Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Plus Ar Rahmat Bojonegoro


Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Gasal
Tahun Ajaran : 2020/2021
Materi : Protista
Alokasi Waktu : 6 JP (6 × 45 menit) / 2 TM

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia”
KI 3 KI 4
3. Memahami, menerapkan, dan 4. Mengolah, menalar,menyaji, dan
menganalisis pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan
konseptual, prosedural, dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang
tahunya tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara
teknologi, seni, budaya, dan mandiri serta bertindak secara efektif
humaniora dengan wawasan dan kreatif, dan mampu
kemanusiaan, kebangsaan, menggunakanmetoda sesuai kaidah
kenegaraan, dan peradaban terkait keilmuan
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6. Mengelompokkan protista 3.6.1 Menganalisis ciri-ciri umum
berdasarkan ciri-ciri umum kingdom protista.
kelas dan mengaitkan 3.6.2 Mengidentifikasi ciri-ciri umum
peranannya dalam kehidupan. protista mirip hewan (Protozoa).
3.6.3 Mengklasifikasikan protista mirip
hewan (Protozoa).
3.6.4 Menghubungkan peranan Protozoa
dalam kehidupan sehari-hari baik yang
menguntungkan maupun yang
merugikan.
3.6.5 Mengidentifikasi ciri-ciri umum
protista mirip tumbuhan
(Ganggang/Alga).
3.6.6 Mengklasifikasikan protista mirip
tumbuhan (Ganggang/Alga).
3.6.7 Menghubungkan peranan
Ganggang/Alga dalam kehidupan
sehari-hari baik yang menguntungkan
maupun yang merugikan.
3.6.8 Mengidentifikasi ciri-ciri umum
protista mirip jamur (Jamur Protista).
3.6.9 Mengklasifikasikan protista mirip
jamur (Jamur Protista).
3.6.10 Menghubungkan peranan Jamur Protista
dalam kehidupan sehari- hari baik yang
menguntungkan maupun yang merugikan

4.6 Menyajikan laporan hasil 4.6.1 Membuat makalah melalui LKPD online
investigasi tentang berbagai tentang peranan protista dalam
peran protista dalam kehidupan sehari- hari baik yang
kehidupan. menguntungkan maupun yang
merugikan.

C. Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan I :
3.6.1 Melalui studi literatur online secara jujur, peserta didik mampu
menganalisis 4 ciri-ciri umum kingdom protista dengan benar.
3.6.2 Melalui tampilan PPT yang telah disiapkan, peserta didik mampu
mengidentifikasi 4 ciri-ciri umum protista mirip hewan (Protozoa)
dengan benar.
3.6.3 Melalui kegiatan diskusi kelompok secara daring dalam google clasroom
dan bekerjasama, peserta didik mampu mengklasifikasikan 4 kelas dari
protista mirip hewan (Protozoa) dengan tepat.
3.6.4 Melalui kegiatan studi kasus, peserta didik mampu menghubungkan 2
peranan Protozoa dalam kehidupan sehari-hari baik yang
menguntungkan maupun yang merugikan dengan tepat.
4.6.1 Dengan memahami studi kasus, peserta didik mampu membuat makalah
tentang peranan protista dalam kehidupan sehari-hari baik yang
menguntungkan maupun yang merugikan.

Pertemuan II :
3.6.5 Melalui studi literatur online, peserta didik mampu mengidentifikasi 4
ciri-ciri umum protista mirip tumbuhan (Ganggang/Alga) dengan benar.
3.6.6 Melalui kegiatan diskusi kelompok secara daring, peserta didik mampu
mengklasifikasikan protista mirip tumbuhan (Ganggang/Alga) dengan
benar.
3.6.7 Melalui kegiatan studi kasus, peserta didik mampu menghubungkan
peranan Ganggang/Alga dalam kehidupan sehari-hari baik yang
menguntungkan maupun yang merugikan dengan baik.
3.6.8 Melalui studi literatur online, peserta didik mampu mengidentifikasi 4
ciri-ciri umum protista mirip jamur (Jamur Protista) dengan benar.
3.6.9 Melalui kegiatan diskusi kelompok daring dalam google classroom
secara aktif, peserta didik mampu mengklasifikasikan 2 kelas dalam
protista mirip jamur (Jamur Protista) dengan baik.
3.6.10 Melalui kegiatan studi kasus, peserta didik mampu menghubungkan 2
peranan Jamur Protista dalam kehidupan sehari-hari baik yang
menguntungkan maupun yang merugikan secara tepat.
4.6.1 Dengan memahami studi kasus, peserta didik mampu membuat makalah
tentang peranan protista dalam kehidupan sehari-hari baik yang
menguntungkan maupun yang merugikan.

D. Materi Pembelajaran
Konseptual :
1. Pengertian kingdom protista.
2. Ciri-ciri umum kingdom protista.
3. Ciri-ciri umum protista mirip hewan (Protozoa).
4. Ciri-ciri umum protista mirip tumbuhan (Ganggang/Alga).
5. Ciri-ciri umum protista mirip jamur (Jamur Protista).

Faktual :
1. Beberapa contoh gambar/video protista yang ada di lingkungan.
2. Beberapa produk makanan yang berbahan dasar protista.

Prosedural :
Melakukan studi kasus peranan protista yang berhubungan dengan kehidupan
sehari-hari baik secara menguntungkan maupun yang merugikan.
Metakognitif :
Menyajikan makalah hasil studi kasus peranan protista dalam kehidupan
sehari-hari baik yang menguntungkan maupun yang merugikan.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran:


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (Saintific Approach)
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab, studi literatur,
studi kasus, pemecahan masalah dan presentasi.

F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) online
b. Powerpoint
c. Moda/Platform digital : Google classroom, google meet, google form
d. Video/gambar-gambar tentang protista bersumber dari internet / youtube :

2. Alat dan Bahan


a. PC / laptop / telepon seluler

G. Sumber Belajar
1. Septianing, Rasti dkk. 2013. Panduan Belajar Biologi SMA Kelas 1A. Bogor:
Penerbit Yudhistira.
2. Sumber internet :
a. https://www.youtube.com/watch?v=-nQZSPjMDMY
b. https://www.youtube.com/watch?v=1v55yg0RfoY
c. https://www.youtube.com/watch?v=PLrmdrhziDc
d. https://www.alodokter.com/malaria/gejala
e. https://www.sehatq.com/penyakit/malaria
f. https://pontianak.tribunnews.com/2018/07/29/suka-makan-agar-agar-
rumput
g. https://www.youtube.com/watch?v=UUVC1cDY9ig
h. https://blog.ruangguru.com/biologi-kelas-10-macam-macam-protista-
mirip-tumbuhan
i. https://blog.ruangguru.com/ciri-ciri-jamur

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA
(3 JP × 45 menit)

Tahapan Sintaks Alokasi Waktu


Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 15 menit
Menyiapkan  Guru melakukan pengecekan
kondisi belajar kesiapan daring peserta didik
melalui WAG dan mempersiapkan
peserta didik untuk masuk ke
google meet
 Guru membuka pembelajaran PPK Religius
dengan mengucapkan salam
dilanjutkan dengan berdoa PPK Kejujuran
kemudian mengecek kehadiran
peserta didik di kelas daring.
 Peserta didik dengan mendapatkan
bimbingan guru dijelaskan model
pembelajaran Problem Based
Learning, aturan, dan hal-hal yang
akan dilakukan oleh peserta didik
bersama grup.
 Guru memberikan apersepsi 4C
Apersepsi
dengan bertanya kepada peserta Critical Thinking
didik apakah mereka pernah dan
mendengar tentang penyakit Communication
malaria.
 Peserta didik dengan bantuan guru
Motivasi Penggunaan ICT
diberi motivasi dengan
menayangkan beberapa gambar
dari situs
https://www.alodokter.com/malari
a/gejala dan video dari youtube
dengan alamat
https://www.youtube.com/watch? 4C
v=PLrmdrhziDc bertanya kembali Critical Thinking
apakah ada peserta didik yang
pernah mengalami penyakit
malaria tersebut dan kira-kira apa
penyebab utama dari malaria
Orientasi tersebut
 Peserta didik mendapatkan
penyampaian dari guru tentang
tujuan/ruang lingkup
pembelajaran yang akan dibahas.
 Peserta didik diminta membentuk 4C
kelompok yang terdiri dari 4-5 Colaboration
orang peserta didik sesuai dengan
kesepakatan pada pertemuan
sebelumnya.
Kegiatan Inti Orientasi peserta  Guru menarik perhatian peserta 20 menit
didik kepada didik dengan menampilkan
masalah gambar dari Penggunaan ICT
https://www.sehatq.com/penyakit/
malaria dan video youtube dari
https://www.youtube.com/watch?
v=1v55yg0RfoY melalui
presentasi google meet berikut TPACK
terkait pengertian dan ciri-ciri
umum dari kingdom protista
dengan media PPT yang telah
disiapkan 4C
 Peserta didik diberi kesempatan Critical Thinking
untuk melakukan tanya jawab dan
dengan guru melalui google meet Communication
maupun chating melalui kolom Penggunaan ICT
forum terkait gambar dan video
yang ditampilkan.
 Mengorientasi peserta didik pada
masalah dengan menampilkan
video Death by Tsetse Fly lalu
memberikan pertanyaan: 4C
 Mengapa lalat tersebut dapat Critical Thinking
menimbulkan sebuah penyakit? dan
 Jenis protista apakah yang Communication
menginfeksi tubuh manusia
tersebut dan bagaimana cara
kerja protista tersebut dalam
menginfeksi tubuh
manusia?
 Apakah ada gejala tertentu saat
seseorang terinfeksi penyakit
tersebut dan adakah cara untuk
menanggulangi infeksi tersebut?
Mengorganisasi  Peserta didik mendiskusikan 15 menit
peserta didik pertanyaan yang diberikan oleh
untuk belajar guru.
 Peserta didik mengerjakan LKPD 4C
online yang telah dishare melalui Critical
google form yang telah dibagikan Thinking ,
oleh guru secara berkelompok. Colaboration dan
 Guru membantu peserta didik Communication
dalam mendefinisikan tugas
belajar yang berhubungan dengan PPK
permasalahan. Bekerjasama
Membimbing  Peserta didik mencari informasi 30 menit
penyelidikan yang berkaitan dengan masalah
individual maupun yang terdapat pada LKPD oline
kelompok dari berbagai sumber internet Penggunaan ICT
dengan pembagian tugas
kelompok melalui assignment
google classroom dengan
mencentang nama sesuai
kelompok.
 Guru menanyakan dan membantu 4C
peserta didik apabila peserta didik Critical
mengalami kesulitan dalam Thinking ,
penyelidikan dan memastikan Colaboration dan
setiap anggota kelompok aktif Communication
dalam mengumpulkan informasi
dengan cara mengecek dalam
forum di google classroom
Mengembangkan  Perwakilan kelompok 30 menit
dan mempresentasikan hasil dari 4C
mempresentasikan diskusi melalui google meet untuk Colaboration dan
hasil memberikan kesimpulan melalui Communication
komunikasi langsung terhadap
LKPD online. Sedangkan PPK Saling
kelompok lain menganggapi bisa menghargai
langsung maupun chat forum
Menganalisis dan  Guru memberi klarifikasi bila ada 10 menit
megevaluasi proses yang belum tepat dan memberi
pemecahan penguatan pada hasil presentasi
masalah yang sudah benar.

Penutup 15 menit
Merangkum  Peserta didik diminta 4C
Evaluasi menyimpulkan apa yang telah Critical Thinking
dipelajari.

Refleksi  Peserta didik melakukan evaluasi


dengan mengerjakan post test 4C
pertemuan pertama melalui google Critical Thinking
form yang tellah disediakan. HOTS
Tindak lanjut
 Peserta didik diminta
mengungkapkan manfaat yang PPK
diperoleh setelah mempelajari Religius
materi yang telah dibahas.
 Peserta didik diminta untuk
mempelajari materi berikutnya
tentang Ganggang/Alga dan
Protista mirip Jamur melalui link
yang dibagikan guru yaitu :
https://blog.ruangguru.com/biolog
i-kelas-10-macam-macam-
protista-mirip-tumbuhan

PERTEMUAN KEDUA
(3 JP × 45 menit)

Pendahuluan 15 menit
Menyiapkan  Guru melakukan pengecekan
kondisi belajar kesiapan daring peserta didik
melalui WAG dan mempersiapkan
peserta didik untuk masuk ke
google meet
 Peserta didik denga dibimbing
guru membuka pembelajaran PPK Religius
dengan mengucapkan salam
dilanjutkan dengan berdoa PPK Kejujuran
kemudian mengecek kehadiran
peserta didik di kelas daring.
Apersepsi  Guru memberikan apersepsi pada
siswa dengan menayangkan
gambar agar-agar dari
https://pontianak.tribunnews.com/
2018/07/29/suka-makan-agar-
agar-rumput dan aneka gambar
makanan pudding yang sedang 4C
hits kemudian bertanya kepada Critical Thinking
peserta didik apa bahan dasar dari dan
agar-agar tersebut. Communication
 Peserta didik diberikan motivasi Penggunaan ICT
Motivasi oleh guru dengan bertanya
kembali, apa alasan utama alga
dapat dimanfaatkan sebagai bahan 4C
makanan terutama dalam Critical Thinking
pembuatan agar-agar
 Guru menyampaikan
Orientasi tujuan/ruang lingkup
pembelajaran yang akan dibahas.
 Peserta didik diminta membentuk 4C
kelompok yang terdiri dari 4-5 Colaboration
orang peserta didik.
Kegiatan Inti Orientasi peserta  Guru menarik perhatian peserta 20 menit
didik kepada didik dengan menampilkan Penggunaan ICT
masalah alga laut dan video rumput laut
melalui presentasi google meet dari
https://www.youtube.com/watch?
v=UUVC1cDY9ig berikut terkait
pengertian dan ciri-ciri umum dari TPACK
protista mirip tumbuhan dengan
media PPT yang telah disiapkan
 Peserta didik diberi kesempatan
untuk melakukan tanya jawab 4C
dengan guru terkait gambar yang Critical Thinking
ditampilkan. dan
 Mengorientasi peserta didik pada Communication
masalah dengan menampilkan Penggunaan ICT
gambar berikut lalu memberikan
pertanyaan:

 Mengapa ikan ini terlihat 4C


kurang sehat? Critical Thinking
 Apakah peserta didik di dan
rumah yang memelihara Communication
ikan di kolam atau aquarium
pernah menjumpai ikan
yang mengalami penyakit
seperti itu?
 Protista jenis apakah yang
dapat menginfeksi ikan
tersebut?
 Bagaimana protista tersebut
menginfeksi ikan tersebut
dan bagaimana cara untuk
mencegah infeksi tersebut
pada ikan?
Mengorganisasi  Peserta didik mendiskusikan 15 menit
siswa untuk belajar pertanyaan yang diberikan oleh 4C
guru dalam forum google meet Critical
 Peserta didik mengerjakan LKPD Thinking ,
online yang telah dibagikan oleh Colaboration dan
guru secara berkelompok. Communication
 Guru membantu peserta didik
dalam mendefinisikan tugas PPK Bekerjasama
belajar yang berhubungan dengan
permasalahan.
Membimbing  Siswa mencari informasi yang 30 menit
penyelidikan berkaitan dengan masalah yang Penggunaan ICT
individual maupun terdapat pada LKPD oline dari
kelompok berbagai sumber internet dengan
pembagian tugas kelompok
melalui assignment google
classroom dengan mencentang
nama sesuai kelompok.
 Guru menanyakan dan membantu 4C
peserta didik apabila peserta didik Critical
mengalami kesulitan dalam Thinking ,
penyelidikan dan memastikan Colaboration dan
setiap anggota kelompok aktif Communication
dalam mengumpulkan
informasi.
 Siswa mencari informasi yang Penggunaan ICT
berkaitan dengan masalah yang
terdapat pada LKPD dari berbagai
sumber.
 Guru menanyakan dan membantu
siswa apabila siswa mengalami
kesulitan dalam penyelidikan dan
memastikan setiap anggota
kelompok aktif dalam
mengumpulkan informasi.
Mengembangkan  Perwakilan kelompok 30 menit
dan mempresentasikan hasil dari 4C
mempresentasikan diskusi melalui google meet untuk Colaboration dan
hasil memberikan kesimpulan melalui Communication
komunikasi langsung terhadap
LKPD online. Sedangkan PPK Saling
kelompok lain menganggapi bisa menghargai
langsung maupun chat forum.
Menganalisis dan  Guru memberi klarifikasi bila ada 10 menit
mengevaluasi proses yang belum tepat dan memberi
pemecahan masalah penguatan pada hasil presentasi
yang sudah benar..

Penutup 15 menit
Merangkum  Peserta didik diminta 4C
Evaluasi menyimpulkan apa yang telah Critical Thinking
dipelajari.

Refleksi  Peserta didik melakukan evaluasi


dengan mengerjakan post test 4C
pertemuan kedua. Critical Thinking
HOTS
Tindak lanjut  Peserta didik diminta
mengungkapkan manfaat yang
diperoleh setelah mempelajari PPK
materi yang telah dibahas. Religius

 Peserta didik diminta untuk


mempelajari materi berikutnya
tentang Jamur / fungi melalui link
yang dibagikan guru yaitu :
https://blog.ruangguru.com/ciri-
ciri-jamur

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


Aspek Teknik Instrumen
Sikap Non Tes Lembar Observasi

Pengetahuan Tes (Pilihan Ganda dan LKPD, pre test, serta post test
Uraian) spertemuan I dan II

J. Lampiran
1. Instrumen Penilaian
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)

Mengetahui, Bojonegoro, 10 Juli 2020


Kepala SMA Plus Ar Rahmat Guru Mata Pelajaran

Zain Nizar Amry, S.Pd. . Zain Nizar Amry, S.Pd.
