Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR IPA

EKOLOGI DAN KEANEKARAGAMAN


HAYATI

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Farid Hamid Ali M.Pd
Satuan Pendidikan : SMP N 1 Blambangan Umpu
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
(IPA) Kelas/Semester : VII/ Genap
Fase :D
Tahun Pelajaran :
2023/2024

B. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, peserta didik mampu mengidentifikasi interaksi antar
makhluk hidup dan lingkungannya, serta dapat merancang upaya- upaya
mencegah dan mengatasi pencemaran dan perubahan iklim.

C. Kompetensi Awal
Pengetahuan prasyarat : pemahaman biotik dan abiotik, interaksi antar
makhlukhidup : rantai makanan, jaring-jaring makanan, simbiosis, predasi,
kompetisi dan netral

D. Profil Pelajar Pancasila


a) Mandiri
b) Berpikir kritis
c) Bergotong royong

E. Sarana dan Prasarana


Prasarana : Buku siswa, buku guru IPA kelas VII SMP Kemendikbud.

F. Target Peserta Didik


Peserta didik yang menjadi target yaitu :
1. Reguler/tipikal : siswa yang tidak ada kesulitan mencerna dan memahami
materi ajar
2. Kesulitan belajar : memiliki gaya belajar yang terbatas, memiliki kesulitan
dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kesulitan berkonsentrasi
jangka panjang
3. Pencapain Tinggi : mampu mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai ketrampilan berpikit tinggi ( HOTS) dan memiliki
ketrampilan memimpin.

G. Model Pembelajaran
Model : Pembelajaran Tatap Muka

2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1) Menganalisis pengaruh lingkungan terhadap makhluk hidup
2) Menganalisis interaksi antar komponen penyusun suatu eksosistem
3) Menjelaskan perbedan keanekaragaman hayati Indonesia dengan di
belahan dunia lainnya
4) Menganalisis pengaruh manusia terhadap ekosistem
5) Menjelaskan pentingnya konservasi keanekaragaman hayati

B. Pemahaman Bermakna
- Peserta didik dapat menjelaskan pengaruh lingkungan terhadap suatu organisme.
- Peserta didik dapat menjelaskan interaksi antara komponen penyusun
suatu ekosistem.
- Peserta didik dapat membedakan keanekaragaman hayati Indonesia
dengan di belahan dunia lainnya.
- Peserta didik dapat menjelaskan pengaruh manusia terhadap ekosistem
- Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya konservasi keanekaragaman hayati
- Peserta didik dapat menginvestigasi kebakaran hutan, banjir bandang dan
kekeringan di Indonesia selama 20 tahun terakhir
- Peserta didik dapat menjelaskan manfaat konservasi lingkungan dalam
mengurangi dampak bencana yang akan terjadi

C. Pertanyaan
Pemantik
Pertemuan 1
Apakah terdapat perbedaan kecepatan pertumbuhan kacang untuk

setiap perlakuan?
Pertemuan 2
Dapatkah kalian menemukan tumbuhan yang menempel pada tumbuhan lainnya?
Pertemuan 3
Apa perasaan kalian sebagai warga Negara Indonesia yang
memiliki keanekaragaman hayati tinggi di dunia?
Pertemuan 4
Bagaimana hubungan kegiatan manusia dengan kerusakan keanekaragaman
hayati?
Pertemuan 5
Apa mandaat konservasi lingkungan?

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (2 JP) : Bagaimana Pengaruh Lingkungan terhadap suatu
Organisme?

A. Pendahuluan (10 menit)


- Memulai pelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa.
- Meminta peserta didik untuk mengeluarkan hasil percobaan Aktivitas
6.1. yang sudah dikerjakan seminggu sebelum tatap muka.

- Memberikan pertanyaan : “apakah terdapat perbedaan kecepatan


pertumbuhan kacang untuk setiap perlakuan?”, “Apa penyebab
terjadinya perbedaan pertumbuhan untuk setiap tanaman yang
ditanam?”, “Adakah yang dapat menyimpulkan dari kegiatan yang telah
dilakukan?”
- Menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai pengaruh lingkungan
terhadap organisme.

B. Kegiatan Inti. (60 menit)


- Melakukan asesmen diagnostik untuk mengetahui pemahaman awal
peserta didik.
- Membagi peserta didik menjadi kelompok kecil
- Mendiskusikan lingkungan makhluk hidup.
- Mendiskusikan perbedaan lingkungan abiotik dan biotik.
- Mendiskusikan contoh lingkungan abiotik dan biotik.
- Mendiskusikan pengaruh lingkungan abiotik terhadap kehidupan organisme.
- Guru membimbing peserta didik menganalisis hasil pengamatannya.
- Peserta didik mengkomunikasikan hasil pengamatannya kepada teman
sejawat.
C. Penutup. (10 menit)
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran.
- Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa bersama.

2. Pertemuan 2 (3 JP) : Bagaimanakah Interaksi antara Komponen


Penyusun suatu Ekosistem?

A. Pendahuluan. (10 Menit)


- Memulai pelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa.
- Mereview pemahaman peserta didik terhadap materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
- Mengajak peserta didik untuk mengunjungi taman sekolah sesuai
aktivitas 6.2.

- Meminta peserta didik untuk mengidentifikasi setiap interaksi yang


terjadi di kebun sekolah.
- Guru memberikan pertanyaan “Dapatkah kalian menemukan tumbuhan
yang menempel pada tumbuhan lainnya?”, “Adakah hewan yang
berinteraksi dengan tumbuhan misalnya sedang memakan bagian
tumbuhan tersebut atau menjadikanya sebagai tempat bersarang?”, “Jika
kalian diminta mengidentifikasi makhluk hidup yang ada di tempat
tersebut, dapatkah kalian membuat sebuah hubungan proses makan dan
dimakan antar makhluk hidup di tempat tersebut?”
- Menyamakan persepsi awal bahwa terdapat interaksi antara komponen
biotik dengan abiotik, abiotik dengan abiotik dan biotik dengan biotik di
kebun sekolah.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Interaksi antara Komponen
Penyusun suatu Ekosistem.
B. Kegiatan inti. (100 menit)
- Membagi peserta didik menjadi kelompok kecil
- Mendiskusikan perbedaan individu, populasi, komunitas, ekosistem,
bioma dan biosfer.
- Mendiskusikan aliran energi.
- Mendiskusikan proses terjadinya daur biogeokimia.
- Mendiskusikan interaksi yang terjadi antar komponen penyusun suatu
ekosistem.
- Meminta peserta didik melakukan aktivitas 6.3, dan 6.4

- Peserta didik mengkomunikasikan hasil pengamatannya kepada teman


sejawat.

C. Penutup.(10 menit)
- Guru dan peserta didik mendiskusikan bersama hasil pekerjaan peserta didik.
- Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa bersama.

3. Pertemuan 3 (2 JP) : Apa Perbedaan Keanekaragaman Hayati


Indonesia dengan di Belahan Dunia Lainnya

A. Pendahuluan. (10 menit)


- Memulai pelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa.
- Mereview pemahaman peserta didik terhadap materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
- Meminta peserta didik mengidentifikasi flora dan fauna khas daerahnya
dari poster yang ditampilkan, persebaran dan konservasi yang harus
dilakukan.
- Guru memberikan pertanyaan “Apa perasaan kalian sebagai warga
Negara Indonesia yang memiliki keanekaragaman hayati tinggi di
dunia?”, “Apa yang harus dilakukan oleh masyarakat agar keragaman
hayati terjaga?”.
- Menyamakan persepsi awal bahwa Indonesia merupakan salah satu
Negara dengan keragaman hayati tertinggi di dunia, namun, terancam
eksistensinya karena ulah manusia.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang perbedaan keanekaragaman
hayati Indonesia dengan di belahan dunia lainnya.
B. Kegiatan inti. (60 menit)
- Membagi peserta didik menjadi kelompok kecil
- Mendiskusikan keanekaragaman hayati Indonesia menurut Wallace dan
Webber
- Mendiskusikan karakteristik flora dan fauna khas Indonesia Barat dan
Indonesia Timur
- Mendiskusikan ancaman deforestasi, kebakaran hutan, banjir dan
kekeringan terhadap keanekaragaman hayati di Indonesia
- Mendiskusikan peranan pelajar Indonesia untuk mencegah hancurnya
keanekaragaman hayati di Indonesia
- Meminta peserta didik melakukan aktivitas 6.6.

- Peserta didik mengkomunikasikan hasil pengamatannya kepada teman


sejawat.

C. Penutup. (10 menit)


- Guru dan peserta didik melakukan review bersama terhadap kegiatan
pembelajaran.
- Memberikan umpan balik terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan
- Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa bersama.

4. Pertemuan 4 (3 JP) : Bagaimanakan Pengaruh Manusia Terhadap Ekosistem?


A. Pendahuluan. (10 menit)
- Memulai pelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa.
- Mereview pemahaman peserta didik terhadap materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
- Menyajikan video singkat tentang pengaruh manusia terhadap
ekosistem https://www.youtube.com/watch?v=ou3-KTifTOs
- Guru memberikan pertanyaan “Bagaimana hubungan kegiatan manusia
dengan kerusakan keanekaragaman hayati?”
- Guru menyamakan persepsi awal bahwa manusia berperan penting
dalam kerusakan dan perbaikan ekosistem.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang menganalisis pengaruh
manusia terhadap ekosistem

B. Kegiatan inti (100 menit)


- Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok
- Peserta didik mendiskusikan hubungan kegiatan pertania dan produksi
pangan terhadap kerusakan keragaman hayati
- Peserta didik mendiskusikan hubungan kegiatan manusia dengan
keruskan habitat dan dampaknya
- Peserta didik mendiskusikan hubungan aktivitas manusia dengan polusi
- Peserta didik mendiskusikan peran manusia dalam menjaga dan
memperbaiki keanekaragaman hayati
- Peserta didik mengkomunikasikan hasil pengamatannya kepada teman
sejawat
C. Penutup.(10 menit)
- Guru dan peserta didik melakukan review bersama terhadap kegiatan
pembelajaran.
- Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa bersama.

5. Pertemuan 5 (2 JP) : Mengapa Harus Dilakukan


Konservasi Keanekaragaman Hayati

A. Pendahuluan. (10 menit)


- Memulai pelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa.
- Mereview pemahaman peserta didik terhadap materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
- Guru memberikan pertanyaan “Bagaimana cara
melestarikan keanekaragaman hayati?”
- Guru menyamakan persepsi awal bahwa manusia berperan penting
dalam kegiatan konservasi untuk kehidupan yang lebih baik
- Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang menjelaskan pentingnya
konservasi keanekaragaman hayati

B. Kegiatan inti (50 menit)


- Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok
- Menampilkan video tentang
konservasi https://www.youtube.com/watch?v=NATYdVC8wj8
- Peserta didik mendiskusikan manfaat konservasi lingkungan
- Peserta didik mendiskusikan metode konservasi
- Peserta didik mengkomunikasikan hasil pengamatannya kepada teman
sejawat

C. Penutup.(20 menit)
- Guru dan peserta didik melakukan review bersama terhadap kegiatan
pembelajaran.
- Guru menginformasikan asesmen sumatif yang dikerjakan berkelompok
yaitu membuat video salah satu konservasi keanekaragaman hayati yang
ada di Bali (contoh : https://www.youtube.com/watch?v=zpOV7iccpuo )
- Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa bersama.

E. Asessmen
1. Diagnostik Non Kognitif
Menggunakan aplikasi https://akupintar.id/tes-gaya-belajar/ untuk
mengetahui gaya belajar siswa

2. Diagnostik Kognitif
Menggunakan tes di pertemuan pertama untuk mengetahui pemahaman
awal peserta didik mengenai pengelompokkan makhluk hidup (terlampir)

3. Asesmen Formatif
Aktivitas 6.1, 6.2, 6.3, 6.4.

4. Asesmen Sumatif
Proyek pembuatan video dokumenter secara berkelompok tentang
konservasi keanekaragaman hayati yang ada di Bali.
Aktivitas Produk yang Subbab/Bagian
Dihasilkan
Kunjungan ke tempat Video documenter Proyek Akhir Bab
konservasi yang diunggah ke
keanekaragaman hayati media sosial
di Bali

5. Pengayaan dan Remedial


Dilakukan pada akhir penilaian.:

Pengayaan : kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik


dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara
optimal.

Remedial : kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang


membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran
mengulang

6. Refleksi
a. Refleksi Guru
 Apakah siswa merasa saat mengikuti pembelajaran?
 Apakah siswa memahami apa yang dipelajari
 Apakah yang harus saya perbaiki dalam mengajar berikutnya?
 Coba kita bersama-sama melakukan refleksi diri, kira-kira sikap
ilmiah apa yang telah kita miliki?

b. Refleksi Siswa
 Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti pelajaran mengikuti
pelajaran ini?
 Apakah hal terpenting yang kalian pelajari bab ini?
 Kegiatan pembelajaran manakah yang paliang menarik untuk kalian?
 Apakah keterampilan baru yang kalian peroleh selama belajar bab ini?
 Adakah sikap tertentu yang kalian kembangkan dalam bab ini?
Sikap apa itu?

RUBRIK PENILAIAN LEMBAR KEGIATAN

1. Penilaian Sikap (Self Assessment)


Nama : …………………….
Kelas : ……………………..
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom yang sesuai
NO PERTANYAAN SIKAP SS S TS STS
1 Saya tertarik untuk mengetahui proses
pengukuran berdasarkan satuan internasional
2 Saya akan melakukan diskusi dengan benar
untuk mendapatkan hasil yang benar
3 Saya merancang LKPD sesuai ide saya sendiri
dan kelompok
4 Saya akan melangsanakan eksperimensesuai
dengan konsep IPA
5 Saya harus mendiskusikan rancangan LKPD
bersama anggota kelompok yang lainnya
Keterangan:
SS = Sangat
setuju S =
Setuju
TS = Tidak Setuju
STS = Sangat Tidak Setuju

2. Penilaian Antar Teman ( Peer Assessment)


Kelompok : …………………………………….
Nama : …………………………………………
Hari Tanggal: …………………………………..
Nama Teman yang kamu nilai : ………………..
Petunjuk:
a. Pernyataan di bawah ini untuk menilai diri kamu sendiri dan
teman sekelompok selama proses pembelajaran dan penyusunan
proyek
b. Beri tanda ceklis (√) pada kolom penilaian yaitu "Ya" atau "Tidak"
c. Objektivitas harus dijunjung tinggi

Asesme
No Pertanyaan nt
Ya Tida
k
1 Bertanya pada guru saat proses pembelajaran

2 Memberikan gagasan terhadap suatu permasalahan saat pelaksanaan


pembuatan proyek secara spontanitas
3 Terampil dalam memodifikasi atau menciptakan produk baru
yang berbeda dari yang sudah ada (orisinil)
4 Mampu mengembangkan gagasan atau produk yang sudah ada
sehingga menjadi lebih baik
5 Mencari informasi dari buku, internet atau sumber lain untuk
mencari ide-ide dalam pembuatan proyek
6 Mampu mengeluarkan ide-ide dalam pembuatan proyek
7 Dalam pembuatan proyek, meskipun sulit tetap
berusaha mencoba melakukannya
8 Aktif mengerjakan proyek meskipun kemungkinan apa yang
dilakukan gagal
9 Menghargai pendapat teman lain dalam kelompok
10 Mencari informasi dari buku, internet atau sumber lain untuk
mencari ide-ide dalam pembuatan proyek
11 Menghargai hasil karya kelompok lain dalam pembuatan proyek
3. Lembar Penilaian Kompetensi Keterampilan
Kelompok: ……………………
Penilaian
No Indikator 1 2 3
A. Perencanaan
1 Persiapan alat dan bahan
2 Rancangan
B. Hasil Akhir Produk
3 Bentuk fisik
4 Inovasi media
Keterngan berilah tanda check (√) pada kolom yang sesuai

Rubrik Penilaian Keterampilan Berdasarkan Produk


No Indikator Penilaian Kriteria Penilaian
1 2 3
A Perencanaan
1 Persiapan alat dan bahan Alat dan bahan Alat dan bahan Alat dan bahan
kurang lengkap lengkap tetapi lengkao sesuai
tidak sesuai dengan gambar
dengan gambar rancangan
rancangan
2 Gambar rancangan Terdapat gambar Terdapat Terdapat gambar
rancangan yang gamabar rangangan untuk
tidak jelas rancangan semua enzim
hanya sebagain
enzim
B Hasil Akhir (Produk)
1 Bentuk fisik Media tidak sesui Media kurang Media sesuai
rancangan dan tidak sesuai rancangan dan
dapat digunakan rancangan dapat digunakan
tetapi dapat
digunakan

2 Inovasi media Media dibuat dari Media dibuat Media di buat


bahan ada di lingan dari bahan yang dari bahan yang
sekita tetapi kurang ada ada
menarik dilingkungan dilingkungan
sekitar tetapi sekitar dan
kurang menarik menarik
Nilai = (skor akhir : skor total) x 100

4. Lembar Observasi Keterampilan Presentasi


Aktivitas Presentasi
Jumlah
Kelompok Penjelasan Percaya Tanggung Nilai
Skor
Ilmiah Diri Jawab
1
2
3
4
5

Rubrik Observasi Presentasi


Aktivitas Skor
Presentasi 1 2 3
Kurang lancar dan Tidak lancar dan
Penjelasan ilmiah Lancar dan sesuai
sesuai tidak sesuai
Kurang percaya
Percaya Diri Penuh percaya diri Tidak percaya diri
diri
Dijawab dan Dijawab dan tidak
Tanya Jawab Tidak dijawb
sesuai sesuai

Mengetahui Blambangan Umpu, Maret 2024


Kepala SMP Pelita Bangsa Guru Mata Pelajaran

Mahera S.Pd. Farid Hamid Ali M.Pd

Nip. 19780402 200212 2 003
