Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas/Semester : 4/1
Muatan Terpadu : IPS
Tema : Manfaat dan cara menjaga kelestarian sumber daya alam
Alokasi Waktu : 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 Menghargai dan menerima ajaran agama yang dianutnya.
 Menghargai perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, dan
lingkungan alam sekitar.
 Memahami dan menerapkan pengetahuan factual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat bermain.
 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis; dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendegarkan penjelasan siswa di harapkan dapat:
1. Mengetahui manfaat dan cara menjaga kelestarian sumber daya alam
2. Menjaga kelestarian sumber daya alam

C. Materi Pokok
 Pengertia manfaat dan cara menjaga kelestarian sumber daya alam
 Mengetahui cara menjaga kelestarian sumber daya alam
 Cara menjaga kelestarian sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari
D. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pembukaan  Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka, memanjatkan syukur kepada
tuhan yang Maha Esa dan berdoa
memulai pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik untuk berdoa
bersama-sama sebelum memulai
pembelajaran. Guru meminta seorang
peserta didik untuk memimpin doa.
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.

Inti  Guru menjelaskan pengertian manfaat 25 menit


dan cara menjaga kelestarian alam dan
menjelaskan pentingnya menjaga
kelestarian alam dalam kehidupan sehari
 Guru mengecek pemahaman peserta
didik dengan mengajukan pertanyaan
 Guru memberi tugas kepada peserta didik
 Guru memeriksa tugas yang telah
dikerjakan oleh peserta didik
Penutup  Guru menyimpulkan materi yang telah di 10 menit
ajarkan
 Guru mengakhiri kelas dengan
mengucapkan salam penutup
F. Media pembelajaran
1. Media
a) RPP
IPS 4 untuk kelas 4 SD dan MI ( pusat perbukuan departemen pendidikan
nasional tahun 2009)
2. Alat bantu
a) Smartphone

G. Sumber belajar
 Buku sekolah elektronik IPS 4 untuk kelas 4 SD/MI

H. Penilaian
 Tehnik penilaian (sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan dan keterampilan)
