan sebuah soal di papan tulis yang memuat operasi
hitung volum balok.
2) Guru memberikan contoh cara mencari volum balok.
3) Guru membagi LKS pada siswa.
4) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berlatih
mencari volum balok.
5) Siswa diminta maju bergantian menyelesaikan soal-soal latihan ke
depan kelas. Dengan bimbingan guru, salah satu siswa diminta
untuk menuliskan jawaban di papan tulis.
6) Secara klasikal, guru menyuruh semua siswa mengerjakan soal-
soal matematika tersebut.
7) Siswa melaporkan hasil.
Pertemuan II:
1) Guru mengingatkan kembali rumus volum balok.
2) Guru membagi ke dalam 4 kelompok untuk diskusi kelompok.
3) Membagi lembar LKS.
4) Latihan dengan membahas LKS.
5) Laporan hasil.
6) Pemberian PR
Pertemuan III:
1) Membahas tugas rumah.
2) Guru memberi nilai tugas rumah.
3) Guru membagi lembar soal test formatif 1.
4. Kegiatan akhir
Pertemuan I (20 menit)
1) Guru memberi latihan soal.
2) Siswa mengerjakan latihan soal.
3) Guru mengoreksi dan memberi nilai.
4) Guru memberi perbaikan untuk siswa yang memperoleh nilai < 75
dan pengayaan untuk siswa yang memperoleh nilai ≥ 75 (berupa
PR).
Pertemuan II (20 menit)
1) Guru memberi latihan soal.
2) Siswa mengerjakan latihan soal.
3) Guru mengoreksi dan memberi nilai.
4) Guru memberi perbaikan untuk siswa yang memperoleh nilai < 75
dan pengayaan untuk siswa yang memperoleh nilai ≥ 75 (berupa
PR).
Pertemuan III (20 menit)
1) Mengkoreksi PR
2) Mengadakan tes dan koreksi tes untuk mengetahui keberhasilan
belajar siswa.
VIII. Media dan Sumber Bahan
 Alat peraga Kubus satuan
 GBPP Kurikulum 1994.
 Sumber bahan : Buku matematika kelas 4 Mari Berhitung, Depdikbud
tahun 2004 halaman 187.

IX. Evaluasi
 Prosedur
 Tes awal : Tanya jawab dalam kegiatan apersepsi.
 Tes dalam proses : Tanya jawab dalam kegiatan inti.
 Tes akhir : Tes formatif.
 Jenis tes
 Lisan
 Tertulis
 Bentuk tes : Essay Test
 Butir soal, Kunci jawaban, dan Perskoran terlampir.

Mengetahui, Gandapura, 30 April 2012


Kepala SD Negeri 4 Gandapura Peneliti,

Iskandar. Is , A. Ma. Pd Aswarni, S. Pd


NIP.19660503 198910 1 002 Nip. 19740703 199606 2 002
Lembar Kerja Siswa (LKS)
SIKLUS II

Nama Kelompok : ……………………


Nama Anggota Kelompok : 1. ………………….
2. ………………….
3……………………
4. …………………..
5. …………………..
Hari/Tanggal : ……………………..

A. Petunjuk:
1. Tulislah nama kelompok dan nama anggota kelompokmu pada lembar yang
tersedia!
2. Kerjakan soal dalam kelompok masing – masing.
3. Pergunakan waktu sebaik-baiknya, teliti dan cermat.

B. Soal
1. Hitunglah volum kubus

10 cm Jawab:

10 cm
10 cm

Jawab:
15 cm

15cm

Jawab:

45 cm
2. Tentukan volum bangun dibawah ini!
5 cm
I
5 cm
II
15 cm

Tentukan volum bangun I :

Tentukan volum bangun II :

Tentukan volum bangun diatas:


SOAL TES AKHIR SIKLUS I

Nama :
Nis :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :

Selesaikan soal berikut ini!


1. Hitunglah jumlah kubus satuan bangun di bawah ini!

2. Volum kubus di bawah ini adalah …….

3. Lengkapilah tabel berikut untuk mencari volum kubus!


No Panjang Rusuk (r) Volum

1 20 cm ..... cm3

2 25 cm .....

3 35 cm .....

4 50 cm .....

4. Hitunglah volum kubus sebagaimana gambar di bawah ini!

a. 56 cm

b. 60 cm

5. Sebuah kotak berbentuk kubus dengan panjang sisi-sisinya 43 cm berapakah


volumnya?
SOAL TES AKHIR SIKLUS II

Nama :
Nis :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :

1. Hitunglah banyaknya kubus satuan gambar berikut!

a.

Berapa kubus
satuannya?

b.

Berapa kubus
satuannya?

2. Lengkapilah ……..
No Panjang Lebar Tinggi Volum

1 10 cm 5 cm 8 cm .… cm

2 18 cm 14 cm 16 cm …. cm

3 20 cm 15 cm … cm 3000 cm

4 35 cm …cm 15 cm 4200 cm

5 …cm 18 cm 34 cm 30.600 cm

3. Hitunglah volum balok berikut!

50 cm

10 cm

5 cm

4. Sebuah balok dengan panjang 4 m, lebar 20 cm dan tinggi 25 cm. Berapa


volumnya?
5. Gambarlah sebuah balok dengan ukuran panjang 8 cm, lebar 5 cm dan tinggi 3
cm!
