Anda di halaman 1dari 8

Argent Charfo Valenzeo

2001309
Pendidikan Matematika A
Microteaching
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 × 40 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
Materi : Bentuk Aljabar Operasi Penjumlahan dan
Submateri :
Kelas/Semester : VII / 1 (Ganjil) Pengurangan Aljabar
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena, dan kejadian tampak
mata.
Kompetensi
: 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
Inti
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk
Kompetensi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian).
:
Dasar 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan
operasi pada bentuk aljabar.
3.5.1 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar.
3.5.2 Menjelaskan unsur-unsur bentuk aljabar.
Indikator
3.5.3 Menentukan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk
Pencapaian :
aljabar.
Kompetensi
4.5.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran materi operasi penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar dengan model pembelajaran Problem Based Learning, literasi, dan
penguatan pendidikan karakter serta kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan bantuan media
pembelajaran (Powerpoint, LKPD, dan modul bahan ajar), peserta didik diharapkan dapat
dengan tepat:
1. Mengidentifikasikan unsur-unsur bentuk aljabar;
Argent Charfo Valenzeo
2001309
Pendidikan Matematika A
Microteaching
2. Menjelaskan unsur-unsur bentuk aljabar;
3. Menentukan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar;
4. Menyelesaikan masalah kontekstual pada operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar.

B. MATERI
Fakta

(+) merupakan simbol penjumlahan bentuk aljabar.


(−) merupakan simbol pengurangan bentuk aljabar.
Konsep
Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar adalah operasi menambahkan dan
mengurangkan koefisien, dengan syarat koefisien yang bisa ditambahkan atau dikurangkan
adalah koefisien dari suku-suku yang sejenis.
1. Suku sejenis
Suku yang memiliki variabel (bilangan literal) yang sama disebut dengan suku sejenis.
Sebagai contoh, suku sejenis dari bentuk aljabar 5𝑥 + 5𝑦 − 2𝑥 adalah 5𝑥 dan −2𝑥.
2. Suku tak sejenis
Suku yang tidak memiliki variabel (bilangan literal) yang sama disebut dengan suku tak
sejenis. Sebagai contoh, suku tak sejenis dari bentuk aljabar 5𝑥 + 5𝑦 − 2𝑥 adalah 5𝑥 dan
5𝑦.
Prinsip
Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar hanya dapat dilakukan pada suku-
suku yang sejenis.
Prosedur
Langkah-langkah melakukan operasi penjumlahan/pengurangan bentuk adalah adalah
sebagai berikut.
1. Memilih suku yang memiliki variabel sama (suku sejenis);
Argent Charfo Valenzeo
2001309
Pendidikan Matematika A
Microteaching
2. Mengelompokkan suku yang memiliki variabel sama (suku sejenis);
3. Menjumlahkan/mengurangkan koefisien dari variabel yang sama (suku sejenis).

Langkah-langkah dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan


penjumlahan/pengurangan bentuk aljabar adalah sebagai berikut.
1. Membuat model matematika dari permasalahan yang diberikan;
2. Memilih suku yang memiliki variabel sama (suku sejenis);
3. Mengelompokkan suku yang memiliki variabel sama (suku sejenis);
4. Menjumlahkan/mengurangkan koefisien dari variabel yang sama (suku sejenis).

C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan

D. ALAT, MEDIA, DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Alat tulis;
2. Laptop/Smartphone;
3. PowerPoint;
4. LKPD dan bahan ajar.

E. SUMBER BELAJAR
Kemendikbud. 2017. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi
2017. Jakarta : Kemendikbud.
Dapat diakses pada: https://bit.ly/BukuMTK7-1

F. PENILAIAN
No. Aspek yang Dinilai Waktu Penilaian
Sikap
1. Cara bertanya, menanggapi, dan menyampaikan, serta Selama proses pembelajaran
menghargai orang lain.
2. Keaktifan Selama proses pembelajaran
Argent Charfo Valenzeo
2001309
Pendidikan Matematika A
Microteaching
Terlibat aktif dalam pembelajaran, keikutsertaan dalam
diskusi kelompok, dan bertanya.
Pengetahuan Di akhir kegiatan
3.
Hasil LKPD. pembelajaran

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi
1. Peserta didik menjawab sapaan dan salam pembuka.
2. Peserta didik diminta untuk berdoa sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing.
3. Peserta didik memberikan informasi tentang
kehadiran.
4. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis.
Motivasi
5. Peserta didik diberikan motivasi oleh pendidik.
Tujuan Pembelajaran
6. Peserta didik mendengarkan dan menyimak tujuan
10 Menit
pembelajaran yang disampaikan oleh pendidik.

Manfaat Pembelajaran
7. Peserta didik mendengarkan dan menyimak manfaat
pembelajaran yang disampaikan oleh pendidik.
Argent Charfo Valenzeo
2001309
Pendidikan Matematika A
Microteaching

Kegiatan Pembelajaran
8. Peserta didik mendengarkan dan menyimak kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran yang disampaikan oleh pendidik.

Pre Test
9. Peserta didik mengerjakan soal pre test yang
diberikan oleh pendidik.

Apersepsi
Argent Charfo Valenzeo
2001309
Pendidikan Matematika A
Microteaching
10. Peserta didik diberikan apersepsi dengan mengingat
kembali materi prasyarat tentang penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat, serta definisi variabel,
koefisien, dan konstanta

Inti Orientasi Peserta Didik pada Masalah


1. Peserta didik diminta untuk mengamati ilustrasi yang
diberikan oleh pendidik.
7 Menit
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan ilustrasi yang diberikan.
Pengorganisasian Peserta Didik
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang
heterogen oleh pendidik, di mana satu kelompok
terdiri atas 3 orang. Peserta didik duduk berkelompok
dan menerima LKPD yang diberikan oleh pendidik.
4. Peserta didik secara berkelompok dihampiri oleh 8 Menit
pendidik untuk mengecek pemahaman dan
mengidentifikasi hal-hal terkait permasalahan yang
ada di LKPD.
5. Peserta didik diarahkan untuk mencari informasi dari
berbagai sumber belajar oleh pendidik.
Pembimbingan Penyelidikan 20 Menit
Argent Charfo Valenzeo
2001309
Pendidikan Matematika A
Microteaching
6. Secara berkelompok, peserta didik mengerjakan
LKPD yang telah disediakan dengan mengumpulkan
informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang telah diidentifikasi melalui pengamatan
sebelumnya.
7. Peserta didik diberikan scaffolding (jika diperlukan)
berupa pertanyaan yang dapat membantu siswa
menemukan solusi dari permasalahan dan diamati
selama keberjalanan diskusi kelompok oleh pendidik.
Pengembangan dan Penyajian Hasil Diskusi
8. Peserta didik dalam kelompok menuliskan dan
mempersiapkan diri untuk mempresentasikan laporan
hasil diskusi.
9. Beberapa kelompok menyajikan hasil diskusinya di 15 Menit
depan kelas.
10. Peserta didik dari kelompok lain diberikan
kesempatan untuk menanggapi hasil presentasi
kelompok penyaji.
Analisis dan Evaluasi Masalah
11. Peserta didik dan pendidik bersama-sama berdiskusi
mengenai penyelesaian permasalahan tersebut.
12. Peserta didik yang tampil di depan kelas dan aktif
berdiskusi diberikan apresiasi oleh pendidik.
Sedangkan, peserta didik yang mengganggu kegiatan 10 Menit
pembelajaran diberikan punishment.
13. Peserta didik mendapatkan penguatan materi yang
dipresentasikan, serta diluruskan jika ada hal-hal yang
keliru.
14. Peserta didik mengumpulkan LKPD yang dikerjakan.
Penutup Kesimpulan 10 Menit
Argent Charfo Valenzeo
2001309
Pendidikan Matematika A
Microteaching
1. Peserta didik diminta untuk menyampaikan kesimpulan
dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Refleksi
2. Peserta didik dan pendidik merefleksikan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
Tindak Lanjut
3. Peserta didik diberikan tindak lanjut terhadap materi
yang dipelajari berupa penugasan.
Materi Selanjutnya
4. Peserta didik diberikan arahan untuk pertemuan
selanjutnya.
Post Test
5. Peserta didik mengerjakan soal post test yang
diberikan.
Doa dan Salam Penutup
6. Peserta didik diminta untuk berdoa bersama-sama
sebelum mengakhiri pembelajaran.
7. Peserta didik menjawab salam penutup dari pendidik.
