Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Matangkuli


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS/ 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi : FLORA DAN FAUNA DI INDONESIA
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami konsep-konsep yang berkaitan dengan flora dan fauna
2. Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi sebaran flora dan fauna.
3. Menganalisis jenis-jenis flora dan fauna.

B. KOMPETENSI INTI :
Kompetensi sikap spiritual yaitu; menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya, ada pun rumusan kompetensi sikap social yaitu, menghayati dan mengamalkan
prilaku jujur dan,disiplin, santun, gotong royong,kerjasama,toleransi bertanggung
jawab,responsive dan pro aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak dilingkungan,keluarga sekolah ,masyarakat dan lingkungan alam
sekitar bangsa,Negara, kawasan regional dan kawasan internasional.
1. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Menganalisis sebaran flora dan 3.1.1 Memahami faktor-faktor yang
fauna di Indonesia dan dunia mempengaruhi persebaran flora
berdasarkan karakteristik ekosistem dan fauna
3.1.2 Memahami persebaran flora dan
fauna di Indonesia

4.2. Membuat peta persebaran flora dan 4.2.1 Mengkomunikasikan sebaran flora dan
fauna di Indonesia dan dunia yang faunadi Indonesia berdasarkan
dilengkapi gambar hewan dan karakterrisstik ekosistem dan region
tumbuhan endemik iklim dalam bentuk artikel ilmiah,
makalah, atau bahan publikasi
lainnya

D.MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian flora dan fauna
2. faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna
3. Jenis-jenis flora dan fauna

E. Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem,
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek
Metode : Diskusi, tanya jawab, Presentasi

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 lembarkerja (siswa)
 lembar penilaian

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papantulis
 Laptop &infocus

Sumber Belajar :
 Buku Geografi Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2013
 e-dukasi.net
 Gambar/foto/ vidio Persebarab Flora dan Fauna
 Peta rupa bumi,
 Sumber informasi lain yang dimuat dalam situs terkait di internet,dan lain-lain.

G. Kegiatan Pembelajaran

LangkahPembe DeskripsiKegiatan Alokasi

lajaran Waktu

 Orientasi
- mengucapkan salam dan berdoa bersama
- mengecek kehadiran siswa
- Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok
 Apersepsi
Pendahuluan 2 menit
- Guru menginformasikan tujuan yang
akan dicapai selama pembelajaran
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
- Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
 Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
- Apabila materitema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
 persebaran flora dan fauna di
indonesia
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
- Mengajukan pertanyaan

Mengamati
 Peserta didik diminta untuk membaca buku teks
pelajaran, gambar, atau menyaksikan tayangan
audio visual untuk mendapat wawasan
pengetahuan tentang faktor-faktor yang
memengaruhi sebaran flora dan fauna,
 Peserta didik diminta mengamati lingkungan
sekitar tentang jenis-jenis flora dan fauna
 SiswadapatbertanyamengenaiFaktor-faktor
persebaran Flora dan Fauna
Misalnya :
- Dibidang Klimatik
Kegiatan Inti - Edafik 6 menit
- Mahluk Hidup
Menalar/mengumpulkaninformasi
 Setelahmembacadaribukusumber
,siswadimintaUntukmengumpulkaninformasitenta
ngfaktor-faktor yang mempengaruhi persebaran
Flora dan Fauna
Mencoba/menganalisa
 Siswamencobamenganalisis data /informasipeta,
tabelmaupun diagram sesuaiinformasi yang
diperolehdalamkegiatanpengumpulan data
Mengkomunikasikan/jejaring
 Siswamenyampaikanhasildiskusinyadidepanke
las dan siswa yang lain menanggapi

 Guru merefleksi hasil diskusi siswa yang masih


kurang sempurna faktor-faktor persebaran Flora
dan Fauna
 Guru bersama-sama dengan siswa
Penutup menyimpulkan faktor-faktor persebaran Flora 2 Menit
dan Fauna
 Guru menyampaikan kegiatan berikutnya
(.Persebaran Flora di Dunia)
 Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayan masing-masing

H. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan flora dan
fauna
Keterampilan : Unjuk kerja

Tes tertulis

b. Pilihan Berganda
1. Ilmu yang mempelajari hubungan antara makhluk hidup dengan lingkungan disebut
dengan ....
a. ekologi d. Geogerafi
b. biografi e. Lingkungan hidup
c. ekosistem

2. Faktor-faktor yang berperan dalam pertumbuhan suatu tumbuhan adalah ....


a. iklim, udara, air d. iklim, tanah, air
b. iklim, tanah, biotik e. udara, tanah, air
c. iklim, tanah, udara

3. Studi tentang pola persebaran flora dalam biosfer disebut ....


a. biologi d. Biogeografi
b. biosfer e. Ekosistem
c. ekologi

4. Faktor iklim yang mempengaruhi hewan maupun tumbuhan adalah ....


a. hujan, suhu, sinar matahari d. ketinggian tempat
b. relief permukan bumi e. Atmosfir
c. suhu, kelembapan, angin, curah hujan
5. Garis yang memisahkan antara flora fauna indonesia bagian barat dengan indonesia
bagian Tengah disebut....
a. Garis wallace d. Garis khatulistiwa
b. Garis weber e. Garis geografis
c. Garis astronomis
Pedoman Penskoran dan Kunci Jawaban
a. Penilaian Sikap
Kode Nilai/ Predikat :
4 = SB (Sangat Baik)
3 = B (Baik)
2 = C (Cukup)
1 = K (Kurang)
Penentuan nilai didasarkan pada nilai yang sering muncul (Modus), bukan dengan
rata-rata
b. Penilaian pengamatan observasi dan kinerja presentasi
Kode nilai/Predikat :
4 = SB (Sangat Baik)
3 = B (Baik)
2 = C (Cukup)
1 = K (Kurang)
Penentuan nilai didasarkan pada nilai yang sering muncul (Modus), bukan dengan
rata-rata
c. Penilaian Pengetahuan
1) Penugasan/Proyek
Nilai = Skor Perolehan x 4
33

Kode nilai/Predikat :
3.25-4.00 = SB (Sangat Baik)
2.50-3.24 = B (Baik)
1.75-2.49 = C (Cukup)
1.00-1.74 = K (Kurang)

Kunci Jawaban
b. Pilihan Berganda
1. C 4. C
2. D 5. A
3. B

1) Keterampilan Penugasan/Proyek

Tugas Proyek
 Buatlah rancangan proyek untuk membuat tabel data objek berkaitan dengan persebaran
flora
 Tentukan lokasi/titik disekitar lingkungan sekolah untuk mengambil data terkait tugas
proyek
 Lakukan tugan proyek ini secara berkelompok sesuai dengan kelompok belajar dikelas
untuk menghasilkan data persebaran flora yang terdapat pada lokasi/titik pemantauan
 Laporkan hasil yang kamu peroleh dalam suatu laporan yang sistematis meliputi :
a. Judul
b. lokasi
c. tujuanproyek
d. alat dan bahan
e. carakerja
f. hasil yang diperoleh, sertakangambarhasilmengumpulkan data serta data-data lainnya
yang relevan
g. kesimpulan.

Format PenilaianProyek

Mata Pelajaran : Geografi


Materi : Persebaran Flora dan Fauna
Hari/Tanggal :
Anggota Kelompok :
Kelas :

Hasil Penilaian
No. Aspek
Baik (Skor 3) Cukup (Skor 2) Kurang (Skor 1)

1. PERENCANAAN

a. Merumuskan Judul
b. Menentukan tujuan
c. Menentukan sumber
informasi
d. Memilih sumber informasi
2. PELAKSANAAN

a. Menggunakan alat dan


bahan untuk menyajikan data
lengkap dan informatif
mengenai aspek fisik dan
aspek sosial geografi.
b. Melakukan pengecekan
dengan pengamatan terhadap
berbagai sumber informasi.
c. Menyajikan hasil
pengumpulan data dalam
bentuk tabel dan gambar yang
komunikatif.
d. Mencatat data-data yang
relevan.
3. LAPORAN PROYEK

a. Kelengkapan sistematika
b. Tingkat keberhasilan dalam
mendata terkait tugas proyek
c. Kelengkapan data dan
hasilpendataan tugas proyek
Skor Maksimum 33

Nilai = Skor Perolehan x 100


33

Mengetahui MatangKuli,26 September 2022


Kepala SMAN1 Matang Kuli Guru Mata Pelajaran Geografi

Khairuddin, S.Pd,. M.Pd Husnawati,S.Pd


NIP.197904092009041004 NIP.
