Anda di halaman 1dari 11

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATEMATIKA
KELAS IV
SEMESTER I

OLEH:

NUR SHOLEHA, S.Pd.

NIP. 198007052014072006

SD NEGERI 3 SEGOBANG
KECAMATAN LICIN KABUPATEN BANYUWANGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 3 SEGOBANG


Kelas/Semester : IV/1 (satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 10 menit (simulasi)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan berbagai bentuk bangun datar, siswa mampu
menyebutkan contoh-contoh segi banyak disekitar dengan benar
2. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu memberikan contoh segi banyak
beraturan dan segi banyak tidak beraturan dengan benar.
3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menunjukkan perbadaan segi banyak
beraturan dan tidak beraturan dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap
Kegiatan Pembelajaran Waktu
pembelajaran
Kegiatan 1. Guru menyapa dan mengucapkan salam
Pendahuluan kepada siswa 2 menit
2. Siswa bersama guru berdoa sebelum
pembelajaran dimulai
3. Siswa menyanyikan lagu nasional dilanjutkan
pengumpulan hasil rangkuman bacaan di
rumah melalui buku kendali literasi.
4. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan di pelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman siswa
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
alur kegiatan pembelajaran kepada siswa

Kegiatan Inti 1. Guru menulis di papan tulis segi banyak dan


bukan segi banyak 6 menit
2. Guru menggali pengetahuan siswa tentang
segi banyak secara bergantian
3. Guru menunjukkan berbagai bentuk bangun
datar
4. Siswa secara individu mengelompokkan
bangun-bangun datar tersebut ke dalam table
( segi banyak dan bukan segi banyak )
5. Siswa secara berpasangan menukarkan
jawabanya dengan temanya
6. Siswa menjelaskan kepada pasanganya
alasan bangun tersebut dinamakan segi
banyak, Guru berkeliling untuk melihat dan
menanyakan jawaban siswa
Tahap
Kegiatan Pembelajaran Waktu
pembelajaran
7. Secara individu siswa diminta menemukan
contoh-contoh benda segi banyak dan tidak
segi banyak yang ada di kelas dengan lembar
kerja siswa
8. Guru menunjukkan kain kain tradisional yang
yang mempunyai pola segi banyak(gambar
kain tradisional) dan menyampaikan bahwa
Indonesia kaya akan budaya termasuk kain-
kain tradisional tersebut, kita sebagai warga
Negara harus bangga dengan keberagaman
yang ada, dan harus melestarikan
kebudayaan yang ada
9. Siswa mengamati gambar/kain tradisional
yang diperlihatkan oleh guru
10. Secara berkelompok siswa berdiskusi
mengelompokkan kain/gambar yang
merupakan segi banyak beraturan dan segi
banyak tidak beraturan.
11. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
12. Guru memberika soal evaluasi

Kegiatan 1. Bersama siswa, guru menyimpulkan tentang


Penutup materi yang telah diajarkan 2 menit
2. Guru memberi motivasi kepada siswa untuk
belajar lebih giat lagi
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucap salam dan berdoa.

C. ASSESMEN/PENILAIAN
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi saat
peserta didik melaksanakan pembelajaran di kelas dicatat di dalam jurnal
harian dan penilaian diri serta penilaian antar teman

b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1) Tes lisan
2) Tes tertulis
c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian
unjuk kerja.

Mengetahui, Banyuwangi, September 2022


Kepala SDN 3 Segobang Guru Kelas IV

SUHARTOYO, S.Pd. NUR SHOLEHA, S.Pd.


NIP. 196406081986061001 NIP. 198007052014072006
LEMBAR KERJA SISWA

NAMA :………………………………………….
KELAS :………………………………………….
Tanggal :…………………………………………

Temukan benda-benda yang ada di kelasmu yang memiliki bentuk:

NO SEGI BANYAK BUKAN SEGI BANYAK


SOAL EVALUASI

Nama : ________________
Kelas : ________________

Pilihlah salah satu jawaban yang menurutmu benar!

Soal No.1
Perhatikanlah gambar berikut ini

Bangun segi banyak pada gambar di atas ditunjukkan oleh nomor. .


A. 1 dan 4
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4

Soal No.2
Perhatikanlah gambar berikut ini

Banyaknya sisi pada bangun di atas yaitu. . .


A. Empat
B. Lima
C. Enam
D. Tujuh

Soal No.3
David memiliki kotak pensil yang permukaannya berbentuk persegi. Permukaan dari
kotak pensil tersebut memiliki sisi sebanyak. . .
A. Tiga
B. Empat
C. Lima
D. Enam

Soal No.4
Perhatikanlah gambar berikut ini

Erika ditugaskan oleh ibu guru menunjuk bangun segi banyak beraturan pada gambar
di atas. Erika seharusnya menunjuk bangun nomor. . .
A. 1 dan 2
B. 1 dan 4
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4

Soal No.5
Perhatikanlah gambar berikut ini

Bangun segi banyak tidak beraturan ditunjukkan oleh gambar nomor. .


A. 1 dan 2
B. 1 dan 4
C. 2 dan 3
D. 3 dan 4

Soal No.6
Berikut ini bangun segi banyak beraturan yang memiliki sisi paling sedikit yaitu. . .
A. Segitiga sama sisi
B. Persegi
C. Segi lima beraturan
D. Segi enam beraturan

Soal No.7
Perhatikanlah pernyataan berikut ini!
(1) Setiap sisi panjangnya sama
(2) Berbentuk kurva terbuka
(3) Semua sudutnya sama besar
(4) Titik sudutnya lebih dari tiga

Pernyataan yang menunjukkan ciri-ciri dari bangun segi banyak beraturan adalah. . .
A. (1) dan (3)
B. (1) dan (4)
C. (2) dan (3)
D. (3) dan (4)

Soal No.8
Perhatikanlah gambar berikut ini!

Banyaknya sisi pada bangun segi banyak di atas adalah....


A. 6
B. 7
C. 8
D. 9

Soal No.9
Denita menggambar sebuah bangun segi banyak. Salah satu ciri bangun tersebut
adalah memiliki sisi paling sedikit. Bangun segi banyak yang dimaksud adalah . .
A. Segidua
B. Segitiga
C. Segi empat
D. Segi lima

Soal No.10
Bangun segi banyak yang memiliki sisi paling banyak yaitu. . .
A. Segitiga sama sisi
B. Persegi panjang
C. Segi delapan
D. Segi lima beraturan
RUBRIK PENILAIAN

A. Penilaian Sikap
1. Format Penilaian Sikap (Jurnal)
Catatan Butir Tindak
No Tanggal Nama Peserta
Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

2. Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri

PENILAIAN DIRI
Nama : . .........................................................................................
Kelas : . .........................................................................................

Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama
proses pembelajaran
Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas
2
kelompok
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam
3
mengemukakan gagasan dalam kelompok.
4 Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat
melaksanakan studi literature atau pencarian informasi.
5 Saya percaya diri dalam mempresentasikan hasil kerja
kelompok.
6 Saya teliti dalam melakukan analisis permasalahan
yang dikerjakan dalam kelompok.
3. Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman

PENILAIAN ANTAR TEMAN


Nama yang diamati : . .................................................................
Nama pengamat : . .................................................................

Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak
1 Bersemangat dalam menyelesaikan pekerjaan.
2 Mau menerima pendapat teman.
3 Memberikan pendapat dengan lancar.
4 Memberikan solusi terhadap permasalahan.
Percaya diri saat mempresentasikan hasil
5
kerja kelompok.
6 Membaca permasalahan dengan cermat.

4. Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi

Lembar Observasi Aspek Sikap

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Percaya Kreatif
NO NAMA SISWA Mandiri
Diri
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Ya : skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari


Tidak : skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali
Petunjuk penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
B. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan terlampir dalam LKPD dan Lembar Asesmen. Hasil akhir
penilaian pengetahuan bisa dimaksukkan di dalam daftar rekap nilai berikut ini:
ASESMEN ASESMEN RATA-
NO NAMA SISWA
FORMATIF SUMATIF RATA
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

C. Penilaian Keterampilan
1. Berdiskusi tentang kualitas air terhadap kehidupan manusia
Bentuk penilaian : Kinerja
Instrumen penilaian : Rubrik

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Pengetahuan Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
tentang segi menjawab 5-6 menjawab 3-4 menjawab 1-2 menjawab
banyak dan pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
bukan segi dengan benar dengan benar dengan benar dengan benar
banyak pada dan lengkap dan lengkap dan lengkap dan lengkap
bangun datar tanpa bantuan dengan sedikit dengan
guru bantuan guru bantuan guru
Keterampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan
berbicara saat kata-kata kata-kata kata-kata tidak kata-kata
berdiskusi secara dibeberapa begitu jelas tapi secara
keseluruhan bagian jelas masih dapat keseluruhan
jelas, tidak dan dapat dipahami tidak jelas,
menggumam dimengerti meksudnya menggumam
dan dapat oleh pendengar dan tidak dapat
dimengerti dimengerti

Nilai Akhir = x 100
