Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

MODEL 221

Sekolah : SDN 9 Simpang Teritip


Mata Pelajaran : MATEMATIKA kelas 4 semester 2
MATEMATIKA kelas 5 semester 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I.  Standar Kompetensi


Kelas 4 (MATEMATIKA)
 Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.

Kelas 5 (MATEMATIKA)
 Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.

II. Kompetensi Dasar


Kelas 4 (MATEMATIKA)
 Menentukan sisi, rusuk dan titik sudut pada bangun ruang.

Kelas 5 (MATEMATIKA)
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang
sederhana.

III. Indikator
Kelas 4 (MATEMATIKA)
 Mampu menunjukan sisi, rusuk, titik sudut kubus dan balok.
 Memahami cara menentukan kubus dan balok.

Kelas 5 (MATEMATIKA)
 Mampu menghitung masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun
ruang sederhana.
IV.  Tujuan Pembelajaran
Kelas 4 (MATEMATIKA)
 Siswa dapat menunjukan sisi, rusuk, titik sudut balok dan kubus.
 Siswa dapat membedakan kubus dan balok.
 Siswa dapat mengelompokan bangun ruang yang berbentuk kubus.
 Siswa dapat mengelompokan bangun ruang yang berbentuk balok.
 Siswa dapat menentukan sisi, rusuk, dan titik sudut bangun ruang yang ada
disekitar siswa.

Kelas 5 (MATEMATIKA)
 Siswa dapat menghitung masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun
ruang sederhana.

V. Materi Ajar
Kelas 4 (MATEMATIKA)
Menentukan sisi, rusuk, dan titik sudut bangun ruang.

Kelas 5 (MATEMATIKA)
Menghitung volume bangun ruang.

VI. Metode dan Model Pembelajaran


Metode:
Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Tugas, Demonstrasi
Model:
Examples Non Examples

VII. Kegiatan Pembelajaran


No. Kegiatan Kelas 4 (MATEMATIKA) Kegiatan Kelas 5 (MATEMATIKA)
A Pra Kegiatan (5 Menit)
 Salam
 Guru menanyakan keadaan siswa
 Do’a
 Presensi
B Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru menyampaikan materi pokok pembelajaran dan tujuan pembelajaran
yang akan dibahas pada masing-masing kelas.
 Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa berhubungan dengan
kehidupan sehari-hari.

C Kegiatan Inti kelas 4 Kegiatan Inti kelas 5


(50 menit)
 Guru memberikan penjelasan  Guru memberikan penjelasan
kepada siswa tentang bangun ruang kepada siswa tentang menghitung
kubus dan balok mengenai letak volume bangun ruang kubus dan
sisi dengan melihat alat peraga, balok dengan melihat gambar yang
gambar yang ada di buku paket dan ditempel di papan tulis.
gambar yang ditempel di papan  
tulis dan guru menjelaskan bahwa  Membentuk kelompok 4 orang dan

banyak bangun ruang yang ada di melakukan diskusi untuk

sekitar siswa. menghitung volume bangun ruang.

 Siswa menjawab pertanyaan guru  Melaporkan hasil diskusi kerja

mengenai jumlah sisi, rusuk, dan kelompok.

titik sudut bangun ruang yang ada  kemudian siswa diuji

disekitar dan kemudian guru keterampilannya secara individu

meminta siswa untuk menuliskan untuk mengerjakan soal-soal

jawaban di papan tulis. evaluasi.

 Untuk mengevaluasi tingkat  Melakukan tanya jawab mengenai

pemahaman siswa maka guru materi yang belum dipahami siswa.

membagikan lembar soal untuk


dikerjakan secara mandiri.
 Guru menilai hasil evaluasi siswa

D Kegiatan Akhir (5 menit)


 Menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali materi pembelajaran dan
mengerjakan tugas/PR di rumah.
 Guru menutup pembelajaran dan memberi salam.

VIII. Media Pembelajaran dan sumber


Media:
 Gambar bangun ruang
 Alat peraga berupa kubus dan balok

Sumber belajar:
 Buku Matematika SD Kelas IV Penerbit Yudistira
 Buku Ayo Belajar Matematika SD Kelas IV Penerbit BSE
 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5

IX. Penilaian
 Teknik Penilaian: Tugas individu
 Jenis soal: Isian
 Soal dan lembar jawaban evaluasi terlampir
 Pedoman penilaian: Skor perolehan x 100
Skor maksimal

Mengetahui, Simpang Teritip, 27 April 2020


Kepala Sekolah, Mahasiswa,

Cicilia Kusmini, S.Pd.SD Eko Setyawan


NIP. 196112101983082001 NIM. 835556201

LAMPIRAN SOAL INDIVIDU KELAS 4


SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran :

 Perhatikan gambar benda-benda berikut!

Nama Gambar :
 Dadu, rubik, es batu, kado, brankas, batu bata, koper, lemari, penghapus,
aquarium.
a. Sebutkan nama benda yang berbentuk kubus?
b. Sebutkan nama benda yang berbentuk balok?
c. Bangun kubus mempunyai sisi sebanyak…
d. Jumlah rusuk kubus sebanyak…
e. Bangun kubus adalah bangun yang sisi-sisinya berbentuk…
f. Balok merupakan bangun yang sisi-sisinya berbentuk….
g. Rusuk balok berjumlah…
h. Balok memiliki sisi sebanyak…
i. Titik sudut kubus sebanyak…
j. Perbedaan kubus dan balok adalah…

Kunci Jawaban:
a. Dadu, rubik, es batu, kado, brankas.
b. Batu bata, koper, lemari, penghapus, aquarium.
c. 6 sisi.
d. 12 rusuk.
e. Persegi.
f. Persegi Panjang.
g. 12 rusuk.
h. 6 sisi.
i. 8 titik sudut.
j. Sisi kubus berbentuk persegi, sisi balok berbentuk persegi Panjang.

LAMPIRAN SOAL INDIVIDU KELAS 5


SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran :

Hitunglah volume bangun ruang berikut!


1. Volume kubus dengan Panjang sisi 15 cm adalah….
2. Volume kubus dengan Panjang sisi 18 cm adalah….
3. Panjang sisi kubus yang volumenya 2.744 dm3 adalah….
4. Panjang sisi kubus 20 cm maka volumenya adalah….
5. Panjang kolam 8 m, lebar 6 m, tinggi 7 m, volumenya adalah…

Kunci Jawaban
1. 15 x 15 x 15 = 3.375 cm3
2. 18 x 18 x 18 = 5.832 cm3
3. 14 dm
4. 20 x 20 x 20 = 8000 cm3
5. 8 x 6 x 7 = 336 m3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
MODEL 222

Sekolah : SDN 9 Simpang Teritip


Mata Pelajaran : IPA kelas 5 semester 2
MATEMATIKA kelas 6 semester 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I.  Standar Kompetensi


Kelas 5 (IPA)
 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya bagi
makhluk hidup dan lingkungan.

Kelas 6 (MATEMATIKA)
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data.

II. Kompetensi Dasar


Kelas 5 (IPA)
 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya bagi
makhluk hidup dan lingkungan.

Kelas 6 (MATEMATIKA)
 Menenentukan rata-rata hitung dan modus sekumpulan data.

III. Indikator
Kelas 5 (IPA)
 Menyebutkan contoh peristiwa alam di Indonesia.
 Menjelaskan penyebab terjadinya peristiwa alam di Indonesia.
 Menjelaskan dampak peristiwa alam bagi makhluk hidup dan lingkungan.
 Mencontohkan cara mengantisipasi terhadap peristiwa alam yang terjadi.
Kelas 6 (MATEMATIKA)
 Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan rata-rata.
 Menentukan modus dari sekumpulan data.

IV.  Tujuan Pembelajaran


Kelas 5 (IPA)
 Siswa dapat menyebutkan contoh peristiwa alam di Indonesia.
 Siswa dapat menjelaskan penyebab terjadinya peristiwa alam di Indonesia.
 Siswa dapat menjelaskan dampak peristiwa alam bagi makhluk hidup dan
lingkungan.
 Siswa dapat mencontohkan cara mengantisipasi terhadap peristiwa alam yang
terjadi.

Kelas 6 (MATEMATIKA)
 Siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan rata-rata.
 Siswa dapat menentukan modus dari sekumpulan data.

V. Materi Ajar
Kelas 5 (IPA)
Peristiwa alam

Kelas 6 (MATEMATIKA)
Rata-rata dan modus

VI. Metode Pembelajaran


Ceramah, simulasi, dan problem solving, diskusi, dan inkuiri

VII. Kegiatan Pembelajaran


No. Kegiatan Kelas 5 (IPA) Kegiatan Kelas 6 (MATEMATIKA)
A Kegiatan awal (5 Menit)
 Salam
 Guru mengkondisikan kelas
 Berdoa
 Presensi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi siswa menjadi tiga kelompok yang dipimpin seorang ketua
kelas.
B Kegiatan Inti kelas 5 Kegiatan Inti kelas 6
(55 menit)
 Guru menuliskan peta konsep  Guru menjelaskan cara
tentang peristiwa alam. menentukan modus sekelompok
 Siswa membaca koran yang telah data.
disediakan guru.  Guru menjelaskan cara menghitung
 Siswa secara berkelompok rata-rata sekelompok data.
membuat keliping dari koran  Guru memfasilitasi siswa dengan
tentang peristiwa alam yang tugas kelompok.
pernah terjadi di Indonesia.  Siswa mengkomunikasikan hasil
 Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok
diskusi kelompok
 Guru menjelaskan cara
mengantisipasi diri apabila terjadi
gempa bumi.
 Siswa secara berkelompok
mensimulasikan cara
menyelamatkan diri apabila
terjadi gempa.
C Kegiatan Akhir (10 menit) Kegiatan Akhir (10 menit)
(10 menit)
 Guru memberikan post test.  Guru memberikan post test.
 Guru memberikan umpan balik.  Guru memberikan umpan balik.
 Siswa dengan bimbingan guru  Siswa dengan bimbingan guru
membuat kesimpulan. membuat kesimpulan.
 Guru memberi penguatan.  Guru memberi penguatan.
 Guru menyampaikan rencana  Guru menyampaikan rencana
pembelajaran untuk pertemuan pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya. selanjutnya.

VIII. Media Pembelajaran dan sumber


Media kelas 5:
 Koran

Sumber belajar:
 Buku IPA kelas 5 yang relevan
 Buku Matematika kelas 6 yang relevan

IX. Penilaian
 Pedoman penilaian: Skor perolehan x 100
Skor maksimal
Prosedur:
 Test awal : saat apersepsi
 Test proses : saat proses pembelajaran berlangsung
 Test akhir : saat proses pembelajaran berakhir

Jenis Test
 Test lisan
 Test tertulis

Bentuk Test
 Isian

Mengetahui, Simpang Teritip, 30 April 2020


Kepala Sekolah, Mahasiswa,

Cicilia Kusmini, S.Pd.SD Eko Setyawan


NIP. 196112101983082001 NIM. 835556201

LAMPIRAN SOAL KELAS 5


 Test awal
Apakah kalian pernah merasakan gempa bumi? Lalu apa penyebab peristiwa
itu?

 Test saat proses pembelajaran


Lembar kerja kelompok siswa kelas 5
Nama kelompok:…………………….
Dikusikan Bersama kelompokmu!
Bacalah sebuah berita di koran yang memuat peristiwa alam yang pernah
melanda Indonesia, kemudian isilah pertanyaan di bawah ini.
1. Peristiwa alam apa yang kamu temukan di bacaan?
2. Kapan peristiwa alam itu terjadi?
3. Apa penyebab terjadinya peristiwa alam tersebut?
4. Apa saja dampak yang ditimbulkan akibat dari bencana alam tersebut?
5. Bagaimana cara kamu menyelamatkan diri apabila peristiwa alam tersebut
menimpa dirimu?

 Test akhir
Lembar kerja individu siswa kelas 5
1. Sebutkan contoh peristiwa alam yang pernah terjadi di Indonesia!
2. Apa penyebab terjadinya tsunami?
3. Gunung Meletus adalah salah satu peristiwa alam yang sering melanda
Indonesia, dampakmapa saja yang ditimbulkan dari peristiwa tersebut?
4. Apabila terjadi gempa bumi, bagaimana tindakan yang perlu kamu
lakukan?

Kunci jawaban:
1. Puting beliung, gempa bumi, banjir, tanah longsor, dan tsunami.
2. Gempa bumi di bawah laut.
3. Dampak positif: tanah menjadi subur. Dampak negative: hewan ternak
banyak mati, rumah-rumah rusak, korban jiwa.
4. Lari ke tempat lapang, bersembunyi di bawah meja yang kuat.
LAMPIRAN SOAL KELAS 6
 Test awal
Di rapor sekolahmu tertera nilai rata-rata, tahukah kalian dari mana nilai
tersebut diperoleh? Bagaimana caranya?

 Test saat proses pembelajaran


Lembar kerja kelompok siswa kelas 6
1. Carilah informasi umur seluruh teman sekelasmu.
2. Setelah kalian memperoleh data, lakukan kegiatan berikut:
a. Sajikan data dari yang terkecil hingga terbesar.
b. Sajikan data dalam bentuk tabel.
3. Tentukan modus dan rata-rata umur teman sekelasmu.
4. Tulislah hasil diskusi dalam selembar kertas.

 Test akhir
Lembar kerja individu siswa kelas 6
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas!
1. Dalam sebuah pot tumbuh 9 bibit cabai. Tinggi bibit cabai dalam cm
adalah 18, 20, 25, 23, 16, 17, 23, 25, 22. Rata-rata tinggi bibit cabai
dalam pot adalah….
2. Sebuah kotak berisi 50 kelereng. 12 kelereng berwarna merah, 10
kelereng berwarna putih, 15 kelereng berwarna biru, dan sisanya
berwarna hijau. Modus kelereng dalam kotak adalahkelereng
berwarna….

Kunci jawaban:
1. 18 + 20 + 25 + 23 + 16 + 17 + 23 + 25 + 22 = 21
9
2. 12 = merah 10 = putih 15 = biru 13 = hijau.
Modus adalah kelereng warna putih.
