Anda di halaman 1dari 11

FUNGSI

MODUL AJAR INVERS WAJIB


MATEMATIKA
KELAS XI

DISUSUN OLEH
RISMAH YUNITA, M.Pd
BAGIAN I
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul

Penyusun : Rismah Yunita, M.Pd

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 93 Jakarta

Tahun : 2023

Jenjang : SMA
Fase/Kelas : F/XI
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran

B. Kompetensi Awal
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang produk kerajinan
nusantara, ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

Tes Diagnostik Kognitif


1. Apa yang kamu ketahui tentang invers ?
2. Jika f(x) = 2x + 1 , maka f(x- 1) = …
3. Jika f(x+1) =3x + 8 , maka f(x) = …
4. Jika f(x) = x + 1, maka f-1(x) = …
C. Profil Pelajar Pancasila
 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan, Berakhlak Mulia :
Berdoa sebelum belajar dan bersikap sopan.

 Bergotong Royong : Bekerja sama dalam kelompok dalam menyelesaikan tugas.

 Berkebhinekaan Global : Menghargai keberagaman kemampuan peserta didik

 Mandiri : Peserta didik mengerjakan tugas individu kemampuan masing-masing

 Kreatif : Peserta didik membangun dan mengembangkan kreatifitasnya dalam


menemukan hasil akhir

 Bernalar kritis : Peserta didik mengidentifikasi cara menentukan invers


D. Sarana Prasarana
 Media pembelajaran (Buku teks, Power point, Chart, Gambar, video pembelajaran)
 Internet
 Laptop/HP
E. Target Peserta Didik
 Peserta didik regular
 Peserta didik kesulitan belajar
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi

F. Model Pembelajaran
Dengan pendekatan scientific learning dengan model pembelajaran discovery learning
dan projcet based learning peserta didik dapat memahami konsep produksi kerajinan
daerah melalui sumber belajar yang dipilihnya. ceramah, diskusi, presentasi dan
penugasan dengan tepat, teliti, tanggung jawab dan kerjasama.
BAGIAN II

KOMPONEN INTI

Pertemuan ke 1-3

A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase F (kelas XI dan XII SMA/MA/Program Paket C) pesera didik dapat menyatakan
data dalam bentuk matriks,. Mereka dapat menentukan fungsi invers, komposisi fungsi dan
transformasi fungsi untuk memodelkan situasi dunia nyata menggunakan fungsi yang sesuai
(linear, kuadrat, eksponesial).

B. Elemen Observasi dan Eksplorasi


Elemen observasi dan eksplorasi adalah aljabar dan fungsi
12.1. Peserta didik mampu menentukan fungsi invers
C. Tujuan pembelajaran
12.1.1. Melalui penggalian sumber belajar yang dipilihnya, peserta didik
dapat memahami pengertian fungsi invers.
(Diferensiasi konten)
12.1.2. Melalui sumber bacaan yang dipilihnya peserta didik dapat memahami sifat fungsi
invers.
(Diferensiasi konten)
12.1.3. Melalui internet, peserta didik dapat menentukan fungsi invers
(Diferensiasi konten)
12.1.4. Melalui pengamatan contoh soal, peserta didik dapat menetukan fungsi invers
(Diferensiasi proses)
B. Pertanyaan pemantik.
Apakah relasi yang diperoleh dari penerjermahan balik dari bahasa Indonesia ke
bahasa Inggris membentuk fungsi atau tidak
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembuka
a. Guru menyapa peserta didik dengan kalimat sapaan yang hangat
b. Berdoa
c. Meminta peserta didik untuk melakukan gerakan menarik nafas kemudian
melepaskannnya secara perlahan-lahan.
d. Guru mengecek kehadiran peserta didik
e. Guru memberikan apersepsi
f. Guru menanyakan kepada siswa, apakah relasi yang diperoleh dari
penerjermahan balik dari bahasa Indonesia ke bahasa Inggris membentuk
fungsi atau tidak. Untuk membantu siswa menjawab ini, ingatkan siswa
tentang pengertian fungsi.
g. Guru menstimulasi siswa untuk berpikir tentang fungsi yang berkebalikan.
Misalnya, masalah uang dan jumlah barang yang dibeli. Jika harga suatu
barang diketahui, maka harga sejumlah barang dapat ditentukan. Tanyakan
mengapa proses kebalikan (invers) ini juga membentuk fungsi. Guru
mengingatkan siswa tentang pengertian fungsi. Guru meminta siswa
memberikan contoh-contoh fungsi berkebalikan.
h. Guru melanjutkan dengan pertanyaan yang lebih umum: Apakah semua
relasi kebalikan selalu membentuk fungsi?
i. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi pembelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan
pembelajaran, dan kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik
penilaian
j. Pembagian kelompok belajar

2. Kegiatan inti
a. Peserta didik membaca materi pelajaran dari buku teks atau dari internet
(Diferensiasi konten)
b. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang fungsi invers
c. Peserta didik bersama kelompoknya mengamati gambar yang sudah
dipersiapkan sebelumnya.(Diferensiasi proses)
d. Peserta didik Bersama kelompoknya mengidentifikasi sifat invers sesuai
dengan pilihannya (Diferensiasi proses)
KSE : Keterampilan Berelasi (Mempraktikkan Kerjasama tim dan
Pemecahan masalah secara kolaboratif
e. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi menentukan fungsi invers
sesuai dengan LKPD yang diberikan
KSE : Pengambilan keputusan yang bertanggungjawab
f. Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas sesuai dengan soal yang dipilihnya.
(Diferensiasi produk)
3. Kegiatan penutup
a. Guru memberikan penilaian dan reward kepada kelompok yang terbaik
b. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi pelajaran
c. Guru meminta peserta didik menyampaikan refleksi tentang materi pelajaran
yang sudah dipelajari.

D. Materi Pelajaran
Fungsi invers
Peserta didik dipersilakan untuk menggunakan sumber belajar lain untuk menggali
informasi tentang materi pelajaran.

F. Penilaian/ Asesmen

1. Penilaian sikap/dimensi profil pelajar pancasila dilakukan pada saat peserta didik
berdiskusi dan presentasi.
2. Penilaian /Assesmen Sumatif (Untuk peserta didik yang berkemampuan rendah )
KERJAKAN SOAL BERIKUT DENGAN CARA YANG LENGKAP
1) Jika f(x) = 3x + 5, tentukan f-1(x) = ...
2) Jika f(x) = 8x – 10, tentukan f-1(x) = ...
3. Penilaian/ Assesmen Sumatif (untuk peserta didik yang berkemampuan menengah
dan tinggi )
KERJAKAN SOAL BERIKUT DENGAN CARA YANG LENGKAP

1) Jika f(x) = 5x + 15 tentukan f-1(x) = ...


2) Jika f(2x-1) = 10x +4 tentukan f(x) = ...

3) tentukan
-1
a. f (x)
b. g-1(x)
c. (f o g)-1(x)
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan pendidikan : SMA NEGERI 93 Jakarta
Tahun pelajaran : 2023/2024
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika

a. Penilaian untuk siswa berkemampuan rendah

Skor Maksimal Soal Skor


No Nama siswa Nomor perolehan
1 2
50 50

b. Penilaian untuk siswa berkemampuan sedang dan tinggi

Skor Maksimal Soal Nomor Jml Skor


No Nama siswa 1 2 3 (a) 3(b) 3(c) perolehan
20 20 20 20 20
RUBRIK PENILAIAN SIKAP/DIMENSI PROFIL PELAJAR PANCASILA

Satuan pendidikan : SMA NEGERI 93 Jakarta


Tahun pelajaran : 2023/2024
Kelas/Semester : XI/I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelompok : ……………..

Dimensi
No Nama Anggota Kelompok Berakhlak Gotong Berkebhinekaan Bernalar
Mandiri Kreatif
Mulia Royong Global Kritis
1.
2.
3.
4.
5.
6.

RUBRIK PENILAIAN PRODUK

Satuan pendidikan : SMA NEGERI 93 Jakarta


Tahun pelajaran : 2023/2024
Kelas/Semester : XI/I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelompok : ……………..

Skor Perolehan Jml


Nama Anggota Ketepatan keko
No Kemampuan
Kelompok Konten menjawab Kreatifitas mpak
Berkomunikasi
soal an
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Nilai atau skor dalam rentang 0 – 100

Nilai akhir :
Jumlah Skor Perolehan
Nilai =

RUBRIK PENILAIAN KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL

Satuan pendidikan : SMA NEGERI 93 Jakarta


Tahun pelajaran : 2023/2024
Kelas/Semester : XI/I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelompok : ……………..

No Nama Siswa Kompetensi Sosial Emosional


Keterampilan Pengambilan Keputusan
Berelasi yang Bertanggungjawab
SB B C KS SB B C K

BAGIAN III
LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Kelas : ……………………………………………
Kelompok : …………………………………..,…………
Anggota : 1…………………………………………..
2……………………………………………
3……………………………………………
4…………………………………………….
5………………………………………………...
6………………………………………………….

Tugas kelompok :
1. Jumlah produksi makanan ringan dari suatu pabrik per hari mengikuti fungsi f(x) =
50x + 300 dengan x adalah banyaknya bahan baku yang diperlukan (dalam kg).
Tentukan banyaknya bahan baku yang dibutuhkan untuk menghasilkan makanan
ringan sebanyak 10.000 buah

2. Diketahui f(x) = 3x + 2 dan (g o f)(x) = 6x – 4. Tentukan :


a. g-1(x)
b. g-1(2)
