Anda di halaman 1dari 29

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA

Instansi : SMK Negeri 1 Situbondo


Nama Penyusun : Fiqih Nur Hakiki, S.Pd., M.Pd., Gr.
NIP : 19901130 202321 1 012
Mata pelajaran : Matematika
Fase F, Kelas / Semester : XI (Sebelas) / II (Genap)

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


MATEMATIKA FASE F KELAS XI

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Fiqih Nur Hakiki, S.P.d, M.Pd., Gr.
Instansi : SMK Negeri 1 Situbondo
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Matematika
Fase F, Kelas / Semester : XI (Sebelas) / II (Genap)
Domain : Statistika
Subbab : Diagram Pencar atau Diagram Scatter
Alokasi Waktu : 2 JP x 1 Pertemuan (2 x 45 menit)
B. KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran Fase F


Pada akhir fase F, peserta didik dapat memodelkan pinjaman dan investasi dengan
bunga majemuk dan anuitas. Mereka dapat menyatakan data dalam bentuk matriks,
dan menentukan fungsi invers, komposisi fungsi dan transformasi fungsi untuk
memodelkan situasi dunia nyata. Mereka dapat menerapkan teorema tentang
lingkaran, dan menentukan panjang busur dan luas juring lingkaran untuk
menyelesaikan masalah. Mereka juga dapat melakukan proses penyelidikan
statistika untuk data bivariat dan mengevaluasi berbagai laporan berbasis statistik.
Fase F berdasarkan elemen.

Elemen Capaian Pembelajaran

Analisis Data dan Di akhir fase F, peserta didik dapat melakukan proses
Peluang penyelidikan statistika untuk data bivariat. Mereka dapat
mengidentifikasi dan menjelaskan asosiasi antara dua
variabel kategorikal dan antara dua variabel numerikal.
Mereka dapat memperkirakan model linear terbaik (best
fit) pada data numerikal. Mereka dapat membedakan
hubungan asosiasi dan sebab-akibat.
Peserta didik memahami konsep peluang bersyarat dan
kejadian yang saling bebas menggunakan konsep
permutasi dan kombinasi.

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Membahas tentang penyajian data bivariat ke dalam bentuk diagram pencar atau
diagram scatter. Diagram pencar ini akan menjadi dasar analisis secara visual
dengan melihat arah dan bentuk trend data. Pada subbab ini juga akan dibahas
berbagai jenis korelasi berdasarkan arah dan bentuk trend data.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

▪ Berpikir Kritis Ketika menentukan Variabel Dependen dan Independen,


kemudian memastikan kebenaran hasilnya.
▪ Kreatif dalam memodelkan permasalahan nyata kemudian menentukan penyelesaiannya.

D. SARANA DAN PRASARANA

▪ Papan tulis
▪ Spidol
▪ Kertas Grafik atau millimeter blok
▪ Penggaris
▪ Aplikasi Micrsoft Excell
▪ Aplikasi Grafik Desmos

E. TARGET PESERTA DIDIK

▪ Peserta didik reguler/tipikal

F. KARAKTERISTIK PESERTA DIDIK

Peserta didik dengan karakteristik


a. Profil belajar meliputi gaya belajar yang berbeda yakni :
1. Visual
2. Audio Visual
3. Kinestetik
b. Kesiapan belajar yang berbeda :
1. Memahami Diagram Kartesius
2. Belum memahami Digram Kartesius
c. Minat belajar yang berbeda

G. MODEL PEMBELAJARAN

▪ Model pembelajaran tatap muka dan Problem Based Learning terintegrasi


pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alur Tujuan Pembelajaran :


1. Melalui pembelajaran berdiferensiasi menggunakan model Problem Based
Learning terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional
Learning (SEL) siswa dapat menggambar diagram pencar atau diagram scatter
data bivariat secara mandiri dengan benar
2. Melalui pembelajaran berdiferensiasi menggunakan model Problem Based
Learning terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional
Learning (SEL) siswa dapat Menginterpretasikan diagram pencar atau diagram
scatter data bivariat secara mandiri dengan benar;
3. Melalui pembelajaran berdiferensiasi menggunakan model Problem Based
Learning terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional
Learning (SEL) siswa dapat menentukan arah dan bentuk trend data bivariat dari
diagram pencar atau diagram scatter secara mandiri dengan benar;

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

▪ Menggambar diagram pencar atau diagram scatter data bivariat


▪ Menginterpretasikan diagram pencar atau diagram scatter data bivariat
▪ Menentukan arah dan bentuk tren data bivariat dari diagram pencar atau diagram
scatter

C. PERTANYAAN PEMANTIK

▪ Apa saja komponen dari suatu titik koordinat?


▪ Bagaimana cara menuliskan titik koordinat?
▪ Ada berapa sumbu pada suatu diagram Kartesius?
▪ Apa saja nama sumbu-sumbunya dan bagaimana posisinya?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


❖ Guru dan Siswa saling memberi salam.
❖ Guru menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran siswa dengan bertanya
siapa saja yang tidak hadir serta alasannya. Guru mengajak siswa berempati
pada kondisi teman yang belum bisa hadir mengikuti pembelajaran (KSE –
Kesadaran social – Empati dan Welas asih)
❖ Guru dan siswa berdoa Bersama (KSE – Managemen diri – Mengelola emosi
dan pikiran)

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

❖ Guru mengajak siswa untuk melakukan strategi STOP (disertai iringan musik
relaksasi di HP guru) dengan meminta murid untuk menghentikan kegiatannya
lalu mengambil nafas dalam-dalam kemudian melepaskan secara perlahan,
kemudia amati sensai pada tubuh, perasaan, pikiran dan lingkungan (KSE –
Kesadaran diri – identifikasi kekuatan asset diri)
❖ Guru mengajak peserta didik untuk melakukan yel-yel “Matematika
Mengasikkan” (KSE – Managemen diri – mengelola emosi)
❖ Guru mengajukan pertanyaan pemantik terkait perbandingan trigonometri
dalam kehidupan sehari-hari
❖ Guru mengingatkan siswa pada kesepakatan kelas dan memotivasi siswa (KSE
– Kesadaran diri – Identifikasi kekuatan aset diri)
❖ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
❖ Guru menginformasikan metode belajar, ranah, dan Teknik penilaian

Kegiatan Inti (65 menit)


❖ Orientasi siswa kepada masalah
▪ Guru mengajukan masalah dengan menyajikan sebagai tantang yang harus
dipercahkan oleh siswa (masalah yang disajikan adalah masalah kontekstual)
yakni bagaimana hubungan antara rata-rata waktu yang didedikasikan oleh
YouTuber dan banyak subscribers.

▪ Dalam suatu penelitian sederhana, terpilih sampel tujuh YouTuber dan


diperoleh informasi mengenai rata-rata waktu yang didedikasikan per hari
dan banyak subscribers mereka pada saat itu (dibulatkan ke ratusan ribu).
Informasi yang diperoleh adalah sebagai berikut.
Tabel 3.1 Data Rata-rata Waktu dan Banyak Subscribers

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Peneliti ingin mengetahui apakah ada hubungan antara rata-rata waktu yang
didedikasikan per hari dan banyak subscribers dari data yang diperoleh di
atas. Apa saja yang harus dilakukan oleh peneliti dalam mengolah data yang
telah diperoleh? Apakah ilmu statistika yang telah kalian pelajari sejauh ini
cukup untuk memperoleh tujuan analisis dari peneliti tersebut?
▪ Guru membagikan LKPD

❖ Mengorganisasikan peserta didik


▪ Guru meminta siswa mencermati LKPD dan mengerjakan permasalahan
yang disajikan
▪ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan untuk berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
▪ Siswa dapat menyimak atau mengakses secara bebas sesuai dengan gaya
belajarnya. Siswa yang memiliki gaya belajar visual dapat menyimak poster
berisi gambar teknik menggambar diagram, sedangkan murid dengan gaya
belajar audio visual dapat menngakses materi melalui tayangan video
youtube yang dapat diakses melalui HP pribadi maupun laptop yang
disediakan oleh guru (KSE – Managemen diri – Merancang tujuan pribadi
dan Bersama).
▪ Siswa melakukan diskusi dalam kelompok atau individual dengan guru
berdasarkan petunjuk yang berisikan permasalahan dan langkah-langkah
pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama
untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan diagram pencar atau
diagram scatter lewat LKPD. (Kolaborasi) (KSE – Keterampilan berelasi –
Kerjasama tim dan pemecahan masalah secara kolaboratif)

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

▪ Siswa saling bertanya materi tentang rasio / perbandingan trigonometri yang


dipakai untuk menyelesaikan masalah (Kolaborasi) (KSE – Keterampilan
berelasi – Komunikasi yang efektif)

❖ Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


▪ Guru mendorong siswa dalam mengumpulkan informasi yang relevan,
melaksanakan eksperimen, hingga mendapatkan pencerahan untuk
pemecahan masalah pada tahap ini siswa melakukan pengamatan dan
pengolahan data yang ada sesuai dengan pengalaman belajar yang telah
didapatkan pada konten pembelajaran yang telah dipelajari yang
menyesuiakan dengan profil belajar siswa (Diferensiasi Proses)
▪ Guru memberikan scaffolding pada kelompok siswa yang belum memahami
konsep menentukan rasio trigonometri
▪ Untuk kelompok siswa yang cukup memahami konsep menentukan rasio
trigonometri namun masih kesulitan dalam menentukan nilai
perbandingannya maka mereka menerapkan strategi "3 Before Me"
(bertanya pada 3 murid sebelum bertanya pada guru). Guru sesekali datang
memfasilitasi kelompok untuk memastikan tidak ada miskonsepsi)
▪ Untuk siswa yang menguasai bagaimana konsep dan menentukan nilai
perbandingan trigonometri maka siswa tersebut diberikan kesempatan untuk
bekerja secara mandiri kemudian saling memeriksa pekerjaan masing-
masing.

❖ Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


▪ Guru membantu siswa ketika proses perencanaan dan penyajian karya. Siswa
diberi kebebasan menentukan dan memilih bentuk produk penyajian hasil
kerja. Ada yang berupa PPT, video dan ada yang berupa gambar. Kreatif
(Diferensiasi Produk) (KSE – Pengambilan Keputusan yang bertanggung
jawab – membuat keputusan)
▪ Siswa menyampakan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
anaalisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk memgembankan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengumgkapkan
pendapat dengan sopan.
▪ Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
lingkaran dan busur lingkaran. Komunikasi

❖ Menganalisa dan mengevaluasikan proses pemecahan masalah


▪ Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang lingkaran dan busur lingkaran. Kritis
▪ Guru sebagai fasilitator memberikan umpan balik dan penguatan terhadap
presentasi dan pertanyaan/tanggapan. Kritis
▪ Peserta didik membuat kesimpulan atas seluruh materi dan tugas yang telah
dilaksanakan Kreatif

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Kegiatan Penutup (10 menit)


❖ Siswa memberikan umpan balik terhadap siswa lain terkait proses dan hasil
pembelajaran dengan cara menginformasikan proses yang sudah baik dan yang
masih perlu ditingkatkan (KSE – Pengambilan Keputusan yang bertanggung
jawab – Evaluasi dan refleksi)
❖ Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.
❖ Guru memberikan apresiasi kepada seluruh siswa yang telah bekerjasama
dengan baik dalam kelompok (KSE – Pengambilan Keputusan yang
bertanggung jawab – Evaluasi dan refleksi)
❖ Guru mengingatkan topik pembelajaran berikutnya.
❖ Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

E. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

Refleksi Peserta Didik


Ajak siswa untuk refleksi diri dengan menjawab pertanyaan berikut. Siswa dapat
menuliskannya dalam buku jurnal refleksi dan minta mereka memberikan bukti atau
contoh pemahaman mereka.
1. Apakah kamu memahami intruksi yang dilakukan untuk pembelajaran?
2. Apakah media pembelajaran, alat dan bahan mempermudah kamu dalam
pembelajaran?
3. Materi apa yang kamu pelajari pada pembelajaran yang telah dilakukan?
4. Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam
pembelajaran dapat kamupahami?
5. Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?
6. Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
7. Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?
8. Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik?
Refleksi Peserta Didik
1. Apakah dalam membuka pelajaran dan memberikan penjelasan teknis atau intruksi
yang disampaikanuntuk pembelajaran yang akan dilakukan dapat dipahami oleh
siswa?
2. Bagaimanakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
3. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar, pengelolaan kelas,
latihan dan penilaianyang telah dilakukan dalam pembelajaran?
4. Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
5. Apakah 100% siswa mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa persen (%)
yang belum tercapai?
6. Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh
siswa?

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

F. ASESMEN / PENILAIAN

Penilaian
1. Asesmen Diagnostik
Asesmen diagnostik melalui kuesioner tertutup menggunakan dengan Google Form
1. Untuk mempermudah penyajian data bivariat dapat menggunakan penyajian
diagram. Diagram yang paling tepat untuk bentuk data bivariat adalah digram
pencar / scatter
Jawab : Benar/salah
2. Data Bivariat adalah data yang terdiri dari dua bvariabel kualitatif
Jawab : Benar/salah
3. Data Bivariat terdiri dari dua variable yang saling berhubungan (korelasi)
Jawab : Benar/salah
4. Data Bivariat terdiri dari dua variable yaitu … dan …
Jawab : Independen dan Dependen, Aktif dan Pasif, Kanan dan Kiri, Vertikal dan
Horizontal, Varian 1 dan Varian 2
5. Korelasi pada suatu variable data bivariat terdapat … jenis korelasi
Jawab : 1, 2, 3, 4, 5

3 Penilaian Matematika (Presentasi Hasil Belajar)

Aspek Penilaian

Nama Gesture Jumlah


No Nilai Predikat
Siswa Sitematika dan Skor
Komunikasi Wawasan Keberanian Antusias
penyampaian Penampi-
lan

1.

2.

3.

dst

Keterangan Skor :
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Kriteria Nilai

Nilai Konversi
Keterangan
Nilai Predikat

91 – 100 A Sangat Baik

71 – 90 B Baik

61 - 70 C Cukup

< 60 D Kurang

4. Penilaian Portofolio Hasil Lembar Peserta Didik

Capaian
No Kompetensi Skor Keterangan
Pembelajaran

1. Pendalaman Materi Akurat

2. Sintesis Tepat

3. Penyimpulan Sesuai

Jumlah Skor

Nilai

4. Penilaian Tes Tertulis Pada Akhir Pembelajaran

Jenis Tes No Tanggal Topik Nilai Paraf Guru Ket

Formatif 1

Sumatif 1

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Perhatikan gambar berikut !

Berikut data hasil penjualan yakult dari bulan Agustus – Desember 2022, mari
kita interpretasikan data hasil penjualan tersebut dengan cara memasangkan
gambar (a), (b), (c), (d), dan (e) dengan pilihan kategori A, B, C, D atau E yang
tepat sesuai deskripsi pada tabel di bawah ini. Pilihan kategori boleh untuk lebih
dari satu diagram. Diskusikan dengan teman-teman kalian

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

▪ Bagi siswa yang kecepatan belajarnya tinggi (advanced), minta mereka


mengerjakan Latihan tanpa bantuan. Pada saat yang sama, guru dapat
mendampingi siswa yang mengalami kesulitan.

Situbondo, 02 Januari 2024


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Situbondo Guru Mata Pelajaran

MUKTY ASNAN, S.P. FIQIH NUR HAKIKI, S.Pd., M.Pd.


Pembina Tk. 1 NIP. 19901130 202321 1 012
NIP. 19680424 199603 1 006

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

LAMPIRAN

A. BAHAN BACAAN

DIAGRAM PENCAR

Diagram pencar atau diagram scatter digunakan saat perlu menyajikan data yang terdiri
atas dua variabel kuantitatif atau sering juga disebut sebagai data bivariat. Variabel independen
adalah variabel yang akan digunakan untuk membuat prediksi terhadap nilai variabel dependen.
Variabel independen digambarkan pada bagian sumbu X di diagram pencar, sedangkan
banyak subscribers disebut sebagai variabel dependen. Variabel dependen adalah variabel yang
nilainya dipengaruhi oleh variabel independen. Variabel dependen digambarkan pada sumbu Y di
diagram pencar.
Hal lain yang perlu dibedakan adalah konsep korelasi dan sebab-akibat. Dua variabel
dikatakan mempunyai hubungan sebab-akibat jika perubahan pada salah satu variabel
mengakibatkan perubahan pada variabel lainnya. Hanya karena dua variabel memiliki korelasi,
tidak berarti selalu ada hubungan sebab-akibat pada keduanya, karena korelasi hanya melihat pada
polanya.

Contoh
Sebuah data menggambarkan hasil produksi karyawan yang dinyatakan dalam satuan lusin
(sebagai variabel dependen) dan hasil tes kecerdasan karyawan (sebagai variabel independen),
terhadap 8 orang karyawan pabrik mainan anak-anak “Tackey”.
Jika hasil tes kecerdasan menunjukkan asumsi yang diprediksi, nampaknya masuk akal jika
diasumsikan bahwa karyawan yang memiliki nilai tinggi akan memberi hasil produksi yang lebih
tinggi pula.
Jawab
Data dari seorang karyawan akan menunjukkan satu titik tertentu pada diagram pencar, seperti
terlihat pada gambar di atas. Titik-titik yang memperlihatkan karyawan C dan F diberikan tanda
agar diketahui kedua hasil pengamatan pada dua karyawan tersebut untuk membuat grafik. Pada
gambar di atas, 8 titik membentuk gerakan sedemikian rupa sampai menciptakan garis lurus. Selain
itu, dapat diketahui bahwa ada hubungan yang positif antara kedua variabel. Contohnya, jika skor
kecerdasan meningkat, maka hasil produksinya juga meningkat.

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Diagram di bawah ini menunjukkan beberapa kemungkinan bentuk diagram pencar. Pada bagian a
dan b terdapat hubungan garis lurus yang positif.

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Langkah Membuat Diagram Pencar


1. Kumpulkan pasangan data (x,y), yaitu hal-hal yang ingin dipelajari keterkaitannya dan atur data
dalam sebuah tabel dengan data paling sedikit 30 pasangan data.
2. Carilah nilai maksimum dan minimum untuk kedua x dari y. Tetapkan skala pada sumbu
horisontal dan vertikal sehingga panjang keduanya mendekati sama, sehingga diagram akan
lebih mudah terbaca.
3. Gambar data pada kertas. Bila didapatkan nilai data yang sama dari pengamatan yang berbeda,
tunjukkan titik ini dengan menggambar lingkaran sepusat atau gambar titik ke dua dalam daerah
terdekat dari yang pertama
4. Masukkan semua item yang diperlukan. Pastikan item berikut termasuk sehingga setiap orang di
luar yang membuat diagram dapat mengerti secara sepintas:
a. Selang waktu
b. Jumlah pasangan data
c. Judul dan unit setiap sumbu
d. Judul Grafik

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3.1 (LKPD)

Nama : ………………..
Kelas : ………………..
Petunjuk!
Untuk Didiskusikan ! (Berkelompok)
Kegiatan 1
Perhatikan pasangan-pasangan variabel di bawah ini. Tentukan bagaimana hubungan
mereka dan berikan alasan kalian.
a. Banyak kendaraan bermotor dan tingkat polusi udara.

b. Jarak yang ditempuh oleh sebuah motor dan volume bensin dalam tangki
bensin.

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

c. Biaya listrik dan biaya air per bulan.

Kegiatan 2
Rizki ingin mengetahui hubungan tingkat kelulusan SMA dan tingkat kemiskinan. Data
yang diperoleh oleh Rizki disajikan dalam bentuk diagram pencar berikut.

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

A. Bagaimana pola penyebaran titik-titik yang telah digambar pada diagram di


atas?

B. Kesimpulan seperti apa yang dapat kalian ambil mengenai hubungan persentase
kelulusan SMA dan persentase kemiskinan?

Kegiatan 3
Tabel berikut ini memberikan informasi mengenai kandungan gula (gram) dan jumlah
kalori dalam satu sajian dari 13 sampel merek sereal..

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

A. Gambarkan diagram pencar atau diagram scatter dari data di atas.

B. Bagaimana pola penyebaran titik-titik yang telah digambar pada diagram di atas?

C. Kesimpulan seperti apa yang dapat kalian ambil mengenai hubungan antara gula
(gram) dan jumlah kalori?

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Kegiatan 4
Suatu hari saat pelajaran Statistika, guru menyajikan data mengenai hubungan antara
dua variabel dari tinggi badan anak usia dini umur 2 hingga 7 tahun dalam bentuk tabel
berikut ini.

Salah satu siswa, Kefas, menyimpulkan bahwa semakin bertambahnya umur, semakin
bertambah juga tinggi badan. Namun, tidak tepat jika disimpulkan bahwa umur
menyebabkan tinggi badan meskipun memang ada yang mendasari hubungan sebab-
akibat antara keduanya.
A. Menurut kalian, apa yang menjadi dasar sebab-akibat antara umur dan tinggi badan
berdasarkan konteks data di atas?

B. Apakah kesimpulan Kefas berlaku untuk sepanjang umur manusia hidup? Jelaskan
alasan kalian.

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

C. Jika kalian diminta untuk mengambil kesimpulan secara umum mengenai hubungan
umur dan tinggi badan, apa yang perlu kalian lakukan?

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3.1 (LKPD)

Nama : ………………..
Kelas : ………………..
Petunjuk!
Untuk Didiskusikan ! (Berkelompok)
Pada masing-masing diagram pencar di bawah ini, berikan keterangan (i) jenis
korelasinya berdasarkan arah tren data, (ii) bentuk tren datanya dan (iii) interpretasi
datanya.

Gambar A

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Gambar B

Gambar C

Gambar D

Gambar E

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Gambar F

Gambar G

Gambar H

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

▪ Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang diagram pencar atau
diagram scatter media atau website resmi dibawa nauangan kementerian
pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi.
▪ Buku Panduan Guru dan Siswa Matematika untuk SMA/MA Kelas XI : Penerbit,
Pusat Perbukuan,Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan,
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
▪ Buku matematika untuk SMA/MA kelas XI : Penerbit, Erlangga
▪ Buku matematika untuk SMA/MA/SMK kelas XI : Penerbit, Yudhistira

C. GLOSARIUM

Berpikir kritis kemampuan untuk menggunakan berbagai jenis penalaran,


menggunakan pemikiran sistem, menganalisis dan mengevaluasi keadaan,
berpikir reflektif, melakukan sintesis terhadap beberapa argumen untuk
membuat sebuah keputusan dalam upaya penyelesaian masalah.
Busur lingkaran Bagian dari lingkaran.
Data bivariat Data yang terdiri dari dua variabel kuantitatif.
Desmos Perangkat lunak berbasis web dan aplikasi telepon pintar yang dapat
digunakan sebagai kalkulator dasar, kalkulator saintifik, kalkulator grafik,
alat geometri, dan pembuat aktivitas matematika interaktif.
Diameter Ruas garis yang menghubungkan dua titik pada lingkaran yang melalui
pusat lingkaran.
Domain (daerah asal) Himpunan yang memuat nilai-nilai masukan (input) di mana
fungsi tersebut terdefinisi.
Ekstrapolasi Penggunaan hubungan antar variabel untuk memprediksi nilai yang
berada di luar jangkauan data.
Flipped classroom Pendekatan belajar dengan siswa menerima materi pelajaran di luar
kelas (biasanya disampaikan dalam video-video pembelajaran) dan
melakukan aktivitas pembelajaran yang berpusat siswa di dalam kelas (atau
tatap muka).
Fungsi Pemetaan setiap anggota himpunan kepada (tepat satu) anggota himpunan yang
lain.
Fungsi bijektif Fungsi di mana setiap anggota himpunan dari daerah asal (Domain)
tepat mempunyai satu pasangan dari himpunan daerah kawan (Kodomain)

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

dan sebaliknya.
Fungsi injektif Fungsi di mana anggota berbeda dari himpunan daerah asal (Domain)
mempunyai pasangan yang berbeda dari himpunan daerah kawan
(Kodomain).
Fungsi surjektif Fungsi di mana anggota himpunan daerah hasil (Range) sama dengan
anggota himpunan daerah kawan (Kodomain).
Garis best-fit Garis yang paling mewakili data pada diagram pencar.
Garis singgung Garis yang menyinggung lingkaran pada tepat satu titik.
Interpolasi Penggunaan hubungan antarvariabel untuk memprediksi nilai yang berada
di dalam jangkauan data.
Invers fungsi Fungsi di mana pemetaan anggotanya merupakan kebalikan dari
pemetaan fungsi aslinya.
Jari-jari Jarak setiap titik pada lingkaran dengan pusat lingkaran.
Jigsaw Salah satu tipe pembelajaran aktif yang terdiri dari tim-tim belajar heterogen
beranggotakan 4–5 orang dan setiap peserta didik bertanggung jawab
atas penguasaan bagian materi belajar dan mampu mengajarkan bagian
tersebut kepada anggota lain.
Kecakapan Abad Ke-21 Kecakapan, keterampilan, atau kompetensi yang dibutuhkan
di abad ke-21, yang meliputi keterampilan hidup dan karier,
keterampilan belajar dan berinovasi (berpikir kritis, komunikasi,
kolaborasi, dan kreativitas), serta keterampilan informasi, media, dan
teknologi.
Kemampuan Berpikir Aras Tinggi Kemampuan untuk menganalisis, mengevaluasi,
dan mencipta.
Kodomain (daerah kawan) Himpunan yang memuat nilai-nilai keluaran dari fungsi.
Koefisien determinasi Proporsi (persentase) dari variabel dependen yang diterangkan
oleh variabel independen.
Koefisien korelasi Ukuran deskriptif numerik dari suatu korelasi.
Kolaborasi Kemampuan bekerja dengan orang lain di dalam kelompok untuk
mencapai tujuan bersama.
Komposisi fungsi Penggabungan dua atau lebih operasi fungsi yang dapat dilakukan
dengan syarat tertentu.
Komunikasi Kemampuan menyampaikan dan mendengarkan ide, gagasan, dan bentuk
lain secara efektif.
Kreativitas Kemampuan untuk berpikir (menggunakan ide yang luas membuat ide
baru, serta mengelaborasi, memperbaiki, menganalisis, dan
mengevaluasi ide sendiri untuk perbaikan ide tersebut) dan bekerja

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

dengan orang lain secara kreatif, serta kemampuan untuk


mengimplementasikan inovasi.
Lingkaran Tempat kedudukan titik-titik yang jaraknya sama dari pusat lingkaran).
Motivasi Suatu kehendak atau disposisi untuk terlibat dan bertahan di tugas tertentu.
Pembelajaran kooperatif Model pembelajaran yang melibatkan kelompok-kelompok
kecil yang menggunakan struktur tugas, insentif, dan motif untuk
menghasilkan perilaku kooperatif.
Pendidikan karakter Pendidikan yang mengembangkan nilai-nilai yang khas-baik dari
siswa untuk diimplementasikan ke dalam lingkungan di sekitarnya.
Pengayaan Suatu kegiatan pembelajaran yang ditujukan untuk siswa yang memiliki
kecepatan belajar tinggi agar mereka dapat memanfaatkan waktu
belajarnya untuk memperdalam dan memperluas materi yang mereka
pelajari.
Penilaian Kegiatan pengumpulan dan pengolahan informasi yang dimaksudkan untuk
mengukur pencapaian hasil belajar siswa.
Penyingkapan terbimbing Pendekatan berpusat siswa yang tujuannya untuk
menciptakan suatu lingkungan belajar agar siswa mampu menemukan
atau menyingkap konsep, prinsip, atau prosedur tentang konten
pembelajaran tertentu dengan bimbingan yang diperlukan.
Range (daerah hasil) Himpunan yang memuat nilai-nilai keluaran yang berpasangan
dengan nilai-nilai masukan.
Refleksi Aktivitas menganalisis pengalaman, kemampuan, atau keterampilan yang
bertujuan untuk pembelajaran dan perbaikan di masa mendatang.
Regresi linear Model regresi yang memberikan hubungan garis lurus antara dua
variabel.
Relasi Hubungan antara anggota suatu himpunan dengan anggota dari himpunan
lainnya.
Remedial Suatu kegiatan yang direncanakan dan dilakukan untuk memperbaiki hasil
belajar bagi siswa yang mengalami kesulitan belajar.
Residu Selisih antara nilai variabel dependen yang diamati dan nilai variabel dependen
yang diprediksi.
Rubrik Pedoman penilaian yang berisi aspek-aspek atau kategori-kategori penilaian
yang jelas dan digunakan untuk mengukur hasil pekerjaan siswa.
Segiempat tali busur Segiempat yang keempat sudutnya terletak pada lingkaran.
Sudut pusat Sudut yang terletak pada pusat lingkaran dan menghadap pada busur
tertentu.
Sudut keliling Sudut yang terletak pada keliling lingkaran dan menghadap pada busur

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

tertentu.
Tali busur Ruas garis yang menghubungkan dua titik pada lingkaran.
Teorema Thales Teori yang menyatakan sudut keliling yang menghadap pada
diameter lingkaran adalah sudut siku-siku.
Teorema Ptolemeus Teori yang menyatakan pada segiempat tali busur, hasil kali
diagonal sama besarnya dengan jumlah dari hasil kali sisi yang
berhadapan.
Tes garis vertikal Salah satu cara menentukan apakah sebuah relasi merupakan fungsi
melalui grafiknya; cukup dengan menggeser garis vertikal dari kanan ke
kiri (atau sebaliknya) dan melihat jumlah titik potong yang dihasilkan.
Think-pair-share Salah satu model pembelajaran kooperatif dengan meminta siswa
memikirkan sendiri terlebih dahulu, kemudian mendiskusikan dengan
pasangan, dan akhirnya menyampaikan kepada seluruh kelas.
Tutorial sebaya Strategi pembelajaran yang diterapkan guru kepada siswa untuk
membantu satu sama lain belajar dan membelajarkan diri sendiri dengan
mengajar.
Variabel independen Variabel yang akan digunakan untuk membuat prediksi terhadap
nilai variabel dependen.
Variabel dependen Variabel yang nilainya dipengaruhi oleh variabel independen.

D. DAFTAR PUSTAKA

Core-Plus Mathematics. 2009. Contemporary Mathematics in Context: Course 3


Student Edition. McGraw-Hill.
Mann, P.S. 2013. Introductory Statistics (Eighth Edition). John Wiley & Sons.
McClave, J.T., & Sincich, T. 2013. Statistics (Twelfth Edition). Pearson Education,
Inc.
Peck, R., Olsen, C., & Devore, J.L. 2016. Introduction to Statistics & Data Analysis
(Fifth Edition). Cengage Learning.
Pritchard, C. (Ed.). 2003. The changing shape of geometry: celebrating a century of
geometry and geometry teaching. Cambridge University Press.
Serra, M. 2008. Discovering Geometry: an Investigative Approach. Key
Curriculum Press.
Skrakowski, J., Smith, H., et al. 2019. Pearson Edexcel International A Level

Matematika SMK Fase F Kelas XI


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Statistics 1 (Student Book). Pearson Education Limited.


Watkins, A.E, Scheaffer, R.L., & Cobb, G.W. 2008. Statistics in Action:
Understanding a Word of Data (Second Edition). Key Curriculum Press.

Matematika SMK Fase F Kelas XI
