Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR FASE A

KELAS 2

A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun :Wahyu Sofya,S.Pd.SD

Sekolah : UPTD SDN Kandung

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 1 Hari ( 2x 35 Menit )

Pertemuan I ( 2x35 Menit)

Jenjang Sekolah : SD (Sekolah Dasar)

Fase/Kelas : A / 2 (Dua)

Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

Topik/Bab : Mengenal Bangun Ruang

Moda Pembelajaran :Tatap Muka

Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan

Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction)

Target Peserta Didik : Peserta didik Reguler

Karakteristik PD : Peserta Didik Umum

Jumlah Peserta Didik : 25Peserta didik

Profil Pelajar Pancasila : 1. Berpikir Kritis

2. Mandiri

Sarana & Prasana : 1. Buku Panduan Guru Matematika

2. Buku Paket Siswa Matematika

3. Benda konkret berbentuk bola, tabung balok dan Kubus


B. KOMPETENSI INTI

1. Capaian Pembelajaran

Pada Fase A, peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (Segitiga,
segiempat, segibanyak lingkaran) dan bangun ruang (balok, kubus, kerucut dan
bola). Mereka dapat menyusun (Komposisi) dan mengurai (dekomposisi) suatu
bangun datar (segitiga, segiempat, dan segi banyak). Peserta didik juga dapat
menentukan posisi benda terhadap benda lain (kanan, kiri, depn, belakang)

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

Adapun alur tujuan pembelajaran dalam modul ajar matematika sebagai berikut :

a. Mengenal bangun ruang dan bangun datar dengan menggunakan berbagai benda yang
konkret

3. Tujuan Pembelajaran

Adapun tujuan pembelajaran dalam modul ajar sebagai berikut :

a. Peserta didik dapat mengenal bangun ruang (balok,kubus,kerucut,dan bola)


b. Peserta didik dapat menamai bangun ruang (balok,kubus,kerucut,dan bola)
c. Peserta didik dapat mendiskripsikan perbedaan bangun datar dan bangun
ruang)

4. Pemahaman Bermakna

Adapun pemahaman bermakna dalam modul ajar adalah peserta didik dapat
mengetahui nama- nama benda-benda yang konkret sesuai dengan nama bangun
ruang di dalam kelas maupun diluar kelas

5. Pertanyaan Pemantik

Adapun pertanyaan pemantik dalam modul ajar sebagai berikut :

a. Apakah penghapus papan tulis termasuk bangun ruang ?


b. Apakah botol minum dapat dikatakan balok ?
6. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Awal

1. Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan dilanjutkan dengan


menanyakan kabar kepada siswa
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
4. Guru bersama siswa menyanyikan lagu wajib nasional
5. Guru melakukan Tanya jawab mengenai pelajaran yang lalu
6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari “Bangun Ruang”

b. Kegiatan Inti
1. Guru memberi pertanyaan pemantik.

Apakah kamu membawa benda-benda yang Ibu minta minggu kemarin?

Apa nama benda yang kamu bawa?


2. Guru menunjukkan gambar bangun ruang (balok,kubus,kerucut dan bola)
Guru menjelaskan gambar, bahwa gambar tersebut dikatakan sebagai “Bangun
Ruang”
3. Guru meminta siswa untuk mengamati benda-benda di sekitar kelas
4. Setelah menemukan gambar seperti bangun ruang, siswa menyebutkan benda-
benda yang ada di sekitar kelas dan bentuknya
5. Guru menunjukkan empat model bangun ruang yaitu balok, kubus, kerucut dan
bola
6. Guru memberi penjelasan tentang konsep bangun ruang balok, kubus, kerucut,
dan bola
7. Guru sebelumnya sudah membentuk kelomok berdasarkan tingkat kemampuan
intelektual peserta didik
8. Guru memberikan contoh benda bangun datar dan benda bangun ruang kepada
setiap kelompok,setiap kelompok untuk mengklasifikasikan benda tersebut
9. Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya di
depan kelas dan guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya
atau menyampaikan pendapatnya

c. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan tentang perbedaan bangun datar dan
bangun ruang
2. Peserta didik Bersama guru melakukan refleksi secara lisan mengenai
perasaannya dan pemahaman mereka setelah mengikuti pelajaran
3. Guru memberikan ucapan salam penutup
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN Kandung Guru Kelas 2

MUSTOFA, S.Pd WAHYU SOFYA, S.Pd.SD


NIP. 196504071990031014 NIP. 198605282022212018
LAMPIRAN

1. Lembar Kerja Peserta Didik


Kinestetik

Nama :
Lembar Kerja Peserta Didik Audio

Asesmen Sumatif Kelompok C

Nama :

Tulis nama bangun ruang berikut


2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik

BANGUN RUANG

Bangun ruang merupakan salah satu objek matematika yang mempelajari


mengenai bangun tiga dimensi.
1. Kubus

Perhatikan gambar di bawah ini

Bangun ruang di atas adalah kubus. Kubus merupakan bangun ruang sisi datar yang
memiliki 6 sisi yang berbentuk persegi.
Bangun kubus memiliki 12 rusuk yang sama panjang. Diagonal ruang kubus ada 4 dan

bidang
diagonal kubus ada 6.

2. Balok

Balok merupakan bangun ruang yang dibatasi oleh tiga pasang sisi sejajar yang
berbentuk persegi atau persegi panjang dengan setidaknya terdapat satu pasang
sisi sejajar yang memiliki ukuran yang berbeda.
Beberapa informasi mengenai balok yaitu:

• Mempunyai 6 sisi, sisi yang berhadapan memiliki bentuk dan ukuran yang sama.
• Mempunyai 8 titik sudut.
• Mempunyai 12 rusuk.

Berikutnya akan dijelaskan mengenai penerapan balok dalam kehidupan sehari-hari.

Balok dalam Kehidupan Sehari-hari

Konsep balok banyak diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

Banyak sekali benda-benda yang berbentuk menyerupai balok seperti kotak pensil, lemari,
kulkas, kemasan produk, dan lainnya.

3. Tabung

Secara umum, tabung adalah sebuah bangun ruang berbentuk prisma tegak
beraturan yang alas dan tutupnya berupa lingkaran.

Oleh karena itu, tabung juga termasuk dalam salah satu bangun ruang sisi lengkung.
Tabung memiliki beberapa sifat, yaitu.
1. Memiliki 3 sisi, yaitu alas, tutup, dan selimut/selubung
2. Sisi alas dan tutupnya berbentuk lingkaran yang sama besar
3. Memiliki 2 rusuk
4. Tinggi tabung merupakan jarak antara alas dan tutup tabung

Tabung di kehidupan sehari-hari

Dalam kehidupan kita sehari-hari, kita sering sekali menemukan berbagai macam
barang yang memiliki bentuk seperti tabung.
Misalnya pipa paralon, bak penampungan air, ember, botol minuman, kaleng

kemasan
makanan, baterai, dan lain sebagainya.
4.Bola

Salah satu bangun ruang yang unsurnya merupakan jari-jari yaitu bangun

ruang bola. Apa itu bangun ruang bola?
